Латинізація мови

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Прозреваю. Тут, блин, аж целый переход на латинскую азбуку обсуждают, а некоторых бесит читать сочетание "ьі" вместо лигатуры "ы". Собственно, вот и ответ на вопрос... Им, видишь ли, "непонятно что". Ну, простите за дискомфорт. [посыпает голову пеплом]
И да.
Я как раз ждал от Стаса из Луганска разрешения писать по-украински. Фух, отлегло. Оказывается, можно!
Відтепер саме так і робитиму. А то, курва, досі стидався.
Вот именно, что "им", а не только мне, судя по плюсанувшим мой и андрея пост. Правила форума чётко устанавливают, что можно писать на обоих языках, но грамотно. Понятно, что все допускают ошибки, но ты же умышленно не писал Ы.
Что касается разрешений, то не надо такого писать, я не давал "разрешений", а просто предложил. И я что-то не понял, какое отношение поднятая проблема написания Ы имеет к месту моего проживания? Эта проблема интересует, как минимум, человека с Днипра и с Киевской обл.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
и до сих пор, вроде , нет ДСТУ на украинскую раскладку клавиатуры. Действует РСТ времен УССР
ДСТУ 3470-96
ГОСУДАРСТВЕННЬІЙ СТАНДАРТ УКРАИНЬІ

Средства вьічислительной техники
РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗНАКОВ НА КЛАВИАТУРЕ
Издание официальное
Киев
ГОССТАНДАРТ УКРАИНЬІ
1997
:)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Офф
Мне нравится ьі, и "е" вместо "э". Даже так часто пишу - "ето", когда неважна орфография
Даже не знаю почему.
Но если честно, то знаю, почему мне нравится ьі. Именно потому, что мы здесь и видели. Это как бы да, я знаю русский, но он мне так редко он нужен в переписке, что мне удобнее просто не ставить раскладку, дабы не переключать лишний раз. Плюс мне нравится, что у кого-то горит от этого, это очень приятно (спасибо Стас)
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Вот именно, что "им", а не только мне, судя по плюсанувшим мой и андрея пост. Правила форума чётко устанавливают, что можно писать на обоих языках, но грамотно. Понятно, что все допускают ошибки, но ты же умышленно не писал Ы.
Что касается разрешений, то не надо такого писать, я не давал "разрешений", а просто предложил. И я что-то не понял, какое отношение поднятая проблема написания Ы имеет к месту моего проживания? Эта проблема интересует, как минимум, человека с Днипра и с Киевской обл.

Соглашусь, что безграмотное написание режет глаз и воспринимается как неуважение к читающим.
Попросту мне казалось, что это несчастное "ьі" не мешает чтению. Выходит, ошибался. Приму во внимание. И даже уже извинился как бы..
Неясно, правда, как Вам удается выжить в таких тяжелых условиях, как на этом форуме: огромное количество постов с безобразной орфографией и напрочь отсутствующей пунктуацией. Это не "задолбало читать"?

А по поводу места проживания Вы сами спровоцировали: нечего "просто предлагать" в форме "Писал бы уже тогда..."

P.S. Следует признать, Вы достаточно грамотно пишете. Хотя, все-таки, "из Днепра" и "из Киевской области". ))
 
  • Like
Реакції: lite

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Olexa, с "огромным количеством" - это ты загнул :)
Тут все намного лучше, чем на других форумах, и именно потому, что модерский состав уже несколько лет борется за чистоту.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Olexa, с "огромным количеством" - это ты загнул :)
Тут все намного лучше, чем на других форумах, и именно потому, что модерский состав уже несколько лет борется за чистоту.

Вопрос в выборе критерия "огромности" ))
Ну ладно. Ну, загнул..
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
По-моему надо перенести последние сообщения в Клуб для ботанов.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Соглашусь, что безграмотное написание режет глаз и воспринимается как неуважение к читающим.
Попросту мне казалось, что это несчастное "ьі" не мешает чтению. Выходит, ошибался. Приму во внимание.
P.S. Следует признать, Вы достаточно грамотно пишете. Хотя, все-таки, "из Днепра" и "из Киевской области". ))

Я рад, что мы конструктивно обсудили вопрос. По поводу Днипро, я преднамеренно написал через И, так как в украинском Дніпро и как раз на этом форуме кто-то высказывал мнение, что так будет правильно, то есть на русском Днипро. Но на самом деле, я даже не знаю как будет правильно город Днипро или Днепр или ещё как.
PS: действительно последние посты лучше перенести в тему про филологов.

Добавлено через 3 минуты
Плюс мне нравится, что у кого-то горит от этого, это очень приятно (спасибо Стас)

Немає за що. Можешь Андрею тоже сказать спасибо, так как я давно обращал внимание на Ы, но не писал об этом, а тут об этом кто-то ещё написал, поэтому решил поддержать. Кстати, а тебе тоже нравилось, когда один из форумчан вместо тире ставил =? Или у самого подгорало?)
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Кривой транслит. Глаза выпадают... neshožyh, sjudy, zavažajuť onovlennju, pryїzdjať častiše...
И да, первая причина Latynka — peršyj krok do anglijśkoї jak universaľnoї movy spilkuvannja - так давайте сразу переходить на английский, раз это то,ради чего...
 

Вкладення

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    60.7 КБ · Перегляди: 48
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Кривой транслит. Глаза выпадают... neshožyh, sjudy, zavažajuť onovlennju, pryїzdjať častiše...
Видимо, ты со славянскими языками не имел дела, которые с подобным написанием, в первую очередь с чешским. Привыкнуть можно довольно быстро. Зато плюс: отсутствие диграфов, что может усложнить передачу некоторых комбинаций звуков (хотя в современном кирилическом украинском 2 есть и так).
Хотя, конкретна та, что по ссылке, мне не сильно нравится.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Видимо, ты со славянскими языками не имел дела, которые с подобным написанием, в первую очередь с чешским. Привыкнуть можно довольно быстро. Зато плюс: отсутствие диграфов, что может усложнить передачу некоторых комбинаций звуков (хотя в современном кирилическом украинском 2 есть и так).

Обилие диакритических знаков не добавляет стройности и изящности,а наоборот затрудняет понимание, и машинописный ввод. И для иностранцев остается трудночитабельным.
И что с записью иностранных слов/названий/имен? Сохранять как в языке оригинала? Это ломает систему украинского фонетического письма.
Современные диграфы - это "дж-дз"? Ну так в латинке с ними те же проблемы остаются. И, как я цитировал выше, появляются проблемы с передачей палатизированных согласных звуков: "pryїzdjať" - это что? "приїздйать"? В общем, всё сыро и непродумано, предложенный проект абэцадла далек от идеала, исторические (те, что родом из XIX В - на основе польского и чешского) - тоже не айс. В общем, мое мнение, что всё это хѣрня, товарищи. Не на часi. Никто и никогда этим всерьёз заниматься не будет, кроме группки фейсбучных энтузиастов. Тему можно закрывать.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
так давайте сразу переходить на английский, раз это то,ради чего...

У кого есть мелкие дети, только начинающие учить буквы (часто приходится параллельно кириллические и латинские) - поймут ради чего. Намного легче им будет освоить потом, когда надо будет более глубоко изучать иностранный язык (а может это будет и французский, испанский, итальянский, польский, чешский) - понимание символов будет уже на автомате.

Насчет раскладок на компах и смартфонах - тоже плюс, очень раздражает переключаться между двумя-тремя раскладками, особенно на смартфоне - при латинице была бы всего одна-две - а буквы с тильдочками сверху вводились бы длительным нажатием на их "голые" аналоги - это очень удобно (на компе - одновременно с Alt, например).
 
Зверху