Паління, цигарки, тютюн

Курите ли вы?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    563

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Кілька таблиць, для тих хто хоче зрозуміти, що ж відбувається .. :)

Ставки акцизного податку 01.01.2018 р. - 31.12.2018 р.
Опис товару специфічна адвалорна Мінімальне акцизне податкове зобов'язання
Сигарети без фільтра, цигарки 11,56 грн. за 20шт. 12 % 15,46 грн. за 20 шт.
Сигарети з фільтром 11,56 грн. за 20шт. 12 % 15,46 грн. за 20 шт.

Графік збільшення специфічних ставок акцизного податку на тютюнові вироби
Опис товару Одиниця виміру 2018р. 2019р. 2020р. 2021р. 2022р. 2023р. 2024р. 2025р.
Сигарети без фільтра, цигарки Грн. за пачку(20шт.) 11,56 13,87 16,65 19,98 23,97 28,76 34,52 41,42
Сигарети з фільтром Грн. за пачку(20шт.) 11,56 13,87 16,65 19,98 23,97 28,76 34,52 41,42

Графік збільшення мінімального акцизного податкового зобов'язання із сплати акцизного податку з тютюнових виробів
Опис товару Одиниця виміру 2018р. 2019р. 2020р. 2021р. 2022р. 2023р. 2024р. 2025р.
Сигарети без фільтра, цигарки Грн. за пачку(20шт.) 15,46 18,56 22,27 26,72 32,07 38,48 46,18 55,41
Сигарети з фільтром Грн. за пачку(20шт.) 15,46 18,56 22,27 26,72 32,07 38,48 46,18 55,41
Акцизний податок на тютюнові вироби в Україні має дві складові: специфічну - грн. на 1000шт.(або як у мене - на пачку з 20шт.), та адвалорну - відсоток від максимальної роздрібної вартості (про це б найкраще ПотапаПапа розповів :) ) Ці дві складові підсумовуються і сума порівнюється з законодавчо встановленим мінімальним акцизним податковим зобов'язанням, нижче котрого не може бути. Якщо при розрахунках сума менша, то сплачується цей мінімальний платіж.
Тобто, з кожної пачки цигарок або сигарет(безвідносно до їх ціни) зараз виробник/імпортер повинен сплатити мінімум 15,46 грн. (саме тому представники великої четвірки тютюнових компаній є одні з найбільших платників податків в Україні).
Крім того якщо роздрібна вартість вища за (15,46-11,56)/12%=32,54грн, то на цю ціну ще нараховується адвалорна складова в 12 відсотків, якщо ж вартість нижче сплачується лише мінімальний платіж в 15,46грн. за пачку з 20шт.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Верховний Суд підтвердив штраф "Тедіс Україна" на 431 млн грн

Верховний Суд підтвердив необхідність сплати найбільшим дистриб’ютором сигарет “Тедіс Україна” (раніше – “Мегаполіс-Україна”) 431 млн грн штрафу, накладеного Антимонопольним комітетом України (АМКУ), повідомив глава Комітету Юрій Терентьєв.

“Щойно Верховний Суд прийняв рішення на користь АМКУ в тривалій справі стосовно дистриб’ютора сигарет “Тедіс”. Рішення АМКУ від 16.12.2016 залишено в силі за винятком невеликого уточнення щодо способу виконання зобов’язання зі встановлення прозорого механізму ціноутворення”, – написав він на своїй Facebook-сторінці у вівторок.

Як повідомлялося, АМКУ в кінці 2016 року наклав на “Тедіс Україна” штраф у розмірі 431 млн грн за зловживання монопольним становищем, проте компанія оскаржила це рішення в суді.

Раніше міністр внутрішніх справ Арсен Аваков повідомляв, що в рамках розслідування справи “монополіста тютюнового ринку України” проведено понад 100 обшуків.

За даними генпрокурора Ю.Луценка, під впливом російського громадянина Ігоря Кесаєва, стосовно якого рішенням РНБО застосовані санкції у вигляді заборони виведення коштів з України за кордон, на ключові посади в ТОВ “Тедіс” призначено осіб, які всі свої рішення погоджують із членом ради директорів російського ЗАТ “Завод імені Дегтярьова” – одного з постачальників зброї терористичним організаціями “ДНР”/“ЛНР. Через рахунки фірм-транзитерів за 2015-2017 виведено 2,5 млрд грн.

Компанія спростувала зазначені заяви на свою адресу, вказавши, що її власниками є бізнесмен Борис Кауфман і громадяни Великобританії.

Tedis Ukraine, створену в 2011 році як ТОВ “Торгова компанія “Мегаполіс-Україна”, в травні 2016 року було перейменовано на ТОВ “Тедіс Україна”. Регіональна мережа компанії складається з 35 регіональних структурних підрозділів в Україні.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А что это за альтернатива электронным сигаретам - IQOS ? Есть реальные пользователи, в чем плюсы-минусы? :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В нас виконавчий директор таке смалить. Каже, що ну зовсім не шкодить. Смердить більше ароматичною хімією, ніж горілим чаєм, як в цігарок.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Мне это выглядит, как табачная компания решила вскочить на уходящий вейп-поезд, не меняя свой бизнес значительно. Мне кажется, что популярным не станет, само по себе сдохнет.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Менее или более, я не курец, это не важно )) Мне с технической точки зрения интересно, а также экономически выгодно или нет?))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
plebis, во всех сигаретных киосках вижу.. Имхо, альтернатива, кто не может курить жидкость из "бульбуляторов", а классические сиги уже не хочет.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
во всех сигаретных киосках вижу
Ну вложились крепко, конечно. Рынок меняется, бизнес надо адаптировать, иначе можно вообщей рынок потерять, примеров всяких Кодаков достаточно. Убедить много людей употреблять одно говно вместо другого непросто :)
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Курю IQOS пару месяцев. За это время пробовал обычные сигареты - сразу в мусорку.
Капитан блек, который я курил последние десять лет, пока не покупаю и не планирую.
Есть плюсы и минусы, но плюсов значительно больше.
Спрашивайте - отвечу)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
bigbo, ну я же выше спрашивал - в чем удобства/неудобства, плюсы/минусы, потом, на сколько хватает заряда и так далее..
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
В моём окружении очень много людей на IQOS перешло и не слезают, делаю вывод что продукт стоящий, хотя вот дали попробовать-"пососякать" - химическое говно ещё большее, чем вейп. Хорошо, что успел бросить курить ещё когда вейп был модным, дешевле обошлось :D
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
bigbo, ну я же выше спрашивал - в чем удобства/неудобства, плюсы/минусы, потом, на сколько хватает заряда и так далее..

Неудобств нет вообще. Вытащил держатель, вставил стик, куришь. Хватает примерно на 14 затяжек, ну, как обычная сигарета.
Держатель потом назад в зарядное, если надо еще раз покурить, то надо подождать 2-3 минуты, пока зарядится.
В новых айкосах есть бесполезный, в общем, блютуз, единственно, телефон может подсказать, что держатель зарядился.
Зарядки хватает на день точно, ни разу еще не села до вечера.
Периодически надо чистить держатель от нагара, раз в неделю, примерно.
Это легко, есть девайс в комплекте.
Курить лучше в помещении, в спокойствии. На ветру, на жаре, в спешке, немного не так воспринимается.
Самый большой плюс - можно курить там, где курить запрещено. Не явно, но вот в отелях, например, никаких проблем и запахов. Пахнет пару минут, очень слабо. С открытым окном или включенной вытяжкой вообще не пахнет.
То есть, претензий не будет. То же самое, в аэропортах, где курить негде, просто идешь в туалет, в кабинку и спокойно куришь.
Дыма (пара) не много, он быстро растворяется в воздухе. От ментоловых стиков, на выдохе, табачного запаха почти нет.
При этом никотина в стике явно больше, чем в обычной сигарете.
Я свой айкос покупал в Румынии, для граждан он стоит 200 лей, комплект с пятью пачками стиков. Попросил коллегу, он мне купил.
Это примерно 50 евро.
У нас немного дороже, сам девайс нигде не продается, только в некоторых городах, по конкретным адресам. Не знаю, почему так.
В Румынии он в любом Ашане, есть люди, которые расскажут, покажут и дадут покурить прямо в торговом центре.
Собственно там можно курить айкос везде, даже в аэропорту вне комнат для курения. Я пробовал тоже, никто не обращал внимания.
Что до химии. Внутри, вместо табака там "бумага" из табачных отходов, пропитанная пропиленгликоль\глицерин с никотином. То есть, примерно то же, что в вейпах.
Мне, так как я привык за годы к капитану блеку, айкос по вкусу как обычные белые сигареты. Но не такие мерзкие.
После недели айкоса покурить белую сигарету нет сил, сразу в мусорку. Они и раньше были мерзкие, сейчас пришло понимание, что табака там нет, только мусор какой-то. И там химия, да, она сильно чувствуется.

Из минусов - если уезжаешь в страну, где айкосов еще нет, надо набирать с собой стиков на весь период. В Узбекистане айкосы только на руках, перепродают акционные из России, а стики возят из Украины, они у нас самые дешевые. Но цена здесь в три раза больше, чем за обычные сигареты.
Все стики делаются в Италии, независимо в какой стране они продаются.
У нас это Парламент, в Румынии Мальборо.
Но по вкусу примерно одинаково.

Совершенно исчез утренний кашель и позывы блевать от чистого воздуха поутру. Исчезли все симптомы курильщика.
Иногда одного стика недостаточно, курю по два. Но я и капитана часто по две сигареты курил, это индивидуальное.

Попадаются стики, которые отдают мало пара. К этому надо приноровиться, немного размять в пальцах и правильно вставить, чтобы лезвие было вдоль складок "табака".

У некоторых ломаются нагревательные лезвия, я читал. По гарантии один раз меняют бесплатно. Но у меня румынская гарантия, поэтому стараюсь бережно использовать. Ломаются при чистке ватными палочками, они есть в комплекте и быстро заканчиваются.

Я чищу раз в две недели ушными ватными палочками, смоченными в виски. Любым бухлом, которое есть под рукой. В интернете развели мифы, что спирт повреждает какое-то покрытие лезвия, нужно использовать только оригинальные палочки, но это явно обман.
Не должен спирт разрушать то, что переносит 400 градусов. Так и есть.

Сколько проживет аккумулятор в держателе, мне непонятно. У него очень много циклов заряд-разряд, причем разряд высоким током.
И циклов этих около 20 в день.

Сейчас коллега в Румынии, заказал еще один комплект, на всякий случай.

Нахожу этот вид курева очень удобным для себя. Мне табачные запахи никогда не мешали от капитана блека, но люди сейчас говорят, что запахов больше нет никаких.

А главное для меня - спокойствие. Не нужно никуда бегать из отеля на перекур, не нужно нервничать в аэропортах. Летаю и живу в отелях я постоянно и часто. Для меня важно. Курю в квартире, когда занят отчетами. Это вообще идеально, чашка кофе и сигарета за рабочим местом.

Были у меня и вейперские девайсы, разные. Оглядываясь назад, жалею, что выбросил столько денег. Клубы пара это прикольно, но положа руку на сердце, я никогда не накуривался. А с клубАми уже сложнее в путешествиях. Да и морока эта с протечками, с перемотками, с лажовыми жидкостями.

Вроде-бы ничего не забыл)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Вопрос с распространением у нас уже решили, в каждом киоске есть, и в торговых центрах фирменные брендированные точки.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Вопрос с распространением у нас уже решили, в каждом киоске есть, и в торговых центрах фирменные брендированные точки.

Есть стики. Девайсов нет. Ну, три недели назад не было нигде, даже в аэропортах, в Борисполе стоял промоутер, я его отчитал за это.
В крупных ТЦ Чернигова тоже девайсов нет и не знают, когда будут.
Да, стики продают по 9 пачек в руки, не больше. Не знаю, с чем связано. Цирк какой-то.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Вот этого не понял - а для не граждан? Паспорт в лавке проверяют? :)

Для не граждан вдвое дороже) Серьезно)
Паспорт обязательно, да.
В дьютифри Бухареста цена 100 евро, для граждан - 50 евро.
Стики в Румынии 17 лей за пачку, вообще сигареты дорого.
Но у них и минималка 300 евро.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Ааа.. ну если ты про дьютифри - там хоть про паспорт понятно. Хотя по логике, цены там должны варьироваться не по гражданству, а по билету выездному.. :)
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Ааа.. ну если ты про дьютифри - там хоть про паспорт понятно. Хотя по логике, цены там должны варьироваться не по гражданству, а по билету выездному.. :)

Выше писал, в Ашанах точки, с местным паспортом - 200 лей, без паспорта - 500 вроде.
Есть разделение на граждан и других. Что касается айкосов.
Везде. И в магазинах и в дьютифри.

У нас тоже есть цена на сайте 1500 вроде, и 3000 гривен, примерно.
Отсюда не могу точно посмотреть, не пускает в украинский сайт.
 
Зверху