Мобільний Інтернет від Київстар: актуальні пропозиції, швидкість з'єднання

Реєстрація
12.04.10
Місто
Новомосковськ/Дніпро
По всему городу такое со вчера.
Причём в этот раз это был не просто перегруз, велись какие-то работы/ремонты - даже Новомосковск зацепило - с вечера вчера и сегодня полдня скорость была 1-1,5 мегабита и почти постоянно в отвале 4G. После 3 часов всё нормализовалось, 4G стабилизировался и вернулись привычные для Новомосковска 15-30 мегабит
 
Реєстрація
21.10.16
Місто
Дніпро
Телефон
Samsung S20+
AlexF1, :confused:
в данном случае lifecell - сервер для замера. А сеть замера - Kyivstar LTE.
Так что раздел выбран верный.
Для того чтобы постить здесь замеры сети КС нужно и сервер выбирать КС. А так мало того сам по себе спидтест штука весьма приблизительная, так ещё и тест на левый сервер превращает это все на тест "от балды"... Я про это.
 
Реєстрація
26.07.18
Місто
Винница
Согласен, что эти тесты не показатель работы оператора, так как это текущая скорость в данный момент на определенный ip. Винница спальный район 20 мбит сейчас на b3.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Для того чтобы постить здесь замеры сети КС нужно и сервер выбирать КС.

По какой-то причине мой аппарат (слева указан) не любит такие козни. Если мерять LTE/3G через телефон и выбирать своего провайдера, то он выдаст ошибку спидтеста, если мерять через 4G WiFi, то всё в порядке. Подобное наблюдал на айфоне и самсунге, теряюсь в догадках почему. Возможно, как-то криво маршрутизируется запрос к серверу.
 
Реєстрація
21.10.16
Місто
Дніпро
Телефон
Samsung S20+
Не знаю, и на самсунгах и на айпаде с LTE - легко выбирается сервер КС (как фаворитный) и на него тестируется. Так результаты хотя бы приблизительно можно сравнивать...
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Для того чтобы постить здесь замеры сети КС нужно и сервер выбирать КС. А так мало того сам по себе спидтест штука весьма приблизительная, так ещё и тест на левый сервер превращает это все на тест "от балды"... Я про это.

Бред. Чем будет отличаться? Тогда нельзя пользоваться другими сервисами измерения скорости, так как там "непонятные" сервера и не забудь пойти в тему "Тесты интернета от Vodafone" - у ВФ ведь вообще нет сервера спидтеста :dash1:

Спидтест сам выбирает оптимальный для замера сервера. Измеряя "автоматически" вообще выдает ближайший по геопозиции, а в таком случае пинги увеличиваются, поэтому я всегда выбираю Киев. На перегруженный сервер Спидтест не даст проводить проверку и всегда есть запас ёмкости. Как минимум операторы держат не по одному серверу.

Что сервера спидеста Киевстара, что Лайфсела, что Нетасиста стоят в узле коммутации (если не ошибаюсь) на Гайдара 50 в Киеве, а дата-центры свои вообще в другом месте и там стоит совершенно другое железо для других целей... Они в своих ДЦ пиринги не строят, а разворачивают ифнаструктуру на пиринговых площадках...
 
Реєстрація
26.07.18
Місто
Винница
ivan pochta, ближайший по геолокация не всегда означает лучший, пинг и скорость во многом зависят от загрузки сервера и транспорта. На серверах есть тоже час пик, когда нагрузка возрастает. Часто такое вижу что по спидтесту скорость может быть и 1мб, а видео на youtube крутит в 720p. А вообще 99% пользователям которые в этом ничего не понимают им не нужны спидтесты, соц сети, youtube, посмотреть фильм на megogo для них это с головой. Часто замечаю за КС что он сначала тормозит канал скорость в районе 5-7 мб, как бы ограничивая загрузку, но как только ты начинаешь пользоваться видео сервисами скорость уже на уровне потока вплоть до 1080p. Может кто-то такое тоже замечал.

Добавлено через 5 минут
Если бс не загружена то такого эффекта не наблюдаю. Видимо там много интересных настроек в ПО бс. С другой стороны зачем пользователю который листает Фейсбук скорость под 40мб. Если можно умно распределить загрузку, и дать скорость тем кому она сейчас действительно нужна.

Добавлено через 7 минут
Потому все эти спидтесты это не показатель работы сети
 
Останнє редагування:

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
ivan pochta, ближайший по геолокация не всегда означает лучший, пинг и скорость во многом зависят от загрузки сервера и транспорта. На серверах есть тоже час пик, когда нагрузка возрастает. Часто такое вижу что по спидтесту скорость может быть и 1мб, а видео на youtube крутит в 720p. А вообще 99% пользователям которые в этом ничего не понимают им не нужны спидтесты, соц сети, youtube, посмотреть фильм на megogo для них это с головой. Часто замечаю за КС что он сначала тормозит канал скорость в районе 5-7 мб, как бы ограничивая загрузку, но как только ты начинаешь пользоваться видео сервисами скорость уже на уровне потока вплоть до 1080p. Может кто-то такое тоже замечал.

Добавлено через 5 минут
Если бс не загружена то такого эффекта не наблюдаю. Видимо там много интересных настроек в ПО бс. С другой стороны зачем пользователю который листает Фейсбук скорость под 40мб. Если можно умно распределить загрузку, и дать скорость тем кому она сейчас действительно нужна.

Добавлено через 7 минут
Потому все эти спидтесты это не показатель работы сети

Дальше первой строки не читал: поэтому я и написал, что всегда тестирую "на Киев", так как с покон веков в Днепре нет своего IX и все обманиваются на d-tel, giganet и ua-ix в Киеве. Местные пиринги толком никто не поднял. Мы обсуждали тему создания IX с местным "транспортником", собственно у которого и берут волокна оператора, то эта тема так и заглохла лет 9 назад...

У СпидТеста свои критерии отбора точек. Просто так уже не берут. Есть проседания портов разумеется, но они очень редкие. Когда внезапно несколько "гигабитщиков" начнут тестировать.

У Киевстара есть затуухание скорости в начале и потом рост, у ЛС замечали (многие на форуме писали, правда когда речь шла о 3г) наоборот - пиковая скорость в начале и потом падение.

Но меня зацепил факт высказывания: "надо мерять на своего оператора" - такого абсурда еще не слышал. Скорее наоборот, нужно мерять на чужого, чтобы не было приоритизации трафика, но вряд ли кто-то из наших этим страдает...
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Согласен, что эти тесты не показатель работы оператора, так как это текущая скорость в данный момент на определенный ip. Винница спальный район 20 мбит сейчас на b3.

Это не показатель минимума, а показатель максимума.
Т.е., если скорость высокая, то сеть так и работает, если низкая - то это скорее всего пробелма с конкретным адресом.
Ну, по крайней мере лично у меня такой опыт.

А вообще, я удивлён что мои девайсы 2013го года выдают такие хорошие скорости, без поддержки CA.
 
Реєстрація
21.10.16
Місто
Дніпро
Телефон
Samsung S20+
Но меня зацепил факт высказывания: "надо мерять на своего оператора" - такого абсурда еще не слышал. Скорее наоборот, нужно мерять на чужого, чтобы не было приоритизации трафика, но вряд ли кто-то из наших этим страдает...
Я вижу, что ты даже в принципе не понимаешь что такое 'методология' при сравнительном тестировании для возможности сопоставления результатов... Ок, сравнивай дальше тёплое с мягким, мы внимательно следим за твоими изысканиями)))
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Я вижу, что ты даже в принципе не понимаешь что такое 'методология' при сравнительном тестировании для возможности сопоставления результатов... Ок, сравнивай дальше тёплое с мягким, мы внимательно следим за твоими изысканиями)))

No comments...

Как по твоей метадологии тестировать скорость Vodafone, 3mob и Интера? За такую ересь прикрытую умным словом "методология" в средневековье на костре сожгли бы...

Добавлено через 26 минут
Токмак Запорожская обл. Тест в центре в 50 метрах от бс. Таких приколов с пингом еще не было, я думал 130 это уже перебор



с. Світанок, І-ф область. 3g ловится только на 21 дб антенну.
Если кто знает почему торренты тянет на скорости максимум 200 кб буду благодарен :) Ограничение числа соединений не помогает.

То есть тебя не смущает, что в большинстве тестов не видно на какого провайдера делалились замеры (зачастую это локальный пока принудительно в настройках не выберешь "предпочтительный"), а в тех, что видно, далеко не всегда на Киевстар.
 
Останнє редагування:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Вот как-то так по Харькову на моем стареньком 5S на 1800 only (cat.4?)
 

Вкладення

  • 9C7DB11B-3F97-4632-ABCF-6E7D889E737B.png
    9C7DB11B-3F97-4632-ABCF-6E7D889E737B.png
    16.5 КБ · Перегляди: 71

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Воскресенье, центр Киева, угол Эспланадной и Саксаганского, замер в 3G на Huawei E5573



Остальные "конкурсанты":
lifecell


Vodafone


Тримоб
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Shinime, Почему сразу 20?
У меня ~ 130 и на 15MHz выдавало без агрегации
 
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
c0rax, 130мбит при 15мгц возможно или с mimo 4*4 или qam256 (или одновременно), у человека судя по скрину сяоми, которые такие блага умеют не всегда и то не для наших частот
 
Реєстрація
19.12.17
Місто
Днепр
Телефон
OnePlus 7
Я на своем выдавливал в 15-ти максимум 92Мб/с. Согласен, сяоми умеет только на теретории производителя нормально работать, но не у нас.
 
Зверху