витая пара

Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
имею возможность проложить витуху по квартире. ясно что нужно брать FTP вот только не знаю какую категорию выбрать. стоит брать 6a или все таки взять 5e и не париться? как скоро 10Gbit доберется в квартиры? гигабитное оборудование уже есть.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Dimi4, не парься, я лет 7 назад по улице повесил 35 метров самой дешевой витой, обычной "внутри помещений", она уже в два окна зажата, а по стене просто намотана на дюбели. какое уж там "не сгибать под прямым углом", и ничего - пашет, пинги не теряет. посоветую только сразу ложить на 8 жил, а не на 4 - в случае обрыва запас будет, да и тот же гигабит именно по 8 жилам идет
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
по прокладке все ясно. и 8 жил в любом случае - как иначе гигабит пуститть? не могу пока только с категорией определиться. 6/6a стоит в 3-4 раза дороже чем 5e а вот имеет ли смысл брать 6a не ясно.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Dimi4, С одной стороны для квартиры вроде пофиг, но у себя прокладывал 6рку, но юзаю вайфай :feel:
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
вафля тоже будет, для ноутов и прочей мобильной фигни. с проводами не ясно как быть. скорее всего просто возму 5е и не буду париться касательно 10 гигабит.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
У меня по квартире протянуто в обе стороны от зала по два потока, этого оказывается мало, приходится использовать промежуточные свичи.
На будущее буду планировать не менее 4-х потоков сквозняком по квартире.
И проводить буду 8-ми парным кабелем с использованием мини-кросса в двух-трёх местах.

В среднестатистической квартире нужно проложить минимум 5 потоков.
Из них:
1 поток внешний от провайдера, от места расположения роутера к входной двери или в щиток на площадке.
4 потока от роутера в разные комнаты.
Если планируется использовать роутер с WiFi, то нужно размещать его как можно выше в такой точке, откуда хорошо простреливаются все помещения, по возможности через дверные проёмы. Железобетонная несущая стена очень мешает сигналу.
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
а зачем несколько потоков на комнату? у меня получается 4 розетки возле роутера и по розетке в комнате.
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Витую пару использую дома с 2005-2007, эти же кабеля были и вне помещения год или более, а потом внутри, и с тех пор не менялись, окутана вся вартира, кабеля нету только в сан.узле, использую какую-то обычную кат.5. качество определяю на глаз, очень хорошо видно (понятно) при обжымке , главное что бы медная, дома у меня скорость до до 80-90 Мбит , когда был монтажником у подрядчика КС , от свича кидали как то раз 150 м самой обычной витой пары - на наше удивление работало (по другому кинуть было нельзя свич был через 2 или 3 подезада , а клиент на 1-2 этаже :) 9-12 этажки ) в тот же день кинули еще 2-3 по ~120 м. У меня дома по пару лет обычная витая пара до 100 м находилась на улице, без проблем со связью , даже стекала вода из под изоляции но работало :) , скорость правда не замеряли, ибо интернет и так был по 10 коп за 1 Мб :) . Так что проблемы качества преувеличены, главное что бы медная (видел как то раз алюминиевую ) . Экранировка без заземляения и устройства грозо зазщиты практического смысла не имеет , но с ней чисто психологически спокойней :) , для дома для жалких 10-20 м вообще пофиг чем проложить. Ибо даже на 120 где были скрутки и никаикх проблем . где-то даже может на этом форуме видел http://www.youtube.com/watch?v=Fw7LC5HGPZg
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Киев
Имеется уже проложенный 4-х жильный телефонный кабель - 30 метров. Кто имел опыт - можно использовать для LAN соединения двух компов?
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Сейчас уже проще сразу гигабитную сеть строить. Свичи стоят вполне разумных денег, потом захочется гигабит, а старые свичи выбрасывать придется.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Кат. 5е достаточно - как правило. Для 10 Гб на расстояние до 30 м хватит и обычной кат. 6. Кат. 6А нужна для скорости 10 Гб на расстояние до 100 м. Плюс надо учесть что жилы кат. 6 и кат. 6А толще стандартной кат. 5е === может не получиться натянуть простые конекторы, да и вот еще что скорость 1 Гб или 10Гб формируется при условии, что все компоненты соответственно кат. 6 или кат. 6А.
С экраном однозначно связываться не стоит, если нет дома специальной информационной земли. А если у Вас несколько фаз в квартире и плохое заземление -- то экранированная витая пара даже опасна (разность фаз может перетекать между устройствами).
Себе лично я ложил кабель кат. 6 неэкранированный и использовал разьемы (информационные розетки кат.6). Но сразу говорю фирменные вещи такие стоят дорого. И если Вам надо простая сеть --- берите простую кат. 5е (и конечно же только медь, как минимум Одессукабель).
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
что скажете об этом магазине?
http://sklad.scs.ua/

какие розетки взять? как они правильно называются?
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
какие розетки взять? как они правильно называются?

Розетки с разъёмами RJ-45.

http://sklad.scs.ua/copper-components/socket/internal-socket/

Добавлено через 16 минут
специальной информационной земли

Небольшой контур "обычной земли"?
 
Останнє редагування:

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
1. Розетки желательно брать той же категории и типажа (экран или неэкран) что и кабель. Т.к. категорийность всего линка определяется по "слабому звену". Хотя работать будет даже если совместить - кабеля, патчкорды, розетки разных категорий. Кстати разделка обычной витой пары на розетку с дальнейшим использование патчкордов улучшает электромагнитные характеристики компьютерной сети (разделка на розетки правильней чем розделка обычной витой пары на обычные конектора).
2. Если делаете ремонт в квартире "с нуля", т.е. вместе с электрикой и т.п. --- то лучше разместите информационные розетки (ТВ, компьютерные и т.п.) в общие рамки с электрическими - будет более красиво. Такие стильные решения есть в Легранде, Шнайдере, Батичино и т.п., правда такие решения будут довольно дорогими.
3. Информационная земля - это отдельный геморой. Поэтому я и не рекомедную при обычных обстоятельствах экранированные решения. Требования по сопротивлению информационной земли на порядок выше чем к обычной!
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
alex_фт,
По розеткам хочу сказать одно но... Чем брать самые дешёвые розетки, лучше уж просто оконечить разъёмами.
Столкнулся с этим сначала на работе, а потом и дома. Жила провода заделана в розетку нормально, но контакт неустойчивый...
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
ну я в первую очередь на фирму и намекнул ;)
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
у меня на 10 Гбит\сек винчестер загнется, тут торрентом раздаю 3 раздачи с общей скоростью 20-30 Мбит\сек и уже шуршит\шумит и мешает . Такие скорости разве что для магистралей пока-что или для SSD или серверов из Raid массивов . Конечно прогресс ! никто не спорит, но настоящих 100 Мбит\сек пока что хватает с головой, если уже думать о большем тогда надо подводить оптику GPON (Gigabit Passive Optical Networks) в квартиру, в России это уже пару лет как практикуется
Подключен 10-тысячный абонент «оптики в квартиру»! 27.09.2011
Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» подключил 10-тысячного абонента по технологии Gigabit PON (оптика в квартиру). Им стал житель Челябинска, врач Дмитрий Рябцев, который полгода назад вместе с семьей переехал на Южный Урал из Москвы по приглашению нового кардиоцентра.

Поздравить юбилейного абонента приехали представители Челябинского филиала ОАО «Ростелеком». Семье Рябцевых вручили телевизор, который пришелся очень кстати: молодая семья обустраивается в новой квартире на Северо-Западе города – в Доме медиков.

Сергей Трандин, директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком»: «Мы предложили абоненту попробовать еще одну услугу – цифровое интерактивное телевидение. По оптическому кабелю сигнал будет отличный – уверен, что услуга понравится. Тем более первые два месяца пользования мы предоставляем бесплатный тест-драйв».

Дмитрий Рябцев, юбилейный пользователь технологии «оптика в квартиру»: «Сразу по приезде в Челябинск мы стали пользоваться мобильной связью Utel. Потом по оптике подключили телефон и Интернет. А теперь нам в качестве подарка предложили еще и телевидение. Тут столько всего: фильмы по запросу, телеканалов больше 100, - не один день будем всё это осваивать».

Строительство телекоммуникационных сетей по технологии GPON на Южном Урале началось в конце 2010 года, и за неполный год технология пришла в квартиры почти 20 населенных пунктов Челябинской области. Новую услугу опробовали не только крупные города области (Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст), но и районный центры (Троицк, Касли, Куса, Чебаркуль, Сатка) и многие другие населенные пункты.

Темпы расширения географии сети впечатляют: оптический доступ приходит в 1-2 города в месяц. К концу года планируется обеспечить оптикой 60 тысяч домохозяйств области. Стартовало строительство и во многих сельских населенных пунктах: оптика есть в Долгодеревенском, а в 2012 году появится и в поселке Рощино под Южноуральском.

GPON (Gigabit Passive Optical Networks) – технология, позволяющая предоставить потребителю широкий канал для передачи самого тяжелого контента, в том числе цифрового интерактивного телевидения в самом высоком качестве – HD, 3D.
http://chsi.u-tel.ru/b2b/newsitem_11283
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
ясно что нужно брать FTP
Не обязательно FTP, особенно если экран заземлять не будешь, FTP будет хуже чем UTP.
стоит брать 6a или все таки взять 5e и не париться?
Для 1 мегабита/с хватит и 5e. Главное бери "медь". Ни в коем случае не бери обмедненый алюминий (биметалл)!

Добавлено через 3 минуты
Я думал, что сейчас уже никакой медной нет, а только в лучшем случае алюминий.
Да ну! Всё есть.
Правда стоит поискать. Берут в основном гавённый биметалл, его и везут... :(. Ну и цена у меди раза в 3 и более выше, разумеется...

Добавлено через 6 минут
Имеется уже проложенный 4-х жильный телефонный кабель - 30 метров. Кто имел опыт - можно использовать для LAN соединения двух компов?
Если третьей категории, причём даже четырёхжильный, можно попробовать.

Знаю провайдера в Ивано-Франковске, которых таким кабелем подключал абонентские линки, на 2-4 Мбит, работало. Некомильфо конечно, но попытка - не пытка, если устроит, то почему б не заюзать такой кабель?
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Имеется уже проложенный 4-х жильный телефонный кабель - 30 метров
Плоский кабель или обычной трубчатой конструкции?
С плоским неперевитым кабелем у меня работало на скорости 10 МБит/сек, правда на более коротком отрезке.
По обычному телефонному кабелю 3-й или 4-й категории на отрезке 30 м можно в идеале и 100 МБит/сек получить.
Кстати все кабеля, в том числе категорий 5 и 6, это прежде всего телефонные кабеля для многоканальной высокочастотной телефонии, которые в последствии стали использовать для передачи цифры, в том числе и для телефонии.

Добавлено через 5 минут
Информационная земля - это отдельный геморой.
Можно немножко подробнее.
На работе все кабеля экранированы, заземлены на корпус оборудования с обеих сторон. Оборудование имеет общую шину заземления и общий источник питания.
По каждой паре ставится трубчатый разрядник.
Попадание молнии в антенную мачту не приводит к выгоранию портов.
 
Останнє редагування:
Зверху