выбор провайдера WiFi или WiMAX ?

Реєстрація
28.11.09
Місто
Кировоград
Телефон
ОГО! Мобільний Старт;CDMA UA Безлімітний день
в общем проблема в выборе из 3 провайдеров одного
1- месная контора предоставляет услуги WiMAX-mini (до 2 км от бс) на частотах 5,6 ГГц согласно стандарту IEEE 802.16d-2004
2 -инфоком - частота 5,5 ГГц WiFi на оборудовании NanoStation M5.
3 фрештел.
первые 2 солидные конторы с положительными отзывами . у всех безлимитные пакеты ну и фрештел .
у первого много абонентов по городу вторая продает за дорого оборудование и меня смущает стандарт wifi в эру WiMAX.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Я бы попробовал несколько дней каждого и остановился на одном или на двух (на всякий случай, при условии если абонплату платить не надо и оборудование не дорогое). Также, если Wi-Fi хороший сигнал и на большой территории можно было получать интернет, то его взял бы вне конкуренции, чтобы не тыкать модемы, а сразу любые устройства подключать. Опять же, если ваймакс гораздо лучше по скорости и качеству и цене, то остановился бы на нем. Фрештел был бы на последнем рассмотрении, но лучше в его сторону совсем не смотреть, если есть хоть какие-то альтернативы. ИМХО.
 
Реєстрація
28.11.09
Місто
Кировоград
Телефон
ОГО! Мобільний Старт;CDMA UA Безлімітний день
Я бы попробовал несколько дней каждого и остановился на одном или на двух (на всякий случай, при условии если абонплату платить не надо и оборудование не дорогое)
оборудование 1100 - 1200 гривен . это не симкарты менять . цены на интернет одинаковые . думаю 2 вариант брать.
 
  • Like
Реакції: vpro

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Vanwa,
По крайней мере NanoStation M5 это полноценная точка доступа диапазона 5 ГГц, и даже если случится отключиться от этого провайдера, точка доступа ещё пригодится в хозяйстве. Цена правда немного завышенная, провайдер закладывает в стоимость свои работы и своё время. Купить NanoStation M5 можно за 800 грн, может быть даже чуть дешевле.
 
Реєстрація
28.11.09
Місто
Кировоград
Телефон
ОГО! Мобільний Старт;CDMA UA Безлімітний день
на сколько реально запитать NanoStation M5 по витой паре через недорогой wifi роутер c поддержкой PoE ? хочу чтоб точка доступа и wifi роутер работали от одной розетки
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Vanwa, если роутер выдает PoE в порты - можно запитать, в чем проблема? Также не вижу проблем рядом с роутером (от одного удлинителя))) запитать и Наностейшн через PoE адаптер. А вот спецом искать роутер с PoE ради избавления от личнего блочка питания - считаю глупо, он или существенно дороже будет, или в чем-то будут минусы - резко ограничивается выбор.
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
Посматриваю в сторону UNTC. preWIMAX на Motorola Canopy. Тесты якобы реального абонента.



Подключение - 1000 грн. Допсоглашение на год. Стоит ли связываться?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Vanwa,
В принципе, порты любого роутера можно доработать до PoE, но для этого нужны желание, понимание схемотехники и навыки пайки.

Добавлено через 11 минут
Dry_Run,
Вас устраивают такие цены?
Скорость Downlink, Кбит/с.| Ежемесячная абонплата, грн. (с НДС)
256| 60
1024| 150
3072| 250
5120| 350
Я-бы с Коноплёй не связывался (дорогая очень), тем более что абонентская станция вероятнее всего будет в бесплатной аренде на время действия договора.
Я бы предпочёл за эту же или соизмеримую абонплату использовать МТС Коннект CDMA 450, Пиплов, Тримоб-Утел или Интер.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
Вас устраивают такие цены?

Безлимитный мегабит дешевле, чем Тримоб с 25ю гигабайтами. :feel: О качествах услуг Тримоба, я думаю, вы наслышаны. Пробовал Интер - та же петрушка.

Я-бы с Коноплёй не связывался (дорогая очень), тем более что абонентская станция вероятнее всего будет в бесплатной аренде на время действия договора.

Так и есть. Бесплатная аренда. Стоимость оборудования 3200 грн по их прайсам. Качество услуг мобильных решений ниже плинтуса. Вся надежда на стационар. Но есть немаленькая вероятность получить фигню, так как реальных абонентов никто не видел. :D
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Dry_Run,
Реальные абоненты - фирмы и адвокатские конторы.
То-же самое и у Конопли от Интеллкома Giraffe.
Но Giraffe развернул недавно в Донецке и мобильную сеть WiMAX.
На карте нарисованные вышки - это базы Конопли, а закрашенное покрытие - мобильный WiMAX.
Я не знаю, покрыли ли Вас.

Тарифы Giraffe.

P.S. Очень показательно покрытие БС на маршала Жукова - чётко видно три сектора по 45 градусов.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Dry_Run,
Где Вы находитесь?
Можно в личку.
 
Реєстрація
28.11.09
Місто
Кировоград
Телефон
ОГО! Мобільний Старт;CDMA UA Безлімітний день
какие еще могут быть варианты логина и пароля у nanostation loco m5 кроме админ/админ и ubnt/ubnt?
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Dry_Run,
Выходит, можно заделаться локальным субпровайдером на несколько соседних дворов по схеме 3 Мбит/сек на 3-5 пользователей или 5 Мбит/сек на 5-8 пользователей. Вот бы где ещё карту их покрытия увидеть...
 
Зверху