Домашня WiFi мережа

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Имеется компьютер с доступом в локальную сеть и доступом в инет через vpn. Есть желание, чтобы он раздавал всё это счастье по wifi. А именно, чтобы можно было воспользоваться IP-телефонией через Nokia E70 и залазить в инет и локалку через ноут (если куплю) или второй комп стоящий на мансандре.
Я так понимаю надо купить сетевые WLAN карты на оба компьютера. Из первого компа сделать точку доступа. Точка доступа, как отдельный девайс мне не не нужен получается. Хочу чтоб в радиусе 50 метров работало (свой дом и в идеале хотелось бы летом сидеть под яблонькой на травке и с ноута ковыряться со своими сайтами... Мячты, мячты...)
Какое оборудование брать? Присмотрел недорогие карты - D-Link DWA-G510; 54Mbps Wireless G+; LAN PCI, 2.4GHz - 115 грн. (108 Mbps мне нафиг не нужен) или USB - D-Link DWL-G122 - 119 грн. В Донецке выбора особого нет :(
Антенна нужна? Компьютер с картой будет находиться в кирпичном доме. Радиус, повторюсь, нужен с комфортной скоростью, 50 метров.

Или ткните хорошей ссылкой.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Znich сказав(ла):
D-Link DWA-G510; 54Mbps Wireless G+; LAN PCI, 2.4GHz - 115 грн. (108 Mbps мне нафиг не нужен) или USB - D-Link DWL-G122 - 119 грн. В Донецке выбора особого нет
Znich, а можешь сказать где присмотел эти карты? Цены приемлимые, везде где я смотрел цены подороже...

Себе тоже хочу сделать сетку ноут+домашний комп. На ноуте Wi-Fi нет, и не знаю какую карту взять. Хотел взять с разьёмом miniPCI и запихнуть её в ноут, но говорят у неё радиус будет намного меньше чем у карты PCMCIA. Так ли это?
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Смотрите сюда - в природе имеется такой роутер - D-Link DWL-624+ - цена где-то возле 200 грн или меньше, всередине имеет фаервол, роутинг, а также раздает инет на 8 езернет портов + ВиФи b/g.Тупо цепляется к источнику интернета, все остальное делает сам - у меня такой лежит за телевизором, подсоедененный к Воля-Кабель - уже пол года туда не заглядываю.
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Знич, лично я, взял бы не карты, а точки, у меня стоят карты. гемор. хочу спрыгнуть, шоб не геммороиться с дровами и прочей пакостью от винды
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Кременчуг
Телефон
HTC Desire 600
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Купил себе больше года назад роутер D-Link DI 624. Инет через VPN. Роутер раздает инет и по проводам и по вай-фаю. Из плюсов - не нужен комп чтобы раздавать инет.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Тут http://www.volia.org/forum/lofiversion/index.php/t11218.html нашел более менее толковое обьяснение.

"Инструкция для запуска связки:

Что необходимо для работы:
- подключение к услуге Воля Бродбенд по любому тарифному плану.
- кабельный модем (протестировано как на Terayon, так и на Motorola)
- wi-fi роутер (тестировалось на D-Link DI-624, DI-624+, DI-524)
- смартфон с поддержкой wi-fi и SIP. (протестировано на Nokia E60, E61)"

Пока только не решил... надо оно в доме или нет?
 
Останнє редагування:

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: Домашняя WiFi сеть

alexeydon,
В Спарке, Комтехе.

Взял себе карту Asus WL-138G v2 за 116 грн. Поставляемая софтинка без проблем создала программную точку доступа. Всё коннектится, только с ДНС запары. У меня открыт общий доступ к VPN, а там ДНС не прописан, вот и ходит нока Е70 в инет только по айпишникам :( Узнаю ДНС провайдера, вот только куда его лепить? В свойства WLAN карты или настройки точки доступа на телефоне?
 

the_fly

WCDMA/HSPA+ user
Реєстрація
30.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Motorola Atrix 4g
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Znich, в телефон, хотя вроде и в карту, но это смотря как настроено там....с асусами не имел дело...
далеко ловит?

кстати, д-линк один из лучших дешевых девайсев, а если есть деньги, то лучше потратить....
у меня в комп плата длинк и в ноут еще одна - не помню точное название. лом идти смотреть...короче бьют они очень слабо....
в сравнении с 3ком точкой доступа большая разница.
панельный дом, длинк едва добивал до кровати родителей от моей комнаты. это надо выйти из комнаты пройти по коридору в конец и налево...
т.е. гипсокартонных стен многовато.

а 3ком добивает почти до лифта (это выйти в коридор и повернуть направо, там выйти на этаж и уйти дальше...)
короче раза в два.

кста, е70 и н95 спокойно переплевывают обоих.
ставил мощность в 4 миливата и оно теряло ссигнал в коридоре, но ставлю 10 и 100 ловит нормально, а вот роутер уже не добивает так далеко.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Подключил к сетке точку Wi-Fi D-Link DWL-2100AP. В сетке интернет раздает прокси-сервер. С ноута вхожу в интернет, указав параметры прокси. А, вот как войти в интернет с телефона (нокия Е60)?

В сетку телефон пускает, могу даже почту с мейл-сервера почитать ;)

1. Можно ли в телефоне указать параметры прокси сервера? Или
2. Их надо где-то прописать в настройках точки (не нашел :( ) ?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: Домашняя WiFi сеть

1. Можно ли в телефоне указать параметры прокси сервера?
У тебя вроде в настройках есть средства -> Настройки -> Соединение -> Параметры SIP -> Добавить Новый, а там уже Настройки Прокси-сервера и Сервера регистрации...
Может это совсем не из той оперы...:)
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Не то в самой точке функции - доп параметры.
там прокси пишется
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Узнаю ДНС провайдера, вот только куда его лепить?
Я как-то слабо представляю, как там с vpn, никогда не приходилось настраивать, но у себя на работе пользую для личных нужд D-Link DWA-110(usb-адаптер).
Может что-то поможет из того, что я строил. У нас в сети все по локалке выходят в инет через прокси. Основная задача была перенаправить инет со своей сетевой карты на беспроводное соединение(адаптер Wi-Fi).
Вхожу в свойства сетевой карты (которой к локалке подключен) и разрешаю другим пользователям сети использовать интернет этого соединения(ресурс расшарен становится и возле значка карты появляется рука), после чего моему адаптеру(Беспроводное сетевое соединение) дается ай-пи 192.168.0.1(автоматом, вручную не вбивать), создаю ад-хок точку на своей машине(можно софтом, который шел с вай-фай адаптером), подсоединяюсь к ней со второй машины(предварительно изменив айпи ее вай-фай адаптеру на 192.168.0.5, чтобы были якобы в одной сети), запускаю программу CCProxy(на своей машине, которая в локальной сети), тут про ее настройку, на вкладке Cascading прописываю ай-пи прокси нашей сети(например 192.168.3.10), на вкладке Networks выбираю из списка айпи своего адаптера(192.168.0.1), добавляю в Account Manager пользователя (в самом манагере выставляю, чтобы разрешался доступ указанным ай-пи, можно по мак-адресу девайса), и добавляю ай-пи адаптера вай-фай другой машины - 192.168.0.5 и все, инет шуршит на другой машине, если в настройках ИЕ на второй машине указать прокси - 192.168.0.1(ай-пи моего usb-адаптера Wi-Fi).
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Жень, спасибо за советы. Речь идет об офисной сетке. Там есть уже файер, прокси, мейл, антивирус... Рушить все никто (я тем более) не будет до поступления соответсвующей команды ;)

Смысл, подключить точку к сетке и обеспечить подключение "гостевых" ноутов, с минимальными настройками. Указав прокси+порт я уже добился, речь идет о подключении без указания этого в настройках.

Ну и мой телефон Е60, как частный случай.

P.S. Disabled, точку забрал домой. Ну не видел я таких настроек, полажу, поищу... Что-то мне подсказывает, что в этой (DWL-2100AP) я их не найду!

P.P.S. Кто завтра на СИА-2008? Я иду ;)

P.P.P.S. EvgenyTar VPN-Kerio мой дом родной :) будут вопросы - обращайся ;)
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Домашняя WiFi сеть

P.S. Disabled, точку забрал домой. Ну не видел я таких настроек, полажу, поищу... Что-то мне подсказывает, что в этой (DWL-2100AP) я их не найду!
я о смарте говорил ;)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: Домашняя WiFi сеть

В разделе "Access point" не нашел (в телефоне Е60) :(
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Alex Falcon,
там в самой точке, не там где их список а где она отдельно жми функции (Options вроде) и там Доп. Возможности (advanced features)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Alex Falcon сказав(ла):
Кто завтра на СИА-2008? Я иду
Та ну их, выставка шывролетов, жыгулей и ланосов последние несколько лет. Я лучше на автомотив.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Жень, спасибо за советы. Речь идет об офисной сетке. Там есть уже файер, прокси, мейл, антивирус... Рушить все никто (я тем более) не будет...
Ну... Я больше Znich-у писал. :) Рушить ничего и не надо, из всего, что есть в настройках компа, нужно только расшарить сетевое подключение, а смысл для меня в этой стройке большой - шаровый инет для установки прог на моем новом девайсе. Через инет проги корректно ставятся, их потом, если что, деинсталить можно. Можно собственно и с помощью могула ставить, но тогда платный(для меня) трафик пиплов будет пользоваться...
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: Домашняя WiFi сеть

Получилось :rolleyes:

ADSL модем включил в режим роутера, включил DHCP. На точке, соответственно выключил DHCP. Прописал точку в телефоне и готово. Все работает, теперь можно лежа на диване дома, или с пивом во дворе читать и писать в красный форум :)

Осталось только найти, где в этом телефоне адрес прокси указать и смогу наслаждаться инетом по телефону и на работе.

Disabled, перерыл в телефоне все настройки. Нашел пункт о прокси только в настройке VPN, но там требуют какие-то политики безопастности и адрес сервера с которых их взять (сразу вспомнил дядю Била), без этого настройка не сохраняется. Может можно это как-то отключить? В общем пока не получается :(
 
Зверху