PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Tabarik, поделись секретным знанием получения пинкода :)
Какие секреты? Пин дали выбрать при получении. Причем сама карта не покупалась, дали бесплатно как клиенту с большим стажем.
Тебе, без вариантов, попались бестолковые сотрудники. Вина банка хоть и косвенная, но на лицо. Я свое "глючное" отделение сменил на другое. Постоянно траблы были. Запороть бок легко, а исправить почти нереально. Последний: не приходили СМС о расходах. Оказалось сотрудник перепутал две цифры местами, а операторы по телефону проверяли в полглаза. Пока на 20ом звонке попалась умничка, внимательно слушала номер карты и нашла ошибку.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Пока на 20ом звонке попалась умничка, внимательно слушала номер карты и нашла ошибку.
Фигасе, "умничка"? :eek: До 20го звонка могло никаких денег не остаться на счету!

Но тут палка о 2х концах... вся Ваша конфиденциальность... зависит от сотрудников банка! И их лучше не злить! Особенно если на Ваших счетах значительно больше денег чем у тупого-жадного сотрудничка в кармане...
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Фигасе, "умничка"? :eek: До 20го звонка могло никаких денег не остаться на счету!

Ну так до нее 19 человек вообще не проявили ни каких умственных способностей. Еще хорошо, что она попалась:) А ТС еще нет, ему еще звонить не известно сколько... Денег не стоило. С корпоративного лайфа звонить в банк бесплатно.
 
Реєстрація
02.12.09
Місто
Днепр
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Приватбанк PayPass - провал со старта.

Все большее количество людей людей в Украине начинают платить картами в магазинах, и кроме все плюсов сразу вылезает огромный минус - это медлительность данного процесса.Оплата картой, в зависимости от связи и настроек терминалов может длится до одной минуты. Ведущие платежные системы пару лет назад озаботились этой проблемой и придумали решение - безконтактные платежи, проходящие буквально за секунду.
И вот в ноябре 2011 года на главной странице Приватбанка и в некоторых сми появились сообщение о том, что оно свершилось, Приватбанк принес в Украину технологию PayPass.
Это вызвало бурю радости у некоторого количества энтузиастов, которые думали что PayPass Приватбанка будет реально работать, как показано в рекламах Mastercard. И они сильно ощибались.
В первые дни после запуска и я пошел опробовать это чудо техники.
Купить ее за 50 грн в единственном в городе отделении оказалось самым легким этапом в квесте под названием PayPass в Украине.
Сияющий от радости, я решил опробовать ее первой покупкой. Но этой покупке не суждено было сбытся, после демонстрации стикера, наклееного на телефон кассир Метро смотрел на меня как на инопланетянина, и пытаясь понять как и куда ее вставлять. Мои слова о том, что ее вставлять никуда не надо ввели его в ступор, и через пару минут он позвал подмогу в виде старшего кассира. Она знала об этой технологии, но и как и я не имела понятия как это работает. Касание чипа ридера не давало никакой реакции, хоть для приема карты терминал был готов.
В итоге выяснилось, что для оплаты картой кассир должен нажать в 10(!) раз больше кнопок чем при оплате обычной картой, что сразу своит на нет главное преимущество технологии. Но даже после этого оплата не совершилась, Приватбанк не признавал свою карту, она оказалась не активирована.
В итоге для активации карты понадобилось: 2 посещения отделения и 6 звонков в коллцентр и 1 неделя времени.
Но на этом мои приключения не закончились.
Дело в том, что при покупке свыше 100 грн нужно ввести пинкод. А он вместе с картой не идет и по смс не приходит.
На получение мною информации о том, что ни работники отделения, ни оператов коллцентра о судьбе пинкода ничего не знают и соотвественно не моут его мне выдать понадобилось одно посещение отделения и 3 звонка в колл центр.
После этого я признал свое поражение в этой борьбе и признаю, что эта технология в Приватбанке технически работает просто ужасно, и фактически не пригодна к использованию.

В итоге:
-Я имею карту-стикер, с которой я могу платить только за товары до 100 грн в одном магазине в городе, и сам процесс оплаты раз в 10 дольше чем обычной картой.
-Я смирился с тем, что пинкод я уже никогда не получу.
-При текущей ситуации смысла использовать эту технологию нет.

И, главные ПРИЧИНЫ этого:
1. Не были обучены кассиры, в следствии чего они отказываются проводить эти операции.
2. Неправильная настройка терминалов, что делает эту технологию в разы медленей обычной оплаты картой (при оплате картой достаточно кассиру нажать одку кнопку и провести карту, при оплатой PayPass кассиру нужно выбрать тип карты на терминале и заново ввести сумму, что занимает около минуты).
3. Отсутствие информации у сторудников о получении пинкогда, в следствии чего фактическое отсутствие его у клиентов.

Хотелось бы конечно ждать исправления этих проблем, но скорее всего это скоро не призойдет.

Уважаемый iris!
Мы приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
1. Для решения Вашего вопроса недостаточно данных. Уточните, пожалуйста адреса магазинов, в которые Вы обращались.
2. Стартовый ПИН-код отправляется на мобильный телефон клиента в SMS - форме. Повторный запрос ПИН-кода осуществляется с помощью команды Mobile-Banking "PIN+XXXX" (где "XXXX" - последние 4 цифры номера стикера) на номер 10060.
3. Уточните, пожалуйста, ФИО сотрудников, адреса обслуживающих отделений ПриватБанка, в которые Вы обращались, дату обращения.
С уважением, ПриватБанк.
 

Matros

3G unlock
Реєстрація
17.07.08
Місто
od.ua
Телефон
XPERIA ray
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Paypass это для мелких точек. А мелкие точки любят наличку.
мелких покупок :)


Инновационная бесконтактная технология MasterCard PayPass позволяет оплачивать мелкие покупки значительно быстрее. Не нужно передавать карту кассиру или ждать сдачу, как в случае с наличкой.
(c)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Я не уверен точно (не знаю, как они выглядят), но вроде терминал по приему бесконтактных карт видел сегодня в Новусе на Академгородке.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Просто если я уже зашел в супермаркет, взял тележку, езжу с ней полчаса, то я явно не ограничусь бутылкой минеральной воды ;)
Мелкие покупки, как правило, совершаются в мелких магазинах.
 

Matros

3G unlock
Реєстрація
17.07.08
Місто
od.ua
Телефон
XPERIA ray
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Я не уверен точно (не знаю, как они выглядят), но вроде терминал по приему бесконтактных карт видел сегодня в Новусе на Академгородке.
совершенно правильно, полный перечень из трех торговых сетей и одного горнолыжного курорта?! можешь посмотреть по ссылке выше :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

совершенно правильно, полный перечень из трех торговых сетей и одного горнолыжного курорта?! можешь посмотреть по ссылке выше :)
Ставлю себе плюс за догадливость :D
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Такая оплата была бы кстати при проходе в метро, чтобы не стоять и не покупать жетоны или карточки бесконтактные пополнять и носить с собой в куче других карточек. А также при покупке кофе-чая-бутерброда-шоколадки в автоматах и местах быстрого обслуживания (например, в том же макдональдсе)... Вобще много есть мест где это может быть реализовано и будет иметь популярность.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

одного горнолыжного курорта?!
А чего удивительного? По-моему в оптовом Метро технология выглядит, как "не пришей кобыле хвост", а на курорте - трасса, подъемники, чай/кофе и т.д. - самое то... :eek:
 
  • Like
Реакції: vpro

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Вобще много есть мест где это может быть реализовано и будет иметь популярность.
Я уже писал, что основная задержка при расчете картой это время проверки - т.е. карта проведена и стоим ждем ответа от банка. Сама технология paypass не устраняет эту задержку, т.е. абсолютно же безразлично, как данные в терминал попали - с магнитной полосы или с чипа.
И если каждая транзакция будет вызывать задержку на обработку в 20-30 секунд, paypass выигрыша не даст.
Правда, у меня начинает закрадываться смутное сомнение, что payass работает с отложенной транзакцией, но тогда для нашей страны это бомба-трындец.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Немного не в тему... А что в Метро можно уже банковской карточкой разчитываться? Токи Приватбанковской Визой или еще чем-то? Вроде ж по жизни они токо нал и брали на кассе?!
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Правда, у меня начинает закрадываться смутное сомнение, что payass работает с отложенной транзакцией, но тогда для нашей страны это бомба-трындец.

а щоб не був тиндець, пропоную Приватбанку для початку ввести карти/стікери для яких ліміт обирає сам користувач. при цьому, на рахунку в нього повинна бути сума не менша двох лімітів (тобто це буде не кредитна карта).

таку форму форму обслуговування можна зробити паралельно до існуючої.

обслуговуючому персоналу на торгових точках заборонити проводити платежі частіше 2 хвилин по одному стікеру.

за дві хвилини інформація по стікеру обновиться

на теміналах має зберігатися інформація по кожному рахунку/стікеру у зашифрованому вигляді, який хоча б раз обслуговувався терміналом.
(от тільки не знаю, чи це можливо технічно)
таким чином, має бути і зручно і безпечно
 

DiL

Реєстрація
30.05.08
Місто
Харьков
Телефон
Mi MAX
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Немного не в тему... А что в Метро можно уже банковской карточкой разчитываться? Токи Приватбанковской Визой или еще чем-то? Вроде ж по жизни они токо нал и брали на кассе?!
Уже любой, не только Приватовской
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Заходил в своë отделение, заодно решил узнать о PayPass.
Ещë не в курсе. Сказали, что это пока только для Киева.
 
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

И выход прост- нужно небольшой период повыпускать гибридные карты магнитная полоска+PayPass
да некоторые кассиры до сих пор теряются, видя миникредитку и спрашивают куда ее сувать,
поэтому гибриды ничего не решат, когда появятся "чистые" РР все равно будет новывй вид карты, новые вопросы...
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

поэтому гибриды ничего не решат
Почему? Гибридную карту можно провести или обычным способом, если кассир теряется, или через paypass при желании. Очень удобно.
 
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

пропоную Приватбанку для початку ввести карти/стікери для яких ліміт обирає сам користувач.
вот это хорошая идея. чтоб пользователь сам выбирал лимит операции без ПИНа.
(хотя может быть так оно и реализовано, просто никто об этом не знает)
кстати в картах НСМЕП как раз клиент сам устанавливает такой лимит

Добавлено через 6 минут
Andy Black, у меня есть чиповая карта Виза одного банка (можно сказать своеобразный гибрид - магнитная полоса + чип)
знаете на сколько дольше меня обслуживают по этой карте? как минимум в 2 раза
потому, что все кассиры суют ее сначала в разьем для магнитной полосы, а когда терминал матерится, пихают куда нужно...
Поэтому, с одной стороны гибриды для клиента своеобразная выгода (все в одном),
но для кассиров дополнительные сложности
безграмотность кассиров способна свести на нет все внедрения инновационных технологий
ИМХО
 
Останнє редагування:
Зверху