DNS-сервера

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Как-то все время считал, что в настройках моего интернета стоит опция "Получать адрес DNS-сервера автоматически" и каково же было мое удивление, когда сегодня я там обнаружил адреса серверов компании Comodo:
8.26.56.26
156.154.70.22
В связи с чем у меня возник вопрос - а ОТКУДА они у меня нарисовались? Пока от греха подальше сменил сервера на Гугловские:
8.8.8.8
8.8.4.4

И вопрос по теме - а кто какими DNS-серверами пользуется? И в чем их "лучшесть" или "хужесть"?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Roman_UA, Нет. Тоже первым делом на него подумал. Но на этом ноуте у меня первых два месяца стоял NIS, а потом и до сегодняшнего дня MSE:)
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Вот теперь более-менее понятно:)
По поводу comodo интересно. А где ты видел эти айпи адреса? Что nslookup говорит?
Вот тебе 8.26.56.26, а вот и 156.154.70.22 :) Ну, это так, навскидку;)
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
DNS шифрование

Скорость не всегда главное, особенно в открытых сетях.

Использую DNS Crypt под Windows 7, — утилита, что выполняет роль https для днс запросов.

На Хабре статья устарела, а версия DNSCrypt под Win уже доступна на сайте OpenDNS.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Когда-то собрал из разных источников свой списочек. Их там куча, будет интересно скорее даже не в контексте применения, а в контексте справочной информации :) http://yadi.sk/d/Ky7Lg4tN38gD9
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Андрюх@dp.ua, bind и только свои + провайдера от которого канал.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
DesKV, ipconfig в форточках или ifconfig где нужно.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Реєстрація
17.04.10
Місто
Киев
а в чем грех?
Сама компания Comodo довольно уважаемый игрок на рынке, а в плане DNS не менее чем гугл)

вероятно как говорилось, запустил возможно какую-то сетевую утулиту и она проставила свои сервера.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Послушайте, а что скажете об OpenDNS? Дают адреса
208.67.222.222 [2] (resolver1.opendns.com)
208.67.220.220 [2] (resolver2.opendns.com)
правда, там
Сервис в соответствии со своим пониманием вмешательства «шпионских» программ блокирует определённые запросы на Google.com.
Вот теперь и не знаю, что лучше (надежнее)? Оставить Гугловские или поменять на эти?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Яндекс.DNS защищает от опасных сайтов

Яндекс.DNS – это бесплатный DNS-сервис, блокирующий опасные сайты и сайты для взрослых. Яндекс.DNS – это:
- защита от вирусов и мошенничества для компьютеров и мобильных устройств;
- актуальный список опасных ресурсов;
- возможность оградить детей от сайтов для взрослых.

Опасными сайтами Яндекс считает ресурсы, зараженные вредоносным кодом или распространяющие вредоносные файлы, а также обладающие признаками мошеннических (предположительно созданные для вымогательства денег, кражи паролей и иных личных данных и т.п)

Как это работает
Яндекс.DNS использует данные поиска и собственного антивируса Яндекса. При попытке зайти на опасный сайт вы увидите сообщение о блокировке.

Как настроить
В сетевых настройках устройства доступа (сетевая карта, аппаратный роутер, мобильный гаджет и т.п.) надо прописать один из адресов сервера Яндекс.DNS, который и осуществляет фильтрацию. По моим ощущениям, уменьшения скорости не произошло.
Адреса DNS
77.88.8.8
без фильтрации
77.88.8.88
фильтрация опасных сайтов
77.88.8.7
фильтрация опасных сайтов и сайтов для взрослых - этот адрес обеспечивает дополнительную защиту – при его использовании блокируются как зараженные ресурсы, так и сайты для взрослых.

Подробнее: http://dns.yandex.ru/
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Вот единственное что мне не нравится - это вот эти вот "фильтрации"... Впрочем, есть чистый ДНС, и на том спасибо.
 
Зверху