WiFi от Укртелеком

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Данную тему нужно было в проводные операторы (тк Укроп вводит) но есть темка про вафлю ...
короче, в некоторых областях ( в тч и в Харьковской) Укртелеком начал тестирование и готовится к запуску беспроводного доступа к сети по WiFi на частоте 5 ггц.
Причем это будет ответ на всякие 3ж и 4ж и разумеется платно.
Далее конечно можно не обсуждать реализацию услуги самой компанией , тк какие там специалисты (типа маркетологи или просто управляющие) мы знаем по их делам :D
Или как пример : будет отдельное оборудование отдельного вендора, или даже тот факт что подобного оборудования не существует (аналог с сдма) и что его можно будет купить ТОЛЬКО в отделениях Укртелекома (а в Харькове их всего 4 осталось)
короче, очередная хорошая идея, похороненная бестолковым менеджментом или что-то всплывет ...
Наверное тему нужно назвать Зеонбуд два :apl:
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Они в свое время просрали полимеры таксофоны, которые были на каждом углу в каждом небольшом городке, и через которые можно было сделать национальную сеть того же wifi... Классический бизнес-бегемот.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
BeePlus, за свои деньги, Ринат может строить шо хочет :)
ИМХО, в любом случае не взлетело бы, т.к. услуга не была бы массовой.

ИТ всех уделал:D
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
yahoo, ты не прав. услугу при грамотном менеджменте можно поднять.
просто нет таковых в укропе.
сам подумай, с таким транспортом и даже на каждом здании укропа по бс ...
при перегрузе остальных инет провайдеров ...
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
BeePlus, не могу найти потенциальную аудиторию.
Коврового покрытия они бы не смогли сделать или проиграли бы Утелу/Пиплам/ИТ. Там, где поблизости находится отделение Укропа - не проблема провести кабель с ADSL-модемом.
Остаётся ниша WiMax-операторов - решения с беспроводным безлимитным фиксированым инетом. Шо то не видно особых успехов у подобных операторов.
Кстати, как там поживает сетка Голден-ВайФай? Она таки смогла выйти в прибыль?
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Так иди в Укроп мегаманагером ;)

:D
бабки говорят что представили новых начальников ... а воз и ныне там :confused:

Добавлено через 3 минуты
не могу найти потенциальную аудиторию.
особенно в пригороде ??? Где минимум здание свое есть.
Или тыкать дорогущее оборудование 3ж-4ж или вафлю с примитивным билингом ?
Какие там лицухи и рефарминг ?
Ты форумом не ошибся ?

Добавлено через 4 минуты
Там, где поблизости находится отделение Укропа - не проблема провести кабель с ADSL-модемом.
не говори глупостей, перечитай ветку про проводной инет в пригороде.

Добавлено через 5 минут
у данной затеи есть будущее, но совковый подход нужно сменить.

Насколько я помню уже есть в пригороде успешный проект иного провайдера !
причем один из сотрудников наш старый форумчанин.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Что я написал не так?
особенно в пригороде ??? Где минимум здание свое есть.
решения с беспроводным безлимитным фиксированым инетом

Если WiFi-сетки это такая "крутая фишка", то почему про этих провайдеров толком ничего не видно и не слышно? Да, у нас в Харькове есть 1 пров делающий WiFi-мосты от Триолана + 1-2 WiMax оператора. Но "почему-то" они не снискали популярности у пользователей.

Я к тому, что возможно, на местах где-то и можно достичь рентабельной и окупаемой работы, но если бы такое решение было бы успешным - то оно было бы популярным и масштабируемым.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
yahoo, это решение может быть очень успешное, при правильном подходе, "кошерном" оборудовании и "прямой" настройке - линк на 37 км на 5 ГГц - не проблема, очень стабильно прет 25 Мбит/с (не канальная вайфай, а реальная скорость по Спидтесту в обе стороны), и это даже не на 40 МГц полосе, а всего на 20. Причем явной прямой видимости на таком расстоянии не видно, никакой прибор не берет, а телескопа нет :) Тормозится это все гемором с лицензиями в этой стране.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
Ну так у Укртелекома лицензия есть на весь 5,2 - 5,8, ото ж они развернутся! Может быть... :)
И оборудование не израильское ли использовать будут с проприетарным протоколом? Типа защита пользователей от некачественного WiFi оборудования.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Maxxx,
И оборудование не израильское ли использовать будут с проприетарным протоколом?

На сколько мне не изменяет мой склероз, планировалось устанавливать оборудование Ubiquity Networks и Mikrotik.

Надо будет уточнить...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
nostromo, оборудование отличное, можно сказать идеальный выбор - но еще нужны прямые руки и мозги, чтобы его заставить работать, без этого оно хлам. Есть ли они в штате Укртелекома? Я не в курсе...
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
нужны прямые руки и мозги, чтобы его заставить работать, без этого оно хлам. Есть ли они в штате Укртелекома?

Инсталляцией должны заниматься всякие особо приближённые конторки (подрядчики), а для руления выделят кого-то в Киеве. В общем, у меня сомнение, что взлетит. Активность, видимо, связана с тем, что если не освоят частоты, то лицензию могут отобрать.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
вы все не читаете первый пост.
установит и настроить это одно, а вот продать услугу ...
та даже правильное ее позиционировать, чтобы яху понял что это хорошая затея для сел и пригородов ...
 
Реєстрація
23.08.13
Місто
Мерефа
Укроп не знает как продавать услугу, а я уже почти готов купить ее. У нас витые пары в канализухе - на вес золота, к тому же по ним еще далеко не везде возможно 2 мбит/с, а если бы был настоящий беспроводный безлимит по вменяемой цене и подключение в рассрочку/с допусловием - клиентов бы набежало много.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Nibiru, похоже ты из первых ее купишь ;)
Можешь сеть посканить, может найдешь чего :)

Добавлено через 2 минуты
если бы был настоящий беспроводный безлимит
похоже будет без шейпа

по вменяемой цене
не знаю

подключение в рассрочку/с допусловием
в этом и проблема, в тч и как вариант с точками продажей и дилерами.

клиентов бы набежало много
кто бы мозги вправил маркетологам в Киеве
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
вы все не читаете первый пост.
установит и настроить это одно, а вот продать услугу ...

Я двумя ркуами "За!", но, имхо, даже установить и настроить не смогут. Ограничатся установкой пары БС и тестовой эксплуатацией, чтобы не потерять лицуху.

Вспомним приснопамятный FTTH, который потом трусливо был переименован в FTTB и затем полностью похерен.
 
Зверху