Покриття Vodafone 3G (UMTS)

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Vodafone 3G

sanioktlf, по фотке - не ко мне
Та я просто об том, что такое впечатление, что на ней нет 3G и тело висит на той, что в 500 метрах находится от меня. Там визуально видно, что на мачте висят все прибамбасы, что нужно.
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
Re: Vodafone 3G

sanioktlf, если ты делал фотки "от себя", то сектора этой базовой не в твою сторону светят. Может, из-за этого и цепляется за соседнюю
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Vodafone 3G

sanioktlf, если ты делал фотки "от себя", то сектора этой базовой не в твою сторону светят. Может, из-за этого и цепляется за соседнюю
Та от себя ж. Я понимаю, что эта БС строилась не для покрытия у меня дома, ибо оно и так хорошее, но те сектора были ещё в 2010-м, или когда она точно была поставлена МТСом, так что панели явно не с 3G. В сентябре прошлого уже года повесили какие то коробки на мачте, те, что самые нижние и все, больше ничего. Я вот не могу вкурить, это все в одном, TX+RX+антена (RRU), или что иное? Или просто, Rx+Tx, а сами панели забыли повесить?
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Re: Vodafone 3G

sanioktlf, сектора широкополосные, то есть к ним можно подключить передатчики как 2100, так и 1800 диапазонов. Просто добавили передатчиков для UMTS и включили их в свободные разъёмы на панелях.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Vodafone 3G

sanioktlf, сектора широкополосные, то есть к ним можно подключить передатчики как 2100, так и 1800 диапазонов. Просто добавили передатчиков для UMTS и включили их в свободные разъёмы на панелях.
Та возможно, но что для такого близкго расположения БС уровень низковат.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Re: Vodafone 3G

Та возможно, но что для такого близкго расположения БС уровень низковат.

эммм... уровень чего? сигнала или подвеса? Если сигнала, то всё логично - сектора НЕ смотрят в твою сторону и мощность передатчика UMTS по идее меньше, чем GSM.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Vodafone 3G

эммм... уровень чего? сигнала или подвеса? Если сигнала, то всё логично - сектора НЕ смотрят в твою сторону и мощность передатчика UMTS по идее меньше, чем GSM.
Та сигнала ж. Ну, так всего ж 70, а может и чуть меньше метров расстояние? Та вообщем не важно. В любом случае, покрытие 3G в Полтаве весьма хорошо, жаловаться не приходится, а посему СИМка, работающая в 3G сети работает в "3G only" и потери сети не наблюдается.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Re: Vodafone 3G

Да и к тому же, 21 показан без минуса, т.е. +, т.е. телефон принял сигнал сильнее, чем идет с БС:D.
Почему єто сильнее, вьілетело +33, прилетело +21, 12дБ затухание

Санек, что тебя смущает в нетмоне, и с чего тьі взял что БС не работает? :)
-53дБм, єто как раз она родимая и есть. С любой другой БС "через квартал" такого уровня никогда не будет.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Vodafone 3G

Санек, что тебя смущает в нетмоне, и с чего тьі взял что БС не работает? :)
-53дБм, єто как раз она родимая и есть. С любой другой БС "через квартал" такого уровня никогда не будет.
Та как тебе сказать. Ты был у меня дома и приблизительно знаешь (если помнишь), где эта БС находится от моих окон. Я просто к тому, что у меня на работе (ты там так же был), в 150-200 метрах от БС уровень такой же, или лучше показывает, а тут всего то 70 метров, или меньше. Ну, допускаю, что мои окна чуток не попадают в зону действия секторов этих RRU, а на работе из-за того, что я дальше от БС, то зона действия уже распространяется на место приема. Вообщем я не знаю что и сказать, но как я писал выше, на данный момент покрытие 3G от Водафон\МТС меня и так на все 100 устраивает.;)
 
Реєстрація
19.05.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 Pro 12/256
Re: Vodafone 3G

Какие +10...20...30 dBm? Это 0.01..1 W. Вы откопали рукописи Теслы и научились эффективно передавать энергию на расстояния? :D
Максимум что вы можете принять это ну пусть -10 dBm, и то сидя на дереве напротив антенны БС в 10 метрах :D
-----------
После окончания халявных гигабайтов сетка стала гораздо отзывчивее.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Vodafone 3G

Вы откопали рукописи Теслы и научились эффективно передавать энергию на расстояния? :D
Не, это не мы откопали, а писатели нетмона, а если быть ещё точнее, изготовители железа телефонного и писатели софта под него.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Vodafone 3G

nemoforum, sanioktlf, я думаю, все проще.
Софт от того же парицене и других конвертирует ASU (или как там его, может ошибаюсь) из абсолютных значений, типа 0-64, в дБм.
Да вот телефон этот параметр по каким-то своим соображениям считает по своему и отдает "наружу" (пользователю) не в нормальном виде, хотя при работе с сетью выдает все как должно быть по стандарту.
Кароч, интерпретация корявая.
После окончания халявных гигабайтов сетка стала гораздо отзывчивее.
Хе-хе, проедься в метро от Черниговской до Дарницы, походи пешочком в том же районе - "пороблэно", как я уже говорил:D Голос, вроде, не страдает, при "еле-еле" нормально звонит.
Инет то есть еле-еле, то нет, то в 2G спрыгнем (который вполне нормальный). Даже возле того же Проспекта (Ашан) - то зашкаливает за 20М, то чуть отойдешь в сторону - и если 2up/0.5down будет - уже хорошо.....
записывать cellid "поробленых" влом, пускай свои драйв-тестеры работают:D
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Re: Vodafone 3G

да вот по стандарту телефон не может рапортить положительного ну никак)))
Речь о физике, а не о логике, прописанной в стандарте.
Какие +10...20...30 dBm? Это 0.01..1 W. Вы откопали рукописи Теслы и научились эффективно передавать энергию на расстояния? :D
Максимум что вы можете принять это ну пусть -10 dBm, и то сидя на дереве напротив антенны БС в 10 метрах
Не суть важно, можно тыкать телефоном прямо в панель, можно подключиться шнурком к антенному порту.
Кстати, Е815м в панель тыкал, но какой в нетмоне при этом был уровень уже не помню. :)
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Vodafone 3G

Я вот не пойму, есть инфа что Vodafone запустил HD Voice в Харькове.
Но меня по прежнему при звонке перебрасывает в 2G. Что за дела?
Инфа отсюда.
P.S. Если что, страница 10.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Re: Vodafone 3G

Logshield, меня не перебрасывало. Разговаривал с использованием HD Voice в Харькове ещё в начале января. Первые три секунды разговора были с обычным кодеком, а в момент переключения я даже подумал, что случайно громкую связь включил.
 
Зверху