Oktell SIP-GSM Gateway

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
turbik, а инструкция у тебя такая ?
Инструкция по активации Oktell SIP-GSM.

1. Открываем программу Oktell SIP-GSM с правами администратора.
2. Выбираем вариант лицензирования SIP-GSM Free.
3. Выбираем ручной способ получения файла лицензии.
4. Вставляем полученный активационный код из программы в файл oktell.xml
в папке с генератором лицензий.
Вставлять нужно вместо строки INSERT_THE_ACTIVATION_CODE_HERE.
Обратите внимание, что файл oktell.xml в кодировке UTF-8, так что лучше
править его Блокнотом.
5. Копируем библиотеку SipGsmServiceLib.dll из папки установки программы,
например, "C:\Program Files\SipGsmGateway", в папку с генератором лицензий.
6. Запускаем generate_license.bat с правами администратора. Должен появиться
файл oktell.code в этой же папке.
7. Указываем местоположение файла oktell.code в программе. После активации
папку с генератором можно удалить.

P.S. Генератор лицензий может иногда не работать (например, с 2 часов ночи по
6 утра или в воскресенье). Это связано с тем, что в нем используется пробная
версия компоненты NetPHP. Переведите время немного назад и попробуйте снова.
а то у всех работает, жалобы только от тебя.
 
Реєстрація
14.04.17
Місто
Хабаровск
В общем ситуация такая, нужно бы в инструкции добавить пункт о том что тот архив rar в котором содержится активатор нужно разархивировать только winrarом , если пользователь разархивирует каким либо другим архиватором , то он вроде будет видеть все файлы , вроде они нормальные все распаковались в папочку, да только нифига не работают, а как только распакуешь правильным кошерным архиватором то всё нормально всё работает. вот так.
 
Реєстрація
13.07.16
Місто
Севастополь, Україна
Телефон
Redmi Note 7 4/128
А скажите, кто знает. Возможно ли через Oktell SIP-GSM Gateway принимать-отправлять СМС тогда, когда он подключен к своему собственному серверу Asterisk. Я в IP-телефонии совершенно новичок. Но свой сервер поднял, Oktell SIP-GSM Gateway к нему привязал. С голосовыми вызовами все в относительном порядке. Но хотелось бы еще и сообщения принимать/отправлять.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
ради эксперимента попробую прикрутить на своём серваке, лично я не использовал смс за ненадобностью. в теории должно работать при условии что клиент в телефоне или на пк поддерживает эту функцию.
 
Реєстрація
13.07.16
Місто
Севастополь, Україна
Телефон
Redmi Note 7 4/128
при условии что клиент в телефоне или на пк поддерживает эту функцию.
да мне хотя бы в коносоли Астера видеть (отправлять) сообщения... (Во всяком случае это первоочередная задача, конечно, дальше - больше хотелок...)
 

Я

радіоаматор
Реєстрація
15.08.09
Місто
sumy.ua
Телефон
Redmi note 8 pro
Не знаю у кого что там не работает, но у меня Windows 7 x64 все заработало в первого раза.
Респект автору кейгена!
 
Реєстрація
13.07.16
Місто
Севастополь, Україна
Телефон
Redmi Note 7 4/128
У меня тоже заработало на Windows 7 x64 с первого раза. И на х32 тоже (только тут пришлось установить распространяемый пакет C++) Но при работе есть проблема. Периодически "отваливается" модем. Точнее, как я понял, сама программа перестает его видеть (если оставить запущенным SipGsmGateway Manager то пишет, что "модем не отвечает". Помогает нажатие кнопки "Применить", ну или, разумеется перезапуск службы sipgsmservice) И в то же самое время модем нормально отвечает на AT-команды (через диспетчер устройств - модем - диагностика). Как вы думаете, в чем причина? Сама программа зависает или все же модем? И еще такой интересный момент. Если запускать SipGsmGateway Manager вручную с ярлыка, то запускается без проблем. А вот если через планировщик или командную строку - то запуск приводит к процедуре регистрации (ввода лицензии). Не могу понять в чем проблема. Вроде ведь в параметрах ярлыка нет никаких дополнительных опций запуска. Кто сталкивался и как решали?
 
Модемы отваливаются время от времени. Эту проблему никто, вроде, не смог решить. Вроде даже разработчики прекратили поддержку этой проги из-за этого, но может это просто слухи..

Добавлено через 2 минуты
Я устанавливал на шлюз прогу Teamviewer и по удаленке растормаживал модем, когда находился в поездках, благодаря этому как то можно было нормально использовать все вот это..
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Модемы отваливаются время от времени. Эту проблему никто, вроде, не смог решить.

Можно решить проблему с помощью специального переходника и релейного модуля с управлением по USB - перегружать модемы аппаратно по расписанию. Но тут надо иметь моск и прямые руки.
 
Реєстрація
22.04.17
Місто
Тернопіль
Модемы отваливаются время от времени. Эту проблему никто, вроде, не смог решить.
Що правда то правда, є така проблема. Боролись з цим підняттям модему чим повище, щоб повна шкала поділок була в SipGsmGateway Manager.
Брали ось такі екрановані подовжувачі . І ще на ніч в планувальнику ставили cmd-файлик ось такого змісту:

Код:
net stop SipGsmService && net start SipGsmService
Працює вже більше 2-х років, 365 днів 24 год на добу.
Модеми буває що все ж відвалюються, але десь так 1 раз на 3 місяці, не частіше. Може кому допоможе.

релейного модуля с управлением по USB
Таку штуку теж придбали, вже й софт написали для управління, але після того, як шкалу рівня сигналу забезпечили на всі поділки - проблема раз в 3 місяці ребутнути модем стала не на стільки актуальною проблемою.
 
Реєстрація
13.07.16
Місто
Севастополь, Україна
Телефон
Redmi Note 7 4/128
Релейный модуль для аппаратной перезагрузки модема заказан и ждет доставки. Но это только половина беды. Модем как таковой, во время проблем с коннектом к Oktell SIP-GSM Gateway продолжает отвечать на AT-команды, то есть я не знаю как обеспечить срабатывание триггера для перезапуска службы SipGsmService именно тогда, когда это необходимо. А так, да. Раз в сутки батничек с таким содержанием net stop SipGsmService && net start SipGsmService запускается в безусловном режиме. Но иногда приходится вручную перезапускать, ибо отваливается в самыц неподходящий момент... Спасибо за наводку про необходимость улучшения уровня сигнала.
 
Реєстрація
22.04.17
Місто
Тернопіль
Но иногда приходится вручную перезапускать, ибо отваливается в самыц неподходящий момент...
Думаю, що Ви вже теж це пройшли, але раптом чим допоможе -
Код:
AT^U2DIAG=0 - лише модем
AT^SYSCFG=13,1,3FFFFFFF,2,4 - лише GPRS/EDGE, типу примусово в 2G, покриття в 2G на порядок краще (по крайній мірі в нас в Тернополі).

І ще писали тут про ребут модему після зупинки служби SipGsmService, сам не пробував.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
необходимость улучшения уровня сигнала

Про дополнительную подпитку модема по 2А на каждый тоже можно упомянуть.. Кстати, кто думает, что внешним усб-хабом с доп. питанием проблема решается - это далеко не всегда так, часто эти хабы не подпитывают как надо.
 
Реєстрація
13.07.16
Місто
Севастополь, Україна
Телефон
Redmi Note 7 4/128
to Begemot.Te, якраз у Тернополі на 15 Квітня модем і знаходиться. Тількі вчора сам дійшов до ідеї перевести в режим тільки 2Ж (подумав, може живлення в 3Ж йому трошки не вистачає, бо Oktell SIP-GSM Gateway втрачає його переважно тоді, коли йде активне використання модему: дзвінок за дзвінком, ДТМФ, і т. д.) Зараз тестую... І живлення теж скоро додаткове подам. Так, а що там з відправкою/отриманням СМС через Oktell SIP-GSM Gateway. Хтось таке робив?
 
Реєстрація
22.04.17
Місто
Тернопіль
Шлюзи працюють стабільно, це точно, ось такі в роботі провірені, може 1 раз на рік канал залипне, а то й 1 раз на 2 роки.
А щодо живлення модемів - то ідеально працює USB-хаб D-Link DUB-H7, але обов’язково сірого кольору, версія прошивки H/W Ver.:AX, де X - була цифра 1 і була 3.
Чорні D-Link DUB-H7 стабільністю чомусь не можуть похвалитись...
Якщо 3-4 модеми - ввімкнені через порт, то зазвичай вистачає рідного живлення 3-х амперного.
Якщо потрібно по 7 модемів в хаб - то брали 250-ватний і більше БЖ від компа, будь-який чорний (мінус) і фіолетовий (+5В), плюс на ньому є навіть якщо не запускати сам БЖ, лише "запітати" 220 В. При повному навантаженні - 7 розмов на 7 модемах - практично не відвалюється. Ті ж 1-2 рази на місяць.
 
Реєстрація
14.04.17
Місто
Хабаровск
Добрый день форумчане.
Помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался с такой ситуацией.
У меня стоят три модема. Настроены как три разных транка.
И когда из ip-PBX звонок идёт на определённый транк (модем) , и если вдруг этот модем занят то Sip-GSM делает звонок через другой модем, хотя делать этого не должна по идее.
То есть, если объяснить проще, звонок который должен идти через Модем №1, идёт через Модем №2.
Почему так может происходить?
 
Зверху