Майбутнє Інтертелекому

Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
От тільки більше 8mhz не вийде в b5, якщо ще й b20 розвивати надумають
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Да нет никакой проблемы. Вам нужен CDMA аппарат? И дальше не будет проблем.

Добавлено через 7 минут


Это уже "самодельщина". Каким стандартам и протоколам соответствует этот " костыльчик"?

SIP с поддержкой Push Notification. Де факто это уже стандарт: все новые мобильные VoiP приложения (тот же BiP или приложение Задарма для iOs, куча аналогичных приложений зарубежных операторов) работают именно так (я не имею ввиду Вайбер или Whatsapp - это действительно кустарщина. Push Notification, но не SIP).

Классический SIP на смартфомах не очень хорошо работает - нестабильно и и жрет батарейку как кадавр из "Понедельник начинается в субботу". Можно использовать Acrobits как промежуточную прокладку, но, во-первых, это стоит денег ($6, если не ошибаюсь), во-вторых, по-моему там нет поддержки СМС в принципе. Так что клиент а-ля Bip (с поддержкой СМС, которая поддерживается стандартом) - решение проблемы в краткосрочной перспективе (до введения VоLTE) для смартфонов.

Пользователи несмартфонов - ну, тут все плохо. Я вообще не знаю ни одного несмарфона (не залоченного наглухо на оператора и работающего на конвенциональных LTE диапазонах 3,7,20) с поддержкой VoLTE кроме Nokia 8110 4G. Но даже та Нокия далеко не всегда переключается в режим VoLTE и чтобы ее переключить нужны шамаснкие танцы с бубнами, которые пользователи "бабушкофонов" исполнить не смогут. Плюс, VoiP клиент на таком телефоне, конечно, не заработает.

Добавлено через 6 минут
Тут дело в другом: если стоит вопрос о переходе на LTE, то в какой Band? Как я понимаю им предлагаю B5, а это вновь экзотика:

США, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Канада, Австралия - это процентов 20-25 населения Земли, Поэтому абсолютное большинство современных телефонов поддерживает B5.

Этот диапазом поддерживается абсолютно всеми моделями, ориентированными на Северную и Южную Америку (включая США) и почти всеми телефонами (кроме, может быть совсем дешевых операторских моделей) ориентированными на Европу-Азию-Африку-Австралию.

Мало того, я вообще не уверен, что в последние два года выпускались смартфоны без поддержки В5.
 
Останнє редагування:

vld

Реєстрація
07.09.18
Місто
Ирпень
SIP с поддержкой Push Notification. Де факто это уже стандарт

Я о международных и государственных стандартах связи. Приложения ни как к связи не относятся. Это Вы для себя можете что либо "шаманить". Назвать оператора связи с "голосовым приложением" вместо нормальной голосовой связи сможете?
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Я о международных и государственных стандартах связи. Приложения ни как к связи не относятся. Это Вы для себя можете что либо "шаманить". Назвать оператора связи с "голосовым приложением" вместо нормальной голосовой связи сможете?

Пожалуйста:

1. FreedomPop USA:

Голос и текст идут исключительно через SIP/Push notification клиент. Для даты используется LTE.

2. JIO India. Они исключительно LTE/VoLTE (https://www.frequencycheck.com/carriers/jio-india)

Для не-VoLTE телефонов (но с поддержкой LTE для передачи данных) у них есть VoiP клиент.

3. Т-Mobile USA. Он почти стал VoLTE оператором, хотя сохранил оечнь слабое покрытие 2G и 3G. В тех местах, где это покрытые отсутствует (Т-Мобайл не ставит уже новые антенны и базовые станции на 2G/3G), для владельцев старых телефонов предлагается использовать приложение T-Mobile Digits. Это тот самый SIP Client с поддержкой Push Notification и СМС.
 

vld

Реєстрація
07.09.18
Місто
Ирпень
Пожалуйста:

1. FreedomPop USA:

Голос и текст идут исключительно через SIP/Push notification клиент. Для даты используется LTE.

FreedomPop USA по вашему является оператором сотовой связи? Какой код MNC у этого оператора?

Добавлено через 3 минуты

VoLTE это услуга связи в LTE сетях а не приложение.

Добавлено через 6 минут
3. Т -Mobile USA. Он почти стал VoLTE оператором, хотя сохранил оечнь слабое покрытие 2G и 3G.

Т.е. голосовая связь в T-Mobile USA работает.

Добавлено через 10 минут
Без голосовой связи оператор мобильной связи превращается в интернет провайдера, и зачем он в таком случае "голосовым абонентам. Думаю, Интертелеком от голосовой связи не откажется.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Согласен. Но вот монобанк почти не использует, и отлично справляется. Только при активации проги SMS. Ну еще там телеграм, вайбер и т.д. тоже для первого запуска SMS для подтверждения присылают, или звонят. Но представить, что нет мобильной сети, а есть только интернет.
QR-коди

Добавлено через 6 минут
SIP с поддержкой Push Notification. Де факто это уже стандарт: все новые мобильные VoiP приложения (тот же BiP или приложение Задарма для iOs, куча аналогичных приложений зарубежных операторов) работают именно так (я не имею ввиду Вайбер или Whatsapp - это действительно кустарщина. Push Notification, но не SIP).

Классический SIP на смартфомах не очень хорошо работает - нестабильно и и жрет батарейку как кадавр из "Понедельник начинается в субботу". Можно использовать Acrobits как промежуточную прокладку, но, во-первых, это стоит денег ($6, если не ошибаюсь), во-вторых, по-моему там нет поддержки СМС в принципе. Так что клиент а-ля Bip (с поддержкой СМС, которая поддерживается стандартом) - решение проблемы в краткосрочной перспективе (до введения VоLTE) для смартфонов.

Пользователи несмартфонов - ну, тут все плохо. Я вообще не знаю ни одного несмарфона (не залоченного наглухо на оператора и работающего на конвенциональных LTE диапазонах 3,7,20) с поддержкой VoLTE кроме Nokia 8110 4G. Но даже та Нокия далеко не всегда переключается в режим VoLTE и чтобы ее переключить нужны шамаснкие танцы с бубнами, которые пользователи "бабушкофонов" исполнить не смогут. Плюс, VoiP клиент на таком телефоне, конечно, не заработает.

Добавлено через 6 минут


США, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Канада, Австралия - это процентов 20-25 населения Земли, Поэтому абсолютное большинство современных телефонов поддерживает B5.

Этот диапазом поддерживается абсолютно всеми моделями, ориентированными на Северную и Южную Америку (включая США) и почти всеми телефонами (кроме, может быть совсем дешевых операторских моделей) ориентированными на Европу-Азию-Африку-Австралию.

Мало того, я вообще не уверен, что в последние два года выпускались смартфоны без поддержки В5.
Акробітс підтримує simple sip. Проблему можна вирішити шляхом Верайзона: перехідний період, продаж слухавок через авторизовані центри + обмін старих на нові. Буде попит - китайці випускатимуть, а В5 практично на всіх смартах є.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Здается мне, тут о будущем ИТ знают больше, чем в офисе на М. Арнаутской..))
это да, диванов по Украине много ))) всё знают... и про будущее, и про аренды БС, например :D
тут главное что? главное генерить побольше вариантов, чтобы через год сказать - я же говорил )))
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
FreedomPop USA по вашему является оператором сотовой связи? Какой код MNC у этого оператора?

Без понятия. Это MVNО, работающий на LTE от Спринта и АТ&Т. Данные передаются, естественно, по LTE, для голоса используется мoдифицированный SIP клиент с поддержкой SMS. Если отключить этот клиент, то голос и текст не работают.

VoLTE это услуга связи в LTE сетях а не приложение.

Вы, кажется, не поняли, что я написал. Этит оператор (JIO India) не имеет сетей 2Г/3Г и, соответсtвенно, для работы в нем нuжны исключительно телефоны с поддержкой VoLTE. Но т.к. далеко не у всех есть такие телефоны, то оператор в качестве "костыля" сделал sip клиент с поддержкой push-a.

Т.е. голосовая связь в T-Mobile USA работает.

Вы опять не поняли, что я написал. У Т-Мобайла осталось 2Г/3Г покрытие во многих местах (в основном для голоса), но на огромных территориях его уже нет. Есть только 4G LTE. И именно для этих мест создано специальное приложение T-Mobile Digits, благодаря которому non-VoLTE телефон, но с поддержкой LTE для передачи данных, можно использовать для передачи голоса и текста. Кстати, это же приложение хорошо работает и в сетях 3G.

Без голосовой связи оператор мобильной связи превращается в интернет провайдера, и зачем он в таком случае "голосовым абонентам.

Вы правильно поняли тренд развития мобильной связи. Операторы действительно превращаются в интернет-провайдеров, а передача голоса - это всего-лишь дополнительная услуга, которую вы можете заказать у этого же оператора (если хотите) или у любого другого провайдера. Например, у любимого sip-провайдера.

У меня Bip Messenger и учетка от Интертелекома на Acrobits крутятся на телефоне от T-Mobile USA в его LTE сети (Data SIM), причем на этом аккаунте нет телефонного номера от T-Mobile, только дата. Там же (Acrobits) есть учетка от Задарма с виртуальным израильским мобильным номером (у которого вообще нет физической сим-карты). Т-Мобайл выступает в качестве интернет-провайдера, а Лайфселл, Интертелеком и Задарма (в связке с неизвестным мне израильским оператором мобильной связи) - предоставляют услуги голосовой связи. Благодаря push notification расход батареи практически незаметен, можно хоть 10 аккаунтов запустить.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
звонить только через отдельную программу это не костыль, это костылище.
Чем это костылище? И чем отличается от обычных мессенджеров? Да затронет бабушек со звонилкой, но это не платежеспособные абоненты
на сколько это действительно так?
Ну сколько у вас в телефонной книге людей с Интертелекомом? А сколько людей с GSM симкартой, но используют Интертелеком дома стационарно или по тарифу с ежедневной платой, когда необходимо? У меня только есть пару знакомых дата абонентов (сам когда-то был пока слоны не покрыли дачу 3G/LTE).
чтобы позвонить необходимо зарегистрироваться в сети партнера?
Так себе версии.
А что вы предлагаете? НКРСИ оператору не дает выбора. Да и CDMA умирает. Есть только телефоны, которые делались для Китая. 3Моб прекрасно живет в нац роуминге и местами демонтирует свои БС из-за нехватки денег
Представьте пожалуйста, к примеру Киевстар или Водафон предлагает абонентам голосовую связь осуществлять через "приложение". Абонентам предложат выкинуть простые "телефоны-звонилки"? Как долго такой оператор протянет? А надежность и качество связи через интернет? А экстренные вызовы?
А вот представьте 10 абонентов по 20-30 грн (или вообще не платит) или дата абонент с 100-300 грн. Пусть даже в начале абоненты поредеют, но эта разница в 10 раз. И альтернатива в виде софта для звонков - вполне реальна и приемлева. Проверьте работает ли через SIP экстренный вызов. Но я думаю это можно прикрутить по местоположению пользователя и переадресовывать его на нужную службу в нужной области/регионе

Суммируя я бы пользовался Интертелекомом как дата симкой в своем смартфоне + приложение. Т.к. этот оператор, который работает в дороге, имеет готовую инфраструктуру. А вот то, что сейчас оператору из-за демпинговой политики не хватает денег на оборудование и тут нужно что-то менять - это факт. Т.к. даже когда слоны вводили 3G у меня бывало в поселке в Донце в квартире не ловил модем Интертелекома, но 2100 3G от Vodafone работал отлично. И где приславутая низкая частота и хорошее покрытие? А нет его т.к. компания загнанна в глухой угол. Либо он станет GSM, либо его ждет судьба People.Net
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
А что вы предлагаете? НКРСИ оператору не дает выбора. Да и CDMA умирает. Есть только телефоны, которые делались для Китая. 3Моб прекрасно живет в нац роуминге и местами демонтирует свои БС из-за нехватки денег

Проблема в переходном периоде. 3Моб - сам по себе GSM и живет в GSM роуминге, где у него нет базовых станций. A Интертелеком - CDMA и совместить "родную" CDMA сеть и роуминговую GSM сеть крайне нетривиально. Даже в навороченных Samsung-ах IPhone- aх с поддержкой обеих технологий, надо вручную переключать тип сети с CDMA/LTE на Global и обратно.

Поэтому такой вариант невозможен в принципе для простых звонилок и крайне нетривиален (практически невозможен) для абсолютного большинства смартфонов (подозреваю, что невозможен в принципе, кроме как переключаться вручную). Я знаю примеры параллельного использования LTE от GSM оператора для данных в национальном роуминге и звонков через CDMA 1x в родной сети, но не наоборот.

Поэтому варианта два: или VoLTE или превращаться в виртуального оператора на сетях GSM.
 
  • Like
Реакції: SerP
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Проблема в переходном периоде. 3Моб - сам по себе GSM и живет в GSM роуминге, где у него нет базовых станций. A Интертелеком - CDMA и совместить "родную" CDMA сеть и роуминговую GSM сеть крайне нетривиально. Даже в навороченных Samsung-ах IPhone- aх с поддержкой обеих технологий, надо вручную переключать тип сети с CDMA/LTE на Global и обратно.
Для чого перемикатися? Умовно кажучи, з карткою ІТ ви можете авторизуватися на БС Лайфа. А Лайф уже буде рутити пакети на сервер ІТ (голос та дані). Таким чином вирішиться проблема голосу та інету для всіх дзвонилок та смартфонів. Це означає, що паралельно існуватимуть дві мережі: основна та гостьова, в обох можна авторизуватися.


Поэтому такой вариант невозможен в принципе для простых звонилок и крайне нетривиален (практически невозможен) для абсолютного большинства смартфонов (подозреваю, что невозможен в принципе, кроме как переключаться вручную). Я знаю примеры параллельного использования LTE от GSM оператора для данных в национальном роуминге и звонков через CDMA 1x в родной сети, но не наоборот.
Як я розумію, LTE дистанційований від GSM, це просто инша технологія, доступна як на базі CDMA, так й на базі GSM.

Поэтому варианта два: или VoLTE или превращаться в виртуального оператора на сетях GSM.
Так, це тримати на меті, і йти до неї, використовуючи наявні можливості та ресурси.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
или VoLTE или превращаться в виртуального оператора на сетях GSM
Ага, осталось только денег пару тонн крупными купюрами на покупку лицензии и покупку оборудования. Будьте реалистами, в реале варианты выглядят так:
1. Продаться (уже бы давно, но не берут)
2. Превращаться в виртуального оператора на сетях GSM
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Ага, осталось только денег пару тонн крупными купюрами на покупку лицензии и покупку оборудования.
Им бесплатно часть спектра хотят переоформить под LTE-800. Плюс Интертелеком пытается себе получше условия выторговывать

Поэтому такой вариант невозможен в принципе для простых звонилок и крайне нетривиален (практически невозможен) для абсолютного большинства смартфонов (подозреваю, что невозможен в принципе, кроме как переключаться вручную). Я знаю примеры параллельного использования LTE от GSM оператора для данных в национальном роуминге и звонков через CDMA 1x в родной сети, но не наоборот.
А я и не говорил о том, что будет GSM+CDMA+LTE. Хотя в США Project Fi как-то работал. Я предполагаю, что Интертелеком пока торгуется и при этом делает отходные пути с тем же SIP. СМС уже в тесте на Android (читаем соседнюю тему). В идеальном случае Интертелекому нужна сеть CDMA и сеть LTE с постепенным замещением CDMA. Но кто ему даст такой широкий спектр? Либо рискуем и уходим в LTE и с кем-то партнеримся (а возможно и на продажу идем с такой вкусной лицензией), либо умираем от налогов и нас задавит НКРСИ
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
В идеальном случае Интертелекому нужна сеть CDMA и сеть LTE с постепенным замещением CDMA. Но кто ему даст такой широкий спектр? Либо рискуем и уходим в LTE и с кем-то партнеримся (а возможно и на продажу идем с такой вкусной лицензией), либо умираем от налогов и нас задавит НКРСИ
Ну, можно договорится, что ИТ получает лицуху на LTE800 на половину своего спектра в 2019, а вторую половину своего спектра сдаёт в 2020. Т.е. у оператора будет 1 год переходного периода, чтобы построить сеть LTE800, перевести на неё своих абонов, потушить сеть CDMA и отдать частоты на откуп конкурентам.
В противном случае, ИТ может как "собака на сене" не соглашаться на рефарминг и стопорить процесс ещё дольше.
 
Зверху