FAQ: Настраиваем просмотр IPTV через Windows Media Center

Реєстрація
15.07.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 3 Pro
В последнее время становятся все более популярными так называемые медиа-ПК, которые, как правило, собраны в desktop-корпусах, оснащены пультом ДУ и размещены в стойке под телевизором. На таком медиа-ПК можно отлично просматривать, как фильмы в практически любом формате записанные на емком жестком диске, так и просто смотреть ТВ программы с установленного в ПК тюнера. Впрочем, так же легко и непринужденно можно смотреть и IPTV каналы предоставляемые провайдером Интернет. В комплект поставки ОС Windows 7 (версии Домашняя расширенная и Ultimate) входит прекрасно оптимизированный под управление с пульта пакет Media Center, который к сожалению не поддерживает прием IPTV каналов, так сказать, «из коробки», но с помощью одной нехитрой программы (DVBLink for IPTV) такой функционал можно легко получить. Кроме этого Media Center умеет кадрировать картинку обычных 4:3 телеканалов под популярные сегодня 16:9 мониторы или ТВ-панели, обладает возможностью показа, как телетекста, так и телепрограммы EPG, отложенной записи телепередач, а также многое другое, при этом обладая приятным дизайном и полной интегрированностью в ОС. В общем, как уже стало понятно, сегодня речь пойдет о настройке связки программ Windows Media Center + DVBLink for IPTV. Что ж начнем.

Сначала нам нужно будет скачать с сайта производителя программы дистрибутив DVBLink for IPTV – shareware версия на 20 дней (на момент написания доступна версия 3.2.2).

Распаковываем архив и устанавливаем сначала DVBLinkServer, а затем и DVBLinkForIPTV.
После установки откроется окно DVBLinkServer Configuration, в котором в левой половине окна, выбираем IPTV поток и жмем на зеленую стрелку вправо для того чтобы добавить источник.
Вводим любое имя источника, затем выбираем необходимый плейлист(который предварительно нужно скачать с сайта провайдера и положить в папку C:\Program Files (x86)\DVBLogic\DVBLink2\Playlists), после этого DVBLink покажет сообщение о добавлении каналов.



Внизу выбираем вкладку Конфигурация сервера и в левой части окна выделяем источник, затем жмем на зеленую стрелку вправо, чтобы добавить все каналы для просмотра. Нажимаем ОК.



Закрываем пока DVBLinkServer Configuration и открываем Windows Media Center, выполняем предварительную настройку программы: выбираем экспресс установку, соглашаемся на все условия, и затем переходим в раздел Задачи > Настройка > ТВ > ТВ-сигнал > Настройка ТВ сигнала





Выбираем свой регион и вводим индекс – это нужно для скачивания программы передач с официальных серверов Microsoft, соглашаемся с условиями и… Ждем пока Media Centre поймет, что телепрограммы для Украины пока нет. ;)



В окне выбора ТВ тюнера выбираем один любой тюнер DVBLink (с остальных галочки снимаем), жмем Далее.



Выбираем любой спутник, который Вам нравится(значения не имеет).



Тип LNB – без ограничений.



Настройки источника для других тюнеров – нет.



Затем Далее и Готово.



Теперь переходим в главное меню Media Center и выбираем Дополнения > DVBLink Channel Configuration > Синхронизация каналов







Теперь можно переходить в Главное меню > ТВ > ТВ-передача и спокойно смотреть ТВ.

P.S. Чуть позже добавлю инструкцию по добавлению ТВ программы EPG для более удобного просмотра ТВ. ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.07.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 3 Pro
Итак, как я и обещал, сегодня мы займемся импортированием телепрограммы EPGв уже настроенную для просмотра IPTVсвязку программ DVBLink Server + Windows Media Center . Зачем это нужно? А за тем, что именно настроенная телепрограмма позволит, как минимум не пропустить интересующую передачу, посмотреть подробные данные про фильм, найти следующие выпуски любимого телешоу, а также, если не будет возможности его посмотреть, то поставить на запись и уже наслаждаться просмотром в любое удобное время! В поисках подробной телепрограммы я провел немалое время и принятое мною решение все же скорее компромиссное, нежели окончательно меня устраивающее. И все же…

Опять на просторах интернета мною были найдены сайты с телепрограммой, вот некоторые из них: http://www.teleguide.info/, http://tv.mail.ru/, http://tv.yandex.ru/, http://www.vsetv.com/.

Windows Media Center (далее – WMC) поддерживает особый формат телепрограмм – MXF, который позволяет задавать логотипы телеканалов в программе передач, выделять определенными цветами разные типы передач, в общем, сделать телепрограмму не только информативной, но и приятной глазу. К сожалению, найти нужную телепрограмму в этом формате мне не удалось. Существует определенное количество программ, которые могут конвертировать файл телепрограммы из еще одного популярного формата JTV в нужный WMC, но мне хотелось большей легкости использования одного источника или одной программы.





DVBLink Server поддерживает XMLTV формат телепрограммы. Подготовленную телепрограмму в таком формате можно скачать с сайта www.teleguide.info, но в этом случае нужно будет скачивать самостоятельно телепрограмму регулярно по мере обновления или написать скрипт для автоматического скачивания. С помощью найденной мною программы TVxb и редактирования ее файла конфигурации можно настроить автоматическое скачивание телепрограммы с некоторых указанных выше сайтов и формировать готовый файл телепрограммы в формате XMLTV, при этом также можно присваивать иконки каналов и использовать цветное кодирование типа передач, а также настраивать смещение времени часового пояса для каждого канала в отдельности. Правда, у неопытного пользователя подготовка ini-файла конфигурации TVxb может вызвать некоторые трудности.

После длительного времени проведенного в поисках достойной телепрограммы, я случайно наткнулся на одну небольшую программку с незатейливым названием «Конвертор телепрограммы» (на момент написания доступна версия 3.04), которая позволяет в автоматическом режиме качать телепрограмму из интернета и формировать либо XMLTV файл, который использует DVBLink Server, либо напрямую импортировать ее в WMC. Программа передач, как я понял берется с сайта http://www.vsetv.com/, где, как я понял наиболее полная телепрограмма для широкого круга каналов. К сожалению, цветное кодирование типа передач не поддерживается, зато при импорте телепрограммы в WMC можно установить логотипы каналов.

Итак приступим к настройке:

Для начала по указанной выше ссылке качаем «Конвертор телепрограммы» и устанавливаем его.



Запускаем программу и идем в пункт меню Установки > Списки каналов, где отмечаем чекбоксы напротив каналов, для которых потребуется качать телепрограмму и жмем сохранить.



Теперь открываем Установки > Общие параметры и настраиваем программу



Указываем путь сохранения файла. Для DVBLink Server путь телепрограммы по умолчанию: C:\Program Files (x86)\DVBLogic\DVBLink2\xmltv .

Выбираем часовой пояс – для Украины +2, но у меня отображается программа верно, если только выбрана Великобритания(+0) - экспериментируйте! Выбираем какой тип описания хотим скачивать (полное занимает больше времени и места на диске).

Выбираем формат, в который необходимо конвертировать телепрограмму. Нам нужен XMLTV, который понимает DVBLink Server, ну и, если вы хотите, можно сразу импортировать в WMC, правда, тогда придётся настраивать программу отдельно в WMC. Тут же можно также добавить и Иконки каналов.

Устанавливаем параметры обновления и автозагрузку программы и жмем сохранить.

Теперь можно приступать непосредственно к скачиванию телепрограммы, для чего нужно нажать кнопку «Обновить все».

После того, как программа докачается открываем конфигурацию DVBLink Server, на вкладке источников добавляем(жмем зеленую стрелку) источник XMLTV (EPG), если он еще не добавлен.



В правой части экрана напротив XMLTV жмем на «… » и выбираем путь скачанного файла телепрограммы(C:\Program Files (x86)\DVBLogic\DVBLink2\xmltv).

Затем переходим на вкладку «Конфигурация сервера» > Источники EPG , справа из ниспадающего списка выбираем XMLTV



Теперь нужно сопоставить имеющиеся каналы с программой передач, для этого можно использовать Автоматическое назначение источника EPG > Установить источник по имени канала. DVBLink Server автоматически предложит соответствия по имени. Для тех же каналов, для которых программа не установилась в автоматическом режиме, ее нужно будет установить вручную. Для этого выбираем канал из левого списка, а затем ищем его соответствие в правом списке и жмем 2 раза, чтобы их объединить. Когда для всех каналов телепрограмма задана, жмем Ок для сохранения и закрываем DVBLink Server.
Теперь открываем WMC и идем в ТВ > Телепрограмма , ждем какое-то время когда программа обновится и можем уже пользоваться всеми прелестями EPG!







Если же вы импортировали каналы сразу в WMC, то нужно для каждого канала настроить телепрограмму посредством WMC. Для этого в ТВ > Телепрограмма , жмем правой кнопкой мыши на нужном канале в открывшемся списке выбираем Изменить канал > Изменить программы передач и выбираем необходимую нам и жмем сохранить.





Все! Программа передач настроена, теперь нам доступны все прелести цифрового ТВ. Хоть это не совсем то чего я добивался с самого начала(цветное кодирование телепередач и.т.п), но я продолжаю поиски и, если они увенчаются успехом Вы обязательно об этом узнаете. Так же буду рад активному обсуждению данной темы, возможно, с Вашими примерами решения поставленной задачи! ;)
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: al-m
Реєстрація
01.08.11
Місто
Киев
Сделал все как описано - получил отображение списка каналов с EPG - но при выборе канала, MCE говорит: Нет сигнала!... Что делать? помогите! - пробовал на 2-х разных компах и никак!!! (ОС WIN7 Home Premium x64) помогите пожалуйста:dash1:
 
Реєстрація
15.07.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 3 Pro
Попробуй удалить DVBLink for IPTV (Server можешь не трогать) и попробовать установить более старую версию, потом, если все заработает, попытайся обновиться опять до той же версии.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
R@ptor, а не знаешь, можно ли завести iptv на телевизор прямо? Я слышал, что приставки продаются какие-то...
 
Реєстрація
12.12.11
Місто
Харьков
Сделал всё по инструкции, но WMC пишет "Нет ТВ сигнала"
Перед установкой " более старую версию, " я поставил более новую, где присутствовал dvblink_setup.exe - не пошла настройка сервера!
Успешно деинсталлил и поставил, предложенную версию.
Медиацентр добавляет каналы, но не воспроизводит!:(





Сорри, всё получилось!!!
 
Останнє редагування:

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Сначала нам нужно будет скачать с сайта производителя программы дистрибутив DVBLink for IPTV – shareware версия на 20 дней (на момент написания доступна версия 3.2.2).
Что делать после 20 дней shareware версии? Можно найти эту программу в ломаном варианте?
 
Зверху