NAT и серые IP у Киевстар

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
anaconda,не понял, проводной(домашний)??? Я через мобильный пробовал.
как-раз при том, что опенвпн сервер был подключён к триолану и к проводному кс, а клиент к мобильному с серым адресом.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Для GRE и IP-IP - да, но даже и там можно в большинстве случаев костыльнуть и заставить работать.
Если есть на чём "костылять", иногда хочется по-быстрому заюзать стоковый клиент(на мобиле)...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
серый адрес - это не проблема для VPN

Проблема, при этом слаборешаемая - надо на стороне, где есть статика, ставить соответствующее оборудование, которое надежно держит VPN, настраивать пробросы и маршруты, не везде это возможно и не всегда, скорее невозможно. Только для крупных компаний, с соотв. железом и штатом админов. Если на объекте камеры или регистратор, и один-два компа на том канале от КС, гораздо проще поиметь статику и решить сразу все проблемы. КС глупо поступает, отвернув таким образом много клиентов и заработки (особенно, с нынешним развитем 3G/4G, на 2ж оно точно никому нафиг не нужно было бы), лучше бы поискали прикупить пулы адресов.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
КС глупо поступает, отвернув таким образом много клиентов и заработки

"Однако, услуга «Статический IP-адрес» не пользовалась спросом среди клиентов Киевстар. По подсчетам компании, ее подключили менее 200 абонентов."

Речь в статье не об упразднении белого адреса, а о статике. Кому нужно подключиться к камерам - давно все на %dyndns%. А ради 200 клиентов оно и правда под вопросом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
x-shader, да? Значит, белую динамику они раздают и сейчас? Да ладно..:confused: Тем более, есть сомнение насчет этой цифры про клиентов, выше я писал почему.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
есть сомнение насчет этой цифры про клиентов
так это про статику для моб.инета. Я даже не знал до этой новости о закрытии, что у КС есть такая услуга для моб.инета
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
utwer, ты не знал, а многие бились об стенку, вымаливая у КС статику - а им в ответ большой и толстый. Конечно, потом всего 200 клиентов - услуга никому не нужна..:D "Чел сидит на берегу реки и бьет палкой по воде. Ты что тут делаешь? Крокодилов разгоняю. Ты больной, тут никогда не было крокодилов! Потому и не было, что разгоняю"(с) анек.:D
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Проблема, при этом слаборешаемая - надо на стороне, где есть статика, ставить соответствующее оборудование, которое надежно держит VPN, настраивать пробросы и маршруты, не везде это возможно и не всегда, скорее невозможно. Только для крупных компаний, с соотв. железом и штатом админов. Если на объекте камеры или регистратор, и один-два компа на том канале от КС, гораздо проще поиметь статику и решить сразу все проблемы. КС глупо поступает, отвернув таким образом много клиентов и заработки (особенно, с нынешним развитем 3G/4G, на 2ж оно точно никому нафиг не нужно было бы), лучше бы поискали прикупить пулы адресов.

Я поддерживаю, статиска всегда будет решением получше чем VPN, ибо в данном случае VPN это просто костыль.
Но с тем что нужно спец. оборудование, админы и прочее не соглашусь - я просто прошил у себя роутер под ASUS, настроил быстро VPN сервер имея статику и теперь откуда угодно и когда угодно могу подключиться к домашней сети, соответсвенно, получить статику и доступ к заблокированным ресурсам, часто и фильмы с сетевого диска смотрю, и файлы на печать отправляю - никогда не было пробелм, всё стабильно работает.

Добавлено через 2 минуты
utwer, ты не знал, а многие бились об стенку, вымаливая у КС статику - а им в ответ большой и толстый. Конечно, потом всего 200 клиентов - услуга никому не нужна..:D "Чел сидит на берегу реки и бьет палкой по воде. Ты что тут делаешь? Крокодилов разгоняю. Ты больной, тут никогда не было крокодилов! Потому и не было, что разгоняю"(с) анек.:D

Звучит логично.
Но мне кажется что Киевстар в чём-то прав. Услуга действительно не нужна 99% пользователей. Но я не вижу как это связано с её отключением. То что их не 200 было это факт. Я сам бы себе подключил статику на мобилу.
Не понятно вообще зачем отключать - она же не потребляет ресурсы.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Logshield, не сравнивай, то ты себе настроил дома доступ к своей сети, с эпизодическим подключением с телефона/ноута, а теперь подумай, если надо на объекте с инетом от КС с серым айпи, иметь доступ к внутренней сети - надо ставить там роутер1 Асус, и на точке, где есть статика - тоже роутер2 Асус, настраивать между роутерами VPN (не все модели вообще такое умеют), настраивать на роутере2 пробросы портов в сеть роутера1. И надежность доступа снижается, мало того, что VPN режет скорость, так еще и зависим еще от одной железки и еще одного канала инета. Геморно это все.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Logshield, не сравнивай, то ты себе настроил дома доступ к своей сети, с эпизодическим подключением с телефона/ноута, а теперь подумай, если надо на объекте с инетом от КС с серым айпи, иметь доступ к внутренней сети - надо ставить там роутер1 Асус, и на точке, где есть статика - тоже роутер2 Асус, настраивать между роутерами VPN (не все модели вообще такое умеют), настраивать на роутере2 пробросы портов в сеть роутера1. И надежность доступа снижается, мало того, что VPN режет скорость, так еще и зависим еще от одной железки и еще одного канала инета. Геморно это все.

У меня VPN выдаёт полную скорость, но пожалуй для компании она не подойдёт, ваш поинт понял :)
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Вчора нарешті розібрався, чому вдома на Домашньому Київстарв не працював сіп через Акробітс: сірі айпішники (100.68.ххх.ххх) Київстара, які ззовні ідентифіковувалися як 188.ххх.ххх.ххх ламали всі маршрути. Вирішив шляхом замовлення безкоштовної послуги зовнішній IP (динаміка). Протягом 20 хв. змінився айпі й відповідно запрацювали дзвінки. Може кому в нагоді буде.
 
Реєстрація
31.12.19
Місто
Chernovtsy
Вчора нарешті розібрався, чому вдома на Домашньому Київстарв не працював сіп через Акробітс: сірі айпішники (100.68.ххх.ххх) Київстара, які ззовні ідентифіковувалися як 188.ххх.ххх.ххх ламали всі маршрути. Вирішив шляхом замовлення безкоштовної послуги зовнішній IP (динаміка). Протягом 20 хв. змінився айпі й відповідно запрацювали дзвінки. Може кому в нагоді буде.
У мене на домашньому інтернеті від все разом був білий айпі (динаміка), не так давно відключили і на мої дзвінки оператори включають дурачка, що такої послуги вже нема і треба брати платну послугу статики. Хто в курсі - це дійсно так чи просто попадаю на некомпетентних операторів?
 

Операция "Ы"

Заблокирован
Реєстрація
18.07.20
Місто
Харьков
Телефон
Nokia 6.1 Plus
Вчора нарешті розібрався, чому вдома на Домашньому Київстарв не працював сіп через Акробітс: сірі айпішники (100.68.ххх.ххх) Київстара, які ззовні ідентифіковувалися як 188.ххх.ххх.ххх ламали всі маршрути. Вирішив шляхом замовлення безкоштовної послуги зовнішній IP (динаміка). Протягом 20 хв. змінився айпі й відповідно запрацювали дзвінки. Може кому в нагоді буде.
У мене на домашньому інтернеті від все разом був білий айпі (динаміка), не так давно відключили і на мої дзвінки оператори включають дурачка, що такої послуги вже нема і треба брати платну послугу статики. Хто в курсі - це дійсно так чи просто попадаю на некомпетентних операторів?
 
Реєстрація
11.12.17
Місто
Запорожье
Телефон
Neffos C9a
Паблик динамик айпи подключают через оператора 460,без проблем.
 
  • Like
Реакції: Buxx
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
knedlyk, а ти хтів для мобільного??
Хотілося би на сім-парі, яка стоїть у модемі, що бекапить мережу. Не виходить нормальними методами достукатися до внутрішньої мережі зовні у разі перемикання на мобільний план. При цьому номер контрактний.

У 3моба, ІТ біла зовнішня динаміка, між иншим.
 
Зверху