WiMax накроет всех

Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Мобильный Интернет: кому достанется столичный рынок?
Каким образом можно обеспечить мобильный доступ пользователей к Интернету? На сегодня существует несколько стандартов быстрой передачи данных, способных решить эту проблему в рамках столичного региона: Wi-Fi, WiMAX, CDMA и UMTS. Для начала мы поговорим о стандартах Wi-Fi и WiMAX, а сотовые разновидности мобильного доступа обсудим во второй части нашего материала.
Начнем с того стандарта, который уже знаком большинству из нас – Wi-Fi. Необходимо понимать, что под этой аббревиатурой на самом деле скрывается несколько различных стандартов передачи данных: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a и IEEE 802.11n. Правда, в технической литературе вы можете встретить и другие буквенные сочетания, вроде 802.11i, но это будут не отдельные стандарты передачи данных, а дополнительные спецификации (безопасности, качества связи и пр.), действующие в рамках перечисленной выше четверки b/g/a/n.

IEEE 802.11b – это безнадежно устаревший стандарт, который сохраняется еще кое-где на предприятиях, вложивших в свое время большие деньги в какие-то мощные промышленные точки доступа и не желающих расставаться с дорогостоящим оборудованием. Понятно, что низкая скорость передачи данных по стандарту IEEE 802.11b и множество других его недостатков не позволяют серьезно рассматривать 802.11b в качестве варианта мобильного доступа к Интернету.

Стандарт IEEE 802.11a очень распространен в США, но в России он не прижился, поскольку работает на частоте 5 ГГц. Наибольшее распространение у нас, как и во всем мире, получил стандарт IEEE 802.11g, работающий на частоте 2,4 ГГц и позволяющий передавать данные на скорости до 54 Мбит/с. Конечно же, на практике вы никогда не разгонитесь с его помощью больше 30 Мбит/с. Собственно говоря, все современные городские беспроводные сети работают на оборудовании стандарта IEEE 802.11g.

Идущий ему на смену IEEE 802.11n обладает гораздо большей скоростью передачи данных (до 150 Мбит/с – это на практике, а не в теории), но международный комитет по стандартизации устроил настоящую «мыльную оперу» с официальным утверждением его характеристик, так что переход на 802.11n в коммерческих сетях до сих пор не произошел. Разумеется, в среде домашних пользователей WLAN, которые не заморачивают себе голову официальными бумажками, давно уже используются устройства, работающие на стандарте IEEE 802.11n.

Вообще, в России 802.11n не встретил ласковый прием со стороны государственных органов контроля. Я могу честно признаться, что пытался разобраться с этим вопросом последние два года, но сегодня мне остается лишь повторить знаменитую формулировку древних: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Есть несколько крупных производителей коммуникационной техники, которые поставляют в Россию оборудование стандарта 802.11n, причем, все оно, разумеется, прошло сертификацию в соответствующих структурах. Вместе с тем, мы видим, что ноутбуки на платформе Intel Centrino/Centrino 2 до сих пор продолжают поставляться в Россию со старыми WLAN-картами, работающими на стандарте 802.11g. Причем, Intel утверждает, что виноваты в этом российские чиновники, не дающие им возможности сертифицировать продукт. Почему, в таком случае, не возникает проблем с сертификацией у D-Link, TRENDnet, Netgear и др. компаний? Я задавал этот вопрос представителям всех производителей коммуникационной техники, с которыми встречался, беседовал с сотрудниками компаний, поставляющих на наш рынок ноутбуки, но до сих пор так и не получил сколь-нибудь вразумительного ответа.

Абсурдность ситуации заключается в следующем: Россвязьнадзор сертифицирует точки доступа и роутеры стандарта 802.11n, так что вы имеете полное право покупать их и использовать по назначению, но ноутбуки, которые вам предлагают официальные поставщики, работают на картах старого типа. Какой же мне смысл покупать 802.11n-роутер, выдающий 150 Мбит/с, если мой лэптоп не в состоянии выдать больше 20 Мбит/с? Или же нам молчаливо предлагают идти к «серым дилерам», которые уже два года как поставляют в Россию ноутбуки с новыми картами стандарта 802.11n?

Еще больше вопросов возникает, когда мы узнаем, что есть и такие компании, которые поставляют в Россию ноутбуки с WLAN-картами 802.11n других производителей, например, от компании Atheros. Причем поставщики утверждают, что их оборудование прошло сертификацию в Россвязьнадзоре и официально поставляется в Россию – у нас нет оснований сомневаться в подобных заявлениях, которые поступают, скажем, со стороны руководства компании Fujitsu Siemens. Известно, что большая часть ноутбуков поставляется в Россию со стандартными WLAN-картами от компании Intel (так происходит и во всем остальном мире). Почему же нельзя сертифицировать это стандартное решение для 802.11n, если тот же процесс для оборудования Atheros не вызывает каких-либо проблем? Ясно только одно, с сертификацией оборудования 802.11n не все так гладко, как нам хотелось бы, и пока сложно сказать, когда эта проблема будет окончательно снята с повестки дня.

Что же мы имеем в сухом остатке? Множество точек доступа старого стандарта IEEE 802.11g, разбросанных по всему городу. Как и в любом мегаполисе, в Москве хотспоты концентрируются в районе супермаркетов, отелей, аэропортов и вокзалов, образовательных и др. государственных учреждений, кафе и ресторанов. Существует в столице и огромная общегородская сеть MAN (Metropolitan Area Network), созданная в свое время компанией «Голден Телком». И если уж мы решили всерьез обсуждать возможность мобильного доступа к Интернету на базе технологии Wi-Fi, то понятно, что делать это можно только в рамках таких больших общегородских сетей. И здесь нас ждет первое большое разочарование.



Беда в том, что Wi-Fi изначально не предусматривал мобильности клиента: вы можете получать беспроводной доступ к Интернету, только находясь в радиусе действия публичной точки доступа (сравнительно небольшом радиусе, даже в случае с новым стандартом 802.11n). Причем, вы не должны быстро перемещаться, иначе сигнал теряется. В беспроводных сетях на базе Wi-Fi есть и другая большая проблема – передача клиента от одной точки доступа к другой. Наконец, следует ясно представлять себе, что площадь покрытия Wi-Fi далека от желаемой даже в центре города, и это еще очень мягко сказано. Все это не позволяет нам рассматривать Golden WiFi в качестве реальной возможности мобильного доступа в Глобальную сеть.

Когда еще «Голден Телком» был самостоятельным провайдером, я задал руководителю компании вопрос о возможности мобильного доступа в сети Golden WiFi – господин Жан-Пьер Вандромм, с присущим ему чувством юмора ответил: «Московские пробки делают нашу сеть мобильной. Я вчера ехал по Садовому кольцу со скоростью 5 км/ч и спокойно пользовался подключением к точке доступа Golden WiFi». Однако не всегда же мы передвигаемся с такой скоростью, даже с учетом московских пробок. К тому же, жизнь в столице не ограничивается Садовым кольцом, а за его пределами плотность покрытия сети Golden WiFi резко падает.

Не удивительно, что после поглощения «Голден Телкома» компанией «ВымпелКом» ни о каких планах по дальнейшему развитию сети Wi-Fi речи не было. В интервью нашему изданию вице-президент ОАО «ВымпелКом» по архитектуре и развитию Владимир Филиппов заявил, что главной задачей теперь является тесная интеграция различных вариантов доступа в рамках одного оператора связи. Дальнейшее расширение сети Golden WiFi не имеем экономического смысла.

Итак, наш первый кандидат на звание «мобильного Интернета» получил отрицательную оценку. Однако среди беспроводных технологий широкополосного доступа есть стандарт, способный решить все указанные выше проблемы – это WiMAX. В последнее время эту аббревиатуру научились выговаривать все жители столицы – она не сползает с рекламных плакатов, однако сам стандарт изобрели, разумеется, не сегодня.

Пять лет назад, в те счастливые времена, когда еще Intel проводил свои знаменитые форумы для разработчиков не в Китае, а в Москве (в комплексе зданий РАН на Ленинском проспекте), нас впервые познакомили с разработками в области WiMAX. Те форумы были замечательны тем, что на них можно было побеседовать с техническими специалистами, занимающимися разработкой новейших технологий, причем, не только с иностранцами, но и с отечественными инженерами. Наши ученые, не отличавшиеся особой политкорректностью, с удовольствием рассказывали тогда о своем видении технического прогресса. В те годы журналисты смотрели на WiMAX как на чудеса будущего, а специалисты посмеивались над нами и объясняли, что все эти разработки, выдаваемые за «последнее слово техники», получили свое теоретическое обоснование 20-30 лет назад. Только в прошлом веке у нас (не только в России, но и на Западе) не было соответствующей элементной базы, чтобы осуществить на практике внедрение новых разработок в области беспроводных технологий. Когда появились соответствующие микросхемы, стало возможным реализовать на практике теоретические наработки исследовательских институтов.



На наш вопрос о том, что же они в таком случае считают действительно передовым краем науки, технические специалисты отвечали примерно так: «Переход на высокие частоты». Речь идет о том, что настоящий рывок отрасль беспроводной передачи данных может ожидать лишь от новых технологий, работающих в терагерцевом диапазоне частот. Кстати, во многих лабораториях мира уже сегодня есть интересные технические разработки, которые дают определенное представление о том, что нас ожидает в недалеком будущем. Например, в 2007 году радиоинженерам научного центра Terahertz Communications Lab из Брауншвейга (Германия) удалось осуществить передачу данных на частоте 300 ГГц (0,3 ТГц). Группа исследователей под руководством Томаса Клейне-Остмана смогла произвести передачу аналогового видеосигнала на расстояние 22 м. Конечно, в настоящее время передающие устройства мощностью 50 МВт занимают целый стол, что далеко от желаний потенциальных заказчиков, которые хотели бы получить компактные терагерцевые передатчики и ресиверы размером с монету, способные работать при комнатной температуре.

Однако и первые передатчики стандарта WiMAX под звучным названием Rosedale, показанные на тех форумах Intel, представляли собой увесистые платы, размером с ноутбук. Сегодня, в сравнении с изящными адаптерами, предлагаемыми клиентам компании Yota, те передатчики выглядят настоящими динозаврами, а между тем, такой скачок был сделан за пару-тройку лет. Тут следует отметить, что в последние годы многие российские поставщики решений так спешили с вводом в строй своих проектов, что предлагали заказчикам сырые варианты. Технический директор Тульского филиала ЗАО «Инвестэлектросвязь» Сергей Кондращев в интервью, данном нашему сайту, отметил, что в России в последнее время часто строили сети на так называемом Pre-WiMAX – оборудовании широкополосного доступа, не прошедшем сертификации.



Сегодня, когда мы имеем и принятый по всему миру стандарт Mobile WiMAX, и готовые к использованию устройства (роутеры, адаптеры, коммуникаторы, ноутбуки и даже телефоны), мало кто помнит о том, что первоначально этот стандарт связи позиционировался совсем для других задач. WiMAX великолепно реализует все свои достоинства на огромных открытых территориях. Там, где нет искусственных преград, многочисленных источников помех, базовая станция WiMAX способна передавать сигнал на расстояние до 50 км. Поэтому в те годы, когда этот стандарт только был представлен специалистам, речь шла о двух моделях его применения. Во-первых, WiMAX можно было использовать для быстрого и дешевого построения магистральных каналов связи там, где прокладка кабеля обойдется значительно дороже. Понятно, что выгоднее и проще поставить несколько базовых станций на расстоянии в 30-40 км друг от друга, чем копать траншею и прокладывать кабель. Во-вторых, предполагалось, что технология WiMAX позволит дать интернет-покрытие в сельской местности, на больших территориях с удаленными друг от друга невысокими строениями.

Понятно, что в России подобный сценарий использования WiMAX был изначально обречен, хотя Intel затратила немало средств на пропаганду именно такого варианта. У нас традиционно новые технологии идут не туда, где они реально нужны, а туда, где есть деньги – в Москву и Петербург. В результате первые крупные WiMAX-сети, годные для коммерческого использования, были построены в российских столицах, то есть, именно там, где применение этой технологии имеет объективные ограничения: застройка территории высотными зданиями, наличие множества помех в перегруженном радиоэфире.

К чему это приводит? Например, к тому, что Yota собирается поставить в Москве 600 базовых станций WiMAX и 400 – в Петербурге. А между тем, если бы речь шла о сельских равнинных территориях центральной России, то для покрытия зоны размером с Москву нам понадобилась бы всего одна базовая станция, причем, она обеспечивала бы более качественное покрытие, поскольку прохождению сигнала не мешали бы высотные здания, эстакады, бетонный стены и многочисленные помехи от других передающих устройств. Так что, ругая пропадающую связь от базовой станции WiMAX, не спешите проклинать современные технологии. Любая техника имеет свои слабые места, и не вина разработчиков WiMAX, что их детище применяют именно там, где для него созданы наихудшие условия.


Тут
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Если не сложно, подскажите сколько стоит подключится? Т.е. интересует комплект - от аппарата до .... Имея цифры легче будет обсуждать.
 

Antoine

Заблокирован
Реєстрація
08.07.09
Місто
Донецк
Если не сложно, подскажите сколько стоит подключится? Т.е. интересует комплект - от аппарата до .... Имея цифры легче будет обсуждать.
Вот, например, тарифы Alternet. Железо бесплатно "предоставляется в пользование".

А для примера — порадовал тариф "Антикризисный" — сразу платишь 6000 грн за "монтажно-инсталляционные работы", потом за 1 грн в месяц имеешь безлимитный 1 Мбит / сек в течение как минимум 2 лет. Вроде как подключение охренительно дорого, но если принципиально необходимо прогонять по воздуху сумасшедший трафик — окупится очень быстро.

А так, для рядового домашнего пользователя никаких преимуществ перед Utel я не узрел.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
В России нету такой конкуренции на рынке мобильного ШПД(сосбенно в Москве, где ЮМТСа как такового нету), по-этому надеюсь, что у нас будут цены гуманнее
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
сразу платишь 6000 грн за "монтажно-инсталляционные работы"
А не кажется Вам, что за такие деньги это и есть "накроет" всех.
1. Я сейчас плачу 60грн/мес и получаю практически безлим. 6000/60=100 месяцев.
2. 1МБ мобильного инета от Би = 25коп. 6000/0,25= 24 000МБ.
ПАСИБ большой Альтернету за предложение:)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Вот только Би в 30 км от мегаполисов не предоставляет Интернет со скоростью 2 Мбит/с.
А я не уверен, что там wimax вообще будет присутствовать.
В 30 км от мегаполиса трудно найти людей готовых за инсталяцию 6000грн вложить. Да, некоторые олигархи там именно и проживают. Но строить свой бизнес в расчете именно на них, мне кажется не совсем удачной идеей.
П.С. 1.Расчет проводил для себя, поэтому и брал Би. 2.Я не настаиваю, это ИМХО.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
adk, я один из таких людей, которые пользуется WiMax за 30 км от мегаполиса.
Вот только цена приведена за один из тарифов стационарного WiMax. Оборудование там подороже. К слову, у этого же оператора есть и другие тарифы.
чтобы не показаться олигархом, то скажу правду - канал использую не один, у нас группа около 30-50 человек на 4 канала по 2 Мбит/с.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Кочевник, " если звезды зажигают, то ...."(С)
Значит других альтернатив нет. Загородный дом (30км от мегаполиса) я понимаю это не дача, куда ездишь на выходные. Опять же группа, для удешевления.
П.С. Изначально говорили о массовом использовании. Первые автомобили, первые мобилки, первые компы дома и т.п- были доступны только очень обеспеченным. Интересует всех перспектива развития.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Загородный дом (30км от мегаполиса) я понимаю это не дача
Неправильно понимаешь - бывший военный городок.

Вот только сомнения у меня, что на таких расстояниях мобильный WiMax обеспечит такую скорость с USB-свистками.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Неправильно понимаешь - бывший военный городок.
"Я видел хижины и видел я дворцы, Дворец кому-то тоже дом"(С)
Наверно я неправильно был понят. Под дачей я понимал жилище, в которое приезжают отдохнуть и проводят там не так много времени.
Если это не дача, а постоянное жилище и инет необходим, то тут (если есть деньги) вопрос не в цене, а в удобстве и стабильности.
П.С. Накроет всех - я понимаю, как "поход" в массы. И вот сэтой точки зрения я и смотрю:)
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Немного инфы )))
В Киеве во всю тестят мобильный Ваймакс! И самое забавное что YoTa оборудование работает (не вникал никогда в потроха,но был уверен на разных частотах)
Ноут, с усб модемом и по всему городу елементарно скорость 15 МБит (говорят даже больше )
Все интересно а HTC YoTa смарт запустят в своей сетке.
 
Реєстрація
13.11.09
Місто
Львов
Производитель телекомоборудования Green Packet Berhad (Малайзия, ТМ Greenpacket) заключил договор с ООО “Интеллектуальные коммуникации” (”Интеллеком”, Киев) на поставку WiMAX-модемов. Об этом HITech.Expert сообщил Карол Кох, директор по продажам компании Green Packet Berhad.



В соответствии с договором “Интеллеком” закупит indoor-оборудование для работы в диапазоне 2,3 ГГц. В частности речь идет о модемах Greenpacket DV230. Финансовые условия контракта не раскрываются. В начале 2009 г телекоммуникационный холдинг Vtel /Объединенные Арабские Эмираты/ приобрел контрольную долю в “Интеллекоме”, инвестировав в проект 50 млн евро. Предполагалось создание национального WiMAX-оператора до 2011 г. Компания планировала запуск новой сети в начале 2010 г, а до конца 2010 г планировалось построить сеть в 10 крупнейших городах Украины.

Как сообщалось ранее осенью 2009 г в Украине запустил WiMAX-сеть в тестовую эксплуатацию в Киеве WiMAX-оператор “Украинские новейшие технологии” /ТМ Freshtel/, инвестором которого выступают Icon Private Equity и Intel Capital. Сеть стандарта 802.16d работает на частотах 3,4-3,6 ГГц.
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
В Луганске тоже давно предлагают WiMAX (стандарт IEEE 802.16).
Только за такие цены желающих подключиться нет.
Стоимость подключения и оборудования составляет 1200 грн.
Безлимитные тарифы, скорость приём/передача:
256Кбит/с-256Кбит/с 180,00 грн.
512Кбит/с-512Кбит/с 300,00 грн.
1024Кбит/с-1024Кбит/с 450,00 грн.
2048Кбит/с-2048Кбит/с 750,00 грн.
4096Кбит/с-4096Кбит/с 1350,00 грн.
 
Реєстрація
13.11.09
Місто
Львов
а в это время:

"Российская компания "Скартел", работающая под маркой Yota и предоставляющая доступ к сетям связи четвертого поколения, намерена перейти со стандарта связи WiMAX на более перспективный LTE, пишет газета "Коммерсант"

В развертывание сетей LTE "Скартел" вложит до двух миллиардов долларов, то есть в четыре раза больше, чем в сети WiMAX. Первая российская сеть LTE будет запущена в Казани. До конца года планируется развернуть LTE в пяти городах страны, в том числе Самаре и Новосибирске. Входит ли в первую пятерку Москва, неизвестно. Сети будут строиться на частотах от 2,5 до 2,7 гигагерца, пишут "Ведомости"

LTE является технологией сотовой связи и может быть использована для мобильных звонков. Лицензия "Скартела" на оказание услуг сотовой связи позволяет покрыть сетями LTE 180 российских городов. Впрочем, SIM-карты для сетей Yota появятся на рынке не ранее середины 2011 года. Ожидается, что сети WiMAX, принадлежащие Yota, уже набравшей свыше полумиллиона абонентов, проработают в течение еще нескольких лет.

Технология LTE позволяет передавать данные на скоростях в сотни мегабит в секунду. Это в несколько раз больше максимальной скорости передачи данных в сетях WiMAX. Пока сети LTE развернуты лишь в Осло и Стокгольме. Российские операторы "большой тройки" пока лицензии на создание сетей LTE не получили.
lenta.ru"
 
Зверху