Выбор вытяжки

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
У меня 2 шахты, одна для дымохода колонки газовой, вторая для вентиляции.
Когда установил вытяжку, то пропала естественная вентиляция, уровень вытяжки гораздо ниже вентиляционного отверстия.

У самого стоит вытяжка Cata BETA 600 INOX с пользой в 800 кубов в час.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Запрет на вытяжки с механическим побуждением касается только домов, оборудованных газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоход. Если нет дымоходной колонки (котла), то и нет никакого запрета на вытяжку. Однако условие соблюдения необходимого воздухообмена в газифицируемой кухне остается.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
alpinfo, спасибо, добрый человек! А то я уже реально на измене сижу:( Ничего у меня в тот дымоход не выводится, только естественная вентиляция.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Вещь в целом бесполезная
Почему бесполезная? Очень даже спасает, когда что-то пахнущее готовится. У меня, к тому же, дверей в квартире нет в кухню и в одну из комнат.
остановился на двух вариантах Eleyus Lana 700 50 BL и Eleyus Vector 700 50 WH.По характеристикам они совершенно идентичны, отличаются только расположением кнопок управления и методом освещения. Ну и, естественно, цветом, с выбором которого тоже возникли сложности.
Так тебе подсказать какую из двух с одинаковым функционалом выбрать?) Или как убедить жену по поводу цвета?)

Вытяжка - вещь утилитарная, пластиковая коробка да пара вентиляторов, ни тебе жидкостных двигателей ни 10нм тех процесса. Бывает три вида - полное китайское говно, что-то среднее-обычное, и очень дорогое и\или дизайнерское. Откидываешь самую дешевую ценовую категорию и выбираешь дальше по потребностям - цвет там, установка. Шуметь все равно будет в адекватной ценовой категории.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Там где газ - должно быть и вентиляционное отверстие. Ты его хочешь заклеять.

Существуют специальные решетки на вентканал. Они разделяют на 2 части его - 1 часть идет на трубу вытяжки, вторая остается для удаления возможных протечек газа в помещении
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Так тебе подсказать какую из двух с одинаковым функционалом выбрать?
Ладно, зайду с другой стороны:) Кто что скажет о конкретном украинском производителе - Eleyus? Он к чему ближе - к
полное китайское говно
или
что-то среднее-обычное
?
Стоит ли вообще связываться или взять что-то другое (европейское, типа:))?
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
alpinfo, цитата:
4.5.18. У будинках, які обладнані приладами і апаратами з
відводом продуктів згорання в димоходи, не допускається влаштування
витяжної вентиляції з штучним спонуканням.
Газовая плита - это устройство с отводом продуктов сгорания в дымоход, или это сферический конь в вакууме?

Добавлено через 1 минуту
Вытяжка во время работы удаляет воздух над плитой и поблизости. Сколько выкачивается из помещения, столько же поступает на замену. Если вытяжка прокачала 1000 кубометров воздуха - это вовсе не означает, что в помещении несколько раз полностью обновился воздух. Возникшая пустота должна быть заполнена.Если естественная тяга дымохода колонки меньше принудительной тяги вытяжки, пустота эта заполниться заполнится угарным газом Вашей и других, работающих в стояке колонок
а если вентканалы спарены попарно с другой квартирой (как это обычно в 9-этажках происходит) - кто надышится угарным газом? :)
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
какую газовую печь взял?
HANSA FCGW 51020
Если естественная тяга дымохода колонки меньше принудительной тяги вытяжки, пустота эта заполниться заполнится угарным газом Вашей и других, работающих в стояке колонок
Саша, у меня нет колонки. И во всем доме их нет!
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Дада, обсуждение прекращаю. Угарный газ - он же только в колонках.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
воспринял как духовку/духовой шкаф.
я ее купил больше года назад, когда о ремонте и не думал. Но потом столкнулся, что заменить печку, избежав при этом ремонта самой кухни, невозможно:) Вот и стоит уж больше года в упаковке.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Газовая плита - это устройство с отводом продуктов сгорания в дымоход, или это сферический конь в вакууме?
Бытовая газовая плита это нагревательный прибор для приготовления пищи, в котором отвод продуктов сгорания не организован в дымоход. Да и собственно, где ты видел дымоход в девятиэтажке или панельке, и для чего он там? При нормальных условиях работы приборов угарный газ не образуется. Появляется он при неполном сгорании топлива, вызванном нехваткой кислорода для горения. Если бы каждый раз при кипячении чайника образовывался угар, ты бы постоянно ходил с головными болями, это как минимум.
Ссылку ты привел на недействующий с мая 2015 документ, хотя в новых Правилах требование осталось неизменным.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
У нас сейчас "модно" не в вентканал вытяжку протягивать, а сверлится в наружной стене отверстие, и вытяжка выводится туда. Газовщики в этом случае не будут против?
так вот же об этом и шла речь
Есть третий вариант - на улицу через отверстие в стене.
Именно по таком у пути я пошёл. Иначе соглашусь с Янусом (пост 2).

Вот только цена
Стоимость сверления отверстия для вытяжки 800 грн.
Козирек, труба, обратный клапан диаметром 125 мм. длинной 500 мм. 300 грн.
Козирек, труба, обратный клапан диаметром 150 мм. длинной 500 мм. 400 грн.
Монтаж 200 грн.
при стоимости самой вытяжки до 2 кгрн совсем не гуманная:(

И в моем случае совершенно нереализуемая!
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
У нас сейчас "модно" не в вентканал вытяжку протягивать, а сверлится в наружной стене отверстие, и вытяжка выводится туда. Газовщики в этом случае не будут против?
Не делайте так никогда, уже испытано. Зимой будет так холод дуть в обратку пока вытяжка выключена, шо капец.
Если ставишь обратный клапан, то вытяжка работает хуже и назад уже не дует обвалом, но холод все равно идет
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Короче, устал от метании и выбора, заказал Eleyus Lana 700 50 IS + BL
И правильно сделал. Симпатично смотрится, солидно.
А по сути, что там выбирать: коробка да двигло.
У меня в прошлой жизни висела какая-то отечественная рециркуляционка, благополучно впоследствии соединенная с вентканалом гофрой. На другой квартире дешевая Сата тоже долго висела(наверное и сейчас висит, но блин все с ноля покупать приходится, а шо робить). Двигло раз менял. Движки на них были универсальные неориг стоимостью около 15 баксов. Ориг около 50.

В общем это я к чему: если за маркой не гнаться, а покупать простую, то они окромя мощности собственно только дизайном да цветом и отличаются.
Выходят из строя если забиваются жиром т.е. если ее не чистить. При надлежащем обслуживании ходят относительно долго и дешовые.

А вот по поводу газовщиков проблем не было. Но знаю в пятиэтажках со смежными вентканалами и колонками были случаи(слышал, лично не сталкивался) что мешало соседям или от соседей задувало.

Сейчас при переезде в село родителям поставил Eleyus KLEO подозреваю что двигло там такое же только конструктив другой. Пока работает с февраля, тянет нормально, черная не так пачкается, родным понравилась.

Себе буду ставить тоже что-то подобное как со стройкой закончу.
 
Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
Стоит задача купить вытяжку шириной 48 см (можно меньше). Именно такое расстояние между двумя шкафами. Не думал что это будет такой проблемой, в наше время, но оказывается таки да. Кучу сайтов перелопатил, самую узкую что видел это 49,2 см. Может кто-то может подсказать модель/производителя, может кто то сталкивался. Особых требований нет, главное найти нужной ширины. Спасибо!
 
Зверху