Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Кому то прилетело обновление на убунту 16.04? Я вообще что то не пойму. У меня вроде начало обновляться, при чем без запроса на обновление. Я не видел выключил, потом включил показало ошибку, но часть что то там установилось. В итоге осталась 15.10 и в обновлениях пишет что их нет.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Короче обновился я до 16.04. Ошибок показало валом. В конце выскочило окно что типа у вас не будет работать и все восстанавливается назад. Но как ни странно перезагрузилась на 16.04
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Я с нуля ставил на потестить. Проблем никаких, кроме как странно перезагрузка и выключение работает. То этот процесс происходит молниеносно, то иногда задумывается секунд на 15-30, и только потом происходит ребут или выключение. Памяти по сравнению с 14.04 со старта кушает в два раза больше, но и работает при этом чуточку плавнее и шустрее.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Я с нуля ставил на потестить. Проблем никаких, кроме как странно перезагрузка и выключение работает. То этот процесс происходит молниеносно, то иногда задумывается секунд на 15-30, и только потом происходит ребут или выключение. Памяти по сравнению с 14.04 со старта кушает в два раза больше, но и работает при этом чуточку плавнее и шустрее.
Ну на чистую это на чистую. Здесь видимо какие то конфликты с прошлой версией. Плюс с установленными устаревшими программами наверное.

Зы: а новое юнити обещали альтернативой дать возможность загружаться? Есть оно?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Попробовал я юнити 8. Что то непонятное. Браузер не запустился. Пытался скачивать с их магазина ошибка установки. Потом что то нажал, экран заблокировался как у планшета. Пишет проведите с лева направо. Провожу а экран не разблокируется. В общем удалил. Сырое оно у них еще. Или я не умею пользоваться.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Я с нуля ставил на потестить. Проблем никаких, кроме как странно перезагрузка и выключение работает. То этот процесс происходит молниеносно, то иногда задумывается секунд на 15-30, и только потом происходит ребут или выключение
Это системд На Манжаре откдючаю командой systemctl poweroff все вырубает мгновенно

Добавлено через 1 минуту
Памяти по сравнению с 14.04 со старта кушает в два раза больше, но и работает при этом чуточку плавнее и шустрее.

Это сколько?
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Минт циннамон, и 14.04 с юнити 380мб, около 400. А 16.04 с юнити 800мб сразу.

Добавлено через 57 минут
Это системд На Манжаре откдючаю командой systemctl poweroff все вырубает мгновенно
Предыдущие версии на систем д (15.04, 15.10), а также Debian 8, Fedora 22-23, Manjaro - вырубаются и перезагружаются у меня тоже мгновенно. Это только с убунту 16.04 такая лажа. Пофиксят может со временем.

Зы: а новое юнити обещали альтернативой дать возможность загружаться? Есть оно?
Я даже не пробовал. Руки не дошли..
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

То этот процесс происходит молниеносно, то иногда задумывается секунд на 15-30, и только потом происходит ребут или выключение.
А что значит молниеносно? За секунду отключается питание?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

А что значит молниеносно? За секунду отключается питание?
Да, а перезагрузка и того меньше секунды. Как говорится, не успел нажать - оно уже перезагрузилось. Особенно на manjaro и fedora. В ubuntu 15.04, 15.10, debian, где-то по полторы секунды. LM 17.3 (не смотря на то что он без систем д) секунда на перезагрузку, полторы на выключение. А в 16.04 когда как. Иногда 2 секунды, но чаще всего секунд по 30 тупит..
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Да, а перезагрузка и того меньше секунды. Как говорится, не успел нажать - оно уже перезагрузилось. Особенно на manjaro и fedora. В ubuntu 15.04, 15.10, debian, где-то по полторы секунды. LM 17.3 (не смотря на то что он без систем д) секунда на перезагрузку, полторы на выключение. А в 16.04 когда как. Иногда 2 секунды, но чаще всего секунд по 30 тупит..
У меня такого нет. :( Пока перезагрузится где то минута проходит. Ходя да, посмотрел. Выключение действительно несколько секунд. Вот загрузка долго.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Под перезагрузкой, это я имею ввиду от нажатия на кнопку "перезагрузить" и до появления логотипа bios.
На полную перезагрузку от нажатия кнопки перезагрузить и до появления ввода пароля всё же секунд 10 уходит (большая часть времени приходится на инициализацию bios)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Под перезагрузкой, это я имею ввиду от нажатия на кнопку "перезагрузить" и до появления логотипа bios.
На полную перезагрузку от нажатия кнопки перезагрузить и до появления ввода пароля всё же секунд 10 уходит (большая часть времени приходится на инициализацию bios)
У меня все равно дольше перезагрузка до пароля. Кроме биоса еще очень долго темный экран. Может у тебя SSD?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Вик Влад, Секунда это ССД разумеется

Добавлено через 2 минуты
Prorab, 800 МБ в топку эту 16.04
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Добавлено через 2 минуты
Prorab, 800 МБ в топку эту 16.04

Это только та, что с юнити так кушает. Остальные (xubuntu, ubuntu mate, lubuntu, kubuntu) по потреблению озу также как и 14.04.

Ну а в общем да, юнити уже явно не для слабеньких машин
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Это только та, что с юнити так кушает. Остальные (xubuntu, ubuntu mate, lubuntu, kubuntu) по потреблению озу также как и 14.04.

Ну а в общем да, юнити уже явно не для слабеньких машин
Да 10 вкладок открыто 1,3 гига отъедает. Но мне пока не критично. На слабенькую машину нужно ставить что то типа "паппируса". Но чистая убунта от каноникал имеет свои преимущества.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Вик Влад, после того как попробовал скорость Pacman Ubuntu кажется крайне медленной

Добавлено через 2 минуты
Prorab, теперь Кde не будут ругать за жор
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Вик Влад, после того как попробовал скорость Pacman
А что такое Pacman? Мне гугл выдал пакетный менеджер? Из всего что перепробовал это "паппик" самый быстрый. Маленький и быстрый. Все летает, по сравнении не только с убунтой, но и всем чем только можно.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Вдруг мышка вот так зацепилась на рабочем столе

и не отжимается. А выделяемая область таскается за стрелкой.

Ничем не смог снять этот залип, пришлось перезагружать иксы.

Есть ли всё-таки какая комбинация клавиатурная ?
 
Зверху