Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
neandertal,
видимо, ты какой-то кривой сторонний пакет поставил или же что-то из стороннего репа подтянул, что зависимости поломало. Больше похоже, что "руками" поставил какой-то старый пакет, который хочет "старые" библиотеки.

Проверь, кстати, что apt-get вместо aptitude выдаст.
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
видимо, ты какой-то кривой сторонний пакет поставил или же что-то из стороннего репа подтянул, что зависимости поломало
Не было такого. Была чистая установка "с нуля", всё чики-пики. Потом выбрал "Безопасный режим обновлений" (там 3 режима, выбрал самый безопасный) и обновил систему. После этого некоторые программы не хотят ставиться (Shutter, wine и некоторые другие). Вчера downgrade некоторые пакеты и wine всё-таки встал. Сегодня то же с Shutter.
Короче, снёс только что Mint 18 Cinnamon, ставлю openSUSE и буду накатывать Cinnamon.

Добавлено через 6 минут
Проверь, кстати, что apt-get вместо aptitude выдаст
То же самое было.
 
Останнє редагування:

alexis

KJV
Реєстрація
18.12.09
Місто
Чернигов
Телефон
Nokia
ИМХО, лучше было установить Минт 17.3. Если не будет хватать поддержки железа стандартным ядром 3.19, установить новое 4.4 или 4.5 из офф. репов.
Я тоже поигрался пару часов Минт 18 в Виртуалбоксе. Удалил.
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64

alexis

KJV
Реєстрація
18.12.09
Місто
Чернигов
Телефон
Nokia
Уже и забыл, что именно меня смутило. Возможно, похожая проблема с установкой пакетов. Возможно, что нужно было поиграться с разными профилями апгрейдов (назову это так) -- то, что товарищ выше назвал "Безопасный режим обновлений". Новшество выкатили, оттестировать как следует не успели. Может, это просто ситуация, которая иногда случается в sid, a.k.a. нестабильная ветка Дебиан, или дебиан-based дистрах. Репы обновятся, всё само встанет. Но, конечно, такая ситуация в стабильной ветке, это нехорошо. Судя по выводу консоли, товарищ работал со стандартными репозиториями. Проблем быть не должно. Если они возникают, лучше установить Минт 17.3. ЛТС тем и хорош, что когда-то он станет вполне юзабельный. Минтовцы умнички, что вычеркнули из работы все не-ЛТС-ные релизы Убунты. Минт 17...17.3 показали себя очень неплохо. Опять таки, не берусь смелость утверждать, что 18-й -- сырой. Может, это просто it happens. ;) Однозначно могу сказать только одно: Минт 18 зарекомендует себя не хуже предыдущего. Просто нужно немного времени. ;)
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
В линуксе понятие "стабильно", это когда стабильно ломается или падает в одном и том же месте..

P.S. сегодня прошел ровно год как я переполз на линукc :)
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Настройки клавиатуры
Что такое клавиша выбора 3 уровня? (и пятого есть). Для чего используется?
Можно ли в Cinnamon как-то настроить раскладку (Eng, Ru, UA) чтобы переключалось только между Eng<->Ru, а UA поскольку используется редко чтобы вручную? В KDE есть такое (ограничить переключение двумя раскладками) а в других DE не нашёл как сделать.
Можно ли в Cinnamon сделать переключение раскладки одной клавишей (Alt например)? Нашёл для Ctrl но это не подходит т.к. другие комбинации перестают работать начинающиеся с Ctrl (например Ctrl+F).

Добавлено через 4 минуты
Переставил Mint Cinnamon 18 уже не глючит.
 
Останнє редагування:

r0m1rez

Заблокирован
Реєстрація
10.08.16
Місто
Киев
Телефон
Pixel 4A 5G
В линуксе понятие "стабильно", это когда стабильно ломается или падает в одном и том же месте..

P.S. сегодня прошел ровно год как я переполз на линукc :)

мне вот эта фраза понравилась:
"… использовать Linux — это как жить в доме с большой семьей плотников и архитекторов. Каждое утро, когда вы просыпаетесь — ваш дом выглядит немножко иначе. Появляется новая башенка, на полметра сдвигается стена. Или кто-то на некоторое время убирает пол из-под вашей кровати." (с) Rob Riggs
:D
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
сегодня прошел ровно год как я переполз на линукc
На 100% перейти сложно. Если надо допустим подключить некий МФУ или модем с проприетарными драйверами на Винду то вряд ли вам поможет wine (PlayOnLinux). Отсюда Linux подходит как ОС на второй комп (или вторая ОС). Я уже молчу про глюки KDE и не только, ибо в основном приложения и система пишется на коленке энтузиастами (энтузиасты они такие...) Речь о некоммерческом линухе. Но тем не менее у меня на ноуте Линукс, на десктопе Винда.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
На 100% перейти сложно. Если надо допустим подключить некий МФУ или модем с проприетарными драйверами на Винду то вряд ли вам поможет wine (PlayOnLinux). Отсюда Linux подходит как ОС на второй комп (или вторая ОС). Я уже молчу про глюки KDE и не только, ибо в основном приложения и система пишется на коленке энтузиастами (энтузиасты они такие...) Речь о некоммерческом линухе. Но тем не менее у меня на ноуте Линукс, на десктопе Винда.
У меня реально уже лет 8 как единственная система (если не считать Андроид на планшете). Само собой, зная, что это моя ОС, то если новое железо нужно купить, то предварительно смотрю, как там с поддержкой Линукса. Обычно предпочту, где не "лишь бы было", а нормальная. Это совсем не проблема.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
На 100% перейти сложно. Если надо допустим подключить некий МФУ или модем с проприетарными драйверами на Винду то вряд ли вам поможет wine (PlayOnLinux).
На эти случаи у меня есть виртуалбокс со всеми возможными версиями винды в ней :) Вайн херня еще та, никогда им не пользовался и не буду.

Я уже молчу про глюки KDE и не только, ибо в основном приложения и система пишется на коленке энтузиастами (энтузиасты они такие...)
Я кедами не пользуюсь. Хоть и разобрался в них почти полностью, но не лежит душа к ним и всё тут. Сижу на mate, иногда на юнити пробивает. До недавнего времени сидел на циннамоне, но он мне чойта поднадоел своей лагучестью в элементарных действиях.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, и как, спустя год настальгии нет?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Kladoff, да у меня на работе куча системников и серверов под виндой, так что до ностальгии не доходит :) Тут, скорее даже наоборот, после того как намахаюсь на работе с виндой, у меня ностальгия по домашней тёплой ламповой убунте :)
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Кто-то пробовал Rosa Linux? https://www.rosalinux.ru/
Насколько я понимаю, это эволюция Mandriva (делают в России).
Когда-то я пользовался Mandriva но сегодня её уже не делают.
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Не знаю насчёт Open Mandriva (сейчас модно похожие названия делать) а на деле может быть ничего общего. А вот Rosa Linux в прошлом точно была связь с Mandriva. Но главное конечно что оно из себя сейчас представляет.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Не знаю насчёт Open Mandriva (сейчас модно похожие названия делать) а на деле может быть ничего общего

OpenMandriva Lx is a community Linux distribution. Originally an offering of Mandriva Linux, the OpenMandriva product was created in May, 2012, when Mandriva SA avoided bankruptcy by abandoning the development of its consumer product to the Mandriva community.[1] The first stable version (OpenMandriva Lx 2013 "Oxygen") was released in late 2013.[2][3]
(с) https://en.wikipedia.org/wiki/OpenMandriva_Lx

А Роса тоже мандрива, только вид в профиль.. :)
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Ну ставил кто-нибудь Open Mandriva или Rosa Linux? Это хорошо или плохо?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Ну ставил кто-нибудь Open Mandriva или Rosa Linux? Это хорошо или плохо?
В "живом режиме" только пробовал. Но это, как я понял, не считается? :) Роса понравилась чуточку больше. Как то более вылизанной выглядит из коробки.
 
Зверху