Зв'язок у Криму

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
В даний час на Кримському півострові працюють мережі наступних мобільних операторів:[/B][/FONT]​

Оператор

Бренд
Ім'я

Код
Стандарти*
Покриття
Надає роумінг для
Отримує роумінг у
Російська федеральна (мобільна) нумерація, використана потребами Криму**

WIN​

250-32​
2G EDGE: DCS 1800MHz та трохи GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE+: дві смуги по 20MHz (до 150Mbit/s кожна): основна B3 1800MHz; а де навантажено, то і B7 2600MHz (агрегація "7+3" до 300Mbit/s)​
3G+2G: весь півострів. У Севастополі, де локальні проблеми, краще користати місцевого оператора СТС.​

4G: помаленьку розбудовується та вже наявне по містах і селищах, у локаціях курортних та сильно навантажених. Карта.​
+7 978
17xxxxx-19xxxxx,
60xxxxx-64xxxxx,
9xxxxxx
(1,8млн.)​

+7 958 6899xxx
(1тис.)***​

VOLNA​

250-60​
2G EDGE: аналогічно як у WIN, частоти власні​

3G HSPA+ DC: аналогічно до WIN, у окремих місцях HSPA+ до 21Mbit/s (одна несуча) та власні частоти​

4G LTE+: цілковито ідентично до WIN (спільні смуги)​
Дивитися вище, бо антени спільни з WIN, а у 4G (LTE) — також і спектри частот. Власна точна і актуальна карта. Через навантаженість переважно дещо гірша якість у 2G/3G.​
MTS-Ru;
приблизно у 40 країнах за умови сплати 1800₽/міс за опцію «За границей»​
+7 978 16xxxxx,
23xxxxx-24xxxxx,
250xxxx-253xxxx,
28xxxxx-29xxxxx,
3111xxx,3222xxx,
3334xxx,3344xxx,
34xxxxx,
440xxxx-443xxxx,
4446xxx-4449xxx,
50xxxxx-52xxxxx,
530xxxx-535xxxx,
5381xxx-539xxxx,
54xxxxx-58xxxxx,
65xxxxx-66xxxxx,
67xxxxx-692xxxx,
695xxxx-699xxxx
(2,229млн.)​

+7 958 6898xxx
(1тис.)***​

KTKRU​

250-34​
2G EDGE: DCS 1800MHz і трошки GSM 900MHz на сході півострова​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE: смуга до 15MHz до 100Mbit/s B1 2100MHz (тести у окремих локаціях)​
Покриття дуже фрагментарне:
2G на небагатьох вцілілих майданчиках Київстара;
3G складене з інфраструктури УкрТелекома і збудовано власним коштом чи перенесено. Наразі мережа повільно деградує без персоналу і сервісу, нема 2G↔3G та міжБСного 2G↔2G автопереходів!​
СТС
Tele2-Ru​
—​
+7 978 40ххххх
(100тис.)​

+7 978 4445xxx
(1тис)***​

STS​

250-33​
2G EDGE: DCS 1800MHz та GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz​

4G LTE: у статусі "незабаром" роки чотири, велося закрите тестування​
Спадщиною Укртелекома, Веги та початковими інвестиціями розбудовано тривалий час найкраще у Севастополі покриття досі вільною мережею. Згодом 2G з'явилось на майданчиках нині померлого Інтертелекома по всьому півострову, але 11.11.2020 згорнуто на користь посилення мережі Севастополя. Загалом переваги втрачено через відсутність 4G та розвитку.​
Крымтелеком Megafon-Ru
Tele2-Ru/RT
Мотив-Ru
Крымтелеком Мegafon-Ru​
+7 978 254хххх, 300хххх, 3333ххх, 3777ххх, 3888xxx, 4444xxx
(24тис.)​

+7 978 3332xxx
(1тис.)***​

* Технології IMS кримськими мобільними мережами не підтримуються, зокрема:
1) на півострові не працює Voice-over-LTE (VoLTE, голосові виклики у мережах 4G), а увімкнена опція на телефонах призводить до постійного "ввімкнення" мобільного інтернету та мінімального витрачання трафіку навіть за умови взагалі деактивованої передачі даних (оператором включно!) — з відповідними тарифікаціями та жором батарей! Вимкніть на телефоні навіть якщо ваш оператор вміє, бо хтозна, як воно тут почуватиметься і рахуватиметься!!
2) WIFI-Call у місцевих операторів відсутній! Від нормальних операторів напевно працюватиме лише через мобільний інтернет від МТС-Росія, іншого материкового оператора, що працює на півострові, можна і будь-як розданий, а от на місцеві вайфаї краще не покладатися, тим не менше, у більшості випадків проблем нема.

** Інформация, надана у крайньому правому стовбчику, може не відповідати дійсності через послугу
перенесення телефонних номерів (MNP), що є доступна кримчанам з 2020р. Аби визначити, котрим оператором обслуговується номер, користайте цей сайт, а якщо ресурс недоступний поза межами РФ, то можна дізнатися тут. Для дзвінків з України та закордону поточна приналежність номера не має значення: такий дзвінок тарифікуватиметься так, ніби Ви дзвоните на оператора, який на часі орендує цей номер у держави згідно свого початкового номерного ресурсу, незважаючи на факт(-и) перенесення, то ж коли маєте пільговий тариф на дзвінки до рос.МТС, а наразі номер обслуговується, наприклад, Волною, то пільга збережеться, більш того, блокування зв'язку з кримськими операторами з боку України у такому випадку не спрацює!

*** Аби формалізувати взаємоміграцію з кубанськими операторами, зокрема уможливити прийом абонентів кубанського МТС (пул МТС з кодом +7978), діючі кримські мобільні оператори зробилися заодне і кубанськими шляхом оформлення відповідних ліцензій та отримання тамошньої нумерації (по тисячі номерів на кожного).

Для абонентів українських, міжнародних та закордонних операторів, окрім багатьох російських: роумінг у кримських мережах відсутній! (взагалі!!) (без варіантів!!!)

Для обговорення діяльності оператора МТС-Росія, що поки лишається мабуть найпоширенішим на півострові та найприйнятніший для традиційного мобільного зв'язку поміж Кримом і Україною, створена окрема тема.
 
Причина: SPOILER
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
06.05.08
Місто
АР Крым, Украина
лучше бы вы избрали другой цвет и другое словосочетание
.

Не очень понял эту Вашу мысль. Не нравятся зелёный и синий — считайте их фиолетовым или серо-буро-малиновым, от этого суть примера не изменится. И мои глубочайшие извинения, если какой-то из упомянутых мной цветов как-то задел Ваши чувства, хот я обращался с этим примером я к другому собеседнику.

В пять это конечно дорого, но ведь и доходы выросли в два раза минимум

Чьи доходы? То из какой-то, прости господи, Рязани меня уверяли, что то, что я вижу здесь на улицах своими глазами, не соответствует действительности. Теперь Вы из Запорожья решили оценить доходы здесь (впрочем, если бы Вы и были здесь — уверены, что Ваша оценка достаточно репрезентативна? Или к чему она? Да, у кого-то возросли, и даже не в 2 раза, но у кого-то — нет, а у многих — реально уменьшились).

рыночек опустел или видоизменился. Как в том анекдоте - а ты по рыночку -то пройдись.

Опустел, да. Но Вы всё же, пожалуйста, потрудитесь прочесть мои сообщения выше. Я ведь прошёлся по этому рыночку именно сейчас и уже привёл примеры, именно для здесь и для сейчас.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Погодите-ка. А почему Вы решили, что общение — это преимущественно внутрисеть? Я, например, так не считаю.
Я вас удивлю, но и сам так не считаю. Это позиция тех, кто придумывал тарифы в КИТе. Не моя. Только пояснил, на кого нацелены новые тарифы.

Про человечков вы правильно написали, только дело не в том, что вас не хотят видеть. А в том, что КИТ - новая компания, и это ее первая линейка тарифов. Для вас не подходящая. Но и ожидать, что сохранят низкую стоимость звонков по Украине - тоже не стоило и не стоит. Судите без эмоций: они пришли сюда зарабатывать, объединяет КИТ и родной Интер только общее название да вот оставшаяся нумерация +380 у ранее подключившихся (и на том спасибо, вправе были не оставлять).
А в остальном — я ж так и написал, что ранее тариф был более сбалансированным.
Честно говоря, из первого вашего сообщения невозможно было понять, какой у вас тариф и какие услуги вас действительно интересуют.
У того же «К-Телекома», например, ежедневные 60 минут на любого оператора в пределах Крыма обойдутся 60 руб./мес. А что я получаю у КИТ за 150 руб. абонплаты? Глубокую благодарность? Или при абонке 450 р. минута (в пределах пакетных) выйдет по 1.5 руб./минута (у «К-Телеком» — 1 руб., у МТС — 1.3 руб).

В сухом остатке — условия ну никак не выглядят сколь-нибудь конкурентоспособными. А полный туман с обслуживанием (вернее, с продолжающимся необслуживанием) голосовых абонентов даже по таким тарифам? Вот всё это вместе и похоже на «бегите».
Из сообщения можно подумать, что вам нужны звонки только по Крыму и при этом на любого оператора. Но не по всей Украине. Потому что у ВинМобайла, который вы привели в пример, самая высокая стоимость для звонков по Украине, выше даже чем в новых тарифах КИТа и у МТС-ру.
Это только потом вы уже дописали, что у вас тариф из линейки Смартфон и нужны звонки по всей Украине.
Новая линейка тарифов КИТа для голосовых абонентов не предполагает ни доступных звонков по Украине, ни по Крыму. Поэтому неуместно сравнивать с ВинМобайлом.
А так я тоже пользовался Интером в Крыму для звонков по Украине, пока это было возможно и доступно. Теперь он так же, как и у вас, останется только для входящих на +380 и плюс другие нужные мне услуги. А для исходящих по Украине буду пользоваться тем же МТС-ру.
Какие другие? Болтать и сёрфить, по-просту говоря :). Вот только болтать на нём становится несравненно (в сравнении с другими предложениями в этом же регионе) не выгодно.
Именно болтать, часами вися на телефоне? У кого-то в Крыму есть лучше вариант, чем 150 рублей в месяц получить безлимит в своей сети? Таких не знаю.
 
Реєстрація
06.05.08
Місто
АР Крым, Украина
Ничего, что не буду вновь подробно по пунктам отвечать? :) Мы, похоже, пришли с Вами к консенсусу, но рискуем утонуть в деталях.

Новая линейка тарифов КИТа для голосовых абонентов не предполагает ни доступных звонков по Украине, ни по Крыму.

Вот! :) Примерно это и имелось в виду. При этом я лишь охарактеризовал такие изменения как радостные в кавычках (переносный смысл, то есть нерадующие на самом деле).

Я не писал, что КИТ не прав, что он не должен зарабатывать деньги, я не хотел халявы (в чём меня поспешили обвинить) и т. п. Я высказал своё отношение к изменениям в условиях, только и всего. Если кого-то повышение цен радует — их право, меня вот — нет. Абонплата выросла, но получаемое за эту выросшую абонплату — значительно уменьшилось (для голоса, повторюсь). Тоже не радует и тоже никого ни в чём не обвиняю. Да, я высказал своё суждение (что зелёным человечкам не рады), предварив его явным образом вводным словом «похоже».

Опять же, в ответ на уже на высказанные вопросы/недопонимание («чё ему не нравится, а?») сравнил с конкурентами, где при примерно тех же ценах абонплаты нет вовсе (Вы как раз это место процитировали).
Всё, собственно :)

Именно болтать, часами вися на телефоне?

Нет, под «болтать» понимался род потребления услуги, а не её количество. А под «болтать и сёрфить» — потребление обоих видов услуг (голос/данные) без явного перевеса какого-то одного их вида.

И не вижу смысла для себя продолжать эту тему. Каждый мог понять то и так, как он хотел :)

Спасибо всем за дискуссию.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
SerP, Они в своей умной и красивой дискуссии взаимодополняют друг друга, по принципу комплиментарности:), -- это импонирует весьма мне. Вам, как одесситу особенно, вероятно тоже по нраву элементы гармонии. По Интеру могу сказать, что надежность и качество интернета заметно снизились, однако по цене и прочей доступности он вне конкуренции. По голосу ничего не могу сказать, ибо в моих населенных пунктах -- задница.
 
Все вышеописанные сложные противоречия способен мгновенно разрешить револьвер Кольта двустандартный терминал. Странно, что они до сих пор не продаются здесь в Крыму ящиками на каждом углу.
150 блей за 1500 месячного интернета (КИТ) + 15 минут ежедневной голосовой халявы (МТС) способны устроить, наверное, значительное большинство пользователей.
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Одесса
Приветствую вех участников форума!
Вот и вступили в силу новые Крымские тарифы Интертелеком.
Убедительная просьба - кто подключится с сегодняшнего дня как новый абонент, напишите, остается ли украинский мобильный номер 094.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Vesper, евпаторийцы, крымчане, может Вы что слышали о работоспособности некоторых евпаторийских номеров Интера? Мне известно лишь об оставшихся на украинском обслуживании номерах, они без проблем доступны по СИПу со старыми кодами и украинскими гривневыми тарифами. Дилеры, видимо во избежание геморроев, прикидываются неосведомленными, твердят о глухаре на эту тему.
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Киев
Vesper, евпаторийцы, крымчане, может Вы что слышали о работоспособности некоторых евпаторийских номеров Интера? Мне известно лишь об оставшихся на украинском обслуживании номерах, они без проблем доступны по СИПу со старыми кодами и украинскими гривневыми тарифами. Дилеры, видимо во избежание геморроев, прикидываются неосведомленными, твердят о глухаре на эту тему.
они работают только на исходящие и на местные номера тоже не звонят
 

Марвин

сотрудник Севмобайл
Реєстрація
20.05.15
Місто
Севастополь
Телефон
Galaxy Note 2 N7100
Приветствую вех участников форума!
Вот и вступили в силу новые Крымские тарифы Интертелеком.
Убедительная просьба - кто подключится с сегодняшнего дня как новый абонент, напишите, остается ли украинский мобильный номер 094.
На новых номерах +7978ххххххх 094 нет,кстати на СЕвтелекоме и Крымтелекоме маршруты на +7978 не прописаны и перезвонить в обратку не получится
 
Vesper, евпаторийцы, крымчане, может Вы что слышали о работоспособности некоторых евпаторийских номеров Интера?.
Не знаю, как обстоит дело с теми номерами которые подключались когда то в АРК, но у меня, например, подключенный в Киеве 094 отлично работает через СИП на 3G КИТа, и входящие, и исходящие. Оплачиваю через Приват24, постоянно на связи с материком, как будто и нет никакой оккупации :)
Всем, кстати, рекомендую, кому нужна связь с Украиной. Модемная руимка КИТа и подписка на материковый СИП, и всё. А то напридумывали нам россияне: то по 10, то по 17, то по 20. Своим бабушкам в Сибирь пусть по 20 звонят. А мы двумя интертелекомами обойдемся.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
У меня АССА вырубилась. А что у вас? На какой тариф перевели с городского за 10 грн?
 
Реєстрація
21.10.09
Місто
Севастополь
Свой номер в АССА можно посмотреть , зайдя в нее через украинский сайт Интертелекома, там уже есть списание средств по новым тарифам, правда название тарифа еще не указано. Говорили еще, что будет российский мобильный номер дополнительно.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
так оно и есть . у меня український ІТ с крымским местным номером
это не АССА у тебя "вырубилась" (АССА ИТ не отрубалась сегодня), а больше нет у тебя номера крымского. не обслуживаются они больше в ИТ (Одесса)
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Киев
ну можно было заранее предупредить и бабло вернуть или на другой тариф перекинуть.
а больше нет у тебя номера крымского. не обслуживаются они больше в ИТ (Одесса) и где они теперь обслуживается .
да и мне на крымский номер наплевать я только по Украине и звонил .
RUIM давно вырубили но SIP работал до сегодня
 
Останнє редагування:
Зверху