Будут отслеживать трафик на рабочем компе

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Блин, моралисты. Человек спросил техническое решение, а вы ему о том, как нехорошо на работе фигнёй страдать. Это он напишет начальству в объяснительной. А рабочие решения обхода проксей-файрволов - ssh-туннель, openvpn, кто-то еще знает?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
vlad_g, модераторы флудят, шо поделаешь..
Если серьезно - то все решения, при желании начальства контролировать до степени покупки рабовладельческого софта, с большой вероятностью не будут работоспособными. Именно поэтому и речь(и флуд) о том, что проблему надо решать радикально.
1. Работать в рабочее время
2. Уволиться
3. Пользоваться своим устройством
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Блин, моралисты. Человек спросил техническое решение, а вы ему о том, как нехорошо на работе фигнёй страдать.

Человек не только технически спросил, фразы:

Без интернета на работе совсем скучно будет (((

одноклассники, Мой мир и прочая шняга

и возбудили данные рассуждения. Честно, после них и технически ничего советовать не хочется..

Оказывается надо быть энтузиастом и фанатом, чтобы не просиживать штаны, а работать на работе, за которую получаешь деньги..

Именно так, может не в том понимании этих терминов, но если:
- конкретная работа человеку не нравится в принципе (не его)
- мало платят и/или не заинтересовывают материально
- сотрудник сам по себе такой, неадекват, пофигист и т.д.

работать он все равно не будет, и даже если закрыть все, результата не будет, с этим согласен, поэтому за закрытие только в целях безопасности.

Также, встречал такие политики компании, когда закрывается Контакт, Однокасскники и что там Мейлрушное еще, а также запрещается использование личных почтовых сервисов на российских ресурсах, в то время как Гмейл, Фейсбук и т.д. не закрываются и даже поощряется, если можно использовать в работе прямо или косвенно. Почему так, думаю объяснять не нужно.:)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Вот у меня в комнате три курца. Техникой безопасности установлено одно место для курения - на улица такая себе "остановка" с козырьком и лавочкой. Идти туда - минуты три с моей комнаты, плюс само действо несколько минут, а двое (он и она но не муж и жена), ходят туда чаще раза в час и стоят там еще и трындят возможно о работе(у них общие задачи), это может длиться и минут 10(сам разговор в курилке). Если посчитать, то 7 на 8 = 56. Т.е. 56 минут не работают. В этом плане никаких претензий. Но если я не курю, то могу я шариться в инете по нескольку минут в час, чтобы не считаться неадекватом, пофигистом или челом, которому не интересна его работа? :)
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Re: Клятый стахановец!

socks proxy через ssh-туннель можно поднять на рабочем компе, очень даже хорошо работает через разные прокси. PuTTY в помощь.На домашнем роутере, например, можно поднять ssh-сервер (в прошивках типа Open-WRT имеется sshd). Можно даже на нестандартном порту, например, 443, чтобы не палиться. Хотя, если качать гектарами онлайн-порнуху, могут заподозрить аномальный трафик и придти с проверочкой на рабочее место )))
Речь идёт о рабочем компе. Без админских прав (подразумевается что их нет при правильной настройке) ничего не получится сделать. Любая Portable программа по обходу цензуры и шифрованием трафика (например Psiphon c SSH туннелем, или Tor Browser) не сможет установить защищённое соединение. Она будет пытаться это сделать долгое время, но не сможет (подразумевается что была хорошая настройка рабочего компа местными админами того предприятия). Проверено на практике.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Ну с контактами-одноклассниками всё понятно, но бывает так, что по работе необходимо скачать какой-то софт или обновления, а на предприятии совершенно неадекватно-параноидальная система безопасности, где забанено всё - файлопомойки, мейл-серверы, облачные сервисы, всё вплоть до ресурсов с новостями и тех.форумов. Осталось гугл забанить. Вот и приходится искать лазейки под страхом получить по рукам, или качать дома и приносить на флешке (что тоже запрещено). «Правильный» вариант - это бумажная бюрократия с обоснованием необходимости доступа к ресурсу и временное снятие ограничений, что часто неприемлемо, ибо согласование затягивается на недели, а нужно здесь и сейчас. На этой почве у нас вечная война АСУшников и ITшников. ))

Добавлено через 9 минут
Если поднять удалённый ssh сервер на нестандартном порту, например, 443, который чаще всего не банят, то обычно всё работает.
 
Останнє редагування:

Domingo

Заблокирован
Реєстрація
25.06.14
Місто
Одесса
Телефон
Lumia 920, Lumia 620, Blackberry Bold 9700
«Правильный» вариант - это бумажная бюрократия с обоснованием необходимости доступа к ресурсу
Нет, правильный вариант в такой обстановке это бумажное обоснование, что задание не может быть выполнено по таким-то причинам. Или же, раз угораздило попасть в место где нужна не выполненная работа, а ее имитация и присутствие на рабочем месте, старый вариант который еще гениально изображал Райкин в миниатюре «запустим дурочку». :)

Добавлено через 2 минуты
А рабочие решения обхода проксей-файрволов - ssh-туннель, openvpn, кто-то еще знает?
Пусть человек начнет с Тора, там особых сложностей и знаний не требуется. Если тор не прорвется, тогда уже стоит думать дальше.
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
А вот выполнение работы в срок требуют исправно, и никого не интересуют причины простоя, разве что с целью наказать...
 

Domingo

Заблокирован
Реєстрація
25.06.14
Місто
Одесса
Телефон
Lumia 920, Lumia 620, Blackberry Bold 9700
А вот выполнение работы в срок требуют исправно, и никого не интересуют причины простоя, разве что с целью наказать...



То есть, поручили вырыть котлован, но не дали экскаватор. Ты предлагаешь пробираться на работу по ночам, перелезать за ограду и копать своей лопатой. Даже не знаю, как бы я поощрил такого работника, будучи начальником. Наверное, перестал бы платить зарплату и стал бы брать деньги за приход на работу :)
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Да, тут я согласен, это не правильно, но повышенное чувство ответственности мешает забить на работу, а начальство часто этим пользуется.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Если посчитать, то 7 на 8 = 56. Т.е. 56 минут не работают. В этом плане никаких претензий. Но если я не курю, то могу я шариться в инете по нескольку минут в час, чтобы не считаться неадекватом, пофигистом или челом, которому не интересна его работа? :)

Можешь, выходить с планшетом и шариться в нете вместо курения ))
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Блокувати інет - не панацея. Як тут відмітили, можна взяти мобілку, модем, і користуватись своїм інетом- сам так часто роблю - бо той інет, що є на роботі наскільки паршивий/заблокований, що часто густо ним скористатись нереально. Часто приходиться користуватись своїм інетом для вирішення виробничих питань. Раз начальник так ставить питання- значить не володіє достатніми знаннями, тобто не орієнтується, скільки дана робота вимагає затрат робочого часу і не робить перевірки проміжних результатів. Виглядає так, що він робить вигляд, що вами керує, а ви робите вигляд, що працюєте. Якщо будуть питати результат роботи, а не присутність на ній, то і скучати не буде коли. Реально раджу або свій модем або навіть просто попробувати ввімкнути в Опері турбо режим - деколи допомагає.
 
Реєстрація
25.05.14
Місто
Тетіїв
Телефон
Impression 1.45
Ну с контактами-одноклассниками всё понятно, но бывает так, что по работе необходимо скачать какой-то софт или обновления, а на предприятии совершенно неадекватно-параноидальная система безопасности, где забанено всё - файлопомойки, мейл-серверы, облачные сервисы, всё вплоть до ресурсов с новостями и тех.форумов. Осталось гугл забанить. Вот и приходится искать лазейки под страхом получить по рукам, или качать дома и приносить на флешке (что тоже запрещено). «Правильный» вариант - это бумажная бюрократия с обоснованием необходимости доступа к ресурсу и временное снятие ограничений, что часто неприемлемо, ибо согласование затягивается на недели, а нужно здесь и сейчас. На этой почве у нас вечная война АСУшников и ITшников. ))

Добавлено через 9 минут
Если поднять удалённый ssh сервер на нестандартном порту, например, 443, который чаще всего не банят, то обычно всё работает.
сам стикнувся з таким, підійшов до адміна а він відправив до керівника,
керівнику пояснив що длЯ виконання своїх прямих обовЯзків періодично
потребується інтернет і все ок - таможня дала добро ))

з 10 чоловік лише в одного мене був інет ))
 
Ну вот, наехали на бедного человека.. Думаю что ВПН купить - это надо абонплату платить и т.п., все равно получится дороже чем свой мобильный Инет иметь, например, Интертелеком тариф не помню какой, но бывает что 2грн в сутки по факту использования дают 200 мегабайт быстро и сколько угодно но медленно, на кино может и не хватит, а серфить браузер более чем, роутер предлагаю тоже недорогой Rev.A мне бы хватило (и хватает), например, Novatel 2200, когда-то купил его за 220 грн, сейчас пусть даже 400 будет..
View hidden content is available for registered users!
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
просто попробувати ввімкнути в Опері турбо режим - деколи допомагає.
Угу, допомогає, если сисадмин на заблокировал инет по принципу "всё запрещено, кроме того, что разрешено". ;)
 
  • Like
Реакції: Alex
У меня на работе была крутая защита - удаленный рабочий стол к серверу или как-то так.. Пардон, в этом слабо разбираюсь, хотя каким-то образом при таком раскладе даже удалось свою виртуальную машину установить и на нее приложения свои какие я хотел.. Инет удалось бы установить разве что если с мобилки его подключить (проги-то как-то я инсталлировать сумел). Опять же слабо понимаю как это все работало, если можете - просветите. Доступа к настройкам ессно не было в рабочем нормальном режиме входа на сервер.
 
Зверху