Аналоги Microsoft Office

Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Особый кайф испытываешь, когда фотографируешь что-то телефоном, садишься за комп, заходишь в гуглдоки и выбираешь "вставить изображение с телефона" - а изображение уже в вебе лежит и выбрать остаётся только нужное.
У меня смарт изначально все фотки скидывает в гугл+ и я их вижу в своём аккаунте. жесть какая, у кого то ещё с этим и проблемы возникают???
Т.е. вам это нравится???
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
На всех машинах уже несколько лет стоит OpenOfice. И назад на Майкрософт офис не тянет.

Да, но только есть одна проблемка, доковские документы иногда коряжит немного. Когда просто прочитать, то еще ничего, а если подправить и отправить назад, то начинают возмущаться, что документ покареженый. Приходится им в odt оправлять… прочитать не могут, зато не покарежено…
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Когда просто прочитать, то еще ничего, а если подправить и отправить назад, то начинают возмущаться
Использую Открытый Офис с 2002, когда он еще распространялся, как StarOffice. С тех пор о линейке Микрософта знаю только понаслышке.

Одно время применял сборки Инфра-Ресурса, но из-за нерешаемых проблем в какой-то период с локалями, остановился на org-версиях.

Изначально в пакете применяется отличная поддержка pdf, которая очень сильно опережала применение и понимание этого формата обмена документами в нашей местности.

Относительно возмущений контрагентов. Мои друзья в областном центре в те годы (2002/2003) активно помогали малому бизнесу перейти на фри-платформу в связи с усилением фискальной политики в области прав интеллектуальной собственности. Решение получалось "под ключ", но требовало желания изменяться и принимать новые условия в работе.

Получение владельцем такого "открытого офиса" какого-нибудь коммерческого предложения от партнеров в формате doc или даже docx не вызывало особого энтузиазма, но было приемлемым в виду всеядности и наличию арсенала конвертеров. Но, на закономерный вопрос коллег по бизнесу, получавших ответ в формате sxw, предлагали в следующий раз быть внимательнее и применять открытые форматы для переписки с контрагентами, например rtf.

Последующие принятие Микрософтом поддержки odt, взамен своему закрытому docx, показало правильность такой подхода и политики энтузиастов на бытовом уровне.

Тем более, что структура такого файла предельно ясна — zip-архив: содержание, а к нему стили.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
взамен своему закрытому docx

я немного не в теме, но разве OOO/Libre не умеет нормально работать с файлами формата docx/xlsx/pptx? Там же вроде внутри все основано на стандартной XML-разметке содержимого?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Так и не смог в своё время привыкнуть к OpenOffice, всё мне в нём дико.
Качаю 700 МВ MicrosoftOffice 2003 и не парюсь.
 
  • Like
Реакції: Dfg
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Качаю 700 МВ MicrosoftOffice 2003 и не парюсь.

В прошлом году этот офис у двух пользователей так сохранил doc файл, что сам же его открыть и не смог. Угадайте кто смог отрыть те файлы?

Чего там дикого? Нужные опции легче найти чем в офисе.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
В прошлом году этот офис у двух пользователей так сохранил doc файл, что сам же его открыть и не смог. Угадайте кто смог отрыть те файлы?

Чего там дикого? Нужные опции легче найти чем в офисе.
С такими проблемами пока что не встречался слава Богу, и надеюсь что не встречусь.

Всё дико. Ничего найти не могу.:D

P.S.: мне часто пользоваться тем же Word приходилось в экстренных ситуациях, когда срочно нужно распечатать реферат за 2 минуты до ухода в институт. И в случае с OpenOffice я опаздывал в институт очень долго искал разные функции.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Ты же вроде на семёрку или даже восьмёрку перешёл? Зачем сидишь на древнем офисе? Это не актуально уже, если стоит семёрка и выше.
Сейчас я на Windows 7. Windows 8 в виртуалке.

А что значит не актуально? Создал документ Word, написал что-то, скопировал инфу из инета - распечатал. Скачал документ Word .doc (и .docx тоже жрёт), открыл, прочитал. На каком этапе я должен понять что это неактуально?:)

Office 2010 - это то же самое что Open Office. Минут 20, помню, искал где же эта грёбаная кнопка "печать". Спасибо.

А есть интересно хоть 1 преимущество 2010-го перед 2003-м кроме "это актуально"?:)

Вот операционка да, интересно где оно что. Но сидеть и сутки разбираться в Office...:rolleyes: Я его открываю раз в неделю-две и мне нужно быстро что-то сделать.
А часто я пользуюсь обычным блокнотом, он мне больше чем Word для обычных записей нравится (без распечатывания, без красивого редактирования, тупо текст).
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
А, ну если тебе только word, то надо так и говорить. В офисе так-то ещё ряд интересных вещей есть. Та и с распечатыванием никаких проблем, есть же ctrl+p.

С чего бы вдруг? Оригинальный 2003 word сам по себе новый формат не открывает.
Ну а в общем: требует немного привыкания как и семёрка, но это не на долго. Не вполне понятно, почему тебе интересно, так сказать, разбираться с восьмёрками, а вот с офисом поновее - нет.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
С чего бы вдруг? Оригинальный 2003 word сам по себе новый формат не открывает.
А как же я тогда .docx открываю? Странно. Ну да, может пару не открыло, было дело помню.

Не вполне понятно, почему тебе интересно, так сказать, разбираться с восьмёрками, а вот с офисом поновее - нет.
Наверное потому что на 100% устраивает 2003-й. И с учётом того что он у меня уже 2 или 3 недели лежит в папке "Торренты", скачанный и так и не установленный, он мне особо не нужен, тем более чтобы в нём ещё разбираться.:rolleyes:
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
OpenOffice не прижился даже дома, хотя я всячески этому потакал. За работу -даже нечего говорить.Правда было это 3-4 года назад, потом попытки прекратились.
И проблема была не в том, чтобы открыть OpenOffice-ом файл *.doc, а наоборот.
Файл то открывался, но всегда какие нибудь сдвиги, стили итп итд.Исправишь, принесешь домой, а там все заново.
Если это ввести в масштабе крупного предприятия -это ж переучить кученьку теток, плюс документооборот с филиалами плюс...еще куча неизвестного.Это ж как подвиг совершить.Уже писал про скак то услышанный от админа рассказ про попытку сменить венду на линукс в таких объемах. Равносильно саморасстрелу :).
С офисом та же фигня. Билл с гаража тонко просек человеческие слабости, с тех трех процентов и живет (некоторые уже тыщу лет таким же промышляют -вечная копейка ;) )
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
OpenOffice на грани закрытия, разработчики разбежались
Количество разработчиков бесплатного офисного пакета OpenOffice сократилось до 16 человек, причем в основном это сотрудники одной компании — IBM. В проекте осталось несколько наставников, способных вводить в курс дела новых разработчиков, и не осталось ни одного менеджера релизов, сообщает ExtremeTech.

По данным LWN.net, за последний год в OpenOffice было внесено 381 изменение. В то же время в альтернативный проект LibreOffice — 22134 изменения, сделанные 268 разработчиками из множества крупных компаний, включая Red Hat, Canonical, «Яндекс» и др.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Отримав пропозицію від SoftMaker, можливо комусь буде цікаво/актуально:
SoftMaker Office 2018
The Microsoft-compatible office suite for only 129,99₴
купон(промокод): extralow

Про сам редактор нічого сказати не можу (в плані повноцінної заміни офісу від МС), користуюсь безкоштовною версією під лінукс дуже рідко.
Подивився, що є більш свіжі версії, але вони коштують значно дорожче. Також з мінусів, що потрібно купувати (якщо потрібно) окремі версії під Windows/Linux/MacOS

Сама контора наче підтримує Україну, на сайті, правда, не можна вибрати уркраїнську, тому текст російською:
В связи с санкциями против Российской Федерации мы в настоящее время не можем продавать программное обеспечение клиентам в Российской Федерации.
Если у вас есть подписка на наше программное обеспечение, мы бесплатно продлим ее, чтобы вы могли пользоваться нашим программным обеспечением.
Эта война ужасна. Гибнут и получают ранения невинные люди. Мы надеемся, что эта война скоро закончится.
Мир и свобода.
 
Останнє редагування:
Зверху