Як увімкнути комп'ютер за допомогою смартфона

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Чтобы подготовить выключенный офисный или домашний ПК к работе, не обязательно нажимать на нем кнопку питания. Эту процедуру можно упростить и активировать компьютер при помощи собственного смартфона. Достаточно просто разместить мобильник рядом с ПК, чтобы последний включился.
Для того чтобы отказаться от кнопки питания на компьютере необходим такой набор аппаратного и программного обеспечения: смартфон на Android с NFC, ПК с Windows, свободная метка NFC, утилиты Tasker, Trigger и WoL Wake On Lan Wan. Настройка системы требует около 10-15 минут.
1. Откройте «Центр управления сетями и общим доступом» в Windows и перейдите к пункту «Изменение параметров адаптера». Там найдите беспроводной адаптер и нажмите на нем правой клавишей мыши, откройте раздел «Свойства». Найдите опцию беспроводного адаптера «Просыпаться от магического пакета» (Wake on Magic Packet) и активируйте ее.
2. Узнайте текущие адреса IP и MAC. Для этого в «Сетевых подключениях» дважды щелкните левой кнопкой мыши на беспроводном адаптере и нажмите «Ведомости». Запишите IPv4, маску подсети и физический адрес (MAC).
3. Установите на Android утилиты Tasker (для автоматического включения), Trigger (для записи меток NFC) и WoL Wake On Lan Wan (для включения ПК). Откройте WoL и добавьте новое устройство, назвав запись «Home». Напечатайте в соответствующих полях адреса MAC и IP, а также установите флажок «Send as Broadcast» и введите маску подсети.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
4. В Tasker нажмите кнопку с тремя точками и перейдите к пункту Preferences.
В нем откройте вкладку Misc и установите флажок Allow External Access box. Перейдите на вкладку Task и нажмите «+».

Добавлено через 1 минуту
Дайте имя задаче по включению ПК и нажмите кнопку «+» внизу. Выберите меню Plugin и установите WoL Wake On Lan Wan.
Нажмите иконку с карандашом и укажите профиль Home WoL.

Добавлено через 2 минуты
5. Откройте Trigger и нажмите дважды кнопку «+», после чего укажите NFC, кликните Next и Done.
 
Останнє редагування:

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Еще раз нажмите Next, кликните кнопку «+» и выберите созданную в Tasker задачу, которую можно выбрать в маленьком окне, которое всплывает.

Добавлено через 1 минуту
После этого щелкните Add to task, нажмите Next, Done и поднесите метку NFC Tag к телефону и нажмите Done после завершения записи.
6. Разместите NFC-метку в том месте, где вы обычно кладете смартфон, и наслаждайтесь результатом. Как только мобильник окажется рядом с меткой, он ее определит и выполнит запрограммированную задачу — отправит «магический пакет» по Wi-Fi для включения ПК. Если последний не просыпается, тогда проверьте, поддерживает ли он подобную возможность или включите ее в BIOS.

(с)

P.S. кто то может объяснить по проще как это работает ? я не все понял.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
А что здесь непонятного? Гуглим непонятные слова и перечитываем. Разжевали же подробней некуда.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Что -то мне кажется, что если экономить секунду в сутки, после часа настройки .... :)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Ничего вы не понимаете в гиковских забавах ;) А знаете как барышни удивятся? Это же готовый цирковой номер ;)
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
на айфоне есть одно приложение, постучал пальцем по телефону в кармане, макбук сразу разблокируется, вроде и включаться тоже умеет
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Что -то мне кажется, что если экономить секунду в сутки, после часа настройки .... :)

Та это по nfc настройка, а если сделать просто смарт подключился к определенной сети, стукнул в сетевуху и комп сам начал загружаться, тогда настройка на порядок проще. Ну и соответственно нужно держать это все под напругой. А если у меня на работе комп выключается вместе с бесперебойником, а дома вместе с удлинителем, то что одну кнопку нажимать, что две... Просто некоторым удобно, пока открываешь двери, раздеваешься/передеваешься за это время комп полностью загрузится...
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Жаль смарт не умеет вставлять вилку в розетку, вот то был бы номер: Коперфильд отдыхает. ;) :)
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
ну так если это рабочий комп, просто выставляется в биосе включение по расписанию утром, выключение тоже. А домашний у меня неделями не выключается и всегда готов к работе. А автоматическое включение... Вспоминается, как мне назначили встречу возле магазина с автоматическими дверями, я пришел, хожу туда сюда, двери тоже туда сюда. Потом мужик выходит-мальчик, ты достал уже))
 
Реєстрація
07.05.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung
мнее больше нравится функция выключения со смарта, иногда очень уж лень вставать тыцять power off
 
Зверху