WiFi-розетка/вимикач/etc...

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
alexeydon, ну так 1400 Вт и обычная 10А розетка потянет. Взял хорошее силовое реле Finder на 16А, оно точно тянет заявленную мощность, еще прикупить две накладные розетки и 2 вилки, и можно собирать решение. Но вот дали горячую воду с общей системы, бойлер пока законсервировал, поэтому уже при оказии займусь. Можно взять и wi-fi-реле, будет компактнее, но розетка универсальнее, есть ручная кнопка вкл-выкл с уведомлением в приложение, и говорят, вроде у нее лучше прием вайфая.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, бойлер "дешевле" только тем, что приходится сильно экономить воду - высосал его, и жди еще час-два-три, пока нагреется. Я прикидывал, по энергозатратам примерно то на то и выходит, но не надо бояться, что после того, как двое помоются, тебе уже не достанется воды. Может, заметная выгода будет, если брать большой объем, вроде 100 литров или больше, и двухтарифный счетчик, и только ночью греть.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi S2
Прикольная хрень. За 160грн можно включать бойлер заблаговременно...
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...рекомендую поверх печатных проводников двух силовых цепей от контактов реле до разъемов в сонофф напаять медную шинку из толстого провода, не налить олова, а именно медную шину. Обычно эти проводники и горят.

Что до реле - его менять однозначно.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, я плачу за свет до 300 грн/мес.
Куб воды стоит кажется 60 грн.
С моими расчетами бойлер удобнее и выгоднее.
И температура в горячем кране нормальная - как я захочу, а не как коты ссали от Приднепровской ТЭС последние года три.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, вам в Приднепровске (и на части левого берега) хоть "коты сцали", а на правом берегу уже лет 18 нет горячего водоснабжения, только бойлеры.

я плачу за свет до 300 грн/мес.

Конечно же, но это потому, что ты не используешь воду из бойлера больше, чем в нем литров. Текла бы вода "безлимитно" (конечно же, чтобы была нормально нагрета), платил бы 600 и т.д., если экономно пользоваться, как при бойлере, то же выйдет. Но это невозможно - хочется и помыться подольше (особенно зимой), и посуду помыть горячей водой.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, не пойму в чем ты меня убеждаешь, ну да ладно - это уже оффтоп.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Maxxx, у меня уходит ~8 кубов холодной + ~4 кубов горячей. Когда есть субсидия юзаю городскую, потом переключаю на бойлер и уходит ~12 кубов воды, горячую не экономим, бойлер не отключаю (80л) - на троих человек в принципе хватает если не набирать ванну. Итого всего за свет приходит ~250 грн/мес + иногда кондюк включается, все готовится в мультиварке + духовка электро, стиралка почти каждый день. За подогрев 1 куба городской воды сейчас ~70 грн, при моих 4 куба =280 грн. Если не будет на зиму субсидии то набуя мне та городская горячая??? Выкручу на зиму бойлер на максимум (сейчас стоит в эконом режиме).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
на троих человек в принципе хватает если не набирать ванну.

Ключевое слово тут.. :) 80 литров на троих - это быстренько намылиться и смыться. Я, например, люблю постоять под горячим душем немного дольше, мои домашние любят поваляться в ванной. С бойлером это невозможно, потому и экономнее выходит. А хотел сказать, что если иметь "безразмерный" бойлер и греть его электрикой, мыться не думая, что за тобой очередь, или ждать 3 часа, то по деньгам порядок тот же, поэтому я его и выключил.
Вот если иметь место и возможность, поставить огромный, на 200 литров бойлер, греть его исключительно ночью по "ночному" тарифу, днем с помощью Вайфай-розетки (антиоффтоп!!) выключать по таймеру - вероятно, экономия будет заметной.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
я себе для 2кВт бойлера заказал версию r2 pow, она на 16А, как приедет - потестирую и отпишусь

пару дней как поместил её в бойлер, полет нормальный.

Вот протестирует alexeydon месячишко-два
Уже полтора месяца прошло, сил ждать результатов уже нет, может можно уже узнать результат у [MENTION=86]alexeydon[/MENTION]? ;)
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
tkach-oleg, используй «собаку»: [MENTION=86]alexeydon[/MENTION]
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
alexeydon, один восрос, если нет интернета и при этом отключали электричество, то я так понимаю идет сброс устройства и пропадает синхронизация времени, то как работает данный девайс с ночным тарифом?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
tkach-oleg, так девайс же вай-вай, после подключается к своему серверу и синхронизирует время, расписание и т.д.

Добавлено через 3 минуты
бойлер мой оказался 1.4кВт

:confused: Чистота эксперимента однозначно нарушена.. (( Так и не узнаем правды..
 
Останнє редагування:

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Maxxx, тоесть, если авария у провайдера и интернета нет день-два, то работа таймера будет нарушена и данный девайс будет безполезен при ночном тарифе? В каком состоянии будут контакты реле вкл/выкл в даноном варианте. Имеется ввиду бойлер будет работать в штатном режиме или не будет работать вообще?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
tkach-oleg, в приложении задаешь, как вести себя девайсу после пропадания электропитания, вернуться в состояние до отключения, включиться или выключиться.

если авария у провайдера и интернета нет день-два

Нет интернета день-два?? :eek: Такого априори не может быть у ред-форумчанина, как минимум! Должно быть два провайдера, либо резервный 3g-4g инет "на подхвате". Нет инета день-два - это все равно, что не пить воду два дня, или не ходить в туалет "по маленькому", это недопустимо, разве что катастрофа, война и прочий форс-мажор случится... Но тогда уже пофиг, в каком состоянии у тебя будет тот бойлер..))
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Такого априори не может быть у ред-форумчанина, как минимум!
так и есть, но я спрашиваю не для ред-форумчанина, а для соседей у которых как раз могут быть проблемы, ибо не всегда проплачивают вовремя абонку, а сам пользуюсь собственным девайсом, который тоже собран на еэспешке, но есть модуль реального времени и который не зависит от сервера.;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
tkach-oleg, для таких соседей есть автономные розетки с программой на 10 заданий вкл-выкл, там есть встроенный небольшой аккум, что программа не сбивается, все просто и тупо, выставить один раз и забыть. Как я понимаю, этим соседям удаленное управление со смартфона не надо, и даже вредно.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Maxxx, тоже так думаю и даже просматривал Feron TM22, Feron TM211, но отзовы о внутренних контактах не очень порадовали или посоветуешь что-то получше? А тут какраз тема на реде о том же, но Алекс написал о тех же проблемных контактах реле, а alexeydon написал о более мощном устройстве. Так вот, чтоб не допиливать автономную розетку-таймер решил уточнить все ньюансы, тем более, что цена вопроса +- 120грн, а функционал супер. Надо же людей как-то приучать к новым технологиям.
 
Зверху