Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Функционал улучшили слегка, но вот скорость его работы, увы, пострадала. Либо не допилили еще, либо убунта 16.04 сказывается, либо сам циннамон не оптимизировали, х/знает, но анимация сворачивания / разворачивания, затухания стала лагучая, с рывками. Она, собсна, и в 17.3 особой плавностью не отличалась, но это не так бросалось в глаза как тут. Холодный старт минта вцелом стал происходить на пару секунд дольше и какими то рывками тоже. То в какой то момент времени стартанет быстро, а при следующем ребуте может призадуматься. Это портит общее впечатление и радость от нового продукта. Даже тяжеловесная юнити в 1604 стартует и то шустрей. Прокрутка страничек в браузере стала тоже какой то натужной, тормознуто-инерционной, с какими то подергиваниями, подвисаниями. Конечно, возможно, это всё со временем пофиксится с обновлениями, а может и не пофиксится. Короче, впечатления пока не самые приятные по сравнению с 17.3 версией.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Прокрутка страничек в браузере стала тоже какой то натужной, тормознуто-инерционной, с какими то подергиваниями, подвисаниями.
в 17.3 такое тоже есть.
Считал, что это лагает конкретный ресурс/сайт

читали/нет это интервью ?

2 мая 2016 года на blog.linuxmint.com Клемент Лефевр добавил короткую заметку о том, что разработчики сейчас плотно тестируют альфа-версию дистрибутива. Linux Mint 18 BETA не за горами и по всей вероятности он появится на ближайшей неделе.

Но интерес представляют и комментарии к статье, особенно те, на которые отвечал Клем, поскольку проливают свет, на некоторые особенности релиза. Ниже предлагается вольный перевод некоторых вопросов.

Знает ли кто-нибудь, этот релиз будет устанавливаться только с iso или будет возможность обновится через "Менеджер обновлений" (как и в двух псмотритеоследних версиях)?

КЛЕМ: Привет, сначала выйдет релиз ISO, затем мы сделаем возможность обновится с 17.3 -> 18.

Пожалуйста, откройте доступ к альфа-версии, благодаря этому тестирование пройдет быстрее и будут видны новые "фичи" -- переводчикам будет легче.
КЛЕМ: Для этого будет бета-версия. Сейчас нет необходимости в отзывах, поскольку и так известно, что не работает или что ломается (т. е. на протяжении тестирования альфы)

Клем и команда, пожалуйста не торопитесь с релизом. 17.3 все еще лучший и стабильный релиз, и я искренне желаю, что бы и 18 был таким же
КЛЕМ: Мы, в принципе и не торопимся, и к тому времени когда выйдет бета, мы проверим все что запланировали проверить, исправим все, что планировали исправить и в роадмап не останется ни одного существенного бага. Тем не менее, мы используем новую базу, а это значит, что регрессии и новые проблемы неизбежны. Поэтому нам очень нужны ваши отзывы, которые ожидаем с выходом беты.

По сравнению с обновлением 17.2 до 17.3 много чего может пойти не так. Уверен, что в описании к релизу будет информация об основных проблемах на которые стоит обратить внимание во время апгрейда
КЛЕМ: Да. Но стоит заметить, что апгрейд не обязательно будет осуществлен с помощью "Менеджера обновлений". Это может быть отдельная программа или команда в терминале. Мы думаем о способе обновления, но пока еще слишком рано что-либо говорить утвердительно.

Будет ли пересмотрено решение выпускать iso без кодеков? Я не против того, что их можно загрузить во время установки. Лично у меня норальный интернет, но есть люди кому это будет непросто. Возможно, mint популярен благодаря предустановленным кодекам. И да, видел ваши доводы (меньший размер iso, легчше поддерживать и т. д.) -- не убедительно.

КЛЕМ: Это решение связано не только с высвобождением места, а в большей степени связано с лицензированием и риском нарушить патенты на ПО в некоторых странах.

Что касается популярности -- не согласен. Да, предустановленная ОС без кодеков не так хороша, но не это выделяет минт на фоне других дистрибутивов. Во первых, наша задача не в том, чтобы выделиться. Во-вторых, те кто использует другие дистры, все же устанавливают кодеки. В-третьих, мы трудимся каждый день для того, чтобы сделать минт лучше, иначе наша работа закончилась бы уже несколько лет назад. Понятно, что наличие или отсутсвие кодеков влияет на популярность, но это "серая зона" и сложно объяснить все в деталях, почему мы сделали это. Откровенно говоря, я понимаю людей, которым сложно это принять, ведь нет ничего противозаконного или неправильного в предустановке кодеков, тем не менее определенная доля риска для разработчиков все же есть, и мы должны ее учитывать. Именно по этому, ранее мы выпускали сборки 'No codecs', теперь же риск еще меньше, хотя мы и теряем немнго "искаропки".

Что вы думаете по поводу flatpak или snappy? Может ли один из них стать менеджером пакетов в будущих редакциях LM?
КЛЕМ: Я думаю, что у них есть перспективы. Возможность разрабатывать новые приложения задействующие новые библиотеки заманчива для разработчиков, поскольку порой этого не хватает, а пользователи в итоге получат новейшее ПО на LTS базе. Мы внимательно следим за их развитием и то, насколько полезны они могут оказаться. В роадмап рассматривается вопрос добавления этих приложений в 18.1.

Какие новости в отношении Linux Mint 18 XFCE?
КЛЕМ: Как правило, релизы Xfce и KDE выходят после Cinnamon и MATE. Надеюсь, что все будет нормально (в отличии от KDE, где плазма предоставленна совершенно новым DE). Во-первых, Xfce не сильно изменится по сравнению с 17.3. Во-вторых, там появятся XApps, что сразу унифицирует три DE.

Будет ли возможность обновить бету до стабильного релиза, или нужно будет устанавливать по новой?
КЛЕМ: Пока никаких гарантий. Все будет зависит от количества обнаруженных багов. Оглядываясь на прошлый опыт, можно сказать да, бета обновится до релиза.

Будет ли возможность установить пресловутый `ia32lib` как и кодеки?
КЛЕМ: Да, конечно. `ia32lib` установлен по умолчанию. Касательно кодеков, их можно будет добавить или через установщик, или на экране приветсвия или через менеджер пакетов.

Работает ли команда разработчиков над какой нибудь системой искусственного интелекта, как например mycroft
КЛЕМ: Частенько слышу про mycroft на нашем IRC канале. Выглядит здорово. У него есть возможность для расширений. Уверен, что это только вопрос времени, пока кто-нибудь сделает для него апплет Cinnamon.

Насколько больше дискового пространства необходимо при обновлении с 17.3 до 18, по сравнению с чистой установкой? По сравнению с прошлым апгрейдом, я заметил что обновление занимают гораздо больше места, чем установка с нуля.
КЛЕМ: Это нормально и так будет всегда. Обновления необходимо загрузить, а потом установить, при том, что они не сжимаются, по сравнению с iso. Освободить место на диске после обновления можно очистив кеш APT (`apt clean`) и удалив ненужные пакеты (`apt autoremove`). Смотрите внимательно, что будет удалено!
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=185]Prorab[/MENTION], Синамон у меня на Манжаре. Да стартует не быстро, но в остальном лагов нет. Так что скорее всего дело в самой с ос
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Kladoff, Тут дело даже не в ОС, а в связке ОС+Cinnamon, а точнее оконного менеджера Muffin+убунта1604. Потому что Mate-версия 18-й мяты у меня просто летает. Точно также у меня быстро и плавно работает убунта 1604 с юнити.. Думаю, что оптимизируют в ближайшие пару-тройку месяцев.
Манджару с корицей тоже пробовал в live режиме. Да, работает заметно шустрей и плавней мяты, но меня напрочь отталкивает то, как она оформлена из-коробки.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
до речі...На рахунок Cinnamon, він у мене періодично просить перезагрузитись при доторканні мишкою до нижньої панелі(наприклад зміна мови вводу чи регулювання гучності) Хто може порадити ліки від цього?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Правой кнопкой на панеле - исправление неполадок - перезапуск синнамон

Добавлено через 10 минут
Prorab, после работы с манжарой и аур - начинаешь ценить скорость пакмана, простой синтексис команд + отсутствие лишних реп в системе. Тут уж конечно каждому своё , но меня на Убунту не тянет
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Kladoff, Я тут федору 24-ю еще успел погонять в Live - режиме, гном-версию. Был весьма впечатлен скоростью работы гнома. В убунте в гном-версии это унылое, тормознутое гуано, а вот в федоре он летает.. Но тем не менее, я настолько уже врос в .deb - based дистрибутивы linux, что не знаю что должно произойти, чтобы меня отсюда вытащить. :) Если куда-то и буду бежать, то обратно на винду. :)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Microsoft выпустила новую версию Skype для Linux. Это первая альфа-версия нового Skype. В настоящий момент, не все запланированные возможности реализованы.
К примеру, не доступны:
видеовызовы,
звонки во внешние телефонные сети,
отправка SMS,
добавление участников для исходящих звонков,
изменение настроек устройства.
И самый большой минус данной версии является поддержка только новой версии приложения! Проще говоря, новый клиент может взаимодействовать со свежими выпусками Skype для Windows, MacOS, iOS и Android, но не может совершать, и принимать звонки от старого клиента Linux 4.3.0.37.

Для установки официально подготовлены пакеты в формате deb и rpm, которые протестированы в дистрибутивах: Fedora 23, Debian 8.5, Ubuntu 16.04, Ubuntu GNOME 16.04, openSUSE 13.2 и 42.1, а также в окружениях GNOME, Unity, MATE, Cinnamon и KDE.
Стоит отметить что, пакеты формируются только для систем 64-bit.

https://manjaro.ru/blog/soft/novaja-versija-skype-alpha-dlja-linux.html
 
  • Like
Реакції: vano

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Для установки официально подготовлены пакеты в формате deb и rpm, которые протестированы в дистрибутивах: Fedora 23, Debian 8.5, Ubuntu 16.04, Ubuntu GNOME 16.04, openSUSE 13.2 и 42.1,
кто подскажет что в терминале debian набирать, чтобы установилось?apt-get install skype - не прокатит. Похоже журнашлюх что-то натупил.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Обратил взор на PS-BSD. Кто пробовал тыкать систему? Как быстро ставится и какие впечатления от скорости работы? Просто интересно поковырять по случаю выходного дня
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Поставил linux mint 18 mate, после установки, на свободном драйвере, разрешение экрана 1024х768 (монитор 1366х768, видеокарта nvidia 7600 GS). Установил рекомендованный драйвер nvidia (304), после перезагрузки монитор пишет "Установите разрешение 1366х768 60Гц".
Пробовал xrandr в командной строке, пишет про невозможность подключения к монитору. В итоге удалил драйвер и вернулся на свободный с кривым разрешением. Подскажите как после установки драйвера установить нормальное разрешение через консоль (графический режим недоступен)?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Как-то методом "научного тыка" решил свою проблему. Выставил разрешение на свободном драйвере 800*600, потом накатил рекомендованный драйвер нвидиа-304, после ребута комп загрузился с разрешением 1024*768, а далее я уже выставил 1360*768 (почему именно 1360 было, а не 1366) и все ок.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab, я так зрозумів, що поки не варто... Мабуть поки почекаю відгуки форумчан...
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
матвей, если всё работает и устраивает на 17-й мяте, то не стоит..
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab, падає цинамон по кілька раз на день і так по дрібницях....Вже через команди завантажив....
 
Зверху