Майбутнє Інтертелекому

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Ожидается новое приложение, по типу BIP lifecell, IT Фон. Это приложение позволит делать не только звонки, но и получать СМС. А дальше хоть всю сеть переводи в LTE-800 Only без всякого дорогого VoLTE.
звонить только через отдельную программу это не костыль, это костылище.
Голосовые абоненты не большая часть абонентов Интертелеком.
на сколько это действительно так?
Также для голоса/связи могут запартнерится с тем же lifecell для национального и взаимного роуминга.
чтобы позвонить необходимо зарегистрироваться в сети партнера?
Так себе версии.
 

vld

Реєстрація
07.09.18
Місто
Ирпень
Ожидается новое приложение, по типу BIP lifecell, IT Фон. Это приложение позволит делать не только звонки, но и получать СМС. А дальше хоть всю сеть переводи в LTE-800 Only без всякого дорогого VoLTE. Голосовые абоненты не большая часть абонентов Интертелеком. Также для голоса/связи могут запартнерится с тем же lifecell для национального и взаимного роуминга. А дальше уже как пойдет

А дальше ни как не пойдет!

Представьте пожалуйста, к примеру Киевстар или Водафон предлагает абонентам голосовую связь осуществлять через "приложение". Абонентам предложат выкинуть простые "телефоны-звонилки"? Как долго такой оператор протянет? А надежность и качество связи через интернет? А экстренные вызовы?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
А дальше ни как не пойдет!

Представьте пожалуйста, к примеру Киевстар или Водафон предлагает абонентам голосовую связь осуществлять через "приложение". Абонентам предложат выкинуть простые "телефоны-звонилки"? Как долго такой оператор протянет? А надежность и качество связи через интернет? А экстренные вызовы?
скажу так, той же Біп...якість дзвінків через інет часто ліпше, ніж через мобільний зв'язок!

Добавлено через 38 секунд
Ти кому?)
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: bbk
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
SerP, вопрос к вам: как Интертелеком собирается решать проблему нехватки CDMA телефонов в ближайшем будущем? Я имею ввиду вот что: CDMA операторов в мире становится все меньше. С 2020 г. единственным крупным оператором останется China Telecom и то, при условии, что они не мигрируют на VoLTE.

Вторые по величине CDMA операторы (Verizon США и Sprint США) также отказываются от CDMA (первый из-за миграции на VoLTE, второй - из-за поглощения GSM/LTE оператором).

После этого CDMA аппараты перестанут выпускаться. Что собирается делать ИТ в этой ситуации? В реальности, у ИТ осталось не более двух лет (в лучшем случае), чтобы уйти с CDMA т.к. с очень большой вероятностью китайцы к этому времени ликвидируют CDMA у себя.

Добавлено через 10 минут
звонить только через отдельную программу это не костыль, это костылище.
Так себе версии.

Если клиент поддерживает push notification, поддерживает SMS и может регистрироваться, как дефолтная звонилка, то вполне симпатичный костыльчик. По крайней мере, можно им пользоваться до ввода в действие VoLTE.

чтобы позвонить необходимо зарегистрироваться в сети партнера?

Как временное решение на несколько месцяев - наверное возможно. Но надо иметь ввидо, что переключение между CDMA и GSM в реальном времени задача мягко говоря нетривиальная (для голоса и СМС). Есть очень мало аппаратов (все они - дорогие смартфоны), которые умеют это делать. Это означает, что уже во время переходного периода все CDMA телефоны пользователей ИТ превратятся в тыкву.

Я когда-то работал в телекоме и сейчас смотрю на то как американские Спринт и Верайзон пытаются уйти с CDMA на LTE. Это оказалось очень трудной задачей. У Верайзона начался переходный период в 2 года минимум, когда ввели в действие VoLTE и стали продавать в своих магазинах только телефоны, которые поддерживают VoLTE. В этом году Верайзон перестал подключать к своей сети не VoLTE телефоны (старые CDMA не-VoLTE tелефоны уже подключенные к сети продолжают работать). И, наконец, 31.12.2019 CDMA сеть прекратит свое существование. Речь идет о как минимум трехлетнем переходном периоде.

Спринт оказался "в заднице" - он не смог нормально и вовремя ввести в действие VoLTE и, как результат, его поглощает T-Mobile (при условии, что будет получено разрешение от антимонопольного ведомства).
 
Останнє редагування:

vld

Реєстрація
07.09.18
Місто
Ирпень
SerP, вопрос к вам: как Интертелеком собирается решать проблему нехватки CDMA телефонов в ближайшем будущем?

Да нет никакой проблемы. Вам нужен CDMA аппарат? И дальше не будет проблем.

Добавлено через 7 минут


Если клиент поддерживает push notification, поддерживает SMS и может регистрироваться, как дефолтная звонилка, то вполне симпатичный костыльчик.


Это уже "самодельщина". Каким стандартам и протоколам соответствует этот " костыльчик"?
 
Останнє редагування:

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Тема окончательно превратилась в спор диванных экспертов и им подобных критиков:dash1:
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
чтобы позвонить необходимо зарегистрироваться в сети партнера?
Чтобы позвонить, нужно чтобы был любой стабильный, не обязательно быстрый интернет.

То есть, если бы сейчас один из операторов всегда и везде мог давать стабильный, например как в укртелекоме на основе адсл, не менее 2Мбит аплоад\довнлоад интернет по всей территории Украины, это был бы мой главный оператор, которому я с удовольствием заплачу гривен до 200 за гигабайт 10 в месяц. Но до этого еще очень далеко. Потомучто интернета нет даже в местах где очень много людей - в метро, а также во всех домах на 1-4х этажах и в плотной застройке любого города.
При этом я пользовался бы и бипом от лайфа, и сипом от интертелекома, и мегафоном от России, и еще от кучи, в зависимости от своей потребности. Вобще-то сейчас так и пользуюсь, но работает хорошо только если на месте сидишь и Wi-Fi есть.
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Да нет никакой проблемы. Вам нужен CDMA аппарат? И дальше не будет проблем.

Квалком в своих процессорах перестал поддерживать CDMA . Айфон возможно ещё выпустит одну версию с поддержкой , но будет она стоить под сотню тысяч гривень . Без новых процессоров это конец . Максимум год остался
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Чтобы позвонить, нужно чтобы был любой стабильный, не обязательно быстрый интернет.
не не не, тут для голоса сказано, а не то что ты себе хочешь прочитать.
Также для голоса/связи могут запартнерится с тем же lifecell для национального и взаимного роуминга.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, вопрос к вам: как Интертелеком собирается решать проблему нехватки CDMA телефонов в ближайшем будущем?
При всем желании не смог бы полноценно ответить на этот вопрос, так как он ооочень далёк от меня.
Но, в любом случае, если ближайшее будущее - это год-два, то уже очень давно стоит вопрос (и так же давно он решается) о переходе на LTE. Точнее, там целый комплекс "вопросов и решений". Что-то продвинулось сильно, что-то меньше.
В итоге я бы ответил так - если в 2020 году будет основной вопрос в нехватке СДМА телефонов, то это значит, что ИТ не удалось решить свои текущие проблемы.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
тут для голоса сказано, а не то что ты себе хочешь прочитать
Да, про голос имею ввиду, но только через интернет. Сейчас приоритет голос через мобильные сети, но это устаревает и стремится к тому, что будет приоритет через sip, VoLTE, а может еще как-то придумают, и т.д.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
это VoLTE которого даже нет у кс/вф уа/лс
Может его и не будет, что-то как-то с трудом оно мусолится, но не запускается у нас, почти как интернет в метро - вроде что-то есть, но реально там интернет как в начале 90х, в лучшем случае 9600bit.

сип-клиент с поддержкой всех кодеков, видео-звонков, смс?
Пока самое практичное это sip - работает и довольно успешно, но надо это дело любить, тестировать-устанавливать разные проги, настраивать гибко, ставить гугл сервисы и т.д. - тогда хорошо работает. Видеозвонки - не уверен, что они актуальны, за них я бы не платил и не пользовался даже бесплатно, только в крайних каких-нибудь случаях. SMS - не знаю, но кажется, это тоже устаревает вместе с существующими 2G-3G сетями и должно трансформироваться во что-нибудь более продвинутое. Отправляю 1-5 SMS в месяц, когда точно знаю, что у человека нет интернета или он пользуется кнопочным телефоном.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Тут дело в другом: если стоит вопрос о переходе на LTE, то в какой Band? Как я понимаю им предлагаю B5, а это вновь экзотика:

 
Реєстрація
06.06.10
Місто
Умань
SMS - не знаю, но кажется, это тоже устаревает вместе с существующими 2G-3G сетями и должно трансформироваться во что-нибудь более продвинутое. Отправляю 1-5 SMS в месяц, когда точно знаю, что у человека нет интернета или он пользуется кнопочным телефоном.
SMS какраз нужен прием а не отправка в основном
Всякие 2-х факторные авторизации итд
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
банки с 3DS пока никуда не денутся
нужен прием а не отправка в основном
Всякие 2-х факторные авторизации итд
Согласен. Но вот монобанк почти не использует, и отлично справляется. Только при активации проги SMS. Ну еще там телеграм, вайбер и т.д. тоже для первого запуска SMS для подтверждения присылают, или звонят. Но представить, что нет мобильной сети, а есть только интернет.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
если стоит вопрос о переходе на LTE, то в какой Band? Как я понимаю им предлагаю B5, а это вновь экзотика

Судя по твоей карте.. Ну Австралия, то таке.. Но самая могучая страна в мире (вместе с Канадой) - экзотика? :eek: На крайняк, еще лярд индусов, от них и для нищебродов что-то дешевенькое перепадет.. ;)
 
Зверху