Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
Причина: Валютні перекази в межах України
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Замена изношенных как вариант, но я больше склоняюсь к твоей версии.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Diclay, 100-ки старые вряд ли кто-то изымал, и эти не будут. Честно? Не видел ещё сильно потрепанных 500-к, как двушки или пятёрки.
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Изымают в банках и после инкасации. Загугли старые сотки и вспомни когда ты их держал в руках.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Diclay, нет, я не про совсем старые говорю. Их уже давно не видел, нет их походу. Про новые, которые были до вот этих недавно обновленных.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Уже пора купюры по 1к, 2к, 5к и 10к вводить, а они пятсотки переделывают...
Зачем? 500 более чем с головой хватает, имхо. В Англии 20 фунтов в обиходе максимальна, например, это при их то доходах. 50, насколько я знаю, магазины даже обычно не хотят принимать.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Зачем? 500 более чем с головой хватает, имхо. В Англии 20 фунтов в обиходе максимальна, например, это при их то доходах. 50, насколько я знаю, магазины даже обычно не хотят принимать.

Из банка как будешь выносить нормальную сумму? Крупные купюры они для банковских операций с наличкой придуманы.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Из банка как будешь выносить нормальную сумму? Крупные купюры они для банковских операций с наличкой придуманы.
Крупная сумма в любом случае будет в сумке, да и межбанковские переводы никто не отменял, равно как и ограничения на сумму наличных операций.

Добавлено через 2 минуты
А крупные суммы в нале это свойство теневых потоков, так что чо стороны нацбанка было бы глупо такое поддерживать
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
В Англии 20 фунтов в обиходе максимальна, например, это при их то доходах. 50, насколько я знаю, магазины даже обычно не хотят принимать.
магазины бывают очень разного уровня, в Англии в том числе :)
у нас в Украине тоже есть "магазины", которые от купюры 500 грн. шарахаются...
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
В Англии 20 фунтов в обиходе максимальна, например, это при их то доходах. 50, насколько я знаю, магазины даже обычно не хотят принимать.


В Канаде тоже максимум 20-кой рассчитываются. Купюры в 50 долларов редко принимают (на заправках почти всегда не берут, Walmart берет на ура :)), ну а 100 долларов - это уже подозрение вызывает (хотя у нас несколько штук таких в магазине мебели приняли, когда у нас еще карт банковских не было
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Замена изношенных как вариант, но я больше склоняюсь к твоей версии.

Ну есть еще версия, Гумтарева хочет поставить свою подпись на банкноте, не гоже оставлять подписи демонов (так руководство нацбанка называет попередников), должна красоваться подпись ангела (если вы не догадались, так они себя называют). Ну и заодно решается еще две проблемы, включается станок и изымаются старые образцы...

http://uinp.info/dnr/angely_i_demony_bitvu_za_nbu_vyigryvayut_srachkovany_ кто неверит в такую класификацию смотри сюда http://nv.ua/opinion/rashkovan/angely-i-demony-na-gossluzhbe-kto-kogo--57230.html
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
В Канаде тоже максимум 20-кой рассчитываются.
да ты что... а зайди-ка в шикарный ресторан или фирменный бутик какой-то со своим двадцатками.
Их-то возьмут скорее всего, но посмотрят слегка искоса.
Но конечно с соткой за хотдогами ходить тоже странновато.
Так что повторюсь, магазины бывают очень разного уровня.

Если же говорить про Украину, то купюры по штуке были бы очень удобно в некоторых случаях (это ж меньше 50 баксов уже),
а то ходишь с пачкой пятисоток, карманы торчат - некрасиво, неудобно, небезопасно.
А купюры полторы-две штуки на сегодняшний курс пожалуй лишнее.
 
  • Like
Реакції: al-m

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ты сам-то был? На чем такое авторитетное мнение в таком тоне построено?
Даю маячок - большие суммы в бутиках и ресторанах платятся безналом. Я понимаю, что это не очень налазит на систему ценностей, завязанную, на нелегальном наличном доходе, но так есть. Я тебе больше скажу, некоторые люди так же делают и в Украине. И причин ходить постоянно с "пачкой пятисоток" в Украине тоже нет, кроме одноразовых покупок валюты например.
В Америке банкоматы заряжены преимущественно двадцатками, в моллах принимается гугл воллет, эппл пэй, пэйпел и хрен знает что ещё, кроме обычных карт. На тыщу баксов налом в эппл сторе уже удивляются, в "дорогом бутике", думаю, могут и полицию вызвать:)
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Plebis, вот качественный источник http://apostrophe.com.ua/uploads/25122015/1b161c91b312be6416ed588842ebbeaa.jpg могу зайти в туалет нб и сделать снимок сам и выложить сюда. Будет так сказать из первоисточника...

Добавлено через 3 минуты
А по поводу ангелов и демонов http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=23582997 ссылка от 2 червня 2015.
 
Останнє редагування:

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
да ты что... а зайди-ка в шикарный ресторан или фирменный бутик какой-то со своим двадцатками.
Их-то возьмут скорее всего, но посмотрят слегка искоса.
Но конечно с соткой за хотдогами ходить тоже странновато.
Так что повторюсь, магазины бывают очень разного уровня.

Как уже [MENTION=8]plebis[/MENTION] написал, на чем основано твое мнение? И да, в ресторанах и/или бутиках (и не только в них) я даже в Украине платил картой, а в Канаде - и подавно
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Украина нарастила резервы до $13,3 млрд

В целом за 2015 год объем резервов увеличился на 77%.

За декабрь 2015 года международные резервы Украины выросли на 152 млн долларов и составили на 1 января составляли 13 млрд 300 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, ЗВР выросли в основном за счет валютных аукционов НБУ. Так, в декабре Национальный банк приобрел 120 млн долларов и продал 28,6 млн, то есть чистая покупка валюты составила 91,4 млн долларов.

Кроме того, Украина получила 88,7 млн долларов от операций swap с китайскими юанями, 11,3 млн долларов (в эквиваленте) – от Еврокомиссии.

На обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в декабре было потрачено 196,4 млн долларов (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе 162 млн - на погашение и обслуживание государственных ценных бумаг. Также 173,5 млн долларов было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ.

В целом за 2015 год объем резервов увеличился на 77% или на 5 млрд 767 млн долларов. Определяющую роль в увеличении резервов сыграли поступления от Международного валютного фонда и связанного финансирования.

Напомним, золотовалютные резервы Украины на 1 декабря 13,148 млрд долларов.

Минимальный показатель резервов был достигнут в конце февраля, когда ЗВР Украины составляли всего $5,625 млрд.
 
Зверху