У какого оператора дешевле всего CSD?

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
Проверял когда-то стационарные номера задарма для CSD, работало. теперь эту услугу убрали. Укртелеком вроде имеет номера для модемного интернета, CSD там тоже должен работать - принцип передачи данных тот же.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Е71&D780
Может ли работать CSD при условии, что он поддерживается только одним оператором?
Например если Киевстар поддерживает, а Утел не поддерживает, то пройдет ли дата-звонок?
1) Утел->KC
2) KC->Утел
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Дата-звонки поддерживаются всеми операторами, могут быть нюансы с активацией и т.п. Не надо путать дата-звонок и инет через дата-звонок
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Е71&D780
Но насколько я понимаю тарификация то разная? У Утела данных о том предоставляется ли услуга и о ее тарификации на сайте данных нет в принципе. А Киевстар предоставляет.
Операторы Утела говорят что не предоставляется CSD.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
CSD - данные, передаваемые с коммутацией каналов. Выделяется канал для каждого такого соединения. Это собственно голосовой разговор, факс и связь между модемами.
Если оператор говорит, что CSD не поддерживается, то, как указал выше plebis, это всего-лишь означает, что у оператора нет модемного пула для CSD доступа в интернет. Каждый CSD пакет имеет идентификатор: голос, факс, дата. Исходя из этого принимающий вызов телефон переключается либо в режим приёма голосового вызова, либо в режим дата или факс.
Через CSD дата идут переговоры между криптофонами.

Okey, для каких целей Вам нужен CSD?

В сетях нового поколения LTE CSD канал не поддерживается.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Через CSD дата идут переговоры между криптофонами
То есть, это как раньше по телефонной линии с двух сторон два модема и можно файлы друг другу передавать. А если с одной стороны есть модем, а сдругой модема нету, то ничего и не будет. Где-то так вроде?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Е71&D780
AndyRadist, цель настраивать gsm-сигнализацию через csd-соединение, в частности заливать в нее файл с настройками.
Узнал у оператора КЦ Киевстар, что дата-звонок стоит 32 коп.
Оператор КЦ Утела сказал, что csd не предоставляют поэтому тарифа нет.
Поэтому и интересует, пройдет ли звонок с Утела на КС и как будет тарифицироваться.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Okey, ты случайно не "око" купил? - В этой вроде уже сделали через GPRS обновление прошивки.

Оператор КЦ Утела сказал, что csd не предоставляют поэтому тарифа нет.
Можно попробовать, может и будет работать на Утеле.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Е71&D780
Okey, ты случайно не "око" купил? - В этой вроде уже сделали через GPRS обновление прошивки.
Да, его. Обновление прошивки через GPRS сделали, но напрямую с компьютера на сигнализацию законнектиться нельзя. Нужно покупать доступ на сервер ОКО.
Проще все таки пока через CSD. Когда CSD исчезнет из перечня услуг, предоставляемых операторами и/или станет очень дорогим, тогда будет смысл в обновлении через GPRS-канал.
Пока что хочу поэкспериментировать с разными операторами именно через CSD.
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Может ли работать CSD при условии, что он поддерживается только одним оператором?
Например если Киевстар поддерживает, а Утел не поддерживает, то пройдет ли дата-звонок?
1) Утел->KC
2) KC->Утел
Нет не может.
Более того, сам CSD поддерживает несколько протоколов, так вот, если один из протоколов поддерживается одним оператором и не поддерживается другим, то CSD звонки проходить не будут. Года 2 назад тестировали life-->KS, нужна была двухсторонняя связь между терминалами как на управление, так и на получение данных, вначале работало только в сетях каждого, а между терминалами с симками разных операторов связи не было...точнее шел сброс, после звонков в саппорт каждого оператора в течении недели наладили.
Внутри лайфа 20 коп.
Що собою являють телеметричні тарифні плани?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
хочу поэкспериментировать с разными операторами именно через CSD
Ты ее установил в автомобиль, с привязкой датчиков удара, блокировкой двигателя и т.д.? Или на столе экспериментируешь?
Уже не помню, последние прошивки возможно и не поддерживают csd, производитель уходит от этого. Я как-то наигрался с этой сигнализацией примерно за пару лет, могу однозначно сказать, что лучше не трать время, а обучись управлять текущей прошивкой через SMS. Там то управление через CSD оно не дает возможность настраивать в полной мере, и много там лишнего и ненужного. Еще раньше они давали кабель в комплекте, и на плате был разъем - можно было подключаться по USB к конфигуратору, а потом уже и разъем перестали впаивать. Но если сильно хочется, воспользуйся МТС или Киевстар. Я пользовался МТСом, работало нормально. Поддерживаю около 5 автомобилей. Еще в два автомобиля подключал через установщика в качестве сигнализации - плохо оно работает, и с современными автомобилями сложно подключается. Поэтому используется для определения местонахождения автомобиля, с какой скоростью он двигается и все. Последние прошивки интересны тем, что они автоматически выбирают (в зависимости от активности автомобиля) частоту отправки координат на сервер. В старых прошивках нужно настраивать вручную. Инструкция на нескольких листах может крышу сорвать, пока разберешься что к чему, и что самое неприятное - ни управление SMS, ни звонком DTMF, ни через CSD - невозможно управлять всеми функциями. Все "сырое" и неудобное для пользователя с точки зрения настроек и управления. Конечному пользователю я даю только ссылку, и нажимая на нее он видит где находится его автомобиль, все остальное - ужас, почти как php и mySQL. ИМХО.
 
Останнє редагування:

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
насчет авто - поддерживаю, проще по смс или звонку команды дтмф посылать, csd больше подходит для частых кратковременых сессий снятия показаний всяких.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Е71&D780
Я взял модификацию основанную на плате OKO-U.
Стационарная установка на дачу с датчиками: открытия двери, движения, температуры, наличия 220В в сети.
Главная задача для меня - контроль того как работает котел. Если температура в помещении будет падать ниже +10, то значит котел выключился и нужно ехать его запускать, чтобы отопление не размерзлось. А датчики движения и открытия двери - скорее как побочные дополнительные функции.
CSD сейчас мне нужно только для первичной настройки, а потом только смс буду получать от сигнализации о состоянии на даче. На первичную настройку через смс гораздо больше траты будут, чем через CSD это сделать.
Думаю еще над тем как организовать видеомониторинг. В идеале при получении сигнала от сигнализации хотелось бы получать картинку с управляемой камеры. Но кроме GSM-операторов в районе дачи есть только Интертелеком, да и то не уверен что с EV-DO. Есть ли готовые решения, которые могут позволить получать по запросу, если не видео, то хотя бы серию круговых фотографий не e-mail с камеры установленной на объекте?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
взял модификацию основанную на плате OKO-U
Тогда совсем другое дело. Не сталкивался с этой модификацией. Может в ней есть разъем на плате - у меня на первых модификациях так было (как на рисунке) и кабель, с помощью которого можно настраивать на столе через USB.

CSD сейчас мне нужно только для первичной настройки, а потом только смс буду получать от сигнализации о состоянии на даче. На первичную настройку через смс гораздо больше траты будут, чем через CSD это сделать.
Тогда вобще в чем проблема вставить две SIM одного оператора (одну в телефон с блютузом, а вторую в устройство) поддерживающего CSD и настроить? (настройки не забыть сохранить в файл).
SMSками не дорого получится, если заказать пакет. (см. старую тему, кто-то ее объединил с этой темой - может что-то полезное найдешь)

Думаю еще над тем как организовать видеомониторинг. В идеале при получении сигнала от сигнализации хотелось бы получать картинку с управляемой камеры. Но кроме GSM-операторов в районе дачи есть только Интертелеком, да и то не уверен что с EV-DO. Есть ли готовые решения, которые могут позволить получать по запросу, если не видео, то хотя бы серию круговых фотографий не e-mail с камеры установленной на объекте?
Данная сигнализация относительно легко позволяет реализовать эту возможность. Но для начала, действительно, надо отдельно от сигнализации настроить видеонаблюдение, а потом уже подключать, чтобы сигнализация давала команду. По видеонаблюдению кто-то другой лучше подскажет, я только интересуюсь темой, в перспективе есть необходимость реализации.
Чтобы что-то посоветовать, купил или что собираешься купить из видеокамеры? Ориентироваться, естественно, лучше на Интертелеком. И эти все камеры (чаще всего), они нормально работают только днем, ночью толку нет даже при относительно хорошем освещении. Может быть стоит рассматривать не удаленное наблюдение, а приобрести стационарный видеорегистратор (его настроить так, чтобы камеры записывали только движение), к которому подключить аналоговые камеры в нужных точках наблюдения и когда есть необходимость (например, сработала сигнализация) - подключаться к регистратору и смотреть последние события. Решений различных есть много.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Okey,
Для решения Вашей задачи китайцы производят MMC-камеры, например предложение от Мегафона (блок под оператора).

Можно поискать подобное в китайских интернет-магазинах.

Есть и видео-решения, но они мне кажутся менее практичными, так как на удалённом объекте важнее вовремя задокументировать факт проникновения, а не смотреть в онлайне, как Вас грабят, но без возможности это записать.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
А вот тоже стало интересно, можно ли с помощью GSM модема набрать городской номер провайдера dial-up и установить связь?
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
А вот тоже стало интересно, можно ли с помощью GSM модема набрать городской номер провайдера dial-up и установить связь?
Если модем поддерживает ЦСД – почему нет?
Другое дело, где найти "провайдера dial-up"? ))
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Если модем поддерживает ЦСД – почему нет
Осталась ли поддержка CSD у наших операторов? Гугление по этому вопросу показывает что многие зарубежные операторы отключили этот функционал

Другое дело, где найти "провайдера dial-up"? ))
Поиском находятся легко, просто не в Киеве.
 
Зверху