Частная линия связи...

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
между нами и населенным пунктом есть лесопосадка вдоль дороги ж/д на мобильную связь лето (листья) и зима (листьев нет) она влияет довольно сильно

24 ГГц точно не пройдет, даже одно дерево с листьями его погасит. (Ну и вообще есть смысл закрыть этот вопрос из-за дороговизны оборудования и эксплуатации). Посадка может быть разной, или полоса деревьев вдоль полотна, или лесной массивчик, если полоса, то как будет пересекать ее луч - под прямым углом, или вскользь? Это все влияет на затухание, если ряд деревьев, и под прямым углом, то есть шансы "проскользнуть" и на 5 ГГц, но надо только пробовать. Ну и на след. лето дерево может пустить ветки вширь и убьет сигнал, это тоже надо учесть. А вообще - поставить мачту нормальную, не так и дорого (или вот) для коллектива, по сравнению с вышеописанными релейками.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
А вообще - поставить мачту нормальную, не так и дорого (или вот) для коллектива
Согласен полностью.
Автору в дополнение.Если нет прямой видимости из-за рельефа местности, ищите точку с электропитанием, одинаково видимую из обеих пунктов, даже если сбоку от трассы, и ставьте там пункт ретрансляции.
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
В качестве пробивного решения есть 902-928 МГц, этот диапазон безлицензионен в США, ....
Я знаю что у нас 450Мгц PMR- диапазон бесплатен и не надо лицензии.. у самого есть пара радиостанций Voxtel MR160.. ну когда покупал то сказали что лицензий и разрешений на них не надо. Кстати в лесопосадке они более менее работают, лес идет вдоль полотна ж/д ширина посадки где то 100 м +/- они ее пробивают, ходили грибы собирали и рации для связи брали.....может кто в курсе есть что то на этой частоте для передачи сигнала? Или такого не бывает?
...
PS И да кто в курсе а как покупать собственно или аредновать частоту для Wi-Fi моста? Все что я знаю это покупка частот слонами на тендере но там по всей Украине и стоит оно миллионы.. что то такое нам не нужно)). На практике с чего надо начинать ? И кстати а какие штрафы? Возможно лучше ничего не арендовать а просто пользовать найдут или нет тот еще вопрос а если и найдут то штраф может быть копеечным?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
есть что то на этой частоте для передачи сигнала? Или такого не бывает?

Такого не бывает.

PS И да кто в курсе а как покупать собственно или аредновать частоту для Wi-Fi моста?

По той же ссылке, что я давал выше в постах, есть тарифы и на такой вайфай. ЕМНИП, там идет оплата не за количество точек, а за полосу частот, чтобы получить максимальную скорость, надо будет на 80 Мгц раскошеливаться.. Но я бы лично запустил систему тихонько для начала, как говорится - первый раз - не три-два-раз, пожурят и заставят заплатить, вот тогда уже никуда не денетесь.. ;)

лес идет вдоль полотна ж/д ширина посадки где то 100 м

Это уже серьезно, надо добиваться подъема. Надо бы как-то проверить, чтобы не попадать впустую на деньги, сколько метров мачта нужна, и реально ли такое, или забраться куда-то максимально высоко, на длинной трубе приспособить смартфон в режиме съемки видео, если такой возможности нет, или высоты не хватит, то заказать съемку с дрона, с какой высоты станет видно ответную сторону, на 4 км будет видно.
 
Реєстрація
21.12.07
Місто
Кривий Рiг
earl, со всем соглашусь, в посте, кроме этого:



Если мост на нормальном оборудовании (Ubiquiti AirMax), то от погоды никак не зависит, деревья внезапно не вырасатают, и если рельеф и видимость позволяют, то очень даже ничего вариант, вопрос только с рыб-частот-наглядом, но есть два варианта: забить (авось не доедут), либо у провайдера уже есть лицензия, если он предоставляет точку со своей стороны.



Слово "медной" зачеркнуть сразу, и не вспоминать больше, никогда! ;)

Из этой сферы просто ушел лет 8 назад , тогда в ходу были NanoStation , и дома с деревьями внезапно вырастали :D Помню мои квадратные глаза когда приехали к клиенту на заявку по плохой связи , смотрим в сторону антенны от него - чет длинное километра за 3, подъехали ближе - а там кран , многоэтажку строит . Как сейчас с этим всем - не знаю к сожалению.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Как сейчас с этим всем - не знаю к сожалению

С многоэтажками беда - строят по всей стране, "елітне жидтло" и не очень, полностью перекрывая сигнал.. (( А еще говорят, что в стране "зубожіння".. :confused: Но это больше для столичных пригородов и обл. центров характерно, в далеких селах еще не скоро будет, думаю.. :)
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Да, конечно...:rolleyes:



Итого, за 2 релейки платим (330+20%)*2 * 12мес = 9504 грн в год.:)

Тарифы отсюда.

ЗЫ: я смотрю, везде одни "копейки".. :D
Или я что то не понимаю или обьясните как считать стоимость..
Вот а по линку прошел и там таблица .. нашел п.28 Радіозв’язок передавання даних - 36,20 Тариф без ПДВ (грн на місяць) значит +20% = около 44 грн/мес или * 12 = 521 грн / год.
Например у нас стоит у провайдера ретранслятор он передает сигнал на БС что стоит на территории СТ и уже с нее по СТ идет сигнал..
БС на территории СТ я как вижу это мачта выше линии лесопосадки, на ней стоит что то типа

То есть комплект БС типа
https://www.technotrade.com.ua/Products/wi-fi_base_station_rocketm2_sector_16-90.php
Со стороны провайдера как я понял должно стоять то же что и в БС но вернее только часть оборудования ..
Ubiquiti Rocket M2

https://www.technotrade.com.ua/Products/ubiquiti-rocket-m2.php
Так как транслировать там некому.
В итоге выйдет сама БС 5568 грн + Ubiquiti Rocket M2 2410 грн + (хххх) стоимость мачты + работа -- в общем в зависимости от мачты где то в 12 000 грн уложиться можно. Это одноразово.Расходы на эксплуатация 150 гр собственно сам интернет + 44 грн/мес аренда частоты + трудно сказать но 100 грн пусть на собственно электроэнергию. То есть порядка 300 грн/месяц.
Как то вот так вышло... может чего не так посчитал?? Но как то подозрительно не дорого...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
У нас стоит у провайдера ретранслятор он передает сигнал на БС что стоит на территории СТ и уже с нее по СТ идет сигнал..
У вас, оказывается, уже есть интернет от провайдера. Почему вы не хотите им пользоваться? Вы собрались подключаться к другому провайдеру или-же к этому самому, но по своей линии?
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
У вас, оказывается, уже есть интернет от провайдера. Почему вы не хотите им пользоваться? Вы собрались подключаться к другому провайдеру или-же к этому самому, но по своей линии?
Нет у нас ничего...это я как пример привел...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Аксель, не, малеха не так понял.. Договариваетесь с провайдером, и ставите со стороны, где он может подвести кабель, и есть питание, и хоть какой-то присмотр - одну тарелку (я приводил ссылки), и такую же со своей. Дорогие Рокеты и большие "коллективные" антенны ставить провайдеру (еще и за свой счет) не следует, это же будет "частная линия связи", как и заказывали.. )) Оплачиваете сами точки, крепеж, мачту, возможно - что-то за аренду/энергию с той стороны (копейки) и если есть желание - частоты, на которых работает канал, ну и саму абонплату провайдеру, все.

 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Аксель, ....Оплачиваете сами точки, крепеж, мачту, возможно - что-то за аренду/энергию с той стороны (копейки) и если есть желание - частоты, на которых работает канал, ну и саму абонплату провайдеру, все.
В принципе вы правы.. не стоит тратить лишние финансы.. просто у нас площадь 3Га хватит ее покрыть Вай-Фай или нет...Площадь более менее ровная но есть куча фруктовых деревьев...
Вариант с Ubiquiti по цене и скорости хорош но https://www.technotrade.com.ua/Products/Ubiquiti-LiteBeam-5ac-Gen2.php
там 5Ггц.. это как бы и + но и - мало кто чужой имеет оборудование на эту частоту а еще меньше тех, кто его имея сможет сломать сеть и к ней подключиться..но ведь и наших абонентов та же проблема.. то есть все равно как я понимаю надо что то "прикрутить" у нас что бы было 2,4Ггц..
И что бы его хватило на 3Га площади..
......
..........PS Не хочу плодить лишних тем может кто посоветует арманьяк НЕ украинского/грузинского/СНГ разлива на подарок до 3000 грн? Желательно если сами пробовали то как вкус.. ну или виноградный бренди НЕ пост-СССР территории разлива..Хочу на 70 лет подарить одному родственнику - фанату коньяка с целью показать, что не только в коньяке счастье)) есть и другие хорошие напитки из виноградного дистиллята.. :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В принципе вы правы.. не стоит тратить лишние финансы.. просто у нас площадь 3Га хватит ее покрыть Вай-Фай или нет...Площадь более менее ровная но есть куча фруктовых деревьев...

Э не, вы там явно опять напутали все.. :) Надо четко разделять канал от провайдера в дачный поселок, и уже саму раздачу инета по поселку конечным потребителям, это "две большие разницы"(с). Вопрос сразу, и только от него дальше уже будет зависеть совет: допустим, привели вы сами, или провайдер - оптику по столбам, ну воткнули ее в свич/роутер в первом доме (или у сторожа в каморке) - как дальше раздавать планировали? :)

не только в коньяке счастье))

Правильно, от коньяка меня тошнит, вискарь - наше все! :rolleyes: PS: с таким отступлениями не надо, есть замечательная тема про алкоголь, лучше туда.
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
.... воткнули ее в свич/роутер в первом доме (или у сторожа в каморке) - как дальше раздавать планировали? :)
.
Ну как кто хочет тянет к коммутатору свой кабель, сам роутер повыше и кто хочет по воздуху пусть сам подсоединяется...пароли раздать а сами девайсы по мак-адресам в разрешенные, остальные блокировать, такая гостевая сеть как бы. Что то типа такого.. возможно на части территории ткнуть Вай-Фай репитеры..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Аксель, не, это все говно, роутер повыше, репитеры... Идеально было бы протянуть витой парой, если позволят условия и география, пролет до 80 метров, потом промежуточные свичи, каждому дому или двум-трем, например, от свичей ветки, и одна пошла дальше, до следующего свича.
Или - на основе того же Убикути AirMax уже раздать локально, у каждого потребителя Loco M5 на прием, а на раздачу пару-тройку Nanostation M5, в разные стороны и/или для разделения потребителям по частотам и точкам, чтобы не все на одной сидели.
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Аксель, .. Идеально было бы протянуть витой парой, если позволят условия и география, пролет до 80 метров, потом промежуточные свичи, каждому дому или двум-трем, например, от свичей ветки, и одна пошла дальше, до следующего свича.
....
Не.. в теории то да а так.. медь разворуют моментально...раньше как то спокойно было а с осени 2014 года прямо вал краж.
Так что только по воздуху..а если кому кабель то пусть за свой счет тянут и на свой страх и риск. Разве что как то под землей.. у нас небольшая часть подземного кабеля от ЛЭП идет под землей но там электрик говорил, что подземный кабель должен быть под напряжением постоянно так как он сам себя сушит, если отключить то он постепенно отсыреет да он и бронированный тот кусок еще.. а витая пара слаботочка да и не бронированная она... так что тоже не вариант.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Аксель, есть витая всепогодка, можно в гофре, трубе закапывать, ничего с ней не будет. Но геморно это все.. Неужели так крадут, сколько там той меди?? Биметалл сплошной.)) Не больше, чем в кабеле тв, ими вроде "брезгуют", нерентабельно.
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Аксель ...сколько там той меди?? Биметалл сплошной.)) Не больше, чем в кабеле тв, ими вроде "брезгуют", нерентабельно.
На счет меди сколько я не в курсе но полевку времен совка пару катушек, что у меня была после увольнения из армии сперли.. а там сколько той меди то да и стальная она частично..
Под Ubiquiti AirMax я так понял имели ввиду все направленную антенну на мачте? Посреди участка или секторальную поставленную в "угол" так, что бы весь участок попадал в ее сектор?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Аксель, да, например, Ubiquiti Rocket M5 с секторными антеннами, но мне больше нравится вариант 2..3 точки Ubiquiti NanoStation M5, с разными именами сетей для лучшего разделения нагрузки, на мачте, в том месте, которое одинаково видно с любой точки поселка, а с них уже клиенты получают инет более дешевыми точками Loco M5 и с нее кабель в свой домашний роутер в WAN.
 
Зверху