Чистка компьютера

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
а меня давно мучает вопрос: при продувке кулер крутится, вырабатывает ток в качестве генератора, и этот ток не повредит ноут? Причем обороты могут быть во много раз выше номинальных

там внутри вентиля плата, плюс регулировка оборотов, должно мешать. Только что попробовал - получилось от руки сделать ~1В - на фоне +12 скорее всего несущественно.
 
Реєстрація
28.10.13
Місто
Никополь
Телефон
Motorola Droid Turbo
а меня давно мучает вопрос: при продувке кулер крутится, вырабатывает ток в качестве генератора, и этот ток не повредит ноут? Причем обороты могут быть во много раз выше номинальных

Там прямо в вентиляторе pwm и транзистор обычно (для регулировки оборотов). Иногда транзистор умирает при продувке компрессором, иногда его пробивает и ложит обратную связь с контролем температуры. Люблю тех, кто продувает, они добавляют мне работы. Часто при продувке пласт пыли с ворсом наглухо клинит вентилятор.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Серп, это тонкий одесский юмор или где? )))
Там же пыли на пол-двора выдувает. Если дуть на балконе, то соседи с соседних подъездов поприбегают!
ну так а я о чем? =) человек жаждет ДОМА этим заниматься )))))
я же не зря спросил - у него частный дом или квартира...

Добавлено через 5 минут
Люблю тех, кто продувает, они добавляют мне работы
Сервисцентр, сидят молодой и старый сотрудники. Звонок, старый поднимает трубку:
- Алло... Да... Да... Нет, если не хотите, можете сами сделать, я вам могу рассказать как... Да, необходимо вот это, это, это... До свидания.

Молодой ошарашенно смотрит и спрашивает:
- Зачем ты ему все рассказал, он же мог к нам обратиться, а мы потеряли клиента!
- Не волнуйся, обычно после того, как клиента сами всё сделают, у нас работы в 2 раза больше появляется

)))
 
Останнє редагування:
Реєстрація
28.10.13
Місто
Никополь
Телефон
Motorola Droid Turbo
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

SerP, правильный анекдот :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Там прямо в вентиляторе pwm и транзистор обычно (для регулировки оборотов). Иногда транзистор умирает при продувке компрессором, иногда его пробивает и ложит обратную связь с контролем температуры. Люблю тех, кто продувает, они добавляют мне работы.

Само собой, что при продувке под большим давлением, вентилятор нужно стопорить, не знаю как там транзисторы, не видел таких случаев ни разу, но механически вентилятор можно повредить, уж очень они нежные. С велосипедным насосом или клизмой можно не переживать, там не хватит силы что либо сделать.. :)

Часто при продувке пласт пыли с ворсом наглухо клинит вентилятор.

Ну это как бы видно, и можно устранить физически.
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
У ноутбука тоже можно застопорить вентиляторы?

Добавлено через 1 минуту
ну так удобно купить баллончик для продувки, а когда он кончится - вставить клапан с камеры, и накачивать насосом
Такое можно с любыми баллончиками?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
neandertal, как раз у ноута и нужно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
neandertal, проявить изобретательность, если доступ открыт (через клавиатуру или люк снизу) - пальцем держать, или придержать наконечником продувочного пистолета, если нет - зубочистка обычная через радиатор или защитную решетку.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, ага, то есть клавиатуру таки надо снимать? :D
у 95% чайников ступор наступит уже на этом первом этапе.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, надо снимать, если конструктивно забор воздуха происходит через клавиатутру, а не снизу через отверстия, сейчас часто так делают для уменьшения толщины. А кто говорил про чайников? Чайники должны нести к специалистам. Но одно дело по трудозатратам снять клавиатуру, а совсем другое - снять мат.плату. Как говорится, "навіщо платити більше"?
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Добавлено через 1 минуту

Такое можно с любыми баллончиками?[/QUOTE]

Да, но это из разряда самоделок
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, короче возвращаемся к началу: если не шаришь - не лезь, а то даже снимая клавиатуру порвешь шлейф.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Ага, сервис.

Коллеге в сервисе "почистили" ноут (выключался от перегрева). Через месяц ноут снова стал выключаться. Сотрудник собрался снова в тот же сервис, но я поинтересовался, а не пробовал ли он сам посмотреть? В общем, принес ноут, сам при мне его открыл (5 винтиков на крышке), а там - вся СО, как на ладони (2 винта вентилятор, 2 - северный мост и еще 4 - проц). Была аккуратно снята СО и что же? Термопасту никто не менял, засохшая, между венилятором и решеткой остатки вековой пыли, ну и общее состояние - никто даже при помощи велосипедного насоса не удосужился выдувать из ноута пыль. Что было сделано при чистке - частично убрана пыль между кулером и решеткой. За такую "работу" взято 200 грн.

Тюбик термопасты за 20 грн. - все расходы на новую чистку. И ноут выключаться перестал, думаю, что надолго.

Понимаю, что есть ноуты, которые даже с подробным видео разбора без проблем не разобрать. Но если все очевидно и в тот же момент сервисмены такую лажу делают - зачем платить?
 
Реєстрація
25.05.14
Місто
Тетіїв
Телефон
Impression 1.45
а де ж взяти тюбік нормальної термопасти за 20 грн ?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=1556]Kritik[/MENTION], Какая это термопаста?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Олесь, Нужен не сервисный центр, а человек которому ты доверяешь. Тогда и чистки будет хватать больше чем на пол года и гарантии не надо.
 
Зверху