ОСМД / ОСББ

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Обратился ко мне товарищ с просьбой помочь юридически с организацией ОСББ.
Кроме этого, поставлены задачи отключения центрального отопления, заключения своих договоров с поставщиками по воде, газу и свету, а также оформление прилегающей территории и переделки крыши.
Пока только начал читать и интересоваться вопросом.
В теме есть кто-то, кто довел подобное до победного конца?
Если пользовались услугами сторонних лиц - каковы примерные ценники?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
В теме есть кто-то, кто довел подобное до победного конца?
Сань, ты имеешь в виду лично? Если вообще, то я теперь живу в ОСМД. Если честно, изначально в эту затею вообще не верил, просто подвергся стадному инстинкту:) НО, движение идет! Уже полностью заменена проводка на все 9 этажей, поставлен в прошлом году тепловой счетчик, подготавливается полный ремонт подъезда. Единственное, у нас ОСМД на три дома и очень хваткая председательша! Нашла подвязки у депутатов и городской власти. Например, по замене проводки собрали по 250 гривен с квартиры, остальное она выбила. По тепловому счетчику оплатили половину за сам счетчик и 2/3 за установку. Вобщем, я пока доволен. ТЕм более, что благодаря ОСМД смогли отбиться от установки домового счетчика на газ!
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Андрюх@dp.ua, мне нецикаво, что будет - передо мною поставлены чисто организационные задачи. Лично - в смысле не тот, кто уже платит ОСМД, а тот, кто организовывал ОСМД или обращался к кому-то за помощью в его учреждении/организации.
Qwertивый, что взамен - пока не знаю, все еще на уровне переписки в Вайбере. Дом в центре города, кажется старая пятиэтажка (я по памяти). Человека знаю со школы, и он не пересічний.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Alex, SerP організовув, або по крайній мірі, приймав участь в організації ОСББ.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Обратился ко мне товарищ с просьбой помочь юридически с организацией ОСББ.
Кроме этого, поставлены задачи отключения центрального отопления...
От центрального отопления отключат, если будет согласен каждый совладелец квартииры, т.е. 100% владельцев - это если не ОСББ. С ОСББ думаю будет также, если договор у каждого индивидуальный с теплосетью, если же переоформить договор на осбб, тогда можно будет отключить, если большинство примет решение на общем собрании

Добавлено через 1 минуту
... ТЕм более, что благодаря ОСМД смогли отбиться от установки домового счетчика на газ!
каким образом ?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
Добавлено через 1 минуту
каким образом ?

так, же как ив Запорожье;)
председатель посылает на 3 буквы товарищей из Запорожгаза
пишет официальное письмо, что требует до начала 2018 года считать по нормам потребления на человека
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
так, же как ив Запорожье;)
председатель посылает на 3 буквы товарищей из Запорожгаза
пишет официальное письмо, что требует до начала 2018 года считать по нормам потребления на человека
На тбилисской, новокузнецкой, 29, помоему еще на бабурке и в др. р-нах уже сидят люди без газа. Просто зпвтра едут к нам ;) горгаз. Пообщался с правлением осмд, ответ у них один - о ужас, мы не хотим сидеть зимой без газа (в голове у них совок) и давай рассказывать как на правом людям отключили за это нетолько газ, но т свет и воду :D

ЗЫ: лично я готов на такой шаг, ну еще пару человек с десяток с нашего дома, т.к. уверены в неправомерных действиях горгаза, а остальные страшилками напуганы.

Но есть анс, вчеоа начал узнавать где газовщики будут перекрывать газ перед началом работ - оказывается в каком-то люке и х.з. где он находится, т.е. как помешать им это сделать - не представля.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Собрали собрание, приняли решение, передали в Днепропетровскгазсбыт, всё. Или индивидуальные счетчики (даже за наш счет), или по нормативам на человека. Пока отстали. Что будет дальше? Покажет время.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
начал узнавать где газовщики будут перекрывать газ перед началом работ - оказывается в каком-то люке и х.з. где он находится, т.е. как помешать им это сделать - не представля.
скорее всего будут закрывать задвижку на фасаде дома.
Но, этаже если и будешь знать где перекроют - как можно помешать? Не будешь же с ними драться?! Собаку спустить? Это конечно лучше, но тогда газовщики немного напрягаться и проведут фізичне від`єднання.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
скорее всего будут закрывать задвижку на фасаде дома.
Но, этаже если и будешь знать где перекроют - как можно помешать? Не будешь же с ними драться?! Собаку спустить? Это конечно лучше, но тогда газовщики немного напрягаться и проведут фізичне від`єднання.
У нас на фасаде даже трубы нет, я уже не говорю о задвижке. Все под землей, задвижка в люке, люк во дворе. Причем его место знаем только по памяти. В прошлом году Оппоблок пиарился на массиве. Конкретно нашим трем домам заасфальтировали полностью всю придомовую территорию примерно 4-5 сантиметрами хорошего покрытия. Теперь люк под асфальтом
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
скорее всего будут закрывать задвижку на фасаде дома.
первым делом об этом подумал и решил, что тогда будет все "просто" по их недопуску, но пошел осмотрел дом - нет никакой задвижки, коренные жильцы говорят, что она находится где-то в земле с люком, типа как и теплотрасса

Добавлено через 2 минуты
Но, этаже если и будешь знать где перекроют - как можно помешать?
в превую очередь, как совладелец я могу потребовать у них предоставить тех.документацию на реконструцию газовой сестимы, а также договор с владельцами дома на установку, сомневаюсь, что у них это будет - договор так точно
Не будешь же с ними драться?! Собаку спустить?

Для этого есть миполиция.

Добавлено через 3 минуты
Это конечно лучше, но тогда газовщики немного напрягаться и проведут фізичне від`єднання.
а этот как раз находитяс на фасаде - типа муфты

Добавлено через 4 минуты
У нас на фасаде даже трубы нет
трубы у нас есть
задвижка в люке, люк во дворе
вот никто не смог показать и я не смог найти этот люк во дворе, я так думаю, что необязательно во дворе оно может быть
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
... Например, по замене проводки собрали по 250 гривен с квартиры...
неужели все сдали или хотябы 90% ? У нас по 60грн не могут собрать, хотя я тоже не сдаю, но на это есть личные причины - уже больше 3-х раз так обжегася (на даче собирали целевыепо 300грн на насос, что бы был каждый день полив - я сдал, но после этого ни денег, ни насоса и ни полива ну и еще были такие неудачные примеры. Летом создали осмд в доме и ходили собирали по 60грн, когда пришли ко мне я поинтересовался на что — ответи сол на канцелярские нужды: бумаги, ручки, конверты, клей. Путем несложной арифметики - 110 квартир х 60грн итого 6500грн, они были посланы. Первое правление продержалось 2 месяца, после его смены на общем собрании их попросили отчитаться за деньги оплаченные на обслуживание дома, и попросила отчитаться как раз за эти 60грн и получили классный ответ на последний вопрос - мол это были добровольные взносы и никто не заставлял сдавать вас, поэтому отчитываться никто за эти деньги не будет ) зарекся, что на этом все.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
вот никто не смог показать и я не смог найти этот люк во дворе, я так думаю, что необязательно во дворе оно может быть
так я ж за свою ситуацию говорю:)

неужели все сдали или хотябы 90% ?
из 36 квартир НЕ сдали 5 квартир. В одной квартире пенсионерка, которой ничего не надо, во второй зечара нищий живет, а три выставлено на продажу.

это были добровольные взносы и никто не заставлял сдавать вас, поэтому отчитываться никто за эти деньги не будет
У нас НИКАКИЕ деньги, включая эти 250 гривен, не собирались наличкой! Все платежи на счет ОСМД через банк.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Подскажите, если кто-то знает - кому принадлежат неприватизированные квартиры в доме, после создания ОСББ ? До этого они принадлежали городу, был уверен, что и после создания ОСББ они остаются за городом, но вот сегодня председатель меня удивил - сказал, что после создания ОСББ город передает такие квартиры в собственность ОСББ
 
Зверху