Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

LazyRock

против зрадофилов
Реєстрація
01.05.15
Місто
Львів
Телефон
Android OS
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Народ. Подскажите как решить такую проблему:
на магазине на кассе стоит комп

только меня одного харит, когда он так пишет?

ОтецОстапа, я понимаю что это твой магазин, но при чём тут "на"?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

только меня одного харит, когда он так пишет?

ОтецОстапа, я понимаю что это твой магазин, но при чём тут "на"?

На работе, на дому, на складе => отсюда и на фирме, на офисе, на магазине, на хате, на Донбассе...
Да, это наш местный сленг. С точки зрения филологии можно рассматривать как рудимент местного падежа.

Добавлено через 8 минут
LazyRock, наслідки Донбаса. Там все "на". На центр, на город, на магазин...

Немного не то. Это не направление движения, а место, где происходит действие, выражаемое сказуемым. То есть, тот самый архаичный в русском языке местный падеж. )))
Это который по форме совпадает с предложным, поэтому в современном языке его не выделяют. (Аналог мiсцевого вiдмiнку в украинском языке).
Хотя, в некоторых словоформах остались различия. Например, гулять в лесу (местный падеж), или разговаривать о лесе (предложный). Работать на дому (устойчивое выражение), или думать о доме

ps. помните песенку «у нас на районе...»? ))
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

На работе, на дому, на складе => отсюда и на фирме, на офисе, на магазине, на хате, на Донбассе...
Да, это наш местный сленг. ...
и на Украине/у
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

да, и это тоже. сознательно не написал, чтобы не провоцировать срач в/на...
Я к тому, что это не местный сленг, а так заложили в головы целенаправлено.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Я к тому, что это не местный сленг, а так заложили в головы целенаправлено.

ну вот и срач пошел...
Это исторически сложившееся употребление предлога. А вот форма "в..." появилась в начале 90х как политкорректная. По началу употреблялась только в украинских медиа, очень резала слух своей искуственностью, потом привыкли.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Направим диалог в правильное русло — можно подробнее про исторически сложившееся употребление до 90-х ? В 80-х у нас (на Юге Украины) употреблялось «В» (политкорректность тут совсем не причем) еще со школы (украинская)
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Направим диалог в правильное русло — можно подробнее про исторически сложившееся употребление до 90-х ? В 80-х у нас (на Юге Украины) употреблялось «В» (политкорректность тут совсем не причем) еще со школы (украинская)

До 90-х "В" лично я в разговорной речи никогда не слышал.
А вики уверена в том, что в русском языке обе словоформы употреблялись равноправно и без политического подтекста с середины XVIII века (как и в украинском - «Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій…»). И только в XX веке употребление предлога в/на с топонимом Украина получило политический окрас.
Предложное управление
В современном русском языке корректность выбора предлогов «на»/«в», «с»/«из» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Владимир Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина». Та же норма сохранялась в справочнике Дитмара Розенталя, однако после смерти автора в новой редакции справочника уже сказано, что следует писать и говорить «в Украину», «из Украины», «в Украине»[80][81].

В советский период преобладало предложное управление на Украине, но в русском языке XVIII — начала XX века (до 1930-х годов) наряду с ним употреблялось также в Украине — не только у авторов украинского происхождения (Нарежный, Гоголь, Костомаров, Короленко, Вернадский), но и у уроженцев «великорусских» губерний: в Украину (Татищев, Карамзин, Одоевский, Герцен, Пришвин)[82], аналогично с вариантом Украйна, например, в поэме А. С. Пушкина «Полтава» (В Украйну едет в царский стан)[83]; из Украины (Лесков, Горький, Алексей Толстой; последнее управление оставалось активным весь XX век)[84]. Многие авторы этого периода употребляли параллельно как предложное управление на Украине, так и в Украине.

В украинском языке, благодаря присущему ему правилу благозвучности[85][86] и взаимопереходу звуков в—у, с целью чередования гласных и согласных звуков, параллельно употреблялись обе формы, в том числе в хрестоматийных произведениях Т. Г. Шевченко: «Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій…» («Завещание») и название поэмы «І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє»; а также «Було колись — в Україні Ревіли гармати; Було колись — запорожці Вміли панувати…» (поэма Иван Подкова, 1839). Форма «на Вкраїні» иногда применяется и в современной украинской речи для возвышенного или поэтического слога, но только с учётом соблюдения правила милозвучности («на В…», но никогда не «на У…»), и при условии, что речь идёт не о государстве, а об украинских землях (аналог формы «на Руси»). Предлоги же «из» и «с» (укр. «із», «з») в украинском языке вообще не различаются, являясь взаимозаменяемыми для благозвучия аналогами.

Написание «на Украине» является также нормативным в польском, чешском и словацком языках. Однако, наряду с такой нормой, в упомянутых[уточнить] славянских языках нормативным является также и употребление формы «на России», na Ruskou federaci и т. д.

Специалист по истории русской культуры С. М. Шамин в недавней работе показал, что написания «в Украине» и «на Украине» употреблялись в русском языке как равноправные с середины XVII столетия. Революционные события начала XX в. привели к тому, что нейтральные прежде конструкции были наполнены идеологическим смыслом: «в Украине» стало восприниматься как подчёркивание суверенитета республики, что не вписывалось в рамки национальной политики СССР. В результате конструкция «на Украине» стала единственным нормативным написанием в советской стране. Вариант «в Украине» исчез из русского языка в период репрессий 1930-х гг., но вновь приобрёл актуальность после появления на политической карте независимой Украины. Исследователь считает, что вопрос о выборе написания не лингвистический, а политический и мировоззренческий. Его можно решить только вместе с другими проблемами в отношениях между народами. Учёный предлагает вернуться к традиционному для русского языка равноправию обоих написаний и отказаться от поиска в них идеологической составляющей, которой изначально не было
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

А вики уверена в том
Ти сам можеш вікіпедію запевнити у будь чому. Достатньо зібрати десяток-два троллів.
І припиняй цей срач.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

У нас сьогодні кадровики всіх "попросили" принести військові білети та паспорти на "планову щорічну" звірку, і швагро кадровички чомусь оперативно лікарняний оформив (поки на 10 днів)

[MENTION=4380]Dfg[/MENTION]
Хочу всё знать :)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Непозбувна бентега за невиразну будучину ((
https://goo.gl/zx0IBJ



 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

stalker-kot, я сразу на википедию сходил. Делай как я.
швагро - сестройоп
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

МТС Россия считает, что абонент находится В Украине :)
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

lite, я в такие подробности не вдаюсь, на лицо факт русизма.
 

LazyRock

против зрадофилов
Реєстрація
01.05.15
Місто
Львів
Телефон
Android OS
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

на лицо факт русизма.
а может и полонизма.
Marszałkowska zakorkowana, ruch odbywa się w jednyn kierunku.

Korki Warszawa: zobacz, jak w tej chwili wygląda sytuacja na drogach. Mapy aktualizowane są na bieżąco. Sprawdź sytuację na drogach w stolicy, zanim utkniesz w korku!

я за "корок".
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Re: Юмор

x-shader, А тепер цей анекдот скопіюй в тему діалектів, ото народ розважитися ;-)
Доречі, деякі слова все-таки неправильні, наприклад має бути "ресторація", а не "реставрація" ;-)))
Ну А що таке "коляція" - я навіть не уявляю
 
Зверху