Wi-Fi обладнання

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Честно говоря, я не понял, в чем полудохлость, весь топик читать не стал, пытался с нескольких постов первых вникнуть. Я и про дир-300 много читал, что не работает то одно, то другое. У меня работает все - и ай-пи-тиви, и торренты качает на максимуме(насколько позволяет мой тарифный план). С 3-й родной прошивкой(продажной) качал с торрентов максимум 320 килобайт, с последней родной прошивкой(5-я, что в начале этого месяца вышла) тянет около 600 килобайт. Может у кого-то канал в 100 мегабит, и ему надо, чтобы с торрентов тянуло 10 мегабайт, но в моем случае(анлим 5 мегабит) дир-320 прошитый под асус годился бы на 200%. Я думаю, и для подавляющего кол-ва проводных анлимщиков. :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Лучше рассказывать о iphone и ноутах apple, пользуясь при этом третьим пнем с двумя аккумуляторами и древними моторолами.

То, чем я пользуюсь - это мое личное дело. Все, о чем я рассказываю здесь - я ЗНАЮ не по ссылкам на Хоботе, а из личного ОПЫТА, а теоретиков-чукчей-читателей попрошу воздержаться от комментариев, или получить звание "почетный балабол" :dik:
 
Реєстрація
21.08.08
Місто
Ермолаевка
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Честно говоря, я не понял, в чем полудохлость, весь топик читать не стал, пытался с нескольких постов первых вникнуть.

В спецификации дылинк указывает поддержку стандарта IEEE 802.11g, а реальная скорость соответствует стандарту IEEE 802.11b. То есть выше 5 МБит/c в беспроводной сети никак. В модели DIR-400 заявлено:
обеспечивая скорость передачи данных до 108 Мбит/с
реальный потолок 7 МБит/с. В стандарте g должна быть скорость ну хотя бы 15 МБит/с. У меня ОГО с ТП "ОГО 8+" где скорость до 8 МБит/с , а dir-320 режет на 5 МБит/с. Все, уперлись в производительность процессора. А если его нагрузить еще и торрентами....

Добавлено через 7 минут

Желчью то как изошел....
Якщо людина не п’є то вона обо хвора, або велика падлюка :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

В спецификации дылинк указывает поддержку стандарта IEEE 802.11g, а реальная скорость соответствует стандарту IEEE 802.11b. То есть выше 5 МБит/c в беспроводной сети никак.

Стандарт 802.11g по паспорту обеспечивает скорость 54 МБит/с. Это канальная скорость, чтобы получить реальную нужно поделить на 2, то есть получаем 24 Мбит/с. (тут читаем об этом) Далее делим на 8 (или на 10, если есть контрольные биты, тут я уже не поню точно), чтобы получить байты. Итого выходит 24 / 8 ~ 3 Мегабайта/с должен по паспорту выдавать g-стандарт. Мои личные замеры показывают скорость по вай-фай сети через D-Link DI-524 - 2,5...2,8 Мегабайта/с (качаю файлы с десктопа) при максимальном уровне сигнала и минимальном в данном случае сигнал/шум. Что в принципе, соответствует стандарту. Что я делаю не так?

Желчью то как изошел....

Да нет, не желчь, просто не нравятся мне "теоретики", которые реально только поумничать любят. :D
 

Desperado

free-rider
Реєстрація
08.08.08
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S5 + Fly Q420
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

В спецификации дылинк указывает поддержку стандарта IEEE 802.11g, а реальная скорость соответствует стандарту IEEE 802.11b. То есть выше 5 МБит/c в беспроводной сети никак. В модели DIR-400 заявлено: реальный потолок 7 МБит/с. В стандарте g должна быть скорость ну хотя бы 15 МБит/с. У меня ОГО с ТП "ОГО 8+" где скорость до 8 МБит/с , а dir-320 режет на 5 МБит/с. Все, уперлись в производительность процессора. А если его нагрузить еще и торрентами....

в мене Dir-320 віддавав не більше як 1,5Mbyte\s (12 Mbit\s) на канал, навіть якшо файлообмін був по мережі.
 
Реєстрація
21.08.08
Місто
Ермолаевка
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Что я делаю не так?
Живешь ты странно. Радуешься хне всякой типа дешевых китайских презиков :)
Итого выходит 24 / 8
Я в МБит/c указывал значения скоростей или желчь глаза застит?
И зачем мне твой DI-524 ? Речь идет о dir-320, который больше 5 МБит/с не умеет. Фиг с тобой, поделю и я на 8 - 625 кБайт/c при копировании файлов и не более. О чем спор то ?
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Живешь ты странно. Радуешься хне всякой типа дешевых китайских презиков :)

Опять же, это МОЕ личное дело. Пользуйся Дюрексами, корми монополистов :D

Речь идет о dir-320, который больше 5 МБит/с не умеет.

Хорошо, попадется мне в руки именно 320-й - проведу замеры.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Мои личные замеры показывают скорость по вай-фай сети через D-Link DI-524 - 2,5...2,8 Мегабайта/с (качаю файлы с десктопа) при максимальном уровне сигнала и минимальном в данном случае сигнал/шум. Что в принципе, соответствует стандарту.
Поставил роутер D-Link DIR-320. Как сделать чтоб с десктопа на нетбук перекачивать файлы по Wi-Fi ?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

может настроить сеть встроенным визардом?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Поставил роутер D-Link DIR-320. Как сделать чтоб с десктопа на нетбук перекачивать файлы по Wi-Fi ?

Как по обычной локальной сети. Расшарить общие ресурсы и перекачивать.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Обновил сегодня прошивку D-Link DIR-320. Стал потом копаться в настройках роутера, вот хочу спросить у вас.
Установка беспроводной сети - настройки беспроводного соединения вручную - Настройки беспроводной сети:

Беспроводной канал: выставлено 6 (всего с 1 по 13) и как вариант Включить автоматический выбор канала. Может включить автом-й выбор?

Скорость передачи: (Мбит/с) лучший из существующих (автоматически). Или какую надо выбрать? С 1 по 54
Мой провайдер даёт скорость 5/5 Down/Up Мбит/с На десктопе где-то так и есть, а вот через Wi-Fi почему-то меньше: около 1/1 Down/Up МБит/с (расстояние от антенны роутера маленькое, сигнал сильный). Почему так - там 5/5, а там 1/1 ?

Включение WMM : (QoS для беспроводной сети) - выключено (не надо включать?)

Включить Hidden Wireless : (Другое название - SSID Broadcast) - выключено (не надо включать?)

Выбор шифрования WPA2: PSK / EAP: выбрано PSK (какой надо?)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

Использую в своей маленькой локальной сети ADSL модем Callisto в режиме брижда, в него роутер TP-Link WR-543G, в 100м такой-же роутер, и в 1500м ещё такой-же роутер. Роутеры связаны между собой в режиме моста (WDS). Получается минисотовая сеть. В зоне действия любого из роутеров ноут успешно работает, если покрытие пересекается - переходит от одной соты в другую без обрыва связи.
Что касательно скорости, то в режиме мультибридж скорость делится на колличество бриджей (мостов). Поскольку WiFi работает в симплексном режиме (или приём, или передача попеременно), то реально канальную скорость 54 Мбит нужно делить на два = 27 Мбит. Отбрасываем часть производительности на служебный радиообмен между радиостанциями 27 - 7 = 20 Мбит. Теперь в моём случае делим на два радионаправления (моста, бриджа). Выходит скорость в сети 10 Мбит.
Реальная скорость внутри сети у меня действительно 10 Мбит. Всё равно это быстрее, чем внешний канал ОГО 2/1.

Скорость в сети проверяю утилитой Qcheck 3.0 ОТСЮДА
Утилита запускается на каждом компе, с которым требуется проверить скорость. Бесплатная версия проводит не все тесты, но для проверки скорости её вполне хватает.
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

AndyRadist, погоди,у тябя сетка по вафле на 1.5 км ? Антенну используешь ?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Помогите выбрать Wi-Fi оборудование

У меня девятиэтажка, у удалённого клиента частное домовладение. У него Харченко без рефлектора. У меня на родную антенну связь с ним была плохой - порядка 6 дб, не более, с провалами до нуля (деревья ветром шатает).
Поставил Харченко сдвоенную с рефлектором - стало 18 дб. Мой балкон в просвете между деревьями, хотя они всё-же сигнал ветвями садят.
Чуть позже друг из соседнего подъезда перенацелил на удалённого клиента спутниковую офсетку. облучатель Харченко + 10 м по квартире кабель. С его балкона нужно пробить три дерева. Канал сейчас через листву 20 дб, зимой, когда листвы нет, ок 30 дб. Антенну нужно на крышу вынести конечно, но ребят и так устраивает. Делим на три квартиры одно подключение ОГО 2/1.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Посоветуйте недорогой wifi роутер

есть домашний канал в виде витой пары
дома 2 ноута, хотелось бы помимо стационара его расшарить.
за сие удовольствие сильно переплачивать не хочу.
на местном форуме нашел БУ D-Link DWL-G700AP за 30 баксов
я в это деле полный 0, что скажете, стоит ли это брать?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

Наверно Длинк 320 посоветуют, новый стоит 42$ по прайсам, и много чего с ним можно сделать... А вобще, не знаю. Думаю, надо покупать что-нибудь такое, что потом долго будет актуальным.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

есть домашний канал в виде витой пары
С этого места поподробнее. Какая авторизация? Есть ли VPN(PPTP или L2TP) или PPPoE? Скорость соединения?(100Мбит эта точка врят ли потянет).
 
Зверху