GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
v2013/06/17-2
1 Перед покупкой чего-либо в интернет-магазинах хорошенько изучаем теорию

После чего читаем продолжение под спойлером...
2 Выбираем интернет-магазин и продавца

3 Обратная связь с продавцом
Вся переписка в основном ведётся на иностранном языке, поэтому используем простые предложения и переводчиками (например, от Google).
В комментариях к заказу уточните самую основную информацию продавцу, про которую Вы ранее обсуждали с ним.


4 Способ доставки и отслеживание посылки
После подтверждения отправки товара, Вы получаете номер для отслеживания международной посылки (трекинг-коды). До передачи посылки на службу местной почты (исключение экспресс-службы) код отслеживаем здесь:
  • RB...CNChina Post Air Mail (доставка бесплатна, но дороги товары лучше её не отправлять);
  • ??...HKHongkong Post Air Mail;
  • ??...SGSingaporePost (внимательно смотрим менюшку слева);

    Можно удобно отследить через ресурсы (инфа может реже по ним обновляться нежели через офсайты):
  • Post-Tracker.ru;
  • Track It Online;
  • 17track;
  • TrackChecker (программа).

    Следующие отслеживаем через локальные треккинг-сайты (с):
  • RF...SG4PX (на английском, но часть инфы может не быть)
    Наиболее быстрая доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 1-3 дня. Территориально находится в Гонконге. (Hong Kong Sales Inquiry: Tel: (852) 2389 9139 E-mail: [email protected]).
  • RQ...SG — основной трекинг-партнер Quantium Solutions (представительство в Китае -ezyparcels)
    Территориально находится в Гонконге. Ближайшая китайская провинция Шеньжень. Среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 7..15 дней. Похоже, что везут из Гонконга в Сингапур по морю, либо чартерные рейсы на самолетах раз в неделю.
  • RX...SGMichaoo Postman
    Среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта до 20 октября 2012 было 3..10 дней, после стало доходить до 25 дней.
    В ноябре 2012, вроде бы восстановилось 3..10 дней.
  • RA...SG — в половине случаев вообще не трекается до момента экспорта, в остальных случаях среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 3..10 дней.
Когда посылка попала на территорию Украины, то отслеживаем через это.


5 Получение посылки
Рекомендуется заснять на видео получение посылки и проверку купленного товара на почте. Это на тот случай, если придётся "пинать" продавца и требования денежной компенсации.
Также не забываем на сайте магазина следить за заказом и до получения не подтверждаем его окончательную доставку.

p.s. Для тех, кто желает мобильный телефон зарегистрировать в УДЦР, читаем это (особенно вопрос 6 и 8).
Может кому-то пригодится:
Служба поддержки Укрпочты — 0 (800) 500 440
Розыск посылок — 0 (44) 247-8810
ДОПП цех № 2 РІ-1 — 0 (44) 289-0207

Информация по поводу растаможивания:
В Украине регламентирующим документом для таможенного оформления входящих отправления является Таможенный Кодекс, вступивший в силу в июне 2012 года и закон "О предотвращении финансовой катастрофы" вступивший в силу 01.04.2014. Согласно последнему, лимит по беспошлинному ввозу составляет 150 евро по оценочной стоимости и 50 кг по весу — для одного получателя в течение одних суток. В случае превышения указанных нормативов груз облагается таможенной пошлиной в размере 10 % от сверхлимитной стоимости товара, к которой прибавляется также 20-процентный НДС, плюс плата за таможенное оформление (порядка 40 гривен). Если вес груза превышает 100 кг или стоимость превышает 10 000 евро, то к оценочной стоимости, облагаемой таможенной пошлиной, прибавляется также стоимость страховки и доставки отправления.
Существуют отдельные категории товаров, на которые предусмотрен специальный акциз или собственные нормы. Например, посылка с пищевыми продуктами не должна превышать по весу 10 кг, а при пересылке электронной техники и средств связи товаров одинакового наименования должно быть не более двух, в противном случае такое отправление классифицируется как коммерческое. Все перечисленные правила действительны как для государственного почтового оператора, так и для коммерческих служб экспресс-доставки.
Стоимость товара составляет 200 €.
Таможенная сумма и НДС будет начисляться на 50 €.
То есть 50 € * 10 % = 5 € (это пошлина).
Теперь (50 € + 5 € ) * 20 % НДС = 11 € (это НДС).
ИТОГО: 16 € таможенных платежей (5 € — пошлина и 11 € НДС) + 40 грн платы за таможенное оформление.


Укрпошта
  • RK...LV — AliExpress Standard Shipping
  • SA...EE — AliExpress Saver Shipping
  • SA...LV — AliExpress Selection Saver / Saver Shipping
  • SK...LV — Cainao Super Economy
  • LL...CN — ePacket
  • LM...CN — ePacket
  • LO...CN — ePacket
  • RF...SG — Singapore Post
  • RP...SG — Yanwen Logistics, Line-YW
  • RP...CN — China Post Registered Air Mail
  • RV...CN — China Post Registered Air Mail
  • RX...CN — China Post Registered Air Mail
  • SY...UA — SunYou
  • RH...TR — Turkey Post
  • UV...UZ (не точно)

Нова пошта
  • AENM... — Standard Shipping
  • AEPD... — Standard Shipping
  • AE...NPI — Standard Shipping, застарілий
  • JNTCU...YQ — J-Net
  • SF... — SF eParcel

Meest пошта
  • RO...EE — Standard Shipping / Selection Standard
  • RT...EE — Saver Shipping
  • UP...CN — UPOST
  • JNTCU...YQ — J-Net
 
Причина: літерні позначки перевізників
Останнє редагування модератором:

gen

Реєстрація
15.06.18
Місто
Київ
Можно заказывать на Али с доставкой "до востребования"?
Т.е. указать только отделение УП, без домашнего адреса.
В нашому відділенні сказали, що багато хто так і робить: вказує адресу та індекс відділення, але головне - не забути вказати ім'я та номер телефону.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
gen, для місцевих відправлень це моживо - тільки індекс, піб та номер телефону. Але ж мались на увазі міжнародні відправлення, де можливо, що тільки цих даних - цілком недостатньо.
 

gen

Реєстрація
15.06.18
Місто
Київ
Я і написав: "вказує адресу та індекс відділення". Але я з вами згоден - краще не ризикувати і вказувати свою домашню адресу, хоча в нашому поштовому відділенні така послуга як замовлення до запитання у зарубіжних інтернет магазинах є.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Я і написав: "вказує адресу та індекс відділення".
Без адреси - "до запитання".
хоча в нашому поштовому відділенні така послуга як замовлення до запитання у зарубіжних інтернет магазинах є.
Якщо на митниці "завернуть" назад міжнародне відправлення з-за "неповної адреси" - то укрпошта тут навряд чи "допоможе".. :eek:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну что, народ, завтра, 11.11, все любители скидок и "халявы" побегут платить за забитые заранее корзины в китайских магазах.. Начинается "сезон" празднично-подарочно-потребительского психоза, потом "чернозадая пятница", Христмас, Новый, так его, год.. :D И пойдет эта вся масса "добра" по узким "трубам" почтовых доставок, вначале будет долго колесить по бескрайним просторам Китайской Народной Республики, потом валяться засыпанным снегом на складах KBP, пока не дойдет очередь Таможни, работники которой, будут очень спешить это все обрабатывать, в режиме "итальянской забастовки", немного подрасстроенные очередной "борьбой" "новой метлы" с коррупцией и контрабандой... :rolleyes: Ну а затем, быстрые наши почтовые службы, Укрпочта, Новая и Мист - грузовыми ракетами от СпейсХ - быстро-быстро развезут весь этот китайский хлам по вашим городам, городкам и селам, наши "маленькие" экономные украинцы... :)

Не знаю кто как, но лично я с завтрашнего дня прекращаю любые покупки оттуда, наверное, аж до Китайского Нового года, разве что-то очень мелкое, очень недорогое, и очень-очень ненужное неспешное. Да здравствуют родные наши "розетки", "промы" и "олухи", да, у вас дороже, но гораздо быстрее, если до всей этой скидочной шумихи идут посылки 1...3 месяца минимум, то что будет "послезавтра"? :confused: :cool:
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
А что за прикол на али от одного магазина несколько предложений (лотов) одного и того же товара, но с разными ценами?
Пример:
View hidden content is available for registered users!
 
Реєстрація
30.09.08
Місто
Вінниця
Телефон
Xiaomi 12 Lite
Roman_UA, для лохів, які не вміють або не хочуть шукати - дорожче. Для інших - дешевше.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Оу-оу, это еще круче армагедец, чем я ожидал.. :apl: Халявщики заказами завалили Приват! Сам, ради эксперимента, заказал дешевую мелочевку "под акцию", в 10 или 11 утра сделал заказ - оплату списало только мин 30 назад.))
 
  • Like
Реакції: al-m
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Це ж такі як ви і завалили...
Хоча що це за банк, який можна завалити оплатами в інтернет...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я Думаю, Приват сам себя "завалил". Осознанно. Смысл какой - халявщики, надеясь на "5% кэшбэка", пополнили карты (а выход у Привата платный), а потратить по "акционным" условиям не могут. То есть будут тратить деньги по другому - без "кишмиша". Такой себе вариант. Я лично купил, что хотел, пользуясь Виикой.

Зато хитрый Али хотел поднасрать - делал покупку, цена отображалась с учетом спецкупонов, ввел данные доставки, платежное средство - все, спецкупоны не применяются. Пришлось делить покупку и применять другие купоны. Хотя про спецкупоны с самого начала было понятно, что бесполезные фантики - слишком уж много и за каждый чих раздавали.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Це ж такі як ви і завалили...

Та ні, я брав тільки заради наукового експерименту, щоб виключно аргументовано "обісрати" всю цю ситуацію з оплатами, доставками та святами.:rolleyes: Замовив, як і обіцяв, такий девайс, якого ще нема у нас на радіоринку, відносно недороге, що давно хтів дістати, але без чого зможу обійтися ще 1, 2, 3 та більше місяців.:) А нарід смартафони Салямі закидували пачками..))

Хоча що це за банк, який можна завалити оплатами в інтернет...

Думаю, що будь-який, в залежності від кількості одночасних "свинорилів".. :D
 
  • Like
Реакції: idea

Zetonik

Заблокирован
Реєстрація
18.08.08
Місто
Львів
Коли продавець з Aliexpress просить скасувати замовлення(буває рідко), я завжди скасовую, але що буде якщо не скасувати, як в таких випадках переважно діють продавці?
1. Час на відправку завершиться і замовлення саме скасується?
2. Продавець нічого не відправить і дасть "лівий трек" - і повернення грошей буде тривати декілька місяців?
3. Продавець все ж таки відправить посилку?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Мене попросив. Я натиснув "скасувати через відсутність потрібного товару", це була реальна причина. Продавець надіслав якусь фігню копійчану. Відкрив диспут і кошти повернули відразу.
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Zetonik, тоже всегда отменяю, как попросят, но когда-то сделал заказ и уехал на несколько дней, письма с али не читал, тем более в личку. Продаван зарегистрировал трек, но так и ничего по нему не отправил.
Кроме заморозки денег на 2+ месяца, не произошло ничего.

Кстати, в обратную ситуацию тоже попадал - что-то импульсивно нахватаешь на распродажах вроде 1111, а на утро уже думаешь - а зря, наверное. Адекватные продавцы отменяют, если времени не так много прошло и потому отправить не успели. Честь им за это и хвала.
 
Реєстрація
08.05.18
Місто
Киев
Телефон
M1
Коли продавець з Aliexpress просить скасувати замовлення(буває рідко), я завжди скасовую, але що буде якщо не скасувати, як в таких випадках переважно діють продавці?
1. Час на відправку завершиться і замовлення саме скасується?
2. Продавець нічого не відправить і дасть "лівий трек" - і повернення грошей буде тривати декілька місяців?
3. Продавець все ж таки відправить посилку?

В 90% случаев будет пункт 2.
Лучше отменять самому, если просит. А просит он в основном это потому, что товара просто нету в наличии, и он его физически его не сможет отправить, либо отправит что-то не то. Либо просто выставил сильно заниженную цену, и отправлять ему просто нету смысла.
И отменять нужно с причиной, которая не будет явной виной продавца, иначе на него алиэкспресс наложит взыскание (штраф, предупреждение точно не знаю), что для него тоже не есть гуд, и ваш запрос на отмену он просто не примет, а опять же таки отправит какую-то хрень, либо ничего не отправит и даст "левый" трек.
 

mrx

Реєстрація
09.03.15
Місто
Киев
Коли продавець з Aliexpress просить скасувати замовлення(буває рідко), я завжди скасовую, але що буде якщо не скасувати, як в таких випадках переважно діють продавці?
1. Час на відправку завершиться і замовлення саме скасується?
2. Продавець нічого не відправить і дасть "лівий трек" - і повернення грошей буде тривати декілька місяців?
3. Продавець все ж таки відправить посилку?

п.1. Продавец не хотел отправить - товар закончился. Я согласился ждать, продлил срок обработки заказа. Позже товар у него опять появился, но отправить он так и не захотел. На моё сообщение отвечал, что мол ошибка и товара нет в наличии - не верь глазам своим. Я принципиально не стал делать отмену.
 

mrx

Реєстрація
09.03.15
Місто
Киев
mrx, не захочет отправлять - не отправит. Время выйдет, деньги вернутся автоматически.

Так это уже старая история. Деньги вернулись, только я на курсе потерял из-за роста нац.валюты.
 
Зверху