LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Як повідомлялося, Україна призначила на 26 лютого тендер на зв'язок 4G у смугах радіочастот 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц.

2018 года?
Если да, то как-то рановато получается, хотя я только рад буду скорому запуску.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

poptab, так тут осталось совсем немного запастись попкорном и смотреть представление

Добавлено через 2 минуты
LArmstrong, зато за свою наглость и язык он больше всех выгребает потом. Но с подрядчиками при запуске в Харькове им явно не повезло (то сеть уронили, то ещё что-то сделают). А VF запустил первый свою сеть, а в метро является единственным, кто предоставляет 3G
 
Останнє редагування:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

А VF запустил первый свою сеть, а в метро является единственным, кто предоставляет 3G

у VF в Харькове сеть работает так себе, Киевстар будет многим лучше, но у него (по крайней мере, было) хуже покрытие, пусть и скорости выше.

Собственно, почему КС отмораживаются с запуском 3G в метро не понятно. На вопросы по этому поводу всегда идут отмазки.

Что весело, сеть КС в метро просто ужасна - 95% нельзя отправить текстовое сообщение через мессенджеры, хотя сила сигнала на максимуме.
И это я еще не говорю о чтении новостей, загрузки фото и видео и прочей не мало важной мелочухе.

Отправлял им заявление на плохое качество где-то месяц назад, ответа нет до сих пор, хотя уже стало лучше чем было (возможно просто на другое время попал).
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Logshield, зато звонки проходят на ура, чего ещё нужно в метро, где ехать 10-20 минут от силы?

Остался на Киевстаре, потому что я давно с ним, пробовал другие операторы: Life перегнул палку с тарифами, красных не использую, ничего не скажу. \

По поводу запуска 4G в Харькове - слабо верится, вспоминается история с 3G, где Харьков один из последних запускают. Вечно палки в колёса втыкают у нас.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Logshield, зато звонки проходят на ура, чего ещё нужно в метро, где ехать 10-20 минут от силы?

Остался на Киевстаре, потому что я давно с ним, пробовал другие операторы: Life перегнул палку с тарифами, красных не использую, ничего не скажу. \

По поводу запуска 4G в Харькове - слабо верится, вспоминается история с 3G, где Харьков один из последних запускают. Вечно палки в колёса втыкают у нас.

В том то и дело что не проходят. Если на станции стоять, то да, позвонить можно и все отлично. Но на перегонах постоянно рвет связь.

20-25 минут, попрошу, иногда даже больше, и это только в одну сторону. А иногда нужно и по городу поездить. В общем, минут 40 в митро каждый рабочий день точно проводится. И хотелось бы это время потратить, скажем, на чтение новостей. Да и как бы довольно часто нужно ответить человеку, а по факту сообщения не отправляются (SMS работают, но не Telegram, не iMessage).

Пользовался я и Lifecell и Vodafone. Первые просто воздух сотрясают, а последние очень хорошо начали и даже перевербовали меня посли долгих лет "сотрудничества" с Киевстаром. Ну просто потому что роуминг выгодный был, тарифы выгодные были, скорость 3G и в метро и на поверхности высокая была, а вот КС пришлось месяца два ждать, а потом он регулярно падал. Собственно, в итоге Vodafone быстро скатился в шлак и на*балово, вернулся на КС. Единственное чего у КСа не хватает - это нормальной связи в метро.

По поводу истории с запуском 3G в Харькове. Ну не знаю. Может и запустили позже чем в других городах из-за конверсии, но все равно тот же Vodafone запустил на 2 месяца раньше чем КС, если не больше, а в метро 3G у них чуть ли не за год до этого появился.

Причем я могу понять историю с конверсией - как бы 2100 и 2600 это одни из частот используемые (по крайней мере, раньше) военными. И при том что линия фронта близко, это, можно сказать, терпимо. Хотя кое-кто конечно же прохалтурил и процесс этого дела затянул изрядно.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

reolad, та вы заражлись товарищ :) некоторые ждали еще 1,5 года от Харькова

Ну так нужно ж на лучшее равнятся, а не на худшее. :)

Добавлено через 5 минут
Но вообще я говорил про другое - про то что VF в Харькове реально работающую 3G сеть запустил на 2 месяца раньше чем КС, у которого после запуска потом еще и проблем полно было.
 
Останнє редагування:

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Уже прошла уйма времени после даунгрейда Киевстаром оборудования с Эрика на Хуа в Киеве. Все ждал, когда они его поднастроят, подшаманят. Спустя год понимаю, что лучше уже не сделают. Так вот можно констатировать тот факт, что вендор оборудования имеет колоссальное влияние на качество связи, как бы не пытались убеждать в обратном. Киевстар после даунгрейда стал таким же шлаком как ВФ и ЛС, хотя ранее заметно лучше работал. Обидно...
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Viso, а ты не учитываешь бешено возросшую нагрузку на сеть из-за 3G-безлимитов? Тут ведь можно легко выкачивать 100-200-500 ГБ в месяц без ограничений, в отличие от лайфа и ВФ
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

«Водафон» залез в долги ради 4G в Украине

Украина назначила на 26 февраля тендер на связь 4G в полосах радиочастот 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц

Наблюдательный совет ПрАО «ВФ Украина» (предоставляет услуги мобильной связи под брендом «Vodafone-Украина») 10 января принял решение о завершении сделки по привлечению EUR90 млн займа под покупку лицензий стандарта 4G (LTE), информирует еizvestia.com.

«Стоимость сделки EUR90 млн (2,973 млрд грн). Соотношение рыночной стоимости имущества, являющегося предметом сделки, к стоимости активов ПрАО «ВФ Украина» — 19,18%», — отмечается в сообщении компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Стоимость активов ПрАО «ВФ Украина» по данным годовой финансовой отчетности за 2016 год составляет 15 494,242 тыс. грн.

Как сообщалось, НКРСИ назначила проведение тендера на лицензии для 4G в диапазоне 2600 МГц на 23 января 2018г.

Украина назначила на 26 февраля тендер на связь 4G в полосах радиочастот 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц.

НКРСИ предлагает быстрее подавать заявки на тендер по 4G для минимизации расходов.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Viso, а ты не учитываешь бешено возросшую нагрузку на сеть из-за 3G-безлимитов? Тут ведь можно легко выкачивать 100-200-500 ГБ в месяц без ограничений, в отличие от лайфа и ВФ
Это да, но влияние этих факторов справедливо для последних двух месяцев, а с момента даунгрейда прошел без малого год.
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Интересно! случайно не Vodafone Group? Денег даст? ;)
 
Останнє редагування:

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

cat, как бы 15 млрд все таки
 
  • Like
Реакції: Viso

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Продолжение Кто валит 4G?
Директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украина Олег Петрович Проживальский посчитал необходимым ответить на мою недавнюю статью, посвящённую очередному кризису вокруг тендера на частоты для 4G. Я очень ценю обратную связь от участников рынка, тем более публичную. Есть повод поговорить ещё раз о происходящем на рынке и поговорить начистоту.

То ли Олег Петрович недостаточно внимательно прочитал мой опус, то ли я его написал недостаточно ясно, но в результате значительная часть его упрёков не только направлена не по адресу, но даже не имеет оснований. Чтобы упростить восприятие моих соображений, я возьму на душу небольшой грех и буду немножко злоупотреблять жирным текстом и курсивом.

Для начала отмечу некоторую непоследовательность моего оппонента. Например, Олег Петрович противоречит сам себе, утверждая в п.2, что «какое бы решение комиссия не приняла, где бы она не расположила дополнительные лоты, обязательно кто-то из операторов остался бы недоволен». Уже абзацем ниже он признаёт существование, как минимум, одного варианта, одинаково удобного для всех участников. В следующем, третьем пункте своих комментариев он упоминает и второй такой вариант, т.н. подход «generic lots». Такой подход не только гарантирует равенство всех участников, но и оставляет стимулы для повышения конечной цены частот, что так волнует Комиссию. Олег Петрович признаёт, что не понимает причин, по которым НКРСИ не пожелала озвучить этот вариант, тем самым дословно повторяя свои комментарии в моей статье. Вот и я не понимаю, а хотел бы понять. И вот этот факт — нашего (и не только) непонимания, — по большому счёту обесценивает все рассуждения о кознях Киевстар или преференциях в пользу Лайфселла. Равно как и прочие теории заговора, которыми страдают участники рынка. Никто не понимает (или не рискует озвучить) мотивы НКРСИ и, по моему мнению, именно это является источником кризиса.

У меня вызывает недоумение тезис, что Киевстар «вынудили поделиться ресурсом, потому что в противном случае регулятор не согласился бы на технейтральность». Разве «регулятор» принял на себя какие-то обязательства в части тех.нейтральности? Есть какие-то документы обязывающего характера? Или снова речь идёт о кулуарных разговорах, что кто-то кому-то что-то обещал, «нопоканевремяобэтомговоритьпотомучтовсёоченьсложноисамипонимаете»? В каком смысле можно было вынудить, всего лишь обещая когда-то в неопределённом будущем пособить с технейтральностью? Давайте не будем путать принципиально разные ситуации. Самое большее, о чём могла идти речь, это об устных договорённостях и о готовности г-на Чернышёва пойти навстречу НКРСИ ради разблокирования темы с 4G. Вот и Олег Петрович ожидал, что «Киевстар добьется своего, и частоты будут расположены между диапазонами Киевстар и Vodafone». А потом внезапно что-то пошло не так. Но что именно и по чьей вине непонятно ни мне, ни ему, так что и здесь наши позиции совпадают.

Полагаю основной, а может и единственной причиной этих неувязок то, что Олег Петрович без нужды отождествил мою позицию и мнение других участников рынка. Когда я пишу, что «в Киевстар накопилось сильное раздражение поведением основного конкурента…» и т.п., я пишу не о своём отношении к предмету, а о том, как воспринимается происходящее внутри компании Киевстар.

В частности, фразу «На этом фоне происходящее с тендером на 4G может быть легко расценено как проявление сговора между Vodafone Украина и представителями государства» не надо воспринимать как моё актуальное обвинение в адрес Vodafone Украина. Соответственно, и нижеприведённые утверждения в статье Олега Петровича (даю ссылки на её пункты) основаны на неверном (к тому же излишне эмоциональном) понимании того, что я написал:

«В попытке обвинить нас Роман забывает…» (п. 1);

«всеобвиняющая позиция, выраженная в крайне эмоциональной форме, которая просматривается и в статье Романа» (п. 5);

«Голословность и эмоциональность не приличествуют (…) эксперту рынка, который хорошо в нем разбирается» (п. 6);

«уважаемый эксперт рынка, сам ли, по чьей ли подсказке, обвиняет нас в том, что мы, якобы, коррупционно работаем с государством» (п.6).

Я повторю ещё раз тот тезис, который, насколько понимаю, в компании «ВФ Украина» восприняли ровно противоположным образом: «Несмотря на то, что очевидным выгодополучателем происходящего выглядит Vodafone Украина, определить эту компанию как наиболее очевидного заказчика мешает ряд обстоятельств». Если совсем по-простому, я не рассматриваю Vodafone Украина как движущую силу конфликта вокруг условий тендера на частоты в диапазоне 1800 МГц.

После тринадцати лет работы с участниками рынка, а мне довелось поработать со всеми, от нынешнего лидера рынка до почивших в бозе операторов третьего эшелона, у меня сформировалась своё представление о том, как этот рынок устроен. Я исхожу из того, что все без исключения операторы являются заложниками непоследовательной, непрофессиональной, а временами откровенно преступной политики органов власти.

Именно поэтому, например, «ВФ Украина» уже четвёртый год вынуждена терпеть совершенно тошнотворную (это уже целиком моя оценка) ситуацию в связи с необходимостью работать на оккупированных территориях, но так, чтобы это не сильно бросалось в глаза. Чтобы пребывающие в перманентных поисках «зрады» граждане не задавали неудобных вопросов гг. Турчинову, Гройсману или Животовскому. Не говоря уже о ПАПе. В результате не Гройсман и Животовский, а сотрудники компании «ВФ Украина» вынуждены четвёртый год придумывать малоубедительные, если честно, оправдания, что вызывает неизбежное раздражение, подозрения, а то и ненависть множества людей. А ведь все они её актуальные и потенциальные абоненты. Эта ситуация разрушает доверие, лояльность, силу бренда и прочие нематериальные, но вполне ощутимые и ценные вещи.

Омерзительная ситуация на 100% обусловлена трусливой и беспринципной позицией «керманичів», предпочитающих надувать щёки, при нужде раздувать пламя святой ненависти к «русским» компаниям, но ни в коем случае не брать на себя ответственность за простые конкретные решения. Например, за решение продолжать работу на оккупированных территориях, исходя из соображений гуманизма и посильной поддержки находящихся там граждан Украины. Или прекратить эту работу, исходя из соображений национальной безопасности. Но и уменьшить в таком случае лицензионные обязательства. Мало кто в курсе, что украинские операторы ещё год или два платили за отобранные у них частоты в аннексированном Крыму, потому что…. Да вот просто потому. Может, кстати, до сих пор платят, надо уточнить.

Итого: я искренне надеюсь, что мы не будем обсуждать возможность четырёх лет функционирования (включая регулярные восстановительные работы) сети телекоммуникаций как бы помимо воли и без ресурсного обеспечения её собственника. Я в курсе причин, которые вынуждают компанию поступать подобным образом. Я не нахожу в сложившейся ситуации её вины. И не вижу причин скрывать своё отношение к происходящему.

То же самое я могу сказать (и говорил публично) по множеству иных конфликтных ситуаций, в которых оказывалась компания, от околодепутатских SMS-скандалов до атак с территории России на её сеть в 2014 году. Во всех этих (и многих других) ситуациях в полной мере проявила себя фундаментальная особенность рынка мобильной связи: пределы возможного для участников рынка задаёт государство. Уже только в силу этого я полагаю непродуктивным бесконечное выяснение отношений между участниками рынка. Это ни на что не влияет, ничему не помогает и никто, в конечном итоге, не выглядит в результате лучше других. Именно это, по большому счёту, было движущей силой моей публикации. В преддверии очень важного этапа развития национальной системы телекоммуникаций я посчитал необходимым напомнить, что «неопределённость ситуации провоцирует нервозность. Нервозность — прекрасная среда для подозрительности. Подозрительность чревата малопредсказуемыми поступками с непредвиденными последствиями». Собственно говоря, происходящая сейчас между мной и Олегом Петровичем дискуссия является наглядным проявлением и нервозности, и подозрительности участников рынка.

По поводу желания «ВФ Украина» «снижать цены на рынке» выскажусь уже и от себя лично — идея продавать почти 100 (прописью — сто) Гб мобильного (!!!) трафика в месяц за два с половиной — три доллара представляется мне нездоровой. На рынке фиксированной связи и платного телевидения все эти нехитрые радости маркетолога уже вылезли боком. Конкуренция ценой (удельной стоимостью продукта) — дорога в один конец. Я не хочу сейчас тратить время, аргументируя этот тезис, лучше посвящу ему отдельный материал. Пока же ограничусь одним красноречивым фактом: генеральный директор Vodafone Group Витторио Колао (Vittorio Colao) считает «безлимитные» предложения тупиковым направлением. Вместо них он предлагает индустрии сосредоточиться на т.н. Zero-rated access, т.е. неограниченном или бесплатном доступе к отдельным приложениям (YouTube, Facebook и т.п.). Примерно в этом направлении движутся в нашей стране lifecell и Киевстар. Я искренне не понимаю, зачем локальному держателю бренда Vodafone двигаться в перпендикулярном, если не противоположном направлении.

Для меня не является секретом, что предметом расследования и санкций АМКУ был способ описания поминутной тарификации в сетях украинских операторов, а не правомочность самой этой практики. Я в курсе, что Киевстар и lifecell были оштрафованы за то, что называли фактически поминутную тарификацию посекундной. Ещё раз обращаю внимание, что фраза «Команда оператора №1 болезненно воспринимает отсутствие реакции АМКУ на практику поминутной тарификации, которая распространена в сети Vodafone Украина ничуть не меньше, нежели у подвергнутых недавно штрафу конкурентов» не содержит никаких, вообще никаких утверждений, характеризующих моё отношение к данному факту. Я не являюсь членом команды оператора №1, её представителем или популяризатором. Если у Олега Петровича есть иные данные о настроениях основного конкурента, он вправе их озвучить. Но утверждение, что «уважаемый эксперт рынка, сам ли, по чьей ли подсказке, обвиняет нас в том, что мы, якобы, коррупционно работаем с государством. Основание: Киевстар и lifecell оштрафовали за посекундную тарификацию, а нас нет» является ошибочным.

Замечу, всё-таки, что нечестной и предосудительной является вся практика поминутной тарификации безотносительно того, как её называть. С моей точки зрения разница между поминутной тарификацией в сети Киевстар и таковой в сети Vodafone Украина трудноразличима и стремится к нулю. Именно поэтому я полагаю уместным говорить об избирательном и предвзятом отношении антимонопольного ведомства. К сожалению, органы власти, включая АМКУ и НКРСИ, много лет демонстрируют хроническую импотенцию в деле защиты интересов именно абонентов. Тот же Антимонопольный комитет не раз и не два мусолил данную тему. Однако всякий раз всё сводилось к пиару очередного руководителя ведомства и вульгарному популизму.

Надеюсь, что мне удалось пояснить необоснованность многих упрёков в мой адрес со стороны Олега Петровича. Описывая происходящее на рынке, я стараюсь описывать происходящее именно на рынке, а не в моей голове.

Так кто же, всё-таки, валит 4G? «Вполне очевидно, не тот, кто готов в нем участвовать в любых условиях и при любом раскладе», — считает Олег Петрович. Для меня так же очевидно, что это не операторы, которые уже приступили к закупкам оборудования и услуг для строительства 4G-сетей.

Пока что наиболее вероятной причиной происходящего мне представляется желание НКРСИ любой ценой максимизировать поступления в бюджет. В публичных выступлениях главы этого органа красной нитью проходит популярная в наших краях мысль, что корову надо чаще доить и реже кормить. Он не вспоминает о преодолении цифрового неравенства, не выказывает беспокойство темпами модернизации национальной инфраструктуры, вполне равнодушен к условиям ведения бизнеса операторов телекоммуникаций. «Чиста лавэ». Это понятная концепция, из которой логично вытекают и отношение к «коммерсантам», и келейность принимаемых решений.

Примерно так же, кстати, выглядит все эти годы отношение государства к другой навязшей в зубах проблеме — внедрению переносимости номеров. Вроде бы все «за» и НКРСИ кричит «давай-давай!», но помимо давай-давай уважаемым людям нужно организовать движение денег в правильном направлении. А организовывать и направлять что-либо уже не очень получается, так как направлялка не тойво… не того размера. В результате вроде бы никто конкретно не против, но уже двенадцать лет Рак, Щука и сестра их Лебедь (если что, любые совпадения случайны!) никак не могут дотащить эту небольшую, чёрт побери, телегу до пункта В.

Кто валит MNP, спрашиваете? Да никто, вот как-то так, само…

P.S. Оказывается, операторы продолжают оплачивать частоты на оккупированных территориях в полном объёме. Более того, будут за них платить и в новых диапазонах. Иными словами, четвёртый год подряд рідна держава исправно взимает с операторов плату за частоты, которые они не имеют возможности использовать.

А что, собственно, мешает НКРСИ предоставить операторам справедливую компенсацию за эти непроизводительные расходы? Возможность для этого есть, и преудобная. Для этого достаточно уменьшить на соответствующую величину сумму их платежей по итогам 4G-тендера. Важно то, что в данном случае не нужно вносить изменения в законодательство, так как условия тендера целиком отнесены к компетенции НКРСИ.
Деньги это не ахти какие большие, несколько десятков миллионов гривен, зато справедливость будет соблюдена. Согласитесь, это ничуть не менее справедливо, нежели отдать в рамках тендера полмиллиарда гривен за частоты компании, чья выручка от их использования не превышает и трёх миллионов. А общая сумма рентных платежей за всё время пользования этими частотами составила чуть больше шести миллионов.
Кстати, «ММДС-Украина» тоже сможет получить такую компенсацию наравне с другими. А это, как показывает опыт, очень, очень важный фактор.
http://mediasat.info/2018/01/11/davajte-nachistotu/
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Короч у МТС жопа, денег нет даже на тендеры, а Чернышов хвастается утвержденным хорошим бюджетом на сроительство "крутой сети", вот в МТС и взвыли
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

ДжеК, я так розумію готуються на продажу?! І по факту, будучи другим оператором по кількості абонентів і виручки від них, тепер не мати гроші на тендер...Як так?! А що тоді робити лайфу, який вічно в убитках?))))
 
Зверху