Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2014, 07:27   #1
Новичок

Регистрация 26.04.2014
Город тюмень

По умолчанию wi-fi в частный сектор. Смета

Всем доброго времени суток!!!Прошу помочь по следующим вопросам:
1.необходимое оборудование wifi для города.(есть оптоволокно до вышки)
2.Возможность аренды под след.вышки есть. но сколько нужно вышек и когое оборудование чтобы покрыть зону в 60кв.км.Все это частный сектор.
Предполагается установка на дома приемники.Для стаб.сигнала.Скорость с оптоволокна 100Мб. в планах от 5000 абонентов до 12000 каждому до 50Мб-это реально?или хотя бы16мб..
Могу ошибаться но оборудование нужно под 5.5.Ггц для стаб сигнала...
Так же все интересно про ПО как виксировать абонентов и проч.нюансы?

Прошу помочь советом всех знающих и опытных, поскольку мне эта технология известна на уровне пользователя ПК))))но есть друг который предложил такой вид деятельности.он знает как бы все)но мне нужно наверняка все узнать!!!
Вложения мои, вся суета вплоть до получения лицензий и разрешений на частоты тож с меня)) вот и хотел бы с Вашей помощью составить некую смету затрат по оборудованию наладке+ актуален до сих пор вопрос о получении лицензий и разрешений.Насколько Я знаю нужно 3 лицензии + покупка частоты 5-6Ггц.. по ка не известна цена на территории России Свердловской области..
Всем спасибо уже жду позиивных ответов а не "да бросьь это не выгодно денег надо кучу" Куча ЕСТЬ!!!
Cedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 08:08   #2
Местный

Регистрация 29.03.2008
Город не на форуме

По умолчанию Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Там у вас 3G хорошо работает, и 4G наверно тоже. Что-то сомневаюсь в целесообразности возни с этим Wi-Fi.
Недавно был в Первоуральске, так там все села в округе обслуживает interra.ru и Ростелеком. Цены адекватные, в особенности, если смотреть на зарплаты.
Старый 27.04.2014, 08:19   #3
Новичок

Регистрация 26.04.2014
Город тюмень

3G отвратительное 4G вовсе нет!!! провайдер многоквартирок только 4-5 этажей ростелеком по телефонному кабелю а это идеал 2Мб
Старый 27.04.2014, 08:38   #4
Местный

Регистрация 29.03.2008
Город не на форуме

Тогда может и есть смысл, если нет планов у мобильных операторов и других покрыть ту территорию. Ишим?
Старый 27.04.2014, 09:00   #5
why so serious?

Регистрация 26.10.2007
Город Киев
Телефон Huawei Mate 8, iPad Mini 3

Бизнес-план может еще написать, с инвесторами познакомить?
Старый 27.04.2014, 09:11   #6
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ
Телефон iPhone 6 (SuperSIM), iPhone 4 CDMA (044), iPad mini (IT Rev.B)

Сообщение от plebis Посмотреть сообщение
Да-да, а еще тут все осведомлены об особенностях лицензирования в Свердловской области.. Хотя, может с Крыма и Донбасса вскоре спецы и появятся
Старый 27.04.2014, 09:39   #7
Новичок

Регистрация 26.04.2014
Город тюмень

Радость Re: wi-fi в частный сектор.СМЕТА

Я так понимаю еще не все тут пошутковали)) подожду)) и повторюсь... ИНВЕСТОР Я!!! бизнес план мой, лицензирование и проч нюансы касаемые доков самостоятельно решу!!!
Меня только интересна сторона -техническая и оборудования!!!
какое марки оборудования и проч.нюансы в дальнейшем такие как 2.4ГГц или 5Ггц.. что будет качественнее для абонентов, чтоб в дальнейшем без негатива работать!!! Свефа эта для меня новая!! Юр.лицо работает больше по продаже цифровой технике, вот и осваиваю новое направление.
Так что люди добрые)) жду только Вас....
Насчет лицензии и проч..в москву все равно скоро лететь так что ... В этой части вопрос отпадает))
Старый 27.04.2014, 12:46   #8
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ
Телефон iPhone 6 (SuperSIM), iPhone 4 CDMA (044), iPad mini (IT Rev.B)

Cedia, оборудование вайфай - Ubiquiti, желательно на 5 ГГц, он менее засран и более емкий, дальше гугль знает. Биллинговая система - тут вариантов масса, от готовых до самописных, цены тоже разные от и до, все подбирается под задачи, как и железо свичей, серверов и т.д. Дальнейшая инфа лежит уже вне сферы "бесплатных советов"
Старый 27.04.2014, 12:51   #9
Заблокирован

Регистрация 26.10.2007
Город Харьков
Телефон Moto

Сообщение от plebis Посмотреть сообщение
а че, может сумму скажем и радиста в командировку отправил
BeePlus вне форума   Ответить с цитированием
6 Согласия(ий):
Старый 27.04.2014, 15:54   #10
Заблокирован

Регистрация 29.06.2009
Город Тула
Телефон Orbitel 863

Касательно биллинга, можно вообще без него, если безлимитные планы запустить с тем или иным шейпом. Хотя для шейпа всё равно сервер потребуется. Аутентификацию абонентов можно через Radius сделать. Рекомендую заложить в проект оплату технического специалиста для разворачивания и поддержания сети. Но самое первое - необходимо проект сделать. Если жалко потратиться на нормальный проект - сделайте хотя-бы своими силами "колхозный". Без этого бизнес-план составлять бесполезно. Да и частоты Вы купите только тогда, когда укажите точное место, точную высоту над уровнем моря, сектора излучения, мощность и тип оборудования для всех БС Вашей сети.

Касательно организации сети, я бы получал частоту (две. три, четыре) в диапазоне 5 ГГц и дополнительно частоту (две, три) в диапазоне 2,4 ГГц, чтобы можно было MESH сеть сделать.
AndyRadist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра