Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2014, 18:19   #21
Заблокирован

Регистрация 29.06.2009
Город Тула
Телефон Orbitel 863

По умолчанию Re: wi-fi в частный сектор. Смета

BeePlus,
Добрый ты однако Я уже делал аудит сети Tetra компании Arcellor Кривой Рог (Криворожский меткомбинат) с подачи shurass, по итогам работы вышел в ноль по транспортно-командировочным затратам, время и знания оплачены не были. Зато узнал много интересного об организации охраны и о работе СБ компании.

Касательно проекта коврового покрытия Тюмени и окружающих посёлков своим WiFi у меня возникает определённый скепсис. Я ещё могу поверить в схему 1 точка на многоквартирный дом, но я не верю в концепцию "каждый в доме заходит в WiFi сеть самостоятельно". Хотя последнее и было создано в Москве под маркой Beeline WiFi (MESH сеть). Но проект заглох, LTE гораздо эффективнее для этого.

Здесь нужна масштабируемость решения, чтобы изначально заложить транспорт по максимуму, но иметь возможность плавно наращивать ёмкость и покрытие. Одного варианта решения здесь нет и не будет. К тому-же всё нужно привязывать к реальной обстановке. При этом уже сейчас нужно учесть скорый ввод LTE в городе. Возможна ситуация, когда инвестиции так и не окупятся из-за ввода LTE и начала продажи модемов LTE по 1 руб (с подпиской на пакет услуг).

Добавлено через 19 минут
Staslviv,
В России с релейками проще, я на форуме это расписывал.

Последний раз редактировалось AndyRadist; 28.04.2014 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
AndyRadist вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 28.04.2014, 20:14   #22
Заблокирован

Регистрация 26.10.2007
Город Харьков
Телефон Moto

Так я знаю как некоторые инвесторы платят , поэтому ...
BeePlus вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 29.04.2014, 00:08   #23
Заблокирован

Регистрация 20.02.2011
Город Львов
Телефон супербюджетная жабка

@Cedia,
вот здесь по моей идее уже проехались катком
http://red-forum.com/showthread.php?t=23483
Staslviv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 22:24   #24
Новичок

Регистрация 26.04.2014
Город тюмень

Staslviv Я читал это уже... критики хоть отбавляй, хотя это нас и делает крепче может даже увереннее...Пока самостоятельно знакомлюсь с тех.стороной вопроса.С разрешениями и лицензиями есть оч.хорошие друзья они сами решают, вопрос. Вопрос об аренде высоток и сот-вых вышех, ведется на уровне ком.предложений пока идет все ОК.Если будут предложения пишите в приват.Буду только рад.
А у Вас с идеей все заглохло или еще в перспективе?

Добавлено через 18 минут
AndyRadist а ведь wifi не в тюмени и не в пригороде даже. В этом городе 5Ггц под запретом их нельзя купить даже.Мне тактично ответили отказом.Может эти частоты кто то уже прибрал к себе.Может быть повторюсь но вопрос остается открытым:Возможно получить от провайдера 10Ггов раздать на частный сектор посредством wifi в дом(с приемником) колличество абонентов от 1000 до 5000... и на какую скорость могут расчитывать абоненты? с учетом того что все будут точно на торрентах сидеть.И разумеется оборудование какое?хотябы ценник ориентировочно чтоб покрыть зону в 60кв.км.Есть ли вообще техническая возможность?
Потому как тратить ресурсы на 600 абонентов в максималке нет смысла... тут только на разрешениях застрять надолго можно)))

Последний раз редактировалось Cedia; 29.04.2014 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
Cedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 05:48   #25
Заблокирован

Регистрация 29.06.2009
Город Тула
Телефон Orbitel 863

Вы сами ответили на свой вопрос. Внешний канал у Вас 10 Гбит/с. На него Вы подключите 5000 торентокачков. Следовательно каждому качку достанется 2 Мбит/с.
Старый 30.04.2014, 09:58   #26
Заблокирован

Регистрация 20.02.2011
Город Львов
Телефон супербюджетная жабка

Cedia, мой инвестор сдулся. Давал вам в лику адрес спец форума.

Добавлено через 18 минут
Сообщение от AndyRadist Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос. Внешний канал у Вас 10 Гбит/с. На него Вы подключите 5000 торентокачков. Следовательно каждому качку достанется 2 Мбит/с.
У всіх провайдЕрів , майже, качають торренти,або ще щось, але ніхто не ділить швидкість між абонентами порівну, умовно в Україні станом на 2013 рік 1 мегабіт для провайдера обходився в 25- 35 грн , залежно від навантаження і т. д. Від різних параметрів , це не точна ціна а приблизна , для розуміння порядку цін. Качати будуть не всі дехто користується вк.ком однокласники, скайп, ютуб, не всі вміють торренти. При вай фай доречно ну наприклад 50 грн за 10 мегабіт для кінцевого клієнта, але аж ніяк не 250-350, або 50 грн за 5 мегабіт. Вибачаюсь за манеру викладення , на планшеті не зручно.

Добавлено через 46 минут
Не понятно схему подключения . между многоквартирн. домами вай-фай вместо оптики, а по дому витая пара (кабель) от входа в дом к каждому клиенту, или же каждьій конечньій абонент подключен по вай-фай к соте? Второй вариант менее надежней. От вида подключения и будет зависить скорость которую можно обещть абоненту и тариф . в любом случае сразу не покупают 10 Гигабит.

Последний раз редактировалось Staslviv; 30.04.2014 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
Staslviv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 12:06   #27
Заблокирован

Регистрация 29.06.2009
Город Тула
Телефон Orbitel 863

Staslviv,
Я прикинул, какую скорость он сможет дать гарантированно, если сумеет должным образом распределить трафик по площади 60 кв.км.
Я не зря поставил пунктом 1 изучить возможности и особенности оборудования, а пунктом 2 составить план размещения БС на реальной местности.
При этом нужно помнить, что один дальний/слабый клиент тормозит работу всех других клиентов на данной точке доступа.
Согласен:
Старый 05.05.2014, 20:44   #28
Новичок

Регистрация 26.04.2014
Город тюмень

Всем доброго времени!Долго не было, зато есть результат.Провайдер готов к сделке.Все лицензии и разрешения у них есть, следовательно мне ничего не надо это радует.
Вопрос с арендой на сот.вышках пока в стадии переговоров.Только сколько нужно точек wi-fi чтобы покрыть 60кв.км. частный сектор, только свои дома.Так что идея с витой парой по абонентам отпадает.Приемник на дом-с приемника кабель в дом а там как клиент захочет.
Как Я считаю что нужно около 3 точек типа wi-fi мост по частотам в 5Ггц, а от этих 3 точек секторными антеннами частотой в 2.4Ггц покрыть территорию где и будут распологаться частные дома с приемниками(для более кач.сигнала) Если будут желающие подкл.к wi-fi своими девайсами (планшет,смарт) думаю на улице в 2.4Ггц они смогут пользоваться а вот в доме врядли....хотя в доме может быть если у дома есть антена а в доме уже свой wi-fi
Поправьте меня если Я ошибаюсь!Такая идея вполне адекватная?
Старый 05.05.2014, 21:00   #29
Заблокирован

Регистрация 29.06.2009
Город Тула
Телефон Orbitel 863

Больше или столько-же, сколько у Вас имеется сооружений сотовой связи.
Старый 05.05.2014, 22:02   #30
Новичок

Регистрация 26.04.2014
Город тюмень

точно знаю что есть 5 антенн сотовых операторов и одна шикарная высокая вышка на горе, над городом.Она одна Рядом стоит телевизионная вышка.
Нашел антены работают в диаазоне 5Ггц до 20км.Это реально?Город растянут вдоль реки от края до края 15км. от края реки до края города 4км.Овалом вобщем получается.Расчет ориентировочный на автомобиле, естественно по дорогам.

Добавлено через 10 минут
Ubiquiti NanoBeam M5-300 вот к примеру эту фирму порекомендовали для wi-fi моста в 5Ггц. а далее секторными 2.54Ггц. того же производителя.

Последний раз редактировалось Cedia; 05.05.2014 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра