fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат

Українська залізниця ¤ Укрзалізниця

uz.gov.ua | стаття у Вікіпедії
Придбання проїзних документів (online):
👉 Вартість квитків через мобільний застосунок і чат-боти трохи дешевше вартості квитків на сайті.
❗ На період дії воєнного стану попередній продаж квитків відкривається з 8:00 за 20-ть діб до відправлення потяга.

Замовлення послуг онлайн: групові квитків (для організованих груп), UZ Lounge (Київ), пошук забутих речей, вагон-автомобілевіз (для подорожей зі власним авто), вокзальний помічник (для маломобільних пасажирів)
Служба відстеження квитків на поїзди: Tickets Waiter може не відкриватися без VPN
Коефіцієнти індексації до тарифів (квитка та плацкарти) на перевезення пасажирів у внутрішньому сполученні за календарними періодами
Період відправлення поїзда​
Кількість днів​
Коефіцієнт індексації​
01–20 січня
20​
1,02​
21–31 січня
11​
0,86​
лютий
28–29​
0,95​
березень
31​
1,01​
01–27 квітня
27​
1,02​
28 квітня — 8 травня
11​
1,03​
9 травня
1​
0,8​
10–31 травня
22​
1,01​
1 червня — 31 серпня
92​
1,07​
вересень
30​
1,02​
1 жовтня — 24 грудня
85​
0,93​
25 грудня — 30 грудня
6​
1,1​
31 грудня
1​
0,7​
Зазвичай продаж відкривається за 45-ть діб о 8-ої ранку. Але є й нюанси.
Увесь поїзд на певну дату ніколи відразу в продаж не вивалюють на сайт, а вільні місця порційно трохи щодня відкривають до продажу, аж до дня відправлення. Плюс усілякі бронювання. Нереалізовану бронь зазвичай знімають і решту вільних місць відправляють у продаж за добу до відправлення.

Довідково-інформаційна служба (доставка квитків по м. Київ): 0 (44) 309-7005, 7:00–21:00
Платна довідка: 0 (900) 908-005, цілодобово
Якість та сервіс: 0 (800) 503-111, [email protected]
Стоп-корупція: 0 (800) 503-222, [email protected]
Послуги вагона-автомобілевоза (правила перевезення автомобілів)

Рік​
Кількість проданих квитків​
2021​
26 853 292​
2020​
19 524 973​
2019​
53 355 715​
2018​
55 885 651​
2017​
53 669 618​
2016​
48 784 030​
2015​
43 624 429​
 
Причина: попередній продаж квитків
Останнє редагування модератором:

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
... судя по схеме, там четырехместные купе. Или просто схема неверная ?
Всё верно на схеме. Все купе - самые обычные четырёхместные (7 штук, на схеме, по неизвестной мне причине, ещё одно простое четырёхместное купе не показано). Самое последнее, восьмое - специализированное инвалидное двухместное: с одним нижним для инвалида и над ним верхней полкой для сопровождающего, а само собой напротив через столик - одиночное сидение, чтоб можно было сидеть за столиком лицом друг другу. Так что, ехать простым пассажиром в инвалидном купе (когда на момент нету инвалида), думаю, весьма круто, тем более, что эти места идут по цене всех остальных мест в вагоне.
В схеме на сайте нет мест 25 и 26. Даже если вагон без инвалида, то такие места можно купить только в кассе!
Это уже частные обстоятельства.
А как инвалиды такой вагон получают? По телефону заказывают или в кассе по удостоверению?
При потребности перевезти инвалида, заранее подаётся заявка установленной формы, информация по данному поводу есть на сайте УЗ:
Радел 38 Правил Перевозки Пассажиров:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07/page6
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Вопрос. Семья 3 человека. 2 взрослых и ребенок. Хочу выкупить целое купе. На кого выкупать 4е место? На любого взрослого(можно ли на себя 2 места или обязательно нужен кто то чужой)? Можно ли выкупить на другого ребенка с другой фамилией что б сэкономить?:D Какие варианты есть, а то ездили всегда в четвером и такой вопрос не возникал?
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Янус, опять глупость пишут про повторный продаж билета. Нету такого. И вполне можно купить на ребенка (я покупал на племянника, ну что бы не совсем от балды).
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Купите на себя и все. Это не запрещено.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Нужно одному из взрослых купить два билета. Но не на чужого человека
https://uticket.ua/ru/posts/vykup_kupe
Мне кажется это противоречит правилу что пассажир может сесть на любой станции не обязательно от той которой купил(позже я имею ввиду)ИМХО.
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
Вопрос. Семья 3 человека. 2 взрослых и ребенок. Хочу выкупить целое купе. На кого выкупать 4е место? На любого взрослого(можно ли на себя 2 места или обязательно нужен кто то чужой)? Можно ли выкупить на другого ребенка с другой фамилией что б сэкономить?:D Какие варианты есть, а то ездили всегда в четвером и такой вопрос не возникал?
Выкуп свободного места разрешается на своё же имя и только взрослым билетом. Выкуп детским билетом не допускается. Детский билет без явившегося на посадку ребёнка считается недействительным, и это место ранее, по заявке проводника, возвращалось в продажу. Сегодня такой процедуры, как сбор сведений о не явившихся пассажиров с целью повторной передачи свободных мест в продажу, нет.
Из этого всего, следуют два независимых друг от друга вывода:
1. Да, на пустое месте по детскому билету дальнейшей посадки не будет, но если Вы предъявите его проводнику, то здесь возможны тоже два варианта (по сути: подварианты): а) доплатить до полного, если Вы всё-таки желаете выкупить свободное место на законном основании (доплату принимает начальник поезда); б) такой билет считается недействительным и свободное место переходит в резерв начальника поезда. Поэтому, "умники" советуют, если и покупать детский билет, то никому его не показывать и про него всю дорогу "молчать в тряпочку":))).
2. Купивший билет является полноценным владельцем всего заявленного по билету маршрута, где он (пассажир), в зоне действия билета, может подсесть в/на поезд на любой станции, равно, как и выйти из/с поезда до станции назначения.
Часто у путешествующих с ребенком возникает вопрос, как правильно выкупить все купе целиком и гарантировать, что во время всего пути никто семью не побеспокоит.

Например, в поездку отправляется семья из троих человек — двое взрослых и один ребенок. Правильно будет оформить четвертое не занятое место на одного из взрослых. То есть фактически кто-то один из взрослых купит для себя два билета на поезд с разными местами.

Не покупайте билет на вымышленную фамилию. Ведь билеты именные, и если вы так поступите, будет считаться, что пассажир не явился и во время следования поезда на это место может быть продан билет. Также не пытайтесь приобрести 4-й билет на ребенка, чтобы получить скидку.

При посадке в поезд будет необходимо предъявить документы удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении либо водительское удостоверение).
Мне кажется это противоречит правилу что пассажир может сесть на любой станции не обязательно от той которой купил(позже я имею ввиду)ИМХО.
Информация в цитате верна в отношении незаконности выкупа купе детским билетом, но устарела в отношении того, что свободные места возвращаются в продажу (сегодня пассажир вялятся полноценным владельцем всего полного оплаченного расстояния: пункт 2 моего вывода выше).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Поэтому, "умники" советуют, если и покупать детский билет, то никому его не показывать и молчать про него всю дорогу в тряпочку().
так и делаем )
Зачем показывать кому-то лишний билет? В твое купе все равно никто не сядет.
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
так и делаем )
Зачем показывать кому-то лишний билет? В твое купе все равно никто не сядет.
Согласен - это и есть прореха в общем-то справедливой системе, где купивший билет человек является полноправным его владельцем, а распространение точно такой же системы на детские билеты даёт повод(лазейку) для злоупотреблений (когда предъявлять детский билет совершенно не нужно, так как данное место всю дорогу уже ни кто не займёт). Прогресс может быть только в том случае, когда у проводника, параллельно будет в наличии оперативно отпечатанный список пассажиров (приобретённых билетов), когда такими способом злоупотребившего легко можно будет вычислить и изъять место с незаконным детским билетом (здесь, как исключение, вполне прогнозирую и передачу изъятого такого места в дальнейшую продажу, но, не более того).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
PetroChorn, ну тут могут быть варианты не только злоупотребления. Пример имею двух детей, выкупил купе, два детских. Тут трах бах у одного сопли ну или что-то подобное, и ребенок не поехал, с какой радости я должен доплачивать? Я могу свидетельство о рождении показать если нужно.
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
Из "Справочного Бюро ПЧ":






Добавлено через 4 минуты
... ну тут могут быть варианты не только злоупотребления. Пример имею двух детей, выкупил купе, два детских. Тут трах бах у одного сопли ну или что-то подобное, и ребенок не поехал, с какой радости я должен доплачивать? Я могу свидетельство о рождении показать если нужно.

Провоз свободного места по детскому билету - однозначно злоупотребление. В случае с "соплями" - только возврат билета, как законное действие в данной ситуации (либо всё то же "молчание в тряпочку" на свой страх и риск, в том плане, что в любой момент это место может быть использовано начальником поезда, как его резерв, а "законных" прав на него Вы доказать не в силах).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Провоз свободного места по детскому билету - однозначно злоупотребление. В случае с "соплями" - только возврат билета, как законное действие в данной ситуации (либо всё то же "молчание в тряпочку" на свой страх и риск, в том плене, что в любой момент это место может быть использовано начальником поезда, как его резерв, а "законных" прав на него Вы доказать не в силах).
а это где-то в правилах описано или нет?
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
а это где-то в правилах описано или нет?
Прямых на это ссылок я не припомню, но это целиком логично в рыночных условиях и справедливо с точки зрения здравого смысла.
(Имею в виду владение всем оплаченным по тарифу расстоянием, как и распоряжением им в рамках годности билета на своё усмотрение.)
В то же время, в Привалах есть прямое указание на законность выкупа купе только полными (взрослыми) билетами.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
это целиком логично в рыночных условиях

То есть, начальник поезда или проводники могут взять "левака", если увидят свободное место? Даже если билет на это место оплачен и не сдан в кассу?
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
То есть, начальник поезда или проводники могут взять "левака", если увидят свободное место? Даже если билет на это место оплачен и не сдан в кассу?
Получается, что так: целиком на совести поездной бригады. Повторю, что этого (подобной ситуации) можно будет избежать, когда будет оперативно отпечатан (или известен тем или иным способом) список всех пассажиров и купленных ими билетов, как отдельного вагона, так и по всему поезду, в том числе и в публичном доступе, а не только как "для служ. пользования". Пока таких списков нет, то взаимные (подчеркну) злоупотребления, как со стороны пассажиров, так и со стороны поездной бригады, будут возможны.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
2. Купивший билет является полноценным владельцем всего заявленного по билету маршрута, где он (пассажир), в зоне действия билета, может подсесть в/на поезд на любой станции, равно, как и выйти из/с поезда до станции назначения.
Вроде бы даже была норма, если выходишь раньше, что можно отметить этот билет у проводника (или начальника поезда, точно не помню) и получить потом по нему разницу. Не знаю, правда, действует ли такое сейчас и практически осуществимо ли.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
"Укрзализныця" подпишет договор с General Electric до конца месяца

Американские локомотивы будут собирать на Крюковском заводе.

"Укрзализныця" подпишет договор о сотрудничестве в производстве локомотивов с General Electric до конца месяца.

Об этом на заседании правительства в среду сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Укрзализныця, Мининфраструктуры, правительственный офис инвестиций завершили переговоры с General Electric. До конца месяца, я думаю, 22-23 февраля мы в Доме правительства подпишем соглашение о сотрудничестве между General Electric и украинской железной дорогой. Это будет означать, что мы получим новую тягу для Укрзализныци, а главное - совместно с General Electric будем производить этот подвижный состав в Украине", - рассказал Гройсман.

Напомним, 21 июля 2016 года General Electric и "Укрзализныця" заключили Договор о взаимопонимании, согласно которому компании согласовали стратегическое сотрудничество в сфере обновления украинского парка тепловозов. С сентября 2016 года по февраль 2017 года в Украине проходила демонстрация грузового дизельного локомотива TE33А производства General Electric.
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
Вроде бы даже была норма, если выходишь раньше, что можно отметить этот билет у проводника (или начальника поезда, точно не помню) и получить потом по нему разницу. Не знаю, правда, действует ли такое сейчас и практически осуществимо ли.
В принципе - действует: хочешь отмечай, хочешь - нет. Разница при этом столь сейчас незначительная, что я обычно этим не заморачиваюсь. Это ещё может иметь значение, если по тем, или иным причинам отменится поездка в пути следования. Много лет назад, у меня был пример, когда ехал в 1989 году до станции Шевченко поездом 696 Одесса - Черкассы (предшественник нынешнего 148 Одесса - Киев через Черкассы), но ночью застряли по станции Веселиново (меньше, чем полдороги) и простояли там до утра, так как впереди затеяли ремонт моста через речку (Южный Буг), что не доезжая Вознесенска. Когда уже полностью посветлело, то понял, что дальнейшая поездка теряет всякий смысл и решил вернуться обратно в Одессу. В служебной будке дежурного по станции на билете сделали отметку с печатью станции (касса в то ранее утро не работала), но потом махнул рукой и никуда не обращался, так как билет был у меня по половинной студенческой цене, не смотря что в купейном вагоне, и мне в таком случае был положен ПОЛНЫЙ возврат (общий итог: 9/2=4,5 руб.)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
PetroChorn, как вариант рассматривал международный поезд (да та же Россия) - и вдруг по каким-то причинам не пустили.
 
Зверху