Житлово-комунальні послуги

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Главное иметь квитанции по оплате с показателями за последний квартал, хотя бы. Вызывай представителя обслуживающей компании.
А у меня хитрожопо с этим. Договора нет. Электричество покупает осбб. А жильцы платят осбб. Такое
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
У меня был случай с непутёвыми соседями и счетом за электричество: те включали большие нагрузки, в результате у них стал плавиться "ноль" в щитке. А так как проводка в бетонный кабель-канал заходила связанным жгутом, этот ноль проплавил свою изоляцию, и мою, в результате они сомкнулись, и счетчик стал считать потребление моё и ихнее (НИК 2102 умеет считать по фазе и по нулю).
Выявил это электрик по вызову, доказать я ничего не смог, т.к. разграничение ответственности идет по клеммам счетчиков.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Также, может быть плтреьление от розетки/выключателя/распред. коробки (без потребителя) , когда от неё ток уходит на "землю" или наоборот приходит с "земли" от соседа.
У соседа так 1500 кВт набежало, розетка в подвале "землю" "нашла".
 
  • Like
Реакції: al-m

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Крч счётчик крутил со скоростью 100 квтч в сутки даже с отключеными проводами на хату :D
Бывает и такое
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Кто расталкует https://www.rbc.ua/rus/news/kabmin-razreshil-ustanavlivat-schetchiki-1539169884.html/amp? {приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить по собственному счетчику, а не за перерасход нерадивого соседа", - пояснил он.} - о чем речь?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Кто расталкует https://www.rbc.ua/rus/news/kabmin-razreshil-ustanavlivat-schetchiki-1539169884.html/amp? {приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить по собственному счетчику, а не за перерасход нерадивого соседа", - пояснил он.} - о чем речь?

об этом

https://e-in.com.ua/uk/news/ustanovka-lichylnykiv-tepla-v-kvartyrakh-z-vertykalnoyu-rozvodkoyu/
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Насколько знаю, то эта штука должна применяться во всех 100% квартирах многоэтажного дома. А в статье как то написано, что типа можно себе поставить и плевать, что у соседей...
 
  • Like
Реакції: NPP

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Кто в теме, объясните :
1) я могу сейчас установить счетчик на тепло при вертикальной разводке ? сегодня читал, вроде нужно не менее 50% жильцов под это дело :eek:
2) пока до профильного отдела не доехал, но пока не могу понять в чем проблема (цена вопроса) перевода каждой квартиры в индивидуальный абонентский счет ? на днях только узнал, что плачу ежемесячно 70 грн. на ветер (все киловатты по 1,50 или 1,60), потому что ОССБ не может\не хочет эту проблему решить уже массу лет.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
По разводке есть несколько решений, все они очень дорогие и требуют как минимум согласия всех по стоякам.
Плюс оно вроде не работает))
Вот тут мне кажется полезно https://e-in.com.ua/uk/news/ustanovka-lichylnykiv-tepla-v-kvartyrakh-z-vertykalnoyu-rozvodkoyu/


По электричеству - ты у себя в осбб узнавай, разные могут быть проблемы. У меня например проблема в документации на ТП и рэс просто не может заключить индивидуальные договора.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Насколько знаю, то эта штука должна применяться во всех 100% квартирах многоэтажного дома. А в статье как то написано, что типа можно себе поставить и плевать, что у соседей...

дык тот кто писал не сильно разбирается
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
По разводке есть несколько решений, все они очень дорогие и требуют как минимум согласия всех по стоякам.
Плюс оно вроде не работает))
Вот тут мне кажется полезно https://e-in.com.ua/uk/news/ustanovka-lichylnykiv-tepla-v-kvartyrakh-z-vertykalnoyu-rozvodkoyu/
еще вопрос, есть какие-то положительные решения в судебной практике по поводу "ушлятин" выше по стояку :
1) с десятками секций (батареи)
2) теплыми полами\потолками и т.д.
3) банально "неправильно" спроектированными и т.д.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я предложил у себя в группе осбб и встретили очень вяло.
Во-первых субсидии у многих, надо ждать пока их станет еще меньше, а газ еще дороже
Во-вторых не всем очевидна возможная экономия (ну то есть вариант прикручивать батареи пипол не особо хочет, он хочет чтобы было +36, можно было окно открыть и счет за месяц 200 грн
 
  • Like
Реакції: NPP

igork

xD
Реєстрація
21.08.10
Місто
Кривой Рог
Янус, 50 кВт*ч за одну ночь? Это нереальный уровень потребления. Если ночь - это 7-8 часов имеется в виду, то минимальный ток должен был быть около 30 А. Вряд ли проводка выдержала бы
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я же уже написал, что счетчик крутил даже без нагрузки. Сломался вероятно
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Подскажите, при поверки счетчика горячей воды за счет поставщика услуги, прр снятии счетчика они должны плставить свой на время поверки или сгон должны ставить?
Когда-то встречал, что свой мчетчик должны плставить, но это газовщики, а вот теплосети как?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Або, або. Або лічильник, або перемичку і рахувати по середньому від пари останніх місяців.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Подскажите, при поверки счетчика горячей воды за счет поставщика услуги, прр снятии счетчика они должны плставить свой на время поверки или сгон должны ставить?
Когда-то встречал, что свой мчетчик должны плставить, но это газовщики, а вот теплосети как?

У нас либо ставят сразу свой (и он будет стоять до следующей поверки) взамен того что берут на проверку либо если хочешь ставят сгон, проверяют и ставят назад.
 
Зверху