Ламинат или паркетная доска?

Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
@LEzhka, Ты будешь спорить что паркет менее натурален чем паркетная доска?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Киев (Позняки)
Телефон
Pixel 6A
@LEzhka, Ты будешь спорить что паркет менее натурален чем паркетная доска?
Слово "натуральный" это просто маркетинговый ход.
Паркет был натуральным до того времени как его фуганули и покрыли лаком.
А после того как его вскрыли лаком, для человека (ног, рук и попы) он стал же таким натуральным как мои пластиковые окна :apl:

ЗЫ. но вообще паркет хоть и дорогое но очень красивое, теплое и долговечное покрытие. а все остальное это эконом заменители паркета.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
"Натуральность" - имхо это от лукавого:) Автомобиль, мотоцикл - полностью ненатуральный продукт, который многие из нас используют ежедневно. И никому в голову не приходит, что натуральное деревянное торпедо гораздо более полезно, чем пластиковое.
Меня интересовал приемлемый вариант, основываясь на таких характеристиках как внешний вид, износостойкость и эксплуатация, цена материала и цена работы. И я остановился на паркетной доске. Паркет лично мне не нравится как класс (внешний вид в то числе), я нахожу его несколько устаревшим явлением. Но это моё мнение, личное, я это не для спора написал.
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
Паркет лично мне не нравится как класс (внешний вид в то числе), я нахожу его несколько устаревшим явлением. Но это моё мнение, личное, я это не для спора написал.
Эх, не видел ты, либо не обращал внимание на классный паркет, видать остались воспоминания про уе рядовку из хрущевок.
Классный художественный паркет - произведение искусства, он правда и сам по цене космос ну и укладка такая же.
 
Реєстрація
15.07.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 3 Pro
Что бы было точно уже натурльное, нужно жить в срубе построенном по технологии "ни единого гвоздя" с полом из неотесаных досок. :D

А по теме: у меня дома, в прихожей и на кухне плитка(на кухне керамогранит), а в комнате - ламинат. И ничего - живые...

А вообще, если живешь в монолитном или панельном доме, то это уже не экологично. Пластиковые окна тоже выделяют вредные испарения, а деревянные окна - склеиваются клеем... Хоть те же деревянные окна и окрашиваются краской на водной основе, все равно в составе имеют химический пигмент... Понятно, что деревянные окна более натуральны чем пластиковые, т.к. дерево само по себе может "дышать", что обеспечивает микроциркуляцию воздуха в помещении. Но добиться полной экологичности в помещении ИМХО не получится!

Стремится к натуральности и экологичности - это очень хорошо и сейчас даже модно, но заморачиваться по поводу клея, лака, с применением которых сделано изделие, наверное, не стоит. Ваш шкаф-купе из ДСП гораздо вреднее(в составе фенол) чем клееная паркетная доска под лаком.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
destro, подумавши - соглашусь, у меня очень устарел образ среднестатистического паркета)). Как только я узнал конечную стоимость, то этот вариант отложил на получку до лучших времен, и соответсвенно даже не поинтересовался современными реалиями паркета.
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
Зато Формальдегид в ДСП был, есть и будет всегда.
Ошибочное утверждение.
Может кто-то из наших еще и производит ДСП с использованием смол содержащих формальдегид, а вот в Еврозоне это давно запрещено и основной поток ДСП именно оттуда ( если не ошибаюсь Словакия), так что не надо видеть то, чего уже нет , это как искать ГМО в воде.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
sts7, в соде тоже нет ГМО, я гарантирую это

 
  • Like
Реакції: sts7
Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Мда, разрослась тема...
Придётся доооооолго думать теперь, что же брать :) Я рассчитывал, что всё проще окажется.

На паркет точно денег нет, там ещё и сама укладка дорогая, так что в рамках темы - или ламинат, или паркетная доска. Речь уже не ведём о кухне, фиг с ней, там линолеум или ламинат влагостойкий сделаем, в прихожей плитка. Остаётся вся остальная квартира
 
Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Думаю, всё-таки в комнаты (зал, спальни) - доску.
А коридор - ламинат. Причём в прихожей плитку.
Ну а кухню тогда надо думать ещё...
 
Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Остановился на ясеневой доске.
Но его естественный цвет - почти белый, не подходит. Делают марки "коньяк", "бренди" - подкрашенный ясень. Аргументы против есть?
Почему ясень - вроде как по всем шкалам - самый прочный, прочнее бука и дуба.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Multisim, ты по ней на коньках собираешься ходить? или в "когтях" (для электриков)
 
Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Нет. Льстит мне просто, что самое крепкое, и всё )) Один фиг покупать доску - почему б не купить одну из самых крепких? :)
Я-то царапать не буду, на то есть дети малые )))
 
Зверху