Відключення стільникових мереж попередніх поколінь (2G, 3G, 4G тощо)

Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: Отключение сетей gsm, umts

Gsm, почему: нерациональное использование частот. При смене стандарта в 900-м диапазоне umts более эфективен.

А вот не захотят абоненты менять свои gsm мобилки и уйдут к двум другим конкурирующим операторам.
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: Отключение сетей gsm, umts

А вот не захотят абоненты менять свои gsm мобилки и уйдут к двум другим конкурирующим операторам.
Ага, поддержка сети ГСМ дороже чем УМТС или ЛТИ, иными словами, чтоб сидеть на 2г придется больше денег платить.
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: Отключение сетей gsm, umts

Ага, поддержка сети ГСМ дороже чем УМТС

Только частот у операторов "в обрез". Мало 3 полосы, не построить нормально сеть. У Утел было изначально 7 полос по 5 Мгц, т.е. по 35 МГц в каждую сторону.

Да еще и "плотность базовых станций" должна быть выше.
 

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Re: Отключение сетей gsm, umts

А на Android по прежнему разведен зоопарк с кучей различных мессенджеров.

И самое обидное тут то, что яблоко внутри своей экосистемы реализовало все как положенно, но вот с Андроид почему-то Google такого не сделали.

Лично я использую дополнительно еще и Telegram - имхо, самый лучший мессендер. Но всегда находиться кто-то у кого только Viber и приходиться ради таких людей ставить Viber и себе, хотя он нахрен не нужен.

А с моей точки зрения могли бы реализовать уже один общий стандарт, и назвать его, скажем eMessage и нахрен те мессендеры не нужны были бы.
Уже изобрели. Называется SMS
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
в тех старых моделях сони-эрикссонов онли 3g был доступен только, если симка USIM.
с обычной сим онли 3g не был доступен.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Отключение сетей gsm, umts

Ага, в Эстонии, например, ВоЛТИ работало только на Люмия. Потом подтянули самсунги. Остальные телефоны, видать, шлаковые))


Видать на планете на которой я живу есть какая-то другая Эстония.




И не только другая Эстония, но еще и другой Apple, у которого нет отчетов о доставке и прочтении для SMS.

Ага, хтц и сони - китайский китай.
Да еще и помимо всего вышеперечисленного говнофоны начали хорошо работать...

Вы действительно считаете дешевые телефоны на МТК процессорах хорошими? Или просто пытаетесь очередные перлы тут задвинуть?
Я вот недавно купил бабуле на Helio P10 девайс от Sony. Пока настраивал, системное приложение "Настройки" умудрилось 5 раз упасть и 7 раз подвиснуть при пролистывании первого же экрана.
Хорошие телефоны, ничего не скажешь, да.

Честное слово, если кому-то нравиться долбиться в одно место, это вовсе не означает что все люди на это готовы. Кто не понимает о чем я - прошу под кат, но потом не нойте что вас чем-то обидели или оскорбили вашу веру.

Вы меня конечно извините за такое грубое сравнение, но зависающих системных приложений, кривых интерфейсов, дерьмового масштабирования, самоформатирующихся и при этом умирающих SD-карточек (4 штуки подохло на разных ведроид-устройствах), просто убогих приложений, выложенных в магазин!, плохой оптимизации, проблем с двумя карточками (одна постоянно теряет сеть - на руках было 3 разных девайса), потеря Wi-Fi сигнала, низкая скорость мобильной сети, плохое качество голоса, постоянные перепрошивки и поиск патчей, конфигурации ради того чтобы телефон просто нормально работал...
Ну уж нет. Я уже как год перешел с Windows на macOS и уже как лет 7 пользуюсь яблокофонами. Ни разу не пожалел о переходе.
К слову о Windows - последней каплей в моей чаше терпение было обновление, после которого шинда просто перестала загружаться с ошибкой BOOT_DEVICE_NOT_FOUND, пришлось общаться по телефону с американцами, ушел целый день на решение пробелмы. Оказывается, обновление побило какой-то системный драйвер для дисков. Хорошая система...
О... А чего стоит десятка. Производительность в два раза хуже чем на восьмерке, половина интерфейса привет из 90х (Привет ведроиду), ноутбук работает не 6 часов, а 2 часа, при том то что стоят все последние драйвера от производителя, постоянно при обновления отваливается то сон, то драйвер видеокарты, то аудио, то диск (пример выше).

У меня один ответ любителям такого дерьма - идите лесом. Нравиться вам, пользуйтесь, но у вас нет никакого права что-то гавкать в сторону яблочка, у которого подобных проблем даже близко нет.

О! Про поддержку забыл.
Заблокировали короче у моей мамули аккаунт YouTube... Просто так, она им даже не пользовалась, но заблокировали.
Отправил ходотайство через стандартную форму гугла. И знаете что?
Правильно. Ни-Че-Го. Уже как месяц просто нет ответа.

А самоперезагружающиеся страницы на YouTube чего стоят... А то что Google блокирует всем кроме Chrome поддержку видео с разрешением выше чем 1440р... Мда...
А то что они Pushы в Gmail отключили вообще веселуха.

При этом всем, как только я оставил жалобу на приложение в App Store у яблока, мне через 5 минут позванили прямиком из Купертино и помогли решить вопрос.

Разницу чувствуете? Если нет, то ваш нюх явно збит нехорошим запахом от пятой точки Гугеля.

Добавлено через 7 минут
Процентов 90 таких телефонов.
То что люди покупают шлакофоны - их проблема. Ну не могут они себе позволить купить что-то нормальное, так нехрен ныть что то что они купили плохо работает и винить кого попало в своей же ошибке.
Не было бы спроса на такой шлак, продавались бы у нас в основном только нормальные телефоны, а не секта свидетелей МТК.

Не признают почему то все Apple. Покупают какой то "зоопарк".
Да причем тут Apple. Ради бога, купите Pixel - замечательный девайс. Да не без проблем, как и яблочко, но он хотя бы ведет себя адекватно.
Выбор есть. Фактически любая топовая модель будет хорошей. Тот же 1+5T очень даже хорош, те же топовые Xiaomi на Снапах, есть даже A1 с Google One.

И у Интертелекома козни против Apple.
Одна из причин, по которым я перестал пользоватьс ИТ, помимо того что сеть просела сильно - сейчас реально выгоднее и комфорнее юзать Киевстар.
А после нормального запуска LTE и 3G это даже не вопрос будет.

Ох уж эти китайцы.
Китайцы бывают разными. Но уважаю я только 1+5 и возможно Xiaomi.
У последних огромные пробелмы с локализацией и оптимизацией приложений. Да и ориентированы они на китайский рынок, что означает что их "высокое качество" стоит где-то на уровне низко-среднего у нормальных стран, и стоит соответсвующе.

Вопрос то об отключении GSM и UMTS, что первое отключат?

Конечно же GSM. Хотя наиболее веротяное развитие событий это плавное его отключение - по размерности населенных пунктов. Вопрос открытый - никто не знает что прийдет в голову НКРСИ. Они уже вместо нормального запуска LTE на 1800 впихнули операм 2600.

Добавлено через 8 минут
А вот не захотят абоненты менять свои gsm мобилки и уйдут к двум другим конкурирующим операторам.

Вопрос решается просто - отключают все. Те кто не отключают не получают новых лицензий и попадают под штрафы, нивелирующие условную прибыль от "перешедших".

Добавлено через 9 минут
Уже изобрели. Называется SMS

И как по мне это просто отличная вещица.
Однако была она запилена задолго до появления LTE и пора бы это дело обновлять или как минимум дополнять. Пример я уже приводил.
MMS туда же.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: Отключение сетей gsm, umts

Те кто не отключают не получают новых лицензий и попадают под штрафы
Какая прекрасная мысль. Хорошо что не конфискация и расстрел.

Кстати, введение технейтральности, лоббируемое одним, захапавшим лишних gsm-900 частот оператором, как раз подразумевает, что в полученном диапазоне частот каждый оператор может использовать какой угодно стандарт связи.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Отключение сетей gsm, umts

Какая прекрасная мысль. Хорошо что не конфискация и расстрел.

Кстати, введение технейтральности, лоббируемое одним, захапавшим лишних gsm-900 частот оператором, как раз подразумевает, что в полученном диапазоне частот каждый оператор может использовать какой угодно стандарт связи.

Это все и так понятно. Я просто привел пример одного из многих возможных решений.
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: Отключение сетей gsm, umts

Я просто привел пример одного из многих возможных решений.
Решение в стиле "запретить всем остальным то что мне не нравится" не является возможным.

Кстати, MNT никто не запрещал. UMC его отключила и переоформила лицензию только по причине полного отсутствия абонентов.
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Re: Отключение сетей gsm, umts

UMC его отключила и переоформила лицензию только по причине полного отсутствия абонентов.
Ой-ли. Пользовался до последнего трубой из самых первых промо-подключений NMT. Все звонки по Украине бесплатно без абонплаты :)
Когда насильно отключили NMT и навязали переход в GSM, подарочный тариф сохранить отказались. И покрытие в GSM было намного хуже. Поэтому без угрызений совести ушёл в Киевстар (переманили).

Думаю что 2G какое-то время будет, а 3G заменят на 4G по максимуму. Так оператору выгоднее будет.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Logshield парень, сколько тебе лет? Юношеский максимализм так и прет!)))

Для начала не "тебе", а "вам".
Проявляйте уважение к собеседнику, как это делаю я, пожалуйста.
Подобные "ты" вбросы вызывают отвращение и нежелание культурно общаться, зачем приносить лишний негатив?
Странно что вы этого не понимаете.

Что изменится от того что я вам скажу свой возраст?
Мои взгляды и подходы к делу не изменятся, ваши тоже.
Если вы достаточно умны и если вам это действительно нужно, сможете определить мой приблизительный возраст сами, пролистав пару страниц назад и почитав предыдущие мои сообщения.

Без подобного "максималистичного" подхода люди превращаются в бесполезную серую массу и практически не способны двигаться вперед.
Свой же максимализм я никогда и не отрицал.

Я же всего лишь указываю на имеющиеся проблемы и возможные варианты их решения.

Если не будет решен вопрос с эфирным ТВ и Интертелекомом, без отключения 2G качественной сети с хорошим покрытием нам не видать.

Конечно, вы скажите, но там ведь бабульки смотрят ТВ, Интертелеком вряд ли отдаст свои частоты, а 2G отключать нельзя, им множество людей пользуется, и все это дело без альтернатив.

Да! Именно так. И именно потому что альтернатив нет со всем этим нужно разобраться. Конечно, можно было бы и 2G урезать, запустив на низкой частоте 3G/LTE, но результат будет мягко говоря не очень хорошим.

Ну нельзя двигаться вперед не сбросив с себя оковы прошлого.
Это так не работает. Народ слишком цепляется за то к чему привык.
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Logshield, Интертелеком не хотите выкупить для блага цивилизации? Поменяете в нем все по своему усмотрению.
 
Зверху