Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Вроде уже назад откатывают, авторы отзывают этот " законопроект " .
Пруфа не будет, в этом потоке инфомусора и шлака я уже потерялся и не сохраняю....
 
  • Like
Реакції: idea

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
линк

Він додав, що норм щодо обов'язкової реєстрації абонентів і блокування "сірих" телефонів за IMEI в оновленому законопроекті не буде.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
линк

Він додав, що норм щодо обов'язкової реєстрації абонентів і блокування "сірих" телефонів за IMEI в оновленому законопроекті не буде.
А тут срань де кеши треба зберігати провайдерам теж прибрали?)
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Ну это не ко мне... Когда будет окончательный вариант - мы все об этом узнаем. Раньше или позже. Тем более, что пока на словах могут обещать все что угодно
 

rebellious

[ˈɛɪjaˌfjatl̥aˌjœkʏtl̥]
Реєстрація
03.05.10
Місто
Дніпро
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Это не тот ли законопроект из списка "диктаторских"? Или это клон? (по сути или содержанию?)
Нужно просто добавлять преимущества и бонусы для контрактников - наверняка же это более рациональный и демократический способ.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
бонусы для контрактников

А кому они выгодны? Оператору, как коммерческой организации, все равно, кто будет приносить ему прибыль - припейд, контракт, главное, чтобы приносили. И устранение припейда как возможного источника прибыли явно не в их пользу, как и какие-либо "супер-бонусы" контрактникам. Если же эти бонусы за счет гос.бюджета, но тоже не будет такого.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Заспокійтесь :)

Новина про відкликання законопроекту з'явилась близько 17:00. Поки той лист дійде до Ради, поки зареєструють/оформлять все, поки на сайт внесуть зміни, то й декілька днів може пройти.
Так и случилось.
На сайте Рады с утра:
Дати та стан проходження: Знято з розгляду
03.09.2019 Проект відкликано
Пока расходимся, но не сильно далеко.


Регистрации мобильных SIM-карт по паспорту не будет - Федоров
Законопроект №1083 Об электронных коммуникациях, который предусматривал регистрацию мобильных абонентов и блокировку "серых" смартфонов, будет кардинально переработан. И этих норм в нем не будет
В этом журналистам рассказал вице-премьер-министром Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
"Мы закон будем полностью переделывать учитывая европейские практики. Он попал туда непонятным образом. По моей инициативе его отозвали", - ответил Михаил.
Отвечая на уточняющий вопрос журналиста LIGA.tech, он подчеркнул что норм по обязательной регистрации абонентов и блокировке "серых" телефонов по IMEI в переработанном законопроекте не будет.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Думаю, головним мотиватором реєстрації може бути долучення до EU-роумінґу з тарифом "0".

UPD перевірив повторно і не знайшов нормативів ЕС про обов'язкову реєстрацію.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Думаю, головним мотиватором реєстрації може бути долучення до EU-роумінґу з тарифом "0". Згідно з нормативною ЕС реєстрація є обов'язковою.
У Польщі, на приклад, обов'язкову реєстрацію введено національним законом, разом із правом служб безпеки і стеження знімати дані з телефонів без відома абонентів, прикриваючись антитерористичними заходами...
Щодо європейських директив, не чув
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
У Польщі, на приклад, обов'язкову реєстрацію введено національним законом, разом із правом служб безпеки і стеження знімати дані з телефонів без відома абонентів, прикриваючись антитерористичними заходами...
Щодо європейських директив, не чув

Так, певно, це локальні політики країн по боротьбі з тероризмом/вільнодумством. До речі, вчитався у причини, які спонукали уряди запроваджувати обов'язкову реєстрацію та хронологію, доволі цікаві припущення висувалися.

"in 2012, the European Commission requested that EU states provide evidence of actual or potential benefits from mandatory SIM card registration measures and, after examining the responses it received, concluded there was no benefit either to assisting criminal investigations or to the common market to having a single EU approach. SOURCE: GSMA (pg. 10)." https://privacyinternational.org/long-read/3018/timeline-sim-card-registration-laws
 
Реєстрація
14.01.18
Місто
Одесса
В Испании тоже все номера надо регистрировать . Без регистрации просто вырубают нафиг . Так на Оранж, Водафон и Телефоника Мобистар .
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Разве причина в регистрации!!! :(
Vodafone (MTS) В настоящий момент является дочерней компанией международного оператора связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (Россия).
Киевстар В группу входят российский сотовый оператор «Вымпел-Коммуникации», украинский «Киевстар»
 
Реєстрація
02.04.19
Місто
Бровары
Телефон
Черный
Думаю, что за норму про блокирование серых телефонов и прочее авторам законопроекта заносили из славного АПИТУ - выгодополучатель там один. Если же говорить про регистрации, то я с одной стороны не вижу проблем с регистрацией телефона - у меня номер КС привязан к лицевому счету "Домашнего интернета" и он контрактный. С другой стороны - у меня нет ни малейшего желания регистрировать свой номер, который я использую для размещения на OLX и так далее. Думаю, что надо заинтересовывать абонента регистрировать свой номер (например единым тарифом по Украине, льготами по роумингу и так далее), а не вводить законодательно.
Опять же, рассказы про борьбу с преступностью и тд - благодаря Приватбанку и его мобильному приложению глобальная база мобильных абонентов с их именами, фамилиями (а может и с фотографиями), историей звонков и СМС из адресных книжек клиентов, выкачанная на сервер П24 - думаю и так доступна всем, кому это нужно. Я, к примеру, сравнительно недавно купил номер Lycamobile - ни в какие сервисы не добавлял, ни к чему не привязывал, только дал знакомым, у одного из которого были одновременно какие-то терки с Moneyveo и приложение Приват24 на телефоне. Вуаля - недели через 2 уже звонят какие то упыри "ХХХ ХХХ? Вы знаете, что у ХХХ есть долги?"
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
В 2016 году я был в Австрии и купил припейд и сам все включил.... Теперь вот в той же самой Австрии нет припейд без документа удостоверяющего личность. Также как и в Германии где бываю частенько.... Все меняется из-за угрозы терроризма....

Добавлено через 10 минут
Так как я жил до 2013 года как и вы в Украине у меня было около 10 симок не считая тех, которые покупал на перепродажу. Теперь у меня в Израиле один основной номер. Перехожу с этим номером уже сколько раз к другому оператору. Да, есть у меня и одна симка припейд. Но ей практически не пользуюсь. Потому как тарифы там дорогие.... Поверьте, один постоянный номер это комфортно....
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
.... в той же самой Австрии нет припейд без документа удостоверяющего личность. Также как и в Германии....
ты что!? тут же хвейсбуг гаварит, што нигде в мире такого нет, только в параше и теперь хотят у нас. А это ж истинная правда.
 
Зверху