Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
ты что!? тут же хвейсбуг гаварит, што нигде в мире такого нет, только в параше и теперь хотят у нас. А это ж истинная правда.
Ще раз...все би було нічого, якби тим хто сидить "при владі" можна було довіряти. Щоб дані не зливалися непойми кому і так далі.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Матвєй, да я все понимаю, но вот сообщество (в первую очередь, интернет-сообщество) никак не поймет - сливается оно и без него.
И, думаете, в той же Австрии и Германии вот все так прям кристально чисто и ниче не сливается? Вот я "не верю".

И да, я предыдущим постом очередной раз апеллировал не к тому. Акцент был на том, чем интернет-сообщество (кстати и здесь до сих пор) пытается парировать, мол "нигде этого нет". И это есть неправда.

Как показывает мой небольшой личный срез мнений моего окружения (устный) - и большинство снова таки говорят: "ну этого ж нигде нет, только будет как в РФ".
Т.е. к сожалению мало даже тех, кто понимает, что все-таки закон может быть полезным, но просто был бы уверен в его опасности в наших реалиях. Таких в общем-то почти нет, с таким именно мнением.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Разве причина в регистрации!!! :(
Vodafone (MTS) В настоящий момент является дочерней компанией международного оператора связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (Россия).
Киевстар В группу входят российский сотовый оператор «Вымпел-Коммуникации», украинский «Киевстар»
Вы правы, не в регистрации. Но фразу "Разве причина в регистрации" следует, бляха, писать с вопросительным знаком, а не с тремя восклицательными.
 

rebellious

[ˈɛɪjaˌfjatl̥aˌjœkʏtl̥]
Реєстрація
03.05.10
Місто
Дніпро
Телефон
Xiaomi Redmi 3
А кому они выгодны? ...
Ну как-то ж так получилось, что у припэйдов, как правило, выгоднее условия.Не странно?
А бонусы ж и сейчас есть, правда фиктивные или бестолковые по сути, особенно у водафона. Для чего-то ж их придумали. Хотя разве кто-то проверял какая отдача от них
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
скоро у вас в Украине сделают как у нас в Израиле. Контракт выгоднее и значительнее чем припейд....

На предоплате уже почти во всех тарифах есть абонплата, если ещё и обязательную регистрацию симок введут, то это по сути и будет контракт.
 
  • Like
Реакції: Viso

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Щоб дані не зливалися непойми кому і так далі.

Привожу личный приммер, есть у меня номер, купленный новым пакетом у оператора, благо, его судьба сложилась так, что он не пошел "в дело", а просто используется как тестовый для разных девайсов. На этот номер еще до перевыпуска, какой-то хрен набрал кредитов во всех банках страны, и просто выкинул сим в мусорку, при этом так набрал, что через какое-то время даже после "отлежки" и перевыпуска, стали слать смс и наяривать коллекторы.
Хотя в данном исключительном случае мне частично пофиг, частично даже это в плюс, пообщаться с коллекторами..))) Но это анонимный припейд, я его могу выкинуть в любой момент, как надоест баловаться. Предположим, я зарегал номер на себя - и коллекторы после заноса денег "кому надо", будут иметь все мои данные и адрес прописки! Зачем мне это надо?? А если номер попадет к пожилому человеку с больным сердцем? Это вариант для "законопослушных граждан", которым "нечего скрывать от государства" и которые так ратуют за этот закон.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Maxxx, если б был закон, то в твоей ситуации (в идеале, конечно) не дошло бы того, что тебе бы кто-то звонил. Ибо предыдущий хозяин тоже был бы зарегистрирован и его бы вычислили гораздо раньше и нашли бы.

И мало того, будь такой закон (и снова, в идеальном случае), тот придурок вообще бы не нагребался кредитов на этот номер, ибо знал бы, что его найдут.
Именно понимание того, что можно остаться безнаказанным (а отсутствие закона, либо же если он есть, а старпак можно все равно купить в ближайшем ларьке без реги (ну почти как в параше)) и порождает вот такие ситуации, как ты описал.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Skuadro, так а какая польза от паспортизации припейда?
Силовики если захотят найти - найдут, преступники, если захотят найти левую симку - тоже её найдут
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Skuadro, этот придурок нагреб кредитов, предоставляя свой паспорт, а не только "номер из киоска", у них есть его фио и все остальное, номер просто как контакт был, от которого он избавился. Думаешь, коллекторы этого не понимают? Но все равно долбят "на авось", так же будут долбить и нового хозяина, только он уже прятаться не будет, и регистрация ничего не поменяла бы тут.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
yahoo, из того, что озвучил - читай выше, только что объяснил. Именно чувство (и фактическое положение дел) безнаказанности и "простоты схемы" приводит к тому, что описал Maxxx.
Я уже несколько раз пояснял (тут сразу несколько тем в параллель идут) - телефонный номер становится аналогом паспорта. С его помощью проводятся многие операции (и не только банковские), которые ранее требовали исключительно паспорта (ну или хотя бы другого документа с фотографией). Это само по себе нонсенс.
Есть и другое полезное для смертных....сорри, не все можно обсуждать.
Но естественно, в наших реалиях (когда принятие закона может остаться единственным изменением) многие плюсы оборачиваются минусом (ибо нужны изменения в той же правоохранительной системе, судебной..., чтоб не возникло "минуса")


Maxxx, ну ок. Опять в твоей ситуации возвращаемся к тому, что одного закона мало. В идеальном случае: ты регаешь номер на себя, тебе звонят коллекторы, записываешь разговор, получаешь данные откуда пришел вызов, это есть идентификация коллектора - и гоу в полицию с заявлением об угрозах и собранные доказательства (ну и пробивают тебя есессно по кредитной базе, что таки ты не брал кредитов). Они по-нормальному едут и устраивают маски-шоу коллекторам звонилам. Все, больше бы никто не звонил.

Но это в нормальной ситуации, я понимаю, что у нас лишь один этот закон ну нифига не поменяет.


И это уже не вспоминая про то, что существующий стиль работы коллекторов в принципе я бы запретил законодательно. В государстве по-хорошему должна быть нормальная судебная и нормальная исполнительная системы. Тогда бы и коллекторам бы не нашлось тупо работы.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Skuadro, то есть, ты предлагаешь мне в этом случае доказывать кому-то, что "я не козел"?? :mad: Тратить нервы, время, терять деньги? Те же операции я мог бы, "маючи час та натхнення" проделать и с анонимным припейдом, угрозы, кредитные бюро, заява в полицию - с паспортом! Не высасывай оправдания реге из пальца..

Добавлено через 2 минуты
у нас лишь один этот закон ну нифига не поменяет.

В пічку тоді його!
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Alf
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Maxxx, я уверен на 99%, что твоей ситуации просто бы не возникло, будь так, как я описАл.
ты можешь считать это как угодно, оправданием или еще чем-то.....
только суть не поменяется.
К сожалению или к счастью, "собаки лают, а караван идет" (не сочти за ругательство в твою сторону!, это просто пословица). Рано или поздно караван таки дойдет....
 
  • Like
Реакції: B&B

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Skuadro, еще раз, откуда уверенность в 99%, что кредитчика Пупкина В.И. рега удержит выкинуть номер, даже на него зареганый? После засветки своего ІПН, паспорта? Фигня это все, неудобств как раз добавится честным людям, а для мошенников только немного возрастут расходы, купить старпак, зареганый на бомжа или алкаша.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
еще раз, откуда уверенность в 99%, что кредитчика Пупкина В.И. рега удержит выкинуть номер,
При грамотной организации можно сделать так, что при закрытии контракта, оповещаются банки и прочие, что номер больше не принадлежит Пупкиной.
Соответственно, купить вы этот номер не сможете, пока он закреплен за Пупкиной, хоть она его просто выкинула. Со всеми вытекающими.
Но, как сказал, Skuadro, тут нужно много что поменять, изменения лежат не только в плоскости операторов.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
На рахунок контракту і реєстрації номерів, воно все би нічого, але це як пенсія на картку банка...Ввести ввели, але банкомат лише в місті. Добре, що у лайфа можна оформити контракт не виходячи з дому через ецп, а от в інших операторів поки не поїдеш в їх сервіс, нічого не світить...Нехай пропрацюють цю штуку, введуть нормальні тарифи на контракті а-ля лайфхак і можна буде говорити...Реєструвати номер і зараз можна, думаю кому треба і в кого сімка фінансова так і зробив вже
А ще операторів за МТСи треба взяти, щоб нормальний біллінг зробили...Щоб не було тисячних мінусів при виїзді за кордон, підписок на гівно сервіси та інше...Бо якщо я відповідаю за той номер і він мене ідентифікуватиме, то нехай і оператори несуть відповідальність..
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Матвєй, скажу так: припейд спрогнозировать по выручке очень сложно. Поэтому некоторые операторы и проводят оптимизацию "точек" по обслуживанию.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Матвєй, скажу так: препейд спрогнозировать по выручке очень сложно. Поэтому некоторые операторы и производят оптимизацию "точек" по обслуживанию.
Ну окей, у нас же "ділжиталізація" "країна в смартфоні", але фішечку з підписанням контракту по ецп "родив" тільки Лайф...Нормальні тарифи і можливість безпроблемного переходу на контракт значно би збільшила сегмент цих користувачів, як на мене...І контрактники більш прогнозовані, бо вони точно платять кожного місяця.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
это
Матвєй, скажу так: припейд спрогнозировать по выручке очень сложно. Поэтому некоторые операторы и производят оптимизацию "точек" по обслуживанию.
касается только
але це як пенсія на картку банка...Ввести ввели, але банкомат лише в місті

по ецп "родив" тільки Лайф
а это делает честь ЛС, что всё можно сделать относительно юзабельно и неглючно, и доказывает, что контракт/регистрация может и не кусаться ;)
 
Останнє редагування:
Зверху