Мобільний зв'язок у Молдові

Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Прошу бывалых рассказать, каков порядок пользования припейдом. Сложнее купить старпак чем в Украине? Сложно ли пополнить? Какие подводные камни?
Изредка нужно на день-два попасть Молдову, нужно отправить пару смс и посидеть в интернете, а роуминговые предложения ужасающе дороги, акции всех операторов на роуминг дружно обходят Молдову стороной. Обидно, учитывая то, что другие соседи "окучены".
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
Тоже планирую на 1-2 дня быть в Кишиневе. Просмотрел сайты Оранжа и Молдселла, если я правильно понял, то старпак стоит 40 леев у обоих операторов и вся сумма на счету будет. Пополняются картами пополнения. 3Ж вроде у обоих есть. Более подробно пока не разбирался.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
opex, Три оператора. Orange и Moldcell (GSM+UMTS) и Unite (UMTS). Стартовый пакет припейд можно купить в любом киоске или магазине оператора, паспорт или удостоверение личности не нужны. Стоит 40 лей (27 UAH) Orange и Moldcell или 50 лей (34 UAH) Unite, все деньги на счету. Активный срок действия стартового пакета 4 месяца у Orange и 6 месяцев у Moldcell/Unite. Пассивный - 8 и 6 месяцев соответственно.

Тарификация у всех операторов посекундная (кроме одного тарифного плана Unite), все цены указываются со всеми налогами. Что ещё интересно знать?

Международное СМС у Orange = 1,20 лей (0,82 UAH), Moldcell/Unite = 1,00 лей (0,69 UAH)

Пополняются картами пополнения, есть в любом киоске и продаются всегда по номиналу. Все деньги на счёт. Карты пополнения продлевают активный/пассивный срок припейд-номера.



Цены в тарифных планах установленных по умолчанию в припейде такие (менять тарифный план не рекомендую, по умолчанию - лучшие из того что есть):
Orange
Звонок внутри сети - 1,50 лей/минута (1,03 UAH)
Звонок по Молдове - 2,30 лей/минута (1,57 UAH)
SMS по сети и Молдове - 0,60 лей (0,41 UAH)
международное SMS - 1,20 лей (0,82 UAH)
MMS по сети и Молдове - 1,20 лей (0,82 UAH)
международное MMS - 6,00 лей (4,10 UAH)
Интернет - 3,00 лей/Мегабайт (2,05 UAH), тарификация по 10 Килобайт
можно установить 3 любимых номера (установка каждого стоит 15 лей 10 UAH), звонки на которые будут 0,60 лей/минута (0,41 UAH).
Стандартная цена звонков в Украину на припейде - 3,50 лей/минута (2,39 UAH), но если брать пакеты межд. минут можно снизить эту цену

Moldcell
Звонок внутри сети из Кишинёва - 1,50 лей/минута (1,03 UAH)
Звонок внутри сети из райцентров - 1,00 лей/минута (0,69 UAH)
Звонок внутри сети из других мест - 0,75 лей/минута (0,51 UAH)
Звонок по Молдове - 1,50 лей/минута (1,03 UAH)
SMS по сети и Молдове - 0,50 лей (0,34 UAH)
международное SMS - 1,00 лей (0,69 UAH)
MMS по сети и Молдове - 1,00 лей (0,69 UAH)
международное MMS - 5,00 лей (3,42 UAH)
Интернет - от 3,50 лей/Мегабайт (2,39 UAH) до 0,50 лей/Мегабайт (0,34 UAH) - цена мегабайта порогово снижается по мере расхода траффика
можно установить 5 любимых номеров (установка каждого стоит 10 лей 8,20 UAH), звонки на которые будут 0,75 лей/минута (0,51 UAH).
Стандартная цена звонков в Украину на припейде - 3,50 лей/минута (2,39 UAH), но если брать пакеты межд. минут можно снизить эту цену

Unite
Звонок внутри сети - 1,00 лей/минута (0,69 UAH) + на фиксированные номера Moldtelecom
Звонок по Молдове - 2,00 лей/минута (1,37 UAH)
SMS по сети и Молдове - 0,50 лей (0,34 UAH)
международное SMS - 1,00 лей (0,69 UAH)
MMS по сети и Молдове - 1,00 лей (0,69 UAH)
международное MMS - 5,00 лей (3,42 UAH)
Интернет - 2,50 лей/Мегабайт (1,71 UAH), тарификация по 100 Килобайт
можно установить 5 любимых номеров (установка каждого стоит 10 лей), звонки на которые будут 0,50 лей/минута (0,34 UAH).
Стандартная цена звонков в Украину на припейде - 2,40 лей/минута (1,64 UAH), но если брать пакеты межд. минут можно снизить эту цену

Важно!
У всех операторов при покупке припейда максимальная скорость передачи данных будет составлять 384 Кбит/секунду. Если хочешь иметь скорость до 42 Мбит/секунду, надо подойти и в любой официальный магазин или к диллеру и дать удостоверение личности и попросить активировать максимальную скорость. То же самое можно по факсу или e-mail.

Интернет рекомендую брать пакетами, которые для припейда действительны 30 дней. Важно не забыть их отключить сразу, а то будут продлеваться автоматически каждый месяц и снимать деньги со счёта.
Orange - 360 Мегабайт = 50 лей (34 UAH), можно и больше/меньше пакеты выбрать
Moldcell - 500 Мегабайт = 50 лей (34 UAH), 1 Гигабайт = 80 лей (55 UAH), можно и больше/меньше пакеты выбрать
Unite - 1 Гигабайт = 50 лей (34 UAH), можно и больше/меньше пакеты выбрать
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Супер! Спасибо, dima1.
Есть ли подвохи в интернете? Например, помегабайтная тарификация или конский ценник в розницу?
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
opex, дополнил выше.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Полазил по сайтам Молдселла и Оранжа. Неплохо, смс и звонки в Украину можно покупать и пакетами, минута выходит не больше гривни.
Главное, надо запастись мануалами.
Насколько я понял, у Оранжа допуслуги в меню через *100#, у Moldcell *222#.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
opex,
Orange - проверка счёта и бонусов *133#, управление услугами и активирование пакетов *100#
Moldcell - проверка счёта и бонусов *444#, управление услугами и активирование пакетов *222#
Unite - всё на *200#
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
Важно!
У всех операторов при покупке припейда максимальная скорость передачи данных будет составлять 384 Кбит/секунду. Если хочешь иметь скорость до 42 Мбит/секунду, надо подойти и в любой официальный магазин или к диллеру и дать удостоверение личности и попросить активировать максимальную скорость. То же самое можно по факсу или e-mail.

А не в курсе в связи с чем такое придумали?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Жена пользовалась Молдцеллом в командировке в Молдове.
Добавлю, что пакет СМС работал и в Украину.
Сэкономить на международных звонках можно не только на пакете, но и набрав специальный код перед номером.
У всех операторов при покупке припейда максимальная скорость передачи данных будет составлять 384 Кбит/секунду.
Очень удивился прочитав это. Я не просил супругу померять скорость, но мы каждый день общались по скайпу с видео. Картинка от нее была некачественна, но меня она видела отлично. Модем имел ограничение на аплоад 384 кбита, этим я всё себе и объяснил...
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
А не в курсе в связи с чем такое придумали?
Это законодательное ограничение для припейда только, операторы обязаны подчиниться.

Добавлено через 36 секунд
Добавлю, что пакет СМС работал и в Украину.
сообщения из СМС пакетов действуют и внутри страны и на международные направления.

Добавлено через 2 минуты
Модем имел ограничение на аплоад 384 кбита, этим я всё себе и объяснил...
Так надо модем было выбрать с бОльшим аплоадом. Тогда бы и картинка была лучше. На контракте (я так понимаю у неё контракт был или зарегистрированный припейд) никаких ограничений нет и аплоад максимальный.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
11.03.11
Місто
Одесса
Телефон
Nokia 5230
Супер! Спасибо, dima1.
Есть ли подвохи в интернете? Например, помегабайтная тарификация или конский ценник в розницу?

Если ты хочешь в Молдове использовать Интернет 3G, то придется заключать некий контракт, у Orange - это заполнить форму(заявление), на подключение 3G, и в течении дня тебе откроют доступ к высокоскоростному доступу в интернет без обязательств. В Moldcell также для предоплаченной связи надо заключать тоже контракт что бы пользоваться 3G интернетом, единое но, это то, что в обоих случаев надо иметь Молдовский паспорт, на Украинский не сделают, можно сделать слудущее(как я сделал), взял бабушкин молдавский паспорт и мне сделали, тоесть открыли доступ к 3Джи, а ты можешь знакомых попросить прийти с вами в любой офис Молдселл или Оранж, и сделают тебе!
Я тебе рекомендую брать Молдселл, выгодней, если ты до 31 января закажешь любой интернет пакет и тебе дадут еще один такой же в подарок! Минимальный стоит 20 лей вроде, 100 метров, за 50 лей дадут 500 метров, за 80 дадут 1 гиг, за 140 дадут 7 гиг, до 31 января в два раза больше!
Есть один способ получить 500 мб бесплатно, ты после активации стартового пакета Молдселл набири комбинацию *222*3*6# там надо всести дату рождения(так как на день рождения дадут 100 бонусных пунктов), м ты введи например завтришнюю дату, тебя поздравят и дадут 100 бонусов, их можно обменять на СМС(сроде международные) ММС МБ и минуты в сети, но я обмениваю на интернет:)
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Вот это цены О_О И после этого наши будут ныть что 1.2 грн в день за стопицот минут/смс/мегабайт это дорого?:)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
я так понимаю у неё контракт был или зарегистрированный припейд
Простой припейд. Скорость не измерялась, вполне возможно она была низкая, просто понятие "качественная картинка" у всех разная.
Так надо модем было выбрать с бОльшим аплоадом
У меня первый пионерный модем mf-622, который я купил еще в магазине, до того как его раскупили барыги бизнесмены из маркета.
Впервые понадобился высокий аплоад. Но всё равно покупать новый не очень хочется.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.02.12
Місто
Stuttgart
Подскажите мобильного оператора с прямыми городскими номерами в Кишиневе

Подскажите пожалуйста, если кто знает, есть ли в Кишиневе оператор, аналогичный украинскому интертелекому, который давал бы мобильным абонентам прямой городской номер Кишинева? Технология по которой работает оператор GSM/CDMA/UMTS роли не играет, главное наличие прямого городского номера.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Сьездил, потестил.
Магазинчиков и точек продаж как для маленькой и бедной страны просто ОЧЕНЬ много. Зашел в первый попавшийся Оранж-магазинчик, за 40 лей (1 лея=65 копеек) купил старпак, 40 на счету. Активация, настройка интернета быстрая и беспроблемная. Буклет абонента доходчив. 3ж действительно только по регистрации, какая-то бумажка лежит в старпаке для этого.
По ценам как замена роумингу неплохо - пакет 5 минут в Украину, Россию и Румынию -10 лей (6,6 грн.), пакет 20 смс по миру - те же 10 лей.
Интернет в розницу 3 леи за Мб, тарификация по 10 Кб. Но я попал под акцию где в течение года активировавшим какие-то деньги ежемесячно на внутрисеть и интернет, в общем за интернет ничего не платил:)
Покрытие в сельской местности по шоссе отличное.
Пополнение счета смешно называют "перезарядкой" :)
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Там еще раньше деньги на моб. счету назывались контурами :)
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
3ж действительно только по регистрации
Только на Orange.

3G на Moldcell и Unite на припейде без регистрации действует, но скорость доступа ограничена 384 Kbit/sec.

Добавлено через 1 минуту
Там еще раньше деньги на моб. счету назывались контурами
Контуры - это в Турции были. Ты перепутал.

В Молдове были импульсы и только на Moldcell, на Orange были доллары, а ещё раньше минуты.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
11.03.11
Місто
Одесса
Телефон
Nokia 5230
opex, там при активации стартового пакета в период с 29-30.11.11 по 31.01.12 давали на целый год 3000 лей, по 84 лея на звонки в сети(по 1.50 лея),84 лея на смс в сети и 84 лея на интернет по тарификации 3 лея = 1мб, и так каждый месяц....
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
opex, там при активации стартового пакета в период с 29-30.11.11 по 31.01.12 давали на целый год 3000 лей, по 84 лея на звонки в сети(по 1.50 лея),84 лея на смс в сети и 84 лея на интернет по тарификации 3 лея = 1мб, и так каждый месяц....
Именно. Но я активировал 11.02, и мне тоже пришла смс об участии в этой акции.
 
Реєстрація
11.03.11
Місто
Одесса
Телефон
Nokia 5230
орех, ну как тебе качество EDGE-интернета в Молдове?
 
Зверху