Google анонсував прискорювач Інтернету

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
http://tsn.ua/nauka_it/google-anonsuvav-priskoryuvach-internetu.html

Пошуковик Google розробив протокол SPDY, який покликаний прискорити обмін даними через Інтернет. Повідомлення про це з'явилося в одному з блогів Google.


SPDY (вимовляється "спіді", "швидкісний") є вдосконаленою версією протоколу HTTP, який зараз використовується для завантаження веб-сторінок та їх елементів. Очікується, що він прискорить завантаження сторінок вдвічі.

Розробники вже опублікували документацію про проект і провели перші лабораторні тести SPDY. Вони зімітували мережу і завантажили по SPDY-з'єднанню 25 найбільших сайтів. У деяких випадках сторінки завантажувалися на 55 відсотків швидше (в документації вказано - 64 відсотка), ніж при використанні HTTP-з'єднання.

Масштабні випробування в реальних умовах поки не проводилися. Творці SPDY лише відзначили, що створили веб-сервер і браузер, що підтримують SPDY. Без цих двох компонентів протокол працювати не буде.

У Google особливо відзначають, що SPDY не замінює HTTP, а лише допрацьовує деякі його частини, а на рівні додатку протокол залишається тим же.

Интересно когда можно будет оценить достоинства новинки?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Интересно бы на спеки глянуть, да посравнивать с хттп-шными
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Некоторые подробности о протоколе SPDY

Google изобрел протокол SPDY, который призван ускорить передачу данных, которые обычно передаются через протокол HTTP. Google выделяет следующие проблемы HTTP, негативно сказывающиеся на скорости (источник):

1. Один запрос на одно соединение. Из-за этого ради каждого нового запроса приходится заново соединяться с сервером, что отнимает по 500 мс на запрос. Сейчас есть много ухищрений, компенсирующих эту проблему, но, по мнению Гугла, они несовершенны.

2. Запросы может инициировать только клиент. Нет механизма, по которому сервер мог бы в чем-либо уведомить клиента (например о том, что некие данные готовы к отправки, и клиенту приходится периодически спрашивать его об этом).

3. Заголовки (headers) передаются несжатыми.

4. Заголовки, которые не изменяются (например, User-Agent) приходится заново посылать при каждом запросе.

5. Сжатие передаваемых данных возможно только опционально. Оптимальным является сжимать данные всегда.

Тесты выявили, что текущая реализация протокола SPDY способна повысить «скорость интернета» до 50%. SPDY является почти обратно совместимым с HTTP (разработчики надеются, что в текущих серверах не придется переделывать вообще ничего). Доступны исходники для встраивания поддержки SPDY в Chromium.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Ох вирусни может развестись на таких механизмах... :)

Так походу это относится к существующим реалиям ;)
Гуглы предлагают ввести возможность двусторонней инициализации соединения.
 
D

DesKV

Guest
Нет механизма, по которому сервер мог бы в чем-либо уведомить клиента (например о том, что некие данные готовы к отправки, и клиенту приходится периодически спрашивать его об этом).

интересно, как оно будет работать с теми, кто сидит за NAT.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
гугл правильно мыслит , к примеру вы ставите себе проверялку gmail , она постоянно долбит сервер проверяя есть ли новые письма при этом тратит ваш трафик , а гугл предлагает вместо этого при поступлении письма отправить вам уведомление об этом.

А нат не проблема , вот мобайлсервер через нат http://maxim6630.mymobilesite.net
логин - guest
пароль - qwerty
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
А почему бы эту штуковину не реализовать в будущих версиях протокола HTTP?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Возникает несколько вопросов:

Одна ускорялка уже есть, интересно, что лучше: SPDY или Opera Turbo/Opera Mini. Причём последние не требуют изменений на стороне сайта.

Придётся под это делать новые версии веб-серверов (апач, IIS) и новые версии браузеров. Возможно, Google под это дело добавит поддержку в свой "Хрон" и выпустит во внешний мир свой веб-сервер, которым давно пользуется.

Наверное, надо будет вносить изменения в объектную модель JS и, возможно, в HTML.

И последнее. Почему оптимизацией HTTP занялись сейчас, когда Интернет быстр и дёшев, а не 20 лет назад, когда было наоборот. Сейчас всё равно большая часть HTTP-трафика - загрузка больших изображений и видео, а её особо ничего не ускорит.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
debugger, Opera Turbo/Opera Mini как я понимаю это просто принудительное сжатие и оптимизация графики, а SPDY это улучшения на уровне протокола. Попроще, то Opera Turbo/Opera Mini = toonel.net
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Почему оптимизацией HTTP занялись сейчас, когда Интернет быстр и дёшев, а не 20 лет назад, когда было наоборот. Сейчас всё равно большая часть HTTP-трафика - загрузка больших изображений и видео, а её особо ничего не ускорит.
Потому что выяснилось, что сколько бы мегабит не было, страничка все равно грузится долго, причем не из-за размера.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
debugger, Opera Turbo/Opera Mini как я понимаю это просто принудительное сжатие и оптимизация графики, а SPDY это улучшения на уровне протокола. Попроще, то Opera Turbo/Opera Mini = toonel.net

Я знаю.
Пользователю тут главное, чтобы ускоряло, а как оно сделано - вопрос второй. Opera 10 уже есть, а Хром и сайты с поддержкой протокола появятся неизвестно когда.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
debugger, ты до конца не понимаешь
принудительное сжатие и оптимизация графики
сие значит ухудшение ее качества, сюда же и другой медиаконтент. Меня еще интересует смогут ли они потянуть HTTS, который сейчас довольно распространен.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
debugger, ты до конца не понимаешь сие значит ухудшение ее качества, сюда же и другой медиаконтент. Меня еще интересует смогут ли они потянуть HTTS, который сейчас довольно распространен.

Мне без разницы, у меня везде картинки отключены, догружаю при необходимости.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
debugger, но это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие ;)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Мне без разницы, у меня везде картинки отключены, догружаю при необходимости.

Юзерам анлимов как правило плевать на картинки, но не плевать на загруженность канала.
должно помочь
 
Зверху