Почему не нужно брать МТС Коннект.

Статус
Закрита.

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
А я наоборот мечтаю об МТС-коннект. Потому что экзотический стандарт CDMA-450 хоть это может и смешно звучит. Но пока жаба давит купить модем ихний или руки не доходят.
 
Реєстрація
25.01.11
Місто
Киев
Телефон
Samsung Xcover E2730, Nokia 2135
Насколько я понял из обсуждений - этот экзотический стандарт не имеет будущего
После введения псевдобезлимита скорость в моем районе существенно упала. Теперь ее добили еще и внутренние траблы компании.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
После введения псевдобезлимита скорость в моем районе существенно упала
Это не связано со стандартом - это больше связано с реалиями, при наших мощностях и потребностях, безлимиты зло. А перспективность стандарта вопрос очень непростой. Как по мне, чисто за счет частоты стандарт крайне перспективный на ближайшие несколько лет
 
Реєстрація
25.01.11
Місто
Киев
Телефон
Samsung Xcover E2730, Nokia 2135
Я в этом сильно не разбираюсь, просто говорю о том, что пишут люди.
Мол, при существующем оборудовании количество абонетов в соте по сравнению с другими стандартами ограничено и каждый новый будет серьезно отбирать скорость у существующих. Учитывая Аленей - перспективы печальные.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
каждый новый будет серьезно отбирать скорость у существующих
а где по другому? И где есть неограниченные стандартами подключения, про это, небось, не пишут на форумах
Даже в странах, где покрытие и к-во сот на ед. площади и юзеров в разы лучше нашего, с этим проблемы. Попробуй найди безлим 3Ж у них
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Я в этом сильно не разбираюсь, просто говорю о том, что пишут люди.
мне кажется, что лучше либо писать свое мнение, обоснованное чем-то другим кроме "мнения других людей", или не писать вообще такую подоплеку ("пишут люди").
 
Реєстрація
25.01.11
Місто
Киев
Телефон
Samsung Xcover E2730, Nokia 2135
а где по другому? И где есть неограниченные стандартами подключения, про это, небось, не пишут на форумах
Даже в странах, где покрытие и к-во сот на ед. площади и юзеров в разы лучше нашего, с этим проблемы. Попробуй найди безлим 3Ж у них
Хорошо, вопрос к специалистам:
МТС коннект с CDMA-450 имеет равные условия с соотношением количества абонетов и средней скоростью у них на одну БС по сравнению с тем же UTEL'ом с их 3G?
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
МТС коннект с CDMA-450 имеет равные условия с соотношением количества абонетов и средней скоростью у них на одну БС по сравнению с тем же UTEL'ом с их 3G?
конечно нет, сама частота накладывает свои ограничения и тут надо учитывать множество факторов. Например, мой знакомый (недавно подключился к коннекту) имеет в безлиме заявленную скорость, но в его районе кроме него МТС юзает ещё один человек. Утел там вообще не стабилен, а людямнет почти у каждого (проводного там нет) и скорость не ахти. Всё зависит от конкретной ситуации. Знание стандартов и их ограничений тут особо не поможет, разве что, сигнал усилить, антеннку поставить. Иногда даже gprs оказывается быстрее edge у разных опсосов...
Просто CDMA-450 даёт возможность одной сотой покрыть большую площадь, а уж сколько сот поставят, сколько будет абонов, всё надо тестить на себе и в своей местности
У того же утела подвод к базовой гораздо меньше её возможностей и больше чем к ней подведено, делённое на всех юзеров, ты всё равно не получишь и приготовься сразу к более высокому пингу.
безлим+торрент положит любой стандарт - проверено zanussi Utel, пипл тоже не даёт тех безлимов, которые были во время испытаний сети Utel торрентами
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
проблемы могут быть только специфические.
ну так а я о чём, частота-то разная. У меня вафля от соседнего дома почти не ловит и это только из-за отсутствия прямой видимости. Работай она на 450Мгц и результат был бы другим...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У меня вафля от соседнего дома почти не ловит и это только из-за отсутствия прямой видимости. Работай она на 450Мгц и результат был бы другим...
Как это связано с емкостью? Это вопрос покрытия. Другое дело, что у ЦДМА-450 полоса уже наверное, но опять же, это не вопрос частоты, а вопрос стандарта
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Другое дело, что у ЦДМА-450 полоса уже наверное, но опять же, это не вопрос частоты, а вопрос стандарта
ну так вопрос и был
CDMA-450 имеет равные условия с соотношением количества абонетов и средней скоростью у них на одну БС по сравнению с тем же UTEL'ом с их 3G?
Ну так стандарт всё-таки связан с используемой частотой, а я про стандарты ничего и не писал, сказал только что отличия будут и в силу разных причин
И какой смысл рассматривать только частоту в отрыве от стандарта?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
На который ты ответил
сама частота накладывает свои ограничения
,
на что я говорю, что частота не накладывает никаких ограничений, при одинаковой полосе вне зависимости от частоты возможности примерно одинаковые
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
plebis, ну это я понимаю, под частотой я имел ввиду и лицензию на каналы тоже, а выразился действительно неточно
Он ведь спрашивал о наших реалиях, а не о стандартах вобщем, поэтому я и сказал что будет разница.
физическое распространение волн я понимаю, невлезая в глубокие дебри стандарта
Кстати, понравилось, что в безлиме 50кБ/с держало в оба направления, т.е даже в он-лайн игры в сочетании с более низким пингом (в сравнении с утелом) чел может пошпилить

Как это связано с емкостью?
МТС ставит свои БСки, как минимум, реже утела, т.е они покрывают большую площадь одной БС (я бы не рассматривал возможности отдельно взятой БС вдали от текущих реалий их установки и использования), а особенность распространения волн также вносит свои коррективы и говорить что
возможности примерно одинаковые
здесь не корректно, городская застройка тоже вносит свои коррективы и не только она и на разной частоте разная мощность, которая, на сколько помню, ослабевает пропорцианально квадрату расстояния, но как не увеличивай мощность в ДМВ диапазоне, а дальше зоны прямой видимости сигнал не пойдет, если не считать всякие аномалии. Также с уменьшением длины волны возрастает их затухание и поглощение. Чем выше частота, тем меньше взаимное влияние передатчиков друг на друга, т.е на 450МГц оно больше, а если соты ставить реже (а так и делают), то в чём смысл сравнения возможностей отдельной БС? И что дадут ТС технические подробности в отрыве от конкретно его ситуации? Сколько может выдать таже сота утела с учётом лицензий на полосы и сколько реально к большинству из них приходит
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
на что я говорю, что частота не накладывает никаких ограничений, при одинаковой полосе вне зависимости от частоты возможности примерно одинаковые

Частота накладывает свои ограничения - из-за большой проникающей способности волн 450 Мгц возрастает интерференция, что негативно сказывается на параметрах полезного сигнала. Если соты стоят далеко друг от друга - взаимное влияние минимально, но соответственно хуже покрытие и емкость сети, особенно при увеличивающемся количестве абонов. Для сельской местности, ИМХО, оптимально 800 Мгц (с учетом, что оператор не сильно жлобится на базовые), в крупных говнополисах уже 800-е базы мешают друг другу, надо переходить в диапазон 1900 в идеале.

Ограничения стандарта 450 также в том, что количество каналов (полосы по 1,25 Мгц) тут выделено меньше, чем в 800, то есть двум операторам уже может быть тесно, если каждый по нескольку решит заюзать для увеличения емкости сети.
 
Реєстрація
25.01.11
Місто
Киев
Телефон
Samsung Xcover E2730, Nokia 2135
Ну вот о чем-то таком и читал - в стандарте с 450Мгц оператор быстрей упрется в потолок и дальнейшее увеличение пользователей приведет к серьезному снижению у них скорости. Что, в малом масштабе, я и наблюдал летом, после появления Оленя Шустера.
Но дело не только в этом. Я поехал вчера разрывать контракт, узнав у знакомого, все еще работающего в МТС, что россияне тупо доят МТС Украина, не вкладывая последнее время денег в развитие. Страдает и персонал и пользователи. Многие спецы от этого оператора ушли. Косвенно я это епрочувствовал уже осенью. Не знаю, начали портачить в бухгалтерии или айтишники случайно или специально навернули финансовые базы, только несколько месяцев с начислением мне абонплаты были страшные траблы, коих я за предыдущие три года не испытывал. То забывали пенсионный учесть, то начисляли несуществующие гигабайты, но чаще всего обрубали посреди месяца инет якобы за долги, хотя оплачивал все по их бумажкам и счетам на их сайте. Короче, получилась какая-то шарашкина контора.
Такое впечатление, что россияне хотят кому-то сбагрить падчерицу и перестали вкладывать в нее деньги
 
Реєстрація
25.01.11
Місто
Киев
Телефон
Samsung Xcover E2730, Nokia 2135
Интересно, какой отрезок времени проходит от принятия решения по расширению покрытия и его воплощению?

Я к тому, что закручивать гайки начали осенью прошлого года.

Наконец-то хоть узнал причину своих траблов с инетом:
----------------------------------------
Получил ответ через корпоративный отдел: "На Чайке арендодатель площадки отключил питание БС, МТС срочно переносит БС в Белогородку".-
-----------------------------------------

Сказали бы об этом честно, когда я наяривал с службу поддержки и оставлял заявки - может быть и не менял бы их. Но так - еще один показатель работы - право узнать, за что платит деньги, имеет только корпоративный клиент и то - только через неделю.

Господин plebis явно что-то знал.
Сотрудник?=)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Господин plebis явно что-то знал.
Сотрудник?=)
Та не, сотрудников тут без меня хватает, просто опыт работы и в и с, отсюда и понимание ситуации с точки зрения оператора. Я поэтому и так саркастично о перспективах - у МТСа далеко не хуже всех проблема решается, у УТК или пиплонета\цдмауа проблема бы точно не лучше решалась, у интера хз, не в Одессе, тоже, имхо не лучше. Серьезный провайдер(коим без сомнения является МТС) такую потерю траффика(и однозначно, клиентуры) в миллионнике без внимания оставить не может, раз фигня две недели, значит правда проблема большая. То что колл-центр не говорит, это безусловно проблема компании, но практически однозначно, что в КЦ других компаний было бы не лучше.
 
Реєстрація
25.01.11
Місто
Киев
Телефон
Samsung Xcover E2730, Nokia 2135
Рйон "Чайки" Киев.

CDMA При первом измерении показал 1,6 Mb/s, потом немного сдулся, но есть надежда, что выносная антенна вытянет еще что-то. В основном при измерениях выходили твердые 0.8 мб/с. Пинг от 126 до 160 тоже неплох вроде.



Интертелеком программулина долго пыталась найти. На индикаторе одна-две шкалы или совсем без них, перескаивали постоянно стандарты, глючно. Несколько попыток загрузить спидтест провалились, наконец получилось, но это не показатель - сеть у меня очень нестабильна, хотя телефонная связь через них вполне приемлима.


Peoplenet - середняк в моем тесте. Средний уровень сигнала и индикатора. тоже сеть терялась пару раз.


Укртелеком тестриовал раньше, во время теста вечером показали неплохой результат, но потом, два дня подряд больше 0,25 Mb/s не поднимались.

Ну и МТС Коннект с выносной антенной
 
Статус
Закрита.
Зверху