Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Может и подойдет. Я для чего спрашиваю: хочу выбрать что-то универсальное для слабого железа и хорошо бы его самому сначала освоить, чтобы ответственно ставить Другим и какую-то более-менее поддержку, в том числе по телефону осуществлять. Дэбиэн с нуля и наполнять всем нужным -- безусловно самый прекрасный вариант, однако для массового применения исключено, ибо трудоемко и времязатратно. Хотя последнее время появились Cinnamon-готовые как Дэбиэны, так и Минты дэб. эдишн. И есть даже готовые Дэбиэн с набором драйверной проприетарщины. Ну а добавить скайповские с гугловскими репо по необходимости вроде несложно. Себе пожалуй влеплю что-то чисто открытое типа gNewSense для упражнений и религии ради. А вот на чужих компах каждый раз особо не полюбительствуешь, просто некогда, хочется, чтобы без секса, сразу к делу.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

на чужих компах каждый раз особо не полюбительствуешь, просто некогда, хочется, чтобы без секса, сразу к делу.
Пардон за банальность - но, ИМХО, дело упирается в вопрос: что именно собираются делать на своих/чужих компах юзеры? Если бабушке-дедушке надо просто выйти в Скайп с внуком пообщаться или фильмец с Инета посмотреть - это одно; если кому-то уже нужна работоспособность ЛибреОфиса и т.п. - другое. А "эникействующий" ;) юзер и сам найдет, что себе поставить. Одним универсальным вариантом дистрибутива не обойдешься - 2-3, где так.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Пардон за нахальство... А шо хыба Охвис низя поставить отдельно? Я честно полагал, что можно. В некоторых дистрах даже виртуально на время live-сеанса. Я не за удобный набор прог спрашивал, а за оптимальное решение для любого дохлого железа, чтобы все, даже самые современные микросхемы сразу завелись, без скачивания 1001 пакета с учетом зависимостей. Проги Пользователь поставит как-нибудь сам (или я помогу). На мощном железе, тем более с 'нормальными' играми и какашный Вин10 сойдет, во всяком случае другие игруны в свою секту кого хошь затянут. Вот почитал в тырнэтах, бросил сюда ссылку про хваленый MX-15, там как раз 'мои бараны позитивно так бекают'...

Добавлено через 15 минут
Гудзак, что подразумевается под работоспособностью программ, в частности упомянутого Вами Либра? Если ядро Линукс и есть все нужные lib, пакеты, или как его правильно, то какие подводные рифы меня ждут?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

MxmBls, вот сейчас на дохленьком Атоме буду пробовать разные дистры, но конечно ОЗУ тут 2GB, что не на каждом "старье" встретишь.. И тем не менее, Win 7 тут чуток притормаживет, ну как на всех Атомах первых поколений. ))
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Maxxx, эти Атомы с типа двумя виртуальными ядрами есть хороший испытательный полигон на быстроту системы. Для проверки универсальности совместимости нужны аппараты с современными вайфаями, контроллерами и т. д. Если для себя и на долго, конечно Дэбиэн с нуля и далее всё нужное вручную. Там одна документация чего стоит, как будто сам писал, ну или для полного удовлетворения религиозных потребностей — его ближайшего родственника с ортодоксальнно-нетерпимым подходом к всякого рода проприетарщине gNewSense.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

MxmBls, я не маньяк-ортодокс, чтобы задрачиваться с собиранием чистого Дебиана с нуля, проще клиентам купить получше железо, за этот мазохизм все равно никто не заплатит.

Вайфаи конечно все современные.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Я и писал, что для себя можно полюбительтсвовать, для Клиента, коль Ему пофиг, то мне тем более и тогда на передний план выходит работоспособность, удобство и универсальность.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

вот сейчас на дохленьком Атоме буду пробовать разные дистры, но конечно ОЗУ тут 2GB, что не на каждом "старье" встретишь.. И тем не менее, Win 7 тут чуток притормаживет, ну как на всех Атомах первых поколений. ))
На гнусмасе моей супруги (n143plus, Atom N455, 2 гб ОЗУ) сейчас трудится LM17.3 XFCE. Не скажу что очень быстро работает (быстрее всех этот нетбук работал на XP), но зато красиво и без лишних заморочек..
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

у меня в наличии до сих пор трудится (исключительно для работы) древний asus A7V с гигом озу и pentium cpu гигагерцовым одноядерным.

Опытным путем выявлено. Ничего быстрее и оптимальнее openBox окружения не существует. (Уходить в JWM или i3 не стал из-за совсем уж аскетики при не ощутимом приросте производительности) Конечно пробовал и лубунту и lxle и мятных. Но ничто не сравнится с openbox.

imho Максимум выжать из железа позволяет arch linux. Но лень уже гемороиться с сюрпризами при обновлениях. (Известный головняк арча) Старею.

Поэтому уже больше года стоит и прекрасно справляется со всеми задачами, от клиент-банка на oracle java до офисных и даже Компас (wine), manjaro openbox i686. (64bit проц не держит:feel: )
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Бердичев
Телефон
Sony Ericsson
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Тут вот человек аналогичной проблемой озадачен. Может, сгодятся раздумья?

Добавлено через 4 минуты
...но как по-мне, то для меня весьма привлекателен вот этот вариант
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

то мне больше понравилась эта сборка.
Странный какой-то образ, чем только не пытался записать его на флешку (DD, rufus, unetbootin), не грузится с него и всё тут. Хотя сборка понравилась, на виртуалке даже быстрее работает чем оригинальный LM 17.3 XFCE
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Prorab, не помню, чем писал, но успешно поставил с флешки на комп и нетбук (но не последнюю версию!).
Попробуй версию 1.6.9 или ниже
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=185]Prorab[/MENTION], у тебя тоже медленно качает эту сборке
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=10264]Kladoff[/MENTION], да как сказать, минут за 15 скачалась. Медленнее чем обычно, но не существенно..
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Kladoff, Prorab, браузером у меня тоже качает эту сборку медленно, а вот менеджером закачек (ДаунлоадМастер) намного быстрее.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Roman_UA, Я именно браузером качал
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Зверху