ПДР і все, що з ними пов'язано

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Паук, кольца главные, если нет другого обозначения знаками.


SerP, для наглядности картинку добавил. Иду траектории красной стрелки. В третий ряд на кольце ДО второго съезда не перестраиваюсь, потому что оставляю место для тех, кто идет по траектории голубой стрелки.
Правый поворот у меня включается от места, где звездочки.
Так вот я ожидаю со второго съезда, что, видя мой правый поворот, человек будет выходить на кольцо за мной по траектории зеленых стрелок.
А в реальности пытаются выезжать на кольцо наперерез (желтая стрелка).

Поэтому приходится таких буквально отрезать. Например, как фиолетовая стрелка, не позволяя втиснуться на кольцо праворяднику.
Но и это тоже занятие третьего ряда не ДО третьего съезда (иду на четвертый), а в момент, когда сравнялся с третьим.
circle.jpg
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ой ли? При перестроении ты ОБЯЗАН ПРОПУСТИТЬ транспорт в той полосе.
Это когда транспорт едет в соседней полосе рядом со мной. А когда я еду по главной - согласно ПДД водитель со второстепенной "повинен дати дорогу". Но как у нас получается - "никто никому ничего не должен"

B&B, имхо рано поворотник включаешь, вот перед тобой и вылезают
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
М-да, читаю эту тему и начинаю понимать, НАСКОЛЬКО же сильно я бешу водителей своим присутствием на дороге:D Мало того, что вождение "пенсионер-стайл", так я еще не ленюсь поворотник включать, если есть сомнение:)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Вчера в Одессу ездил, специально рассматривал - на "столбах" абсолютно все включали левый поворотник при въезде на круг.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Вчера в Одессу ездил, специально рассматривал - на "столбах" абсолютно все включали левый поворотник при въезде на круг.
Я может чего то не понял, а зачем левый то включать поворотник, при въезде на кольцо\круг? Ну, правый я бы ещё понял.:confused:
 
Реєстрація
06.02.15
Місто
Киев
Телефон
Apple iPhone SE
въезд на круг это такой же правый поворот как и съезд с круга.. логично, что и поворотник нужно включать правый в обоих случаях)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Я может чего то не понял, а зачем левый то включать поворотник, при въезде на кольцо\круг? Ну, правый я бы ещё понял.:confused:

Как мне это видится - съезжая с прямой дороги (въезжая на круг), начинаешь выполнять левый поворот (движение по кругу).
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, правый это съезд с кольца и тут нет вопросов, а тут речь идет именно о заезде на него.
Гм...Андрюха, но когда ты подъезжаешь к кольцу, ты ж в любом случае поворачиваешь на право, что бы попасть в поток кольца, так что мне так же видится правый поворотник. А когда ты едешь уже по кольцу (типа слегка повернув колеса влево), против часовой стрелки, то нафиг вообще включать поворотник, если не собираешься съезжать пока с кольца? Или я чего то не доганяю?
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Правый поворотник при въезде на круг не указывают для того, чтоб не ввести в заблуждение других участников движения. При въезде на круг ты в любом случае поедешь только на право, поэтому смысла его указывать нет.
Если ты съезжаешь в первый съезд, то тогда указываешь правый поворотник при въезде на круг. В другом случае, например, если съезжаешь во второй съезд, то при указании правого поворота при въезде можно поймать бок слева едущего (подрежет слева).
 
  • Like
Реакції: B&B
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Дорога, где две полосы-с крайней правой можно повернуть направо,а можно поехать прямо. Я стою "третьим рядом" (т.е. 2 ряда машин и мой велик максимально близко к бордюру). Машина слева от меня хочет повернуть направо. Ну а мне ехать прямо.
Обязан ли я пропустить поворачивающего или можно смело ехать прямо и не париться?

Вот это место: https://yandex.ua/maps/148/mykolaiv...-0.643779&panorama[span]=120.000000,65.205625
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Sanyok77, как по мне - лучше пропустить! Ибо ты и твой
хоть и являетесь полноценными участниками дорожного движения, но скорее всего будете проигнорированы водителями авто:(
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
я еще не ленюсь поворотник включать
Учи ПДД, тогда не будешь их нарушать =)
Не нужно лениться или не лениться - нужно включать ТОЛЬКО тогда, когда надо.
Водитель должен подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления:
а) перед началом движения и остановкой;
б) перед перестраиванием, поворотом или разворотом.
Сигнал запрещается подавать, если он может быть не понятным для других участников движения.

Когда ты просто катаешься по кругу с ВКЛЮЧЕННЫМ ПОВОРОТОМ, то твоё поведение однозначно не может быть понятным для других водителей, ибо сигнал на круге - это перестроение, а ты не собираешься этого делать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
sanioktlf, теперь я вьехал в тему.
У нас кольца - это кольца, куда только один единственный вьезд (наподобии Т-образного перекрестка с движением только вправо, если ехать снизу вверх)
А бывают вот такие извращения, как на карте Андрюхи, где кольцо не совсем кольцо, и нужно перестроиться в левый ряд для заезда на это самое кольцо...


Добавлено через 5 минут
Якщо не помиляюсь, то велосипедистам заборонено перетинати перехрестя, яке має 2 і більше смуг в одну сторону.
Боженько ти мій, і з такими водіями приходиться ділити проїздну частину...
raptor, ти коли останній раз ПДР читав?

Добавлено через 10 минут
Sanyok77
На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.

ЗЫ: ездя на всем, что меньше чем четырехколесная повозка, приходится помнить правило военного пилота "кругом враги и все хотят тебя сбить" и постоянно крутить башкой на все 360°
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Боженько ти мій, і з такими водіями приходиться ділити проїздну частину...
raptor, ти коли останній раз ПДР читав?
Соррі. Трохи наплутав. Дійсно, давно про велосипедистів не читав. Знайшов таке:
Велосипедистам забороняється:
5. Повертати ліворуч або розвертатися на шляхах із трамвайним рухом і на тих шляхах, що мають більше однієї смуги для руху в даному напрямку. Отже, для здійснення лівого повороту потрібно:

а) проїхати перехрестя прямо, розвернутися в правому ряді пересічної дороги, за дозвільним сигналом світлофора знову проїхати перехрестя прямо; або

б) злізти з велосипеда й перейти дорогу по пішохідному переходу.

Добавлено через 7 минут
Дорога, где две полосы-с крайней правой можно повернуть направо,а можно поехать прямо. Я стою "третьим рядом" (т.е. 2 ряда машин и мой велик максимально близко к бордюру). Машина слева от меня хочет повернуть направо. Ну а мне ехать прямо.
Обязан ли я пропустить поворачивающего или можно смело ехать прямо и не париться?
Правила проїзду перехресть
5. Автомобіль, що повертає праворуч, повинен пропустити велосипедиста, який рухається поруч з ним по тій самій дорозі прямо. Тобто якщо ви їдете прямо, а машини повертають направо, попередьте водіїв витягнутою лівою рукою, як ніби ви робите лівий поворот. Водії розуміють цей жест і пропускають вас прямо.

6. При повороті праворуч радимо їхати не біля бордюру, а ближче до середини правої смуги, щоб водій не намагався вас обігнати — тоді ви уникнете небезпечного «притирання» до бордюру з боку автомобіля.

http://ukrbike.com.ua/dokumentyi/articles/pravila-dorozhnogo-ruxu-dlya-velosipedistv.html
 
Останнє редагування:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
6. При повороті праворуч радимо їхати не біля бордюру, а ближче до середини правої смуги, щоб водій не намагався вас обігнати — тоді ви уникнете небезпечного «притирання» до бордюру з боку автомобіля.
П. 11.2
На дорогах, с двумя и более полосами для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.
 
Реєстрація
08.03.11
Місто
Винница
Телефон
Nokia 5220 XpressMusic/LG A190 Utеl/MTS/KS/Xiaomi Redmi Note5
При проезде на вело перекрёстков обычно делаю так.
1. Если уже стоят машины, смотрю, включён ли правый поворот у первой справа.
Если да, то сразу становлюсь во второй слева ряд, далее, после старта, опять плавно опять "ныряю" к бордюру.

2. Если подъезжаю первым.
Или, после зелёного сигнала, вырываюсь резко вперёд(мне не трудно), перед этим заметно для других водителей оглядываюсь, как бы давая понять, чтобы они были осторожны.

3. Или встречаюсь взглядом с водителем первой, в правом ряду, машины и жестом(сначала на себя, потом вытянутой рукой прямо) показывю, куда буду двигаться. Как бы договариваюсь. В ответ всегда кивок с улыбкой, типа понял. ;)

Но надо сказать, что водители у нас, имхо, суперподавляющее большинство, норм(во всех ситуациях). Даже, когда поворачиваю направо или еду прямо без жеста, вижу, что и так всегда пропускают.)
И вообще к норм участникам дорожн движения(не на авто) относятся оч хорошо.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Но надо сказать, что водители у нас, имхо, суперподавляющее большинство, норм(во всех ситуациях). Даже, когда поворачиваю направо или еду прямо без жеста, вижу, что и так всегда пропускают.)
И вообще к норм участникам дорожн движения(не на авто) относятся оч хорошо.
Но то у вас в Виннице культура такая, а приедьте в город корабелов (а по факту город МАФов, хаотично натыканных бигбордов с рекламой, надписей на домах типа "бошки соли миксы спайсы смеси дым" и т.д., рассыпавшихся маршруток и сплошных заведений типа "рыгаловки-бухаловки") и полюбуйтесь сами на это всё. Не всегда велосипеды пропускают у нас.
Но я это учитываю, сам кстати всегда всех пропускаю - и всегда даю выехать с парковки, меня даже аварийкой благодарят иногда.
 
Зверху