Літаки, аеропорти, авіакомпанії

Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Wizz Air запропонують взяти в оренду один з аеропортів

Влада Закарпатської області має намір запропонувати угорській авіакомпанії Wizz Air взяти в оренду аеропорт Ужгород. Переговори з цього питання мають відбутися наступного тижня в місті Дебрецен.

“Ми їдемо в Дебрецен для того, щоб запропонувати угорській Wizz Air взяти в оренду наш аеропорт. Ідея полягає в тому, що у них оператор аеропорту Дебрецен вже сертифікований EASA і, фактично, ми не матимемо проблем з сертифікацією оператора. Ми поставимо сертифікованого європейського оператора і розблокуємо цю систему. Якщо наші колеги (з Києва) не хочуть нам допомагати, ми змушені проситися до найближчих сусідів”, – заявив Михайло Рівіс, голова Закарпатської обласної ради.

Губернатор Закарпатської області Геннадій Москаль уточнив, що угорська компанія може створити філію в Україні.

Зазначимо, що, можливо, чиновники мали на увазі компанію Airport Debrecen Kft, яка є оператором аеропорту Дебрецен, або інвестиційну групу CLOOB, яка з 2011 року володіє більшістю акцій цього оператора. Лоукост-перевізник Wizz Air не оперує аеропортами.
 

R.Tagore

Заблокирован
Реєстрація
26.03.17
Місто
Боярка
Телефон
LG G4
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Все красиво, но пассажирам нужно в основном в Киев
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Суд решил вернуть авиакомпанию "Днеправиа" государству

94,5% акций авиакомпании перейдут в госсобственность.

Хозяйственный суд Днепропетровской области решил вернуть авиакомпанию "Днеправиа", приватизированную в 2009 году, в собственность государства.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в Фейсбуке.

"Сегодня решением хозяйственного суда по представительству Днепропетровской областной прокуратуры 94,5% акций ПАО "Авиационная компания "Днеправиа" обязали списать в пользу государства. Борис Филатов, кажется, много сэкономил. Новый аэропорт строить не придется", - написал генпрокурор.

Генпрокуратура начала расследование законности приватизации "Днеправиа" в марте прошлого года. Следователь ГПУ указал, что должностные лица Фонда госимущества, действуя в интересах ООО "Галтера" (контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова), во время приватизации 94,57% госпакета акций "Днеправиа" подготовили рецензию и утвердили заключение совместного предприятия "Увекон" (Киев) о стоимости 94,57% акций "Днипроавиа" на 58,4 млн грн.

В другом определении суда отмечается, что проверяется информация об обстоятельствах отчуждения 94,57% госпакета акций "Днеправиа" в пользу "Галтеры", и проводится установление полного перечня лиц, которые являются собственниками, управляющими или распорядителями имущества указанных предприятий.

Суд удовлетворил оба ходатайства, предоставив доступ к документам регистрационного дела ООО "Галтера". Суд также предоставил такой доступ и к регистрационному делу "Днеправиа".
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Український літак АН-2-100 встановив світовий рекорд

11 квітня легкий транспортний літак Ан-2-100 державного підприємства “Антонов” встановив світовий рекорд.

Про це повідомили в прес-службі відомства на сторінці в Facebook.

Він підняв 3 202 кг і злетів на висоту 2 700 метрів. “Є рекорд! 3 тис. 202 кг на висоту 2 тис. 700 м! Ан-2-100”, – йдеться в повідомленні. Ан-2-100 – сучасна модифікація знаменитого легкого біплана Ан-2.

Як повідомлялося, 31 березня новий український Ан-132D вперше піднявся в повітря, це 1-й літак в лінійці “Антонова” без російських комплектуючих.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Wizz Air розпочав польоти зі Львова

Wizz Air почав виконувати рейси з Міжнародного аеропорту “Львів” ім. Данила Галицького у Вроцлав (Польща).

Рейси будуть виконуватися двічі на тиждень, по вівторках і суботах.

Ціни на квитки починаються від 409 грн.

З 18 червня Wizz Air почне виконувати перельоти за іншим напрямом з аеропорту Львів у Берлін-Шенефельд (Німеччина), а з серпня — запустить три нові рейси з Києва в Познань і Люблін (обидва — Польща) та Франкфурт-Хан (Німеччина).

Крім цього, другий авіалайнер Airbus A320 буде поставлений на київську базу, підтримуючи в цілому перельоти за низькими тарифами на 19 маршрутах у вісім країн з Києва з урахуванням Нюрнберга і Копенгагена, рейси на які стануть доступними майбутнім літом.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Qatar Airways начнет полеты в Украину

Киев оказался в числе новых направлений одного из лучших авиаперевозчиков в мире.

Авиакомпания Qatar Airways начнет летать в Украину.

Об этом пишет Reuters.

В понедельник перевозчик объявил о запуске 12 новых рейсов с 2017-2018 годов, в числе которых оказался и Киев. Другие направления включают Кардифф, Малагу, Миконос, Аккру, Прагу, Момбасу, Абиджан.

Точная дата первого полета в Украину еще не определена, но аэропорт Борисполь уже появился в системе бронирования перевозчика.

Qatar Airways входит в тройку лучших авиакомпаний мира по версии SKYTRAX.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Emirates уже летали к нам, причём на шикарных Airbus A340-500, но после событий 2014 года перестали.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

МАУ ввела low-cost тариф

Цены снижены в разы, но вводятся новые ограничения.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" ввели новый тариф low-cost.

На сайте компании уже доступны билеты на внутренние и международные перевозки по данному тарифу, начиная с ноября 2017 года.

Как заявили "ВВС Украина" в пресс-службе МАУ, low cost начал работать с 11 мая. Согласно описанию тарифа low cost на сайте МАУ, предусмотрены новые ограничения - билеты нельзя будет вернуть или обменять даже со штрафом, а их оформление должно быть произведено не позже чем за 180 дней до вылета. Бесплатно пассажир сможет взять с собой только ручную кладь весом до 7 кг.

Выкупить эти билеты нужно не позднее чем за пять часов от момента бронирования.

Больше деталей компания пообещала сообщить на специальной пресс-конференции 12 мая.

Сейчас на сайте МАУ можно найти билеты на некоторые рейсы по новому тарифу, которые иногда вдвое или втрое дешевле за предыдущий экономный тариф "только ручная кладь".

В частности, билеты в Амстердам и обратно на середину ноября по тарифу low cost стоят около трех тысяч гривен. Привычный тариф в несколько раз дороже.

Билеты в Париж и обратно сейчас доступны по цене 4,5 тысячи гривен, тогда как обычный тариф составляет около 15 тысяч.

Билеты в Хельсинки в обе стороны на ноябрь доступны по цене около 2,5 тысячи гривен.

Рейс на Львов и обратно можно найти по цене около 800 гривен, а слетать в оба конца в Харьков или Одессу в ноябре можно за 1,5 тысячи гривен.
 
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

В апреле 2017 года Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) обслужил 119,8 тысяч пассажиров, что на 91,4% больше, чем в апреле 2016 года.

Об этом говорится в пресс-релизе аэропорта.

Как отмечается, количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах – 112,8 тысяч, на внутренних рейсах – 7 тысяч.

“Количество рейсов в апреле 2017 года составило 1,766 тысяч на прилет и вылет, что на 52,2% больше аналогичного периода 2016 года, из них международных рейсов – 1,448 тысяч, внутренних – 318”, – говорится в пресс-релизе.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Первый раз самолёт, поэтому посоветуйте оптимальный девайс для ручной клади ? Пока не могу понять какого размера "рюкзак" допустимый. На сайтах перевозчиков есть размеры, но меряет ли это кто-то ?
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Первый раз самолёт, поэтому посоветуйте оптимальный девайс для ручной клади ? Пока не могу понять какого размера "рюкзак" допустимый. На сайтах перевозчиков есть размеры, но меряет ли это кто-то ?

если вызовет подозрение - то будут проверять.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Первый раз самолёт, поэтому посоветуйте оптимальный девайс для ручной клади ? Пока не могу понять какого размера "рюкзак" допустимый. На сайтах перевозчиков есть размеры, но меряет ли это кто-то ?


Как правило это шаблон-трафарет на стойках регистрации, через который вас попросят протиснуть чемодан/рюкзак. Не влез - привет, рюкзак дороже тебя, дорогой.
Моя жлоб-натура когда-то взяла чемодан побольше и пустой поменьше. И по итогу переложил более важные вещи в мелкий, так как ну ты понЕл.
Если летишь с ребенком - делаешь еще рюкзак и для него, например. Каждому можно соответвующую ручную кладь, берите вот раскладывайте в клетчатые сумочки и пакеты АТБ и летите без оплаты.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Первый раз самолёт, поэтому посоветуйте оптимальный девайс для ручной клади ? Пока не могу понять какого размера "рюкзак" допустимый. На сайтах перевозчиков есть размеры, но меряет ли это кто-то ?

Насчет размера уже ответили, от себя хочу добавить - бери "тару" желательно яркой расцветки. Я бы взял лимонного, ядовитого оранжевого и т.д. . Меньше вероятность воровства в аэропорту. По прилету, когда чемоданы крутятся на ленте, то коммунизм - бери кто хочешь и что хочешь.
Но яркий чемодан - последний кандидат из всех на воровство, Его же нужно дальше пронести по терминалу, а он в глаза бросается
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Как правило это шаблон-трафарет на стойках регистрации, через который вас попросят протиснуть чемодан/рюкзак. Не влез - привет, рюкзак дороже тебя, дорогой.
Моя жлоб-натура когда-то взяла чемодан побольше и пустой поменьше. И по итогу переложил более важные вещи в мелкий, так как ну ты понЕл.
Если летишь с ребенком - делаешь еще рюкзак и для него, например. Каждому можно соответвующую ручную кладь, берите вот раскладывайте в клетчатые сумочки и пакеты АТБ и летите без оплаты.
не совсем понял, на фото 2 вида ручной клади. Это типа для взрослых и детей ?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Ты какой авиакомпанией летишь?
Как правило лоукост говорит, что существует два вида ручной клади. Вон та что поменьше - бесплатно. Та что побольше - платно. Если у тебя еще больше чемодан, то это уже багаж - еще дороже.
Нужно ознакомиться с правилами именно твоего рейса. Возможно у тебя бесплатно всё - и багаж тоже
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Отдых и путешествия за рубежом

Первый раз самолёт, поэтому посоветуйте оптимальный девайс для ручной клади ?
Я регулярно вижу, как в ручную кладь тянут чемоданы на колесиках, размера так (приблизительно, на глаз) 80х50(60)х40. Опять же - куда и кем летишь... И касательно веса ручной клади - перевес лично у меня бывал небольной, при норме в 8 кг, тянул около 10.
 
Реєстрація
01.05.08
Місто
Киев
Re: Літаки, аеропорти, авіакомпанії...

Вставлю свои пять копеек. Может кому пригодиться.

1. Размеры ручной клади практически у всех стандартны 56 × 45 × 25 см, есть авиакомпании у которых не много меньше, но в целом, если ты купил чемодан таких размеров (который классифицируется как ручная кладь) то с ним без проблем пустят. Как писали ребята выше, иногда народ действительно "едет" с огромными чемоданами, но насколько я знаю, довольно редко их пропускают, это чистое везение, не стоит думать что вам так повезет. В основном такая халатность на чартерных рейсах (турция/кипр, курорт:)), там и за весом они особо не смотрят и тд. Хотя у меня были ситуации на чартерах что попросили "облегчить на 500 грамм". На мой взгляд, такой халатности нет на европейских линиях. Там за размером следят, за весом иногда не очень.

2. Напримере wizzair как приводили выше, не много запутали вас на мой взгляд. Это wiz практикует 'бесплатно маленькую ручную кладь" и за деньги можешь докупить 56 × 45 × 25 весом аж до 15 кг ;) Такое пока что видел только у них, обычно у всех в стоимость входит 56 × 45 × 25 правда весом меньше, но про вес далее.

3. Рамки действительно есть во многих аэропортах, как на стойке регистрации, так и при входе в самолет. Иногда в них просят "поместить" вашу ручную кладь. Важно, чтобы они не просто "протискалась" как например набитая 'мягкая" сумка, сумка должны свободно без вашей помощи заходить и выходить:). Вообще, мне показалось что эти рамки сделаны с запасом, так как мой набитый чемодан (пухлый даже) 56 × 45 × 25 в них легко влазит. Опять таки это человеческий фактор, бывает пускают и так.

4. Вес ручной клади. На мой взгляд самое интересное, дело в том, что практически все компании указывают вес 7-8 кг при размерах 56 × 45 × 25. У меня есть такой чемодан, у него объем 41 л, и поверьте, в него легко 12 кг + залезает;). Только бизнес класс/wizair купленная ручная/ мау паномама клуб - можно провести вполне приличные 12-15 кг в зависимости от компании, остальные как писал выше 7-8. Реально это мало, у меня например ноутбук весит со своим барахлом 3,5 кг и еще вещи и сам вес чемодан (обычно чемоданы такого размера весит 2,6 кг)
Но есть один маленький "фокус". Во всех нормальных компаниях (wizzair исключение в этом плане, у них можно только что-то одно, или еще плати и бери большую+ мелкую сумочку, у них за деньги любой каприз:) можно на борт взять еще одну маленькую единицу ручной клади "сумка/барсетка/сумка от ноутбука. То есть, ваша сумка с большим и тяжелом ноутбуком +в ней еще куча барохла легко едет с вами, причем эту сумку никто не взвешивает, главное чтобы он выглядела как сумка от ноутбука относительно вменяемых размеров или как средняя "дамская", то что она будет слегка "пухлая" их особо не волнует. Часто ездил через мау и к дополнению ко всему этому еще и брал маленькую сумочку для кошелька/денег и мелочи разной, никто не говорил ее спрятать.

В Киеве смотрят только при регистрации и сдачи багажа, то есть вы можете показать "легкий" чемодан и после получения билета напихать его как угодно (товарищ рядом с пакетом пока постоит поддержит) :apl: В европе видел ситуацию что при регистрации не взвешивали, меня это удивило, но потом перед посадкой в самолет всех пропустили через весы и размеры, там такой вариант сложнее прокатит :dash1:

5. По поводу совета "яркий" багаж, речь про багаж который мы сдаем. Когда-то тоже хотел купить такой яркий чемодан, идея действительно имеет 'смысл". Но больше вероятность того что ваш чемодан где-то "потеряется" при перелете, чем вероятность того что злой дяденька заберет еге с ленты при получении. Не забывайте, люди в основном "адекватные" и сами переживают за свой багаж, плюс никто не отменял коридор таможни после ленты, там где реально могут тормознуть, а что везете? :)
Лучше учесть вопрос защиты замком. Вот там работники аэропортов (в основном наших, к сожалению) воруют. Такие истории слышал не только в 90-е, но и сейчас, что странно, ведь там камеры и тд.... :dik:
Также разрезают (потом обратно закрывают) молнию, это на обычных "дешевых" чемоданах легко делается, поэтому на таком чемодане замок как то "так'. На более дорогих там хитрая молния, которую нельзя так открыть. Или покупайте пластиковые со встроенным замком, но опять таки, желательно норм фирму самсонит/американ туристик и тд. Дешевые после нескольких перелетов "лопаются", не все конечно, но так при покупки не угадаешь. Более известные марки хоть и выглядят как то слабо, но достаточно крепкие и служат действительно долго.

p.s. Вообще все человеческий фактор, могут пропустить с чем угодно, а могут прицепиться даже к норме. Но все же лучше всегда быть в пределах нормы, так как могут не просто "попросить" уменьшить вес, а сразу выписать "сбор" за перевес и тд. Знаю и такие случаи, причем в европейских компаниях. На сегодняшний момент не смотря на некоторые нюансы, мне нравиться мау, так как всегда знаешь сколько и чего можно взять. Не так как в airberlin у меня хотели забрать ручную кладь и сдать ее в багаж (она проходила по все нормам) просто девочки на стойке так захотелось ;)
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: Отдых и путешествия за рубежом

GLOOMER, плюс к сказанному выше, основные провтыки пассажиров по моему опыту:
- никаких ценных вещей в багаже (документы, электроника, золото...)
- никаких хрупких вещей в багаже (термосы со стеклом, плохо упакованный алкоголь...). Все что может быть разбито - будет разбито. Его будут бросать с высоты метра два.
- все острое - только в багаж (ножницы, пилочки для ногтей, штопор...)
- жидкости больше 100 мл - в багаж (шампуни там всякие)
- металлические зажигалки - в багаж

По размерам ручной клади: лучше вписаться в обозначенный размер и вес. Часто пропускают с намного большими сумками (возил 16 кг туристический рюкзак, пассажиры вообще иногда невменяемые чемоданы возят). Но зачем эта рулетка.
 
Зверху