com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Причина: чат-боти
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Мошенники разослали украинцам «липовые» сообщения от «Ощадбанка»

21 мая украинцев атаковали карточные мошенники. От имени Ощадбанка была проведена рассылка смс-сообщений на мобильные телефоны людей с таким текстом: «Вашу картку заблоковано». И для уточнения информации гражданам предложили связаться с банком по двум телефонам: 099 168 85 31 и 044 221 35 91.

Примечательно, что сообщения отправлялись не только клиентам госбанка, но и тем, кто им не является и никогда не открывал карточных счетов в Ощаде.

В самом Ощадбанке подтвердили, что никаких рассылок по клиентам в выходной день не проводили, и что сообщения рассылали мошенники.
«Наши базы не гуляют по рынку. С этим у нас очень строго, мы системно занимаемся данным вопросом. Вероятнее всего жулики просто купили у нелегальных дельцов базу данных мобильных телефонов, и делали рассылку «на авось». Вдруг у получателей смс-сообщений будет карта нашего банка. Ведь у нас очень много клиентов», — рассказал Говноисточник заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Цель мошенников — выведать у держателей личную информацию и данные карт для «взломов» счетов и хищения средств.

В тоже время банкиры продолжают напоминать, что люди не должны сообщать никому CVV (указывается на обороте карточки) или PIN-код карты, даже если человек представляется работником банка. При получении сообщений, людям рекомендуют уточнять информацию о состоянии счета не по телефонам в смс-сообщении, а по телефону call-центра банка.
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Мені вчора теж прийшло таке смс на додатковий номер з номера Утел, контакти "контакт-центру" вказані: 094-31-00-736; і 095-08-73-680. До цього приходило в лютому на інтернет-номер , все з Утела, але й контактний Утел вказаний був: 091-937-43-22
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Вот свиньи!
Позвонили и с радостью сообщили, что мне подключен интернет-банкинг "Ощад24". Регистрируюсь, вхожу, и тут приходит "радостная" СМС-ка, что мне подключен "СМС-банкинг"! Услуга платная. Вместо того, чтобы при входе сообщить, что у меня "СМС-банкинг" не подключен, проинформировать о плате за неё и спросить, подключить или нет, тупо подключили. При общении с оператором и просьбой отключить услугу, которую я не заказывал, и удалить мой аккаунт, выяснилось, что месячная абонплата всё равно будет снята. Вот так Ощадбанк тупо "стрижёт" своих клиентов; по копеечке, зато на пустом месте!
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Все верно, записано в договоре.
А на форуме не мешало бы прописать Ваше предупреждение в шапке и закрепить ее

Всё верно.
Но суть в том, что для пользования Ощад24, который позиционируется как бесплатный и как домашняя альтернатива басс-терминалам, придётся заплатить за другую не нужную услугу, и услуга эта подключится без Вашего на то согласия.
В инструкции пользователя Ощад24 сказано, что СМС-банкинг нужен только для корректного пользования сервисом, но ничего не сказано о её обязательности и несанкционированном подключении.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
SeLena, есть Карта Киевлянина социальная, там интернет-система бесплатная, а смс - платное. То есть, при подключении одной услуге банк навязывает вторую услугу.

Я это заметил после развала банка "Крещатик" и переоформления Ощадбанком карты для моей родственницы. Она хотела воспользоваться Ощад24, но из-за платы так и не воспользовалась.

Помимо этого, Ощадбанк снимает плату за попытку снятия денег, если на счету не хватает средств. То есть, если на карте 5000 грн., а человек хочет снять 5500 (человек не знает, сколько на счету, попросили снять и так далее), 2 гривны комиссия за это!
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Tsarsky,
Помимо этого, Ощадбанк снимает плату за попытку снятия денег, если на счету не хватает средств. То есть, если на карте 5000 грн., а человек хочет снять 5500 (человек не знает, сколько на счету, попросили снять и так далее), 2 гривны комиссия за это
на сколько помню, это так если ваша родственница страдает амнезией и не помнит что она уже недавно пробовала снять не существующую сумму. Первый раз в день (и вроде второй могу ошибаться) бесплатно. Я недавно у банкомата другого банка был свидетелям где тетеушка раз семь вбивала сумму а банкомат говорил что у нее нет денег.
 

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
Какие документы следует взять с с собой в отделение Ощадбанка, чтобы оформить получение пенсии на пенсионную карту Ощадбанка? Ранее человек с сельской местности получал на УкрПочте в соседнем селе, предварительно договариваясь о встрече.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Они скорее всего находятся на отдельном сервере и занимаются ими уже те же спецы, что и приватбанком заведуют
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Какие документы следует взять с с собой в отделение Ощадбанка, чтобы оформить получение пенсии на пенсионную карту Ощадбанка? Ранее человек с сельской местности получал на УкрПочте в соседнем селе, предварительно договариваясь о встрече.

Паспорт, код ідентифікаційний і пенсійне посвідчення отримувача пенсії. Після відкриття рахунку, вам дадуть бумагу, де будуть зазначені реквізити пенсійного рахунку, ці реквізити надасте пенсійному фонду.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
З 23 червня по 20 липня 2017 року розраховуйся* карткою Mastercard в онлайн-банкінгу «Ощад 24/7» та вигравай подарунки:

28 футбольних м’ячів – за операції, здійснені в «Ощад 24/7» на суму від 100 грн. одним платежем;

4 гри «Футбольний стіл» - за операції, здійснені в «Ощад 24/7» на суму від 200 грн. одним платежем;

подорож для двох на фінал Суперкубку УЕФА між командами «Реал Мадрид» та «Манчестер Юнайтед», що відбудеться 8 серпня 2017 року на стадіоні «Національна арена Філіп II Македонський» в м. Скоп'є, Республіка Македонія – при здійсненні операцій на суму від 500 грн. одним платежем
(c)
 
Зверху