Електромобілі - придбання, практика, користування

Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

А сколько на скутер в месяц?
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Orion, акум 10А 48В, тоесть 480 вольт ампер, пусть для его заряда при кпд 0,7 протратится около 700 Вт, полностью заряженного акума хватает на 16 км. В день до 30 км
бывает и больше особенно в летний период, бывало, что заряжали по 3-4 раза в день, надобы увеличить емкость аккумулятора, он к слову литийферумфосфатный, заряжается в нежном режиме за 2 часа, в режиме быстрой зарядки за пол часа, но в этом случае уменьшаеться колличество циклов заряда
, а это грубо 1.5 кВт (взятой энергии из сети)*1.68грн=2,50*30=75 грн.
 
Реєстрація
25.05.14
Місто
Тетіїв
Телефон
Impression 1.45
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

75 грн це на скільки км пробігу ?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

75 грн це на скільки км пробігу ?
тебе непонятен русский язык?
, а это грубо 1.5 кВт (взятой энергии из сети)*1.68грн=2,50*30=75 грн.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Андрюх@dp.ua, из этого ряда 1.5*1.68=2,50*30=75 мне понятно только 2,50*30=75, а вот почему 1.5*1.68 равно 2,50*30, я не понимаю.
 

igork

xD
Реєстрація
21.08.10
Місто
Кривой Рог
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

EvgenyTar, 1.5*1.68=2.5, наверное, имелось в виду
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

А зачем эти 2.5 умножались на 30? 2.5 - это стоимость пробега одного километра?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

А зачем эти 2.5 умножались на 30? 2.5 - это стоимость пробега одного километра?

1,5 киловатта в день умножаем на его стоимость 1,68 гривны. Это 2,5 гривны В ДЕНЬ! Дальше высчитываем, сколько же денег мы потратим В МЕСЯЦ - это 2,5 грн * 30 дней. Так понятно?
 
Реєстрація
25.05.14
Місто
Тетіїв
Телефон
Impression 1.45
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

ох і написали
я зразу не поняв сорі
думав що ще за 30 км 75 грн :eek:
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

75 грн це на скільки км пробігу ?
я так розумію це за місяць, десь 900 км пробiгу.

tkach-oleg, аккум в таком режиме сколько уже юзается?

Сосед купил электро велосипед себе, поездил, потом купил сыну электро колесо на его вел. Так вот я с ним разговорился - очень удобный и экономичный транспорт получается. Себе думаю на следующий сезон тоже такое колесико прикупить, пока присматриваюсь. Сейчас оказывается этих колес и комплектующих очень много и под любой бюджет.
Если б по городу смотрел бы в сторону электро скутера, а по проселочным и по лесу вел для меня самое то, да и поездки как на авто так и на велосипеде не частые у меня - так чисто для удовольствия.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

В моєї мами такий електровел. Акумулятора вистачило на 3 роки пенсійного використання.
Каже, що крутити педалі на такому вже дуже важко.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Ascold, юзаем с марта месяца сего года, с акумом проблем не было, тут главное чтоб были хорошие балансиры (у меня собственного изготовления на 1А), а то при зарядке может быть большой БУМ!!! Скутер самодельный собран из разных мото/скутеров, делал по принципу, чтоб был легким, на дизайне особо не зацикливался, думаю за зиму допилить. По характеристике, нагружал в тестовом режиме до 200 кг на подъем замедляет ход до 25 км/ч, но едет, вообще была идея проверить электротранспорт на своей шкуре, теперь думаю переделать старинькую Yamaha Bws тоже под электро, но с аками литий титанит. Если интересует завтра сфоткаю выложу тут.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

tkach-oleg, да сфоткай если не сложно. У тебя двигло с трансмисией или покупное мотор-колесо с прямым приводом?
Аккумы смотрю сейчас разные есть, сосед брал три свинцово-кислотные последовательно. Говорит убились быстро, сейчас себе и сыну взял тоже литий(какой конкретно не знаю), по цене дороже но вес и ресурс думаю себя оправдают.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Ascold, покупное мотор-колесо с прямым приводом. Свинец не рекомендую и от него нужно отказаться в первую очередь, от него только минусы.
1. долго заряжать, до 10ти часов.
2. циклов заряда в самом лучшем варианте 500
3. вес
Литий ион боится мороза, также как и литий полимер, остается литий ферум фосфат или литий титанат и тут есть варианты:
1 LiFePO4
напряжение максимальное в элементе: 3,65 В (полностью заряжен)
средней точки: 3.3 В
минимальное: 2 В (полностью разряжен)
рабочее: 3.0-3.3 В
минимальное рабочее напряжение (разряда): 2.8 В
Удельная мощность: >6,6 Вт/г (при разряде током 60С)
диапазон рабочих температур: от -30°C до +55°C
В отличие от других литий-ионных, LiFePO4 аккумуляторы, как и никелевые, имеют очень стабильное напряжение разряда. Напряжение на выходе остается близко к 3,2 В во время разряда, пока заряд аккумулятора не будет исчерпан полностью. И это может значительно упростить или даже устранить необходимость регулирования напряжения в цепях.
В связи с постоянным напряжением 3.2 В на выходе, четыре аккумулятора могут быть соединены последовательно для получения номинального напряжения на выходе в 12.8 В Число циклов заряд/разряд до потери 20% ёмкости: 2000-7000[1]
Срок хранения: до 15 лет[1]
2 Литий-титанат LiTo
низкое рабочее напряжение (2,4 В), что приводит к меньшей удельной энергии около 30-110 Вт×ч/кг [1], чем у обычных литий-ионных батарей, имеющих стандартное напряжение 3,7В, а также обладают сверхбыстрой зарядкой — до 90 % ёмкости за 10 минут, число циклов заряд/разряд: более 15000
Это говорит о том, что вторых нужно больше ячеек на то же напряжение, скажем 48В, но циклов заряда тоже у вторых больше.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

А ты на скутере и в морозы собираешься ездить? ;) Может, проще в тепло его на зиму забирать?
У меня есть знакомый, на велосипеде круглый год ездит. Наверно и на скутере можно ездить круглый год, если быть фанатом этого дела.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Maxxx, я не езжу, у меня двое пацанов котоые накручивают саморезов из внутри в старые шины и гоняют зимой на ямахе ради развлечения по горам, озерам, поэтому так многоуходило на 95 бензин. Мы с женой используем его если тот вдруг простаиваее и нужно по быстрячку сгонять куданить.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Вот, сфоткал в обед, извиняюсь за то, что не помыл перед фотосессией, некогда было, работа...:feel:, залил на радикал, если не правильно сделал, подскажите куда, я перезалью.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Всё про электромобили - покупка, практика, эксплуатация

Привід на два колеса? Що то за платка самопальна на акумі? Вимірювач струму з передачею даних на блютуз ?:)
 
Зверху